Чем открыть EPUB — программы для открытия файлов EPUB. Epub чем открыть на компьютере.

Если вы задаетесь вопросом, как открыть формат EPUB на своем компьютере, вы можете воспользоваться приложением, установленным на вашем компьютере, или онлайн-сервисом в Интернете. Для открытия EPUB на телефоне можно использовать различные приложения. В этой статье мы выяснили, какой программой можно открыть файл EPUB в самых разных ситуациях, в том числе в Интернете.

Что такое формат EPUB и чем его открыть

EPUB — это формат файлов, используемый для хранения электронных книг и других типов контента. Он был разработан Международной ассоциацией цифровых изданий.

Когда вы видите в интернете формат EPUB, знайте, что это электронный контент, который открывается с помощью специального программного обеспечения. Его можно свободно использовать на компьютерах, смартфонах, планшетах или электронных книгах.

Что содержит формат EPUB

Файлы EPUB могут содержать не только текстовые данные, но и изображения, таблицы стилей (CSS), шрифты, метаданные и оглавления. Содержимое может отображаться на 3,5-дюймовых экранах.

Вкратце ситуация выглядит следующим образом. Пользователь может иметь на рабочем столе страницу браузера, подобную той, которую вы только что открыли. Страница содержит все элементы: текст, теги, стили, изображения и многое другое.

Чтобы сохранить практически в любом браузере, просто нажмите Win+S. Затем, рядом с этой страницей или несколькими, создаются два XML-файла, один из которых содержит атрибут epub, а другой файлы страниц, содержащие html, jpg, css и т.д. Все эти файлы хранятся в ZIP-файле. В каждом случае он имеет расширение ZIP. Теперь нам нужно просто изменить расширение контейнера на «.epub». Вот и все, у нас есть файл, который может быть открыт читателями.

Что такое формат EPUB и чем его открыть

Мы не будем здесь углубляться в разработку, историю и содержание, поскольку в Википедии уже есть много информации.

Особенности формата EPUB

  • Стандартизация — формат приведет к созданию стандарта, который решит проблему разработки разнообразных форматов электронного контента. Это облегчит разработчикам и издателям создание электронных книг и устройств.
  • Конвертация — теперь доступны инструменты, позволяющие легко конвертировать EPUB в другой формат.
  • Универсальность — подходит для всех устройств с различным разрешением экрана.
  • Защита — DRM для защиты контента от копирования.

Существуют десятки приложений для ПК, а также для Android и iOS. На ПК можно использовать программу Icecream Ebook Reader, которую можно загрузить с этого сайта.

Это удобное приложение, которое поставляется в бесплатной и платной версиях. В нем есть библиотека, прогресс чтения, функция поиска, копирования и перевода. Есть ночной режим, закладки, изменение внешнего вида текста.

Что такое формат EPUB и чем его открыть

Если вы используете Windows 10, встроенный браузер Microsoft Edge может открывать файлы формата EPUB. Просто откройте книгу через Edge.

Далее следуют Kodo, Barnes & Noble Nook, eReader и Calider. Они написаны на иностранном языке, но это не должно быть препятствием для чтения.

Как открыть EPUB на Android и iOS

Для смартфонов или планшетов существует просто огромное количество приложений, которые можно загрузить из App Store или Play Market. Если вы используете iOS, список приложений можно найти здесь:

Что такое формат EPUB и чем его открыть

Нет смысла перечислять десятки приложений, поскольку вы можете набрать в поиске «book reader» и посмотреть, поддерживает ли приложение этот формат.

Для Android существуют следующие популярные приложения, поддерживающие различные форматы электронных книг.

  • FBReader,
  • Книжный друг,
  • Альдико,
  • Луна+Читатель.

Что такое формат EPUB и чем его открыть

Помимо вышеупомянутых устройств, читать формат можно в любом браузере. Конечно, сначала необходимо установить специальное расширение.

  • EpuBReader — для Firefox,
  • Readium — для Google Chrome.

Браузеры Edge и Yandex не нуждаются в расширениях, функции для чтения электронных книг уже встроены.

Мы выяснили, что такое формат EPUB и как его открыть. Как видите, существует множество программ для компьютеров и мобильных устройств. Выбор средства чтения остается за каждым, потому что у всех разные предпочтения.

Мировая статистика показывает, что рынок электронных книг растет с каждым годом. Это означает, что все больше людей покупают электронные читалки, а различные форматы пользуются большой популярностью.

Sumatra PDF

Sumatra PDF — это программа, которая изначально была разработана для открытия документов PDF. Функциональность приложения расширялась на протяжении многих лет, и в настоящее время его можно использовать для открытия электронных книг (включая ePub и Mobi), CBZ/CBR (обычно комиксов), DjVu, XPS, CHM и наиболее популярных форматов изображений.

Программа Sumatra PDF

Sumatra PDF поддерживает закладки, добавление аннотаций, изменение цвета фона и шрифтов, автомасштабирование и поиск текста. Он имеет настраиваемый многозаписный интерфейс, позволяющий работать с несколькими документами одновременно. По словам разработчиков, приложение может с легкостью открывать даже большие файлы ePub, автоматически настраивая правильные отступы и создавая удобный древовидный список глав.

Freda

Freda — это бесплатное программное обеспечение для чтения электронных книг (книг) в Windows. В настоящее время она распространяется через Microsoft Store.

Freda

С помощью устройства для чтения электронных книг Freda пользователь может бесплатно скачивать книги из коллекции, включающей более 50 000 оцифрованных произведений, находящихся в общественном достоянии. Конечно, пользователи также могут открывать через приложение свои собственные электронные книги, причем не только в формате ePub, но и в форматах Mobi, FB2, HTML и TXT.

Приложение предлагает настраиваемые элементы управления, шрифты и цвета, позволяет создавать и редактировать заметки и закладки, искать словарные определения и переводы слов и фраз (если у вас есть доступ к Интернету), преобразовывать текст в речь и просматривать изображения и диаграммы в книгах.

Бесплатная версия Freda имеет один небольшой недостаток: в нижней части главного экрана есть реклама. Его можно удалить, только купив версию Freda+. Бесплатная версия не имеет функциональных ограничений.

Icecream Ebook Reader

Icecream Ebook Reader — еще одно популярное устройство для чтения электронных книг. Помимо формата ePub, приложение также поддерживает форматы FB2, MOBI, PDF, CBR, CBZ и TXT.

Программа Icecream Ebook Reader

Обратите внимание на следующие возможности и функции Icecream Ebook Reader:

  • Возможность создания электронной библиотеки и ее экспорта.
  • Упорядочить книги в библиотеке.
  • Отслеживайте прогресс чтения для всех книг, которые вы когда-либо открывали, чтобы продолжить чтение одним щелчком мыши.
  • Возможность поиска текстов в книгах, а также их переводов и определений.
  • Добавляйте аннотации и закладки.

Бесплатная версия Icecream Ebook Reader имеет незначительные функциональные ограничения: Невозможно копировать текст из книг, добавлять заметки с текстом (могут быть без текста), импортировать книги в библиотеку партиями (только по одной за раз), создавать собственные разделы в библиотеке, редактировать названия и авторов книг.

Freda — это бесплатное программное обеспечение для чтения электронных книг (книг) в Windows. В настоящее время она распространяется через Microsoft Store.

Способ 2: Calibre

Нельзя обойти вниманием очень практичное и элегантное приложение Calibre. Он похож на продукт компании Adobe, за исключением того, что здесь полностью переделан пользовательский интерфейс, который выглядит очень дружелюбным и всеобъемлющим.

К сожалению, Calibre требует добавления книг в библиотеку, но это делается быстро и легко.

Lumpics.ru

Способ 3: Adobe Digital Editions

Adobe Digital Editions, как следует из названия, была разработана одной из ведущих компаний, создающих приложения для работы с различными текстовыми, аудио, видео и мультимедийными документами.

Пользовательский интерфейс приятен, и пользователь может видеть в главном окне, какие книги были добавлены в его библиотеку. Недостатком является то, что программа распространяется только на английском языке, но это почти не проблема, поскольку все основные функции Adobe Digital Editions можно использовать на интуитивном уровне.

Давайте рассмотрим, как можно открыть документ ePUB в программе. Это не очень сложно, нужно лишь соблюдать определенную последовательность действий.

  1. Сначала необходимо загрузить программу с официального сайта и установить ее на свой компьютер.
  2. Сразу после запуска программы вы можете нажать кнопку «Файл» в верхнем меню и выбрать опцию «Добавить в библиотеку». Это можно заменить стандартным сочетанием клавиш «Ctrl+O»..
  3. В новом окне, которое откроется после нажатия предыдущей кнопки, выберите нужный документ и нажмите кнопку «Открыть».
  4. Книга только что была добавлена в вашу библиотеку. Чтобы прочитать книгу, выберите ее в главном окне и дважды щелкните по ней. Это действие можно заменить клавишей «Пробел».
  5. Теперь вы можете читать или работать с любимой книгой в удобном окне программы.

Adobe Digital Editions позволяет открыть любую книгу в формате ePUB, поэтому пользователи должны свободно устанавливать его и использовать в своих целях.

Пожалуйста, сообщите нам в комментариях, какое программное обеспечение вы используете для этой цели. Многие пользователи могут знать о программном решении, которое не используется широко, но является очень хорошим, или, возможно, кто-то написал свою собственную «читалку», поскольку некоторые из этих программ доступны в виде открытого исходного кода.

Мы рады, что смогли помочь вам в решении вашей проблемы.

Помимо этой статьи, на сайте есть еще 13117 полезных руководств. Добавьте Lumpics.ru в закладки (CTRL+D) и вы обязательно найдете нас полезными снова.

Оцените статью
Новости, гайды, обзоры, рецензии все о лучших компьютерных играх