Обзор наушников Sony WF-1000XM4. Когда красота важнее звука. Наушники sony wf 1000xm4 обзор

Также вы можете выбрать то, с каким голосовым помощником будут работать наушники, у меня это ассистент от Google. Удобно, пока катаешься, отдавать команды, например, перематывать музыку.

Наушники sony wf 1000xm4 обзор

Sony WF1000XM4 — премиальные полностью беспроводные наушники производителя. На фоне конкурентов они выделяются не только действительно качественным звуком, но и продвинутой системой активного шумоподавления, которая способна оставить владельца наедине со своими мыслями или любимой музыкой.

В тему:

Встречайте TWS-наушники Sony WF1000XM4

В 2021-м Sony переосмыслила наушники WF1000XM3 и представила миру новые полностью беспроводные вкладыши с активным шумоподавлением. WF1000XM4 получили абсолютно новый дизайн, сохранили сильные стороны предшественника и стали лучше во всех отношениях. Это — новый стандарт премиальных TWS.

8 важных фишек наушников Sony WF1000XM4

❶ Настоящая свобода в движениях

До сегодняшнего дня полностью беспроводные наушники с активным шумоподавлением фактически стали стандартом индустрии. Они очень удобны в ежедневной эксплуатации и отличаются максимальной универсальностью с точки зрения сценариев использования. Настоящий маст-хэв.

❷ Неординарный дизайн наушников

Sony WF1000XM4 не похожи на другие полностью беспроводные вкладыши. Наушники привлекают внимание своей индивидуальностью. Они сразу же бросаются в глаза, когда расположены в футляре для зарядки или находятся в ушах своего владельца. Это — ещё и стильный аксессуар.

❸ Шумоподавление высшего класса

Несмотря на действительно компактный формат, инженерам Sony удалось добиться активного шумоподавления максимально высокого уровня. Оно поможет владельцу остаться наедине со своими мыслями или сконцентрироваться на любимых музыкальных композициях. При этом работа системы очень комфортна.

❹ Исключительное качество звука

Sony WF1000XM4 оснащены качественными 6-мм спикерами, которые отлично справляются с музыкой в любых жанрах. Они обеспечивают завидную динамику, качают басом и удивляют проработкой всего остального частотного диапазона. Спасибо за это нужно сказать и специальному процессору V1.

❺ Эргономичный формат вкладышей

Далеко не все внутриканальные наушники можно не вынимать из ушей целый день напролёт. Впрочем, инженерам Sony удалось создать такие вкладыши, которые исключают эффект заложенности и другие негативные последствия после длительной эксплуатации. Их можно использовать максимально долго.

❻ Интеллектуальные возможности

У Sony WF1000XM4 масса интеллектуальных фич. К примеру, наушники могут останавливать воспроизведение музыки, когда их владелец начинает беседу. Более того, модель способна определять окружающую обстановку и подстраивать под неё нюансы воспроизведения музыки для лучшего её восприятия.

❼ Официальная защита от влаги

Наушники предназначены для интенсивного ежедневного использования. Они оснащены защитой от влаги и официально сертифицированы по стандарту IPX4. Он сообщает о том, что устройство не боится пота и брызг воды. Его можно активно эксплуатировать во время тренировок и под дождём.

❽ Длительная автономная работа

С шумодавом Sony WF1000XM4 способны проработать до 8 часов. В комплектном футляре наушники могут наполниться энергией ещё до двух раз. Вместе с ним про автономность девайса можно не беспокоиться на протяжении 24 часов. Более того, после 5 минут зарядки наушники готовы играть музыку ещё целый час.

Предыдущую модель линейки Sony WF-1000XM3 можно было похвалить за многое, но точно не за компактность. Как наушники, так и чехол для зарядки были огромными. Теперь чехол стал меньше на 40%, а наушники – на 10%.

Комплектация и дизайн

Sony наконец-то перестала упаковывать устройства в неудобные коробки, так что здесь мы видим аккуратный прямоугольный бокс из переработанной бумаги. Внутри: наушники в кейсе, документация, сменные амбушюры и кабель Type-C для зарядки.

Новый кейс стал на 40% меньше старого, но при этом получил беспроводную зарядку, да и работать стал дольше — до 16 часов от одного заряда, что позволит два раза полностью зарядить наушники. Они тоже стали работать дольше — до 8 часов с шумодавом и до 12 часов без шумодава. В сумме это даст вам 24 часа музыки при активном шумоподавлении и до 36 часов без него. Быстрая зарядка в течение 5 минут подарит час прослушивания.

Материалы кейса и наушников тоже изменились: софт-тач и матовый пластик уступили место шершавому пластику, тактильно похожему на плотную бумагу. Но, в отличие от наушников, надёжным этот кейс не выглядит и не ощущается — хлипкая крышка шатается в разные стороны, чего так и не произошло с кейсом от 1000XM3 за почти два года использования.

Дизайн наушников изменился в лучшую сторону. Они стали меньше на 10 процентов, получили защиту от брызг по стандарту IPX4, но всё равно остались крупными и громоздкими. Теперь они полностью заполняют ушную раковину, что выглядит футуристично, но сам процесс помещения наушников в ухо едва ли можно назвать удобным — их как и прежде нужно вставить и повернуть для наилучшей фиксации.

Зато наушники обзавелись более крупными сенсорами и новыми датчиками — например, датчиком костной проводимости, который определяет когда вы начинаете говорить и перенастраивает микрофоны на передачу речи.

Изменились и амбушюры. В новой модели они выполнены из полиуретана, то есть фактически из пены, в результате чего плотнее сидят в ухе и лучше изолируют от внешних шумов. В комплекте есть только такие амбушюры, обычных силиконовых не положили, хотя пенные затычки подходят далеко не всем.

В общем, спорных моментов много. Далеко не всем пользователям наушники подойдут по размеру, по принципу размещения в ухе, по материалу амбушюр. Но уменьшенный почти в два раза кейс, минимальная влагозащита и беспроводная зарядка — это именно то, чего не хватало в прошлой модели.

Фишки и функции

Наушники прокачались не только снаружи, но и внутри, как по железу, так и в плане ПО. Что касается железа: новый чип V1 обеспечивает улучшенное шумоподавление, более стабильное и качественное беспроводное соединение и поддержку кодека LDAC. Новые двойные внешние микрофоны на каждом наушнике улавливают больше шума, благодаря чему появилось распознавание шума ветра и его минимизация.

В плане ПО тоже много новых фишек. В первую очередь, наушники научились определять качество пасадки и плотность прилегания амбушюр. Вы можете померить и сравнить между собой затычки разного размера, а приложение подскажет, какие из них обеспечат наилучший звук и шумоподавление.

Функция Speek-to-chat определяет когда вы начинаете говорить и приостанавливает музыку. К поддержке голосовых ассистентов Google и Alexa добавились функции быстрого сопряжения со смартфонами на базе Android и устройствами на Windows 10.

Никуда не делась функция адаптивного шумоподавления, при которой наушники автоматически меняют уровень шумодава в зависимости от вашего местоположения. Режим прозрачности работает всё также чётко как и раньше — как в полноценном виде, так и в упрощённом при нажатии и удержании пальца на левом наушнике. Очень удобно, когда вам нужно что-то расслышать, не вынимая наушники.

На месте осталась и поддержка 360 Audio — объёмного звука от Sony, который можно протестировать, например, в Deezer, на некоторых треках. Функция DSEE Extreme достраивает звучание сжатых треков до качества, сравнимого с несжатыми треками. Всё это якобы делается с помощью искусственного интеллекта, но заметить каких-либо изменений при включении и отключении этой функции не удалось.

Приятно, что всё работает чётко и без нареканий. Все датчики и сенсоры моментально реагируют на изменения и прикосновения. Автопауза и автоматическое воспроизведение работают без сбоев, рассинхронов или разрывов соединения за время теста не было. Пожалуй, это самые отточенные наушники в программном плане. Жаль, что здесь так и не появилось мультипоинта и трансляции музыки на вторую такую же пару наушников — Bose и Apple этому уже научились.

Конечно, наушники работают и с режимом прозрачности, который усиливает окружающие звуки, — это актуально во время перемещения по городу. Нюансы шумоподавления и другие параметры можно детально настроить через фирменное мобильное приложение, которое устанавливается на iPhone.

Xiaomi Mesh System AX3000 (2 башни): обзор функций и впечатления от использования

Самая доступная Mesh-cистема на рынке от Xiaomi.

Умные детские часы с широкими возможностями: наличие сим-карты, полный контроль родителей над перемещением ребенка, видеовызовы, голосовые сообщения, возможность общения с Марусей и многое другое…

В закладке “Звук” вы можете настроить функция чата, начинаете говорить, и звук музыки уходит, вы слышите собеседника. Фишка хорошая, но не всегда полезная, тут каждый будет думать, что ему важнее. Традиционно есть различные эквалайзеры, ими можно поиграться, чтобы настроить звучание под себя.

Шумоподавление можно настроить на определенные места либо на действия.

В разделе “Система” вы найдете контроль сенсорной панели, на каждом наушнике нажатия отвечают за свои действия. Автоматическое определение, какие вкладыши вам нужны, загрузка ПО и тому подобное.

Также вы можете выбрать то, с каким голосовым помощником будут работать наушники, у меня это ассистент от Google. Удобно, пока катаешься, отдавать команды, например, перематывать музыку.

С точки зрения софта, возможностей настройки эти наушники – одни из самых продвинутых. На каждом наушнике два микрофона плюс датчик костной проводимости, что должно сделать работу в режиме гарнитуры если не идеальной, то очень хорошей. Увы, как гарнитура эти наушники далеки как от AirPods Pro, так и от Buds Pro, они им уступают. Причем речь даже не о катании на самокате, там все совсем грустно, а просто о ходьбе по набережной, когда дует ветер средней силы.

Давайте остановимся на пассивном шумоподавлении. За счет вкладышей, которые плотно прилегают, тут хорошая изоляция. С включенным шумоподавлением наушники отлично отсекают шумы города, думаю, что это уровень AirPods Pro, хотя периодически проникает стук колес в метро, громкие звуки. Те же Buds Pro лучше работают с подавлением внешних шумов, но главное, что они не так искажают музыку. И вот тут нужно многократно подумать о том, что вам важнее, отсечение внешних шумов или качество музыки.

Все подобные наушники – не про музыку для тех, кто любит кристальное звучание больших мониторных наушников. Но для городской среды это идеальный формат, удобные и небольшие наушники. Сравнивал их с AirPods Pro, выигрыш Sony просто тотальный, они звучат лучше в каждом аспекте. Возможно, что это объясняет восторженность американской прессы, выиграть у AirPods Pro несложно, но сравнения с Buds Pro почти никто не делал.

Такое сравнение напрашивается само собой, так как наушники выступают в одном и том же классе, имеют сходные характеристики. Слушал обе пары наушников с друзьями и без них, Sony звучат хорошо, но звуковая картинка хорошо проработана, хотя есть изъян – голос всегда немного отодвинут на задний план.

В Buds Pro голос вынесен вперед, он кристально чистый. Тут же немного приглушен, на первый план вынесены инструменты. Вкусовщина, скорее тут важно, какой вариант вам нравится больше, я как-то привык к Buds Pro.

У Sony получились хорошие наушники, но их стоимость 26 тысяч рублей! При этом защита только от влаги – IPX4, в тех же Buds Pro это IPX7. Надо вспомнить, что Buds Pro двухполосные, имеют ровно тот же набор функций, в чем-то уступают, но незначительно. Цена на них в данный момент – 13 490 рублей, то есть ровно половина от цены Sony. И это делает сравнение удивительным, так как модель выигрывает практически во всех аспектах при такой цене и соотношение цена/качество отличное.

Mobile-review.com Обзор беспроводных наушников с шумоподавлением – Sony WH-1000XM4

Лучшие в мире наушники с шумоподавлением, космический корабль в сравнении с любыми другими наушниками этого класса и не только. Бестселлер от Sony, сравнение с XM3

Самые компактные в мире наушники с работающей системой шумоподавления — много мелких нюансов и особенностей. Единственные в классе

Оцените статью
Новости, гайды, обзоры, рецензии все о лучших компьютерных играх