Сколько оперативной памяти нужно для Windows 11. Windows 11 оперативная память

Утилита WhyNotWin11 отображает расположение оборудования с точки зрения Windows 11. [Пункт CPU Compatibility проверяет, включен ли процессор в список совместимости. Например, Ryzen 1800X в настоящее время отсутствует, но, надеемся, появится в будущем.

Проверка совместимости Windows 11: системные требования

Пользователи могут перейти с Windows 10 или выполнить «чистую» установку Windows 11 на свой компьютер. Для установки на компьютер аппаратное обеспечение устройства должно быть совместимо с Windows 11.

Microsoft предъявляет довольно жесткие системные требования к Windows 11. Если не соблюдены минимальные требования к аппаратному обеспечению устройства (настольного компьютера или ноутбука), Windows 11 не может быть установлена на компьютер.

Это означает, что минимальные требования к аппаратному обеспечению для Windows 11 должны быть выполнены. Если ваш компьютер соответствует рекомендуемым параметрам, вы можете перейти на OS 11 с установленной Windows 10 или выполнить чистую установку новой системы на свой ПК.

Windows 11 проверяется на совместимость во время установки или обновления. Если устройство не соответствует требованиям, установка операционной системы будет остановлена.

В целом, для компьютеров требуется современное оборудование, особенно процессоры, материнские платы, память и графические подсистемы. На данный момент Microsoft установила следующие минимальные требования для Windows 11. Для удобства они сгруппированы в таблице.

Процессор. 64-битный, по меньшей мере два ядра с тактовой частотой не менее 1 ГГц на ядро
Овцы Не менее 4 Гб
Внутренняя память (HDD или SSD) Не менее 64 ГБ
Системная прошивка материнской платы UEFI с безопасным запуском
Надежное платформенное устройство TPM TPM 2.0
Графическая карта Поддержка DirectX12 или более поздней версии с драйвером WDDM 2.0
Внешний вид. Экран высокого разрешения (720p) с диагональю не менее 9″ и 8 битами на цветовой канал
Интернет-соединение Для установки Windows 11 Домашняя требуется учетная запись Microsoft и подключение к Интернету для первого использования.

Компьютеры под управлением 64-разрядных версий Windows 102004 или более поздних версий имеют право на обновление OS 11.

Microsoft утверждает, что для безопасной работы компьютера требуются несколько более высокие системные требования.

Поддерживаемые устройства могут бесплатно перейти на новую операционную систему в течение одного года. Если компьютер не соответствует требованиям для Windows 11, пользователи должны продолжать использовать Windows 10. Срок его действия истечет в 2025 году, или им придется приобрести новый компьютер.

После того, как требования были впервые опубликованы, сначала поддерживались процессоры, начиная с 8-го поколения Intel или AMD Ryzen 2000 или более поздних версий, позже была добавлена поддержка некоторых процессоров Intel 7-го поколения. Нажмите на ссылку, чтобы просмотреть документацию Microsoft по совместимым редакторам.

  • Смотрите полный список процессоров Intel, поддерживаемых в Windows 11
  • Для получения полного списка процессоров AMD, поддерживаемых в Windows 11
  • Полный список процессоров Qualcomm, поддерживаемых в Windows 11

Во многих случаях отсутствие блока шифрования TPM на материнской плате может стать проблемой. Эта микросхема недоступна на многих компьютерах. TPM не сертифицированы в таких странах, как Россия и Китай.

Windows PC Health Check

«Windows PC Health Check» — это приложение, созданное компанией Microsoft для определения того, готов ли ваш компьютер к обновлению до следующей операционной системы.

PC Health Check можно загрузить с официального сайта Microsoft: https://aka.ms/GetPCHealthCheckApp. После загрузки на компьютер приложение необходимо установить.

Чтобы проверить требования Windows 11, сделайте следующее:

  1. Запустите программу PC Health Check.
  2. В окне PC Health Check Summary отображается некоторая информация о рассматриваемом компьютере.
  3. На экране «Проверить сейчас» отображается отчет о проверке состояния здоровья, в котором отображается сводка результатов проверки состояния здоровья.

Окно проверки совместимости 11

  1. Откроется всплывающее окно с информацией: «Этот компьютер соответствует требованиям Windows 11» или «Этот компьютер не соответствует системным требованиям Windows 11».

Компьютер совместим с Windows 11

Компьютер не совместим с Windows 11

Вы можете нажать «Показать все результаты», чтобы увидеть, какие параметры конфигурации не соответствуют требованиям.

Нажав кнопку «Характеристики устройства», вы перейдете на веб-сайт Microsoft, где найдете информацию о минимальных системных требованиях для Windows 11 и ответы на часто задаваемые вопросы.

Программа «PC Health Check» проверяет следующие функции:

  • Наличие надежного привода платформы TPM.
  • Платформа TPM TPM, которая обеспечивает платформу TPM, которая обеспечивает платформу TPM, которая обеспечивает платформу TPM, которая доступна.
  • Безопасная загрузка.
  • Объем системной памяти.
  • Размер системного диска.
  • Количество ядер процессора.
  • Тактовая частота процессора.

В результате мы обнаружили, что этот компьютер не соответствует минимальным требованиям Windows 11. Microsoft поставляет средство проверки здоровья ПК на компьютеры в виде обновления KB5005463.

Ashampoo Windows 11 Compatibility Check

Ashampoo Windows 11 Compatibility Check предназначен для проверки совместимости с Windows 11. Приложение сканирует ПК, а затем сравнивает полученные результаты с официальными системными требованиями, разработанными Microsoft.

Чтобы воспользоваться им, необходимо установить его на свой компьютер. В процессе установки вам будет предложено зарегистрироваться в Ashampoo по электронной почте. Приложение работает на русском языке, что можно включить, нажав на кнопку настроек (шестеренка).

Программу можно скачать с сайта Ashampoo по адресу: https://www.ashampoo.com/ru/rub/dld/1804/windows-11-compatibility-check/ .

Проверка совместимости Ashampoo Windows 11:

  • Редактор.
  • メモリー。
  • Дисковое пространство.
  • Прошивка UEFI.
  • UEF UEFI UEFI.
  • Модуль безопасности.
  • DirectX。
  • 画面サイズ。
  1. В начальном окне Ashampoo Windows 11 Compatibility Check отображаются системные требования для Windows 11.
  2. Чтобы определить, соответствует ли ваш компьютер текущим требованиям, нажмите кнопку «Проверить».

Проверьте требования

  1. В следующем окне будет показано сравнение характеристик вашего компьютера с системными требованиями.
  2. Внизу будет указано, совместим ли ваш компьютер с Windows.

В окне Ashampoo Windows 11 Compatibility Check визуально отображаются рекомендуемые требования и доступная конфигурация для данного устройства, рядом для сравнения.

Компьютер не совместим с

В окне программы можно щелкнуть по ссылкам, чтобы узнать больше о TPM или поддерживаемых процессорах.

Перейдя на вкладку «Спецификации», вы попадете на страницу «Системные требования Microsoft», где можно увидеть соответствие компьютера системным требованиям операционной системы.

Сколько оперативной памяти нужно для Windows 11

Если вам нужна быстрая справка, обратитесь к таблице требований к оперативной памяти для конкретной рабочей нагрузки вашего компьютера.

Рабочая нагрузка / задача Минимальные требования к оперативной памяти Рекомендуемый объем оперативной памяти
Windows 11 4 16
Основное использование 4-8 16
ビデオ編集 8-16 64
Графический дизайн 8-16 32
Дизайн движения 8-16 64
3D-моделирование 8-16 32
3D-визуализация 8-16 64
CAD 8-16 64
Производство музыки 8 64
プログラミング 4 16
ゲーム 8-16 32
Потоковая передача 8 16
VR 16 32

Сколько оперативной памяти нужно для игр?

Требования к оперативной памяти для игр с годами неуклонно росли, и многие современные шутеры требуют более 8-12 ГБ оперативной памяти для нормальной работы.

Большинство игр предназначены для использования как на ПК, так и на консолях Playstation 5 или Xbox Series X. Обе игровые приставки поставляются с 16 ГБ оперативной памяти, что является рекомендуемой Intel памятью для игровых ПК.

Однако с выходом оперативной памяти DDR5 потребление оперативной памяти удвоится, и в недалеком будущем геймерам придется расширять память до 32 ГБ.

64 / 128 ГБ оперативной памяти — это перебор?

Для большинства пользователей это действительно так. Если вы планируете собрать компьютер исключительно для игр и некоторых обычных повседневных действий, 64 ГБ оперативной памяти пока будет слишком много.

Объем оперативной памяти, который вам необходим, в конечном итоге зависит от объема работы, которую вы выполняете.

Если вы не занимаетесь редактированием видео в формате 8K или не планируете запускать множество ресурсоемких программ, требующих огромного объема оперативной памяти, 128 ГБ также не нужны большинству пользователей.

NetAngels - облачный хостинг для вашего сайта

Какой объем оперативной памяти необходим Windows 10?

Оперативная память является жизненно важной частью компьютера, и ее объем зависит от многих факторов. Новейшая операционная система Windows 10 обеспечивает полную поддержку современных игр и приложений. На основании этих

Как очистить оперативную память с помощью уменьшения памяти

Удобная программа Memory Reduction поможет вам очистить оперативную память компьютера Windows, когда система начинает работать медленно или вяло, и повысить общую производительность.

Список оперативной памяти DDR5RAM, поддерживаемой процессорами IntelAlderLake

Если вы планируете купить оперативную память DDR5 для новой сборки компьютера на базе процессора Intel Alder Lake, ознакомьтесь с нашим списком протестированных и поддерживаемых модулей прямо сейчас.

DDR5RAM - технические характеристики и даты выпуска

В последнее время мы мало задумываемся о памяти нашего компьютера. Объем памяти и технические характеристики подходят для решения любых задач. Но время идет, а системные требования постоянно растут. Ключевые цели

Galaxy раскрывает результаты геймерских тестов RAMRGBDDR5

На прошлой неделе компания Galaxy представила модули оперативной памяти Gamer RGB DDR5 DDR5. Теперь у нас есть первые результаты тестирования для DDR5, работающей на частоте 4800 МГц и типичных таймингах 36-36-36-76 CR 2T.

В окне Ashampoo Windows 11 Compatibility Check визуально отображаются рекомендуемые требования и доступная конфигурация для данного устройства, рядом для сравнения.

Характеристики оперативной и постоянной памяти

По сравнению с Windows 10 здесь наблюдается рост, причем довольно заметный. Это влияет как на оперативную память, так и на основной накопитель, будь то HDD или SSD:

  • Оперативная память: вместо прежних 2 ГБ теперь требуется не менее 4 ГБ (тип памяти — DDR2, DDR3 и так далее в требованиях не указан),
  • Постоянная память: вместо 32 ГБ, что было раньше, теперь требуется не менее 64 ГБ.

Требования к памяти увеличились вдвое. Таких скачков не наблюдалось со времен Vista. Однако если Vista на самом деле «весила» в несколько раз больше, чем XP, то между Windows 11 и 10 разница пока невелика.

Сколько памяти занимает Windows 11? Когда мы тестировали Windows 11, мы не заметили, что она потребляет больше оперативной памяти, чем Windows 10. Кроме того, система не увеличилась в размерах: после установки она занимает на диске около 17 ГБ, примерно столько же, сколько и Windows 10.

Поэтому есть подозрение, что требуемые показатели выросли только «на бумаге». Однако ошибки могут быть допущены. Например, в процессе обновления Windows 10 до Windows 11 некоторое время может потребоваться 64 ГБ, после чего место будет занято.

Если Windows 11 благополучно установлена в качестве виртуальной машины в VirtualBox или аналогичной программе, не спешите радоваться. Фактическая установка на старый материал может легко вызвать неприятные сюрпризы.

Если вы уже успешно установили на свой компьютер тестовую версию Windows 11, но она не соответствовала некоторым параметрам, не расслабляйтесь. Представители компании заявили, что финальная версия «лажает» и значительно усложняет установку системы в конфигурациях, которые невозможно учесть.

Характеристики материнской платы

Пожалуй, самая важная система системных требований. Есть две функции, которые требуют наличия Windows 11 на материнской плате.

  • Чип TPM и наличие версии 2.0 + должны быть включены по умолчанию.
  • Он также должен быть включен по умолчанию.

Если вы из России, то, скорее всего, у вас на столе нет TPM. Скрестим пальцы, в конце концов, Windows 11 просто не управляет этой функцией!

Первый пункт привлек большое внимание СМИ. Дело в том, что не все платы до сих пор оснащены блоками TPM, особенно второй версии. Microsoft поспешила успокоить всех, заявив, что финальная версия сделает недействительной проверку существования модуля в некоторых странах. Надеюсь, что Россия будет в их числе.

Тестовые версии Windows 11 проверяют наличие устройств TPM перед установкой. Энтузиасты уже нашли различные способы обойти этот контроль. Например, были использованы методы обработки реестра. Это удалось сделать. Но немного повеселитесь, поскольку Microsoft пообещала закрыть эти пробелы из системного обращения.

Второй момент, связанный с технологией безопасной загрузки, не следует недооценивать. Он также может заглушить Windows 11 сообщением о том, что данный компьютер не подходит для нее, сразу после начала установки.

Вы можете проверить, включена ли функция безопасной загрузки по умолчанию.

Требование обязательного интернет-подключения

К сожалению, «спасибо» Windows 11 повышает не только требования к производительности, но и необходимость подключения к сети во время установки. Это относится как минимум к версии Windows 11 Home, но, по некоторым данным, начиная с финальной версии, все версии Windows 11, кроме одной, к счастью, требуют подключения от профессионала.

В других версиях исчезнет возможность создания автономных учетных записей, которые уже «глубоко» спрятаны в настройках программы установки. Однако более новые версии требуют от пользователей регистрации учетной записи Microsoft. Они просты и бесплатны, но неудобны для пользователей и могут вызвать дополнительные проблемы с конфиденциальностью.

Предложение Microsoft создать учетные записи, связанные с онлайн-сервисами, все чаще вмешивается, и некоторые версии Windows 11 не имеют альтернативы.

Windows 11 — это операционная система как для работы, так и для видеоигр. Глубокая интеграция с Xbox Services была одной из ключевых особенностей, наиболее часто встречающихся в рекламе новой операционной системы.

Выводы: стоит обновляться или нет

Автор этой заметки перешел на Windows 11 в день выхода операционной системы. С тех пор солнце светит ярко, а трава выглядит зеленой. Операционная система быстро загружается и плавно обновляется; за четыре месяца синий экран смерти появился только один раз. Предположительно, это происходит потому, что создатель сидит на «пробной» версии Windows 11. Операционная система визуально очень приятна и определенно так же быстро, как Windows 10.

Однако решение об обновлении, конечно, зависит от каждого пользователя. Вам придется привыкнуть к новому внешнему виду и некоторым иконкам, но это быстро пройдет. Стоит ли переходить на Windows 11? Я обновился и не жалею об этом. Также обратите внимание, что Windows 10 будет поддерживаться до 2025 года. Это означает, что время для принятия решения об обновлении до Windows 11 еще есть.

Если вы все же решились на модернизацию, убедитесь, что вы не совершаете следующих ошибок

  • Не спешите устанавливать Windows 11, не проверив совместимость вашего компьютера и операционной системы.
  • Не бойтесь переходить с Windows 10 на Windows 11. Программы и настройки будут передаваться плавно. Чистая установка операционной системы необязательна, так как обновление выполняется компанией Microsoft.
  • Убедитесь, что на жестком диске есть больше свободного места, чтобы избежать проблем во время установки.
  • При установке Windows 11 всегда делайте резервную копию. Это позволит вам вернуться к Windows 10 в течение 10 дней, даже если вам не понравится новая операционная система.

Надеемся, мы ответили на все ваши вопросы!

Хотите поделиться своими взглядами на технологии? Затем напишите отзыв на Elblog и получите до 1 000 бонусных баллов на новые покупки!

Оцените статью
Новости, гайды, обзоры, рецензии все о лучших компьютерных играх