Как работает световой меч. Как работает световой меч

— Удерживайте кнопку 10 секунд чтобы вывести меч из спящего режима.
— Включить: одно нажатие
— Выключить: удерживать 3 секунды.
— Вернуть в спящий режим: удерживайте кнопку 10 секунд.

Новая надежда: как создать световой меч?

Элегантное оружие… более цивилизованной эпохи. Так световой меч представили зрителям порядка 40 лет назад. Будучи неизменным элементом антуража любого джедая, светящийся меч тысячелетиями хранился в галактической республике. Вместе с первым появлением на публике в 1977 году, когда вышел первый фильм «Звездные войны», характерное гудение светового меча и эпическая битва между Дартом Вейдером и Оби-Ван Кеноби надолго остались в памяти зрителей. Старший ученый лаборатории Ферми прорабатывает реальные варианты воплощения светового меча в жизнь. И, как рассказывает Дон Линкольн, он обязательно появится.

Учитывая влияние франшизы «Звездных войн» на общество, было неизбежным появление сегмента общества, который хотел сделать световой меч и даже с ним тренироваться. Но какая технология могла бы лечь в его основу? Отсюда начались первые попытки обратной разработки этого устройства. Обратная разработка, в этом контексте, это мышление о том, как это возможно сделать… а не построить один такой меч.

Признайте, было бы неплохо заполучить такой меч в подарок к Новому году. Но «Звездные войны», как ни крути, это научная фантастика. Что бы могли сделать ученые и инженеры, чтобы построить такой меч (на экране он, конечно, прекрасен, но ограничить луч лазера таким образом практически невозможно).

Световой меч

В фильме показывают, что лезвия световых мечей вытягиваются на 1,2 метра в длину. Они определенно содержат колоссальное количество энергии и могут плавить огромные объемы металла. У этого оружия явно есть мощный и компактный источник энергии. Они могут резать плоть без каких-либо затруднений, но их рукоятки не особо горячи, чтобы обжигать руку, которая их держит. Два световых меча не проходят друг друга насквозь, а у лезвий также бывают разные цвета.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен. Там можно найти много всего интересного, чего нет даже на нашем сайте.

Учитывая название и внешний вид, возникает первая очевидная мысль: наверное, эти световые мечи включают какой-то тип лазера. Но эту гипотезу легко исключить. Лазеры не имеют фиксированную длину, что легко проверить с помощью простой лазерной указки. Кроме того, если свет каким-то образом не рассеивается, лазерный луч по сути невидим. Ни одна из этих характеристик не описывает наш меч.

Плазменные лезвия?

Более реалистичной технологией будет плазма. Такой материал создается после выбивания электронов у атомов газа, в процессе так называемой ионизации. Плазма — четвертое состояние вещества, после хорошо известных твердого, жидкого и газообразного. Примеры плазмы вы тоже в своей жизни видели и немало. Свечение флуоресцентного света — плазма, неоновые огни — тоже.

Эта плазма кажется весьма холодной, поскольку можно потрогать трубку и не обжечь пальцы. Но обычно плазма горячая, с температурой в несколько тысяч градусов. Однако плотность газа во флуоресцентной световой трубе настолько низкая, что даже при высокой температуре общее количество энергии тепла очень низкое. Дополнительная сложность в том, что электроны в плазме имеют энергию значительно выше, чем ионизированные атомы, из которых эти электроны вышли. Тепловая энергия чашки кофе (температура которой намного ниже) значительно выше энергии, заключенной во флуоресцентном свете.

Некоторая плазма, впрочем, вырабатывает существенное тепло. В плазмотронах. Принцип их работы такой, как у лампочки, но с большим количеством электрического тока. Есть много способов сделать плазмотрон, но самый простой включает два электрода и проводящий материал, обычно газ вроде кислорода, азота или чего-то типа. Высокое напряжение на электродах ионизирует газ, превращая его в плазму.

Световой меч

Поскольку плазма является электропроводящей, она может передавать мощный электрический ток целевому материалу, нагревая его и плавя. Такое устройство называется плазменный резак, но в действительности это электрическая дуга (сварка), а плазма выступает в качестве проводника электрического тока. Большинство плазменных резаков хорошо работают, когда разрезаемый материал является проводником, поскольку материал тогда может замкнуть цепь и отправить электрический ток обратно на устройство по кабелю, соединяющему резак с целью. Бывают также двойные резаки, между которыми проходит электричество, они позволяют резать непроводящие материалы.

Итак, плазмотроны могут генерировать области сильного тепла, но требуют огромного количества электрического тока, а световые мечи, похоже, не в силах обеспечить такой ток. Может быть, тогда световые мечи — просто трубки со сверхгорячей плазмой? Тоже нет, поскольку плазма выступает в качестве горячего газа, который расширяется и остывает, подобно обычному огню (который тоже часто бывает плазмой хотя бы в силу того, что светится). Таким образом, если плазма будет лежать в основе светового меча, ее нужно будет в чем-то удерживать.

К счастью, такой механизм есть. Плазмой, состоящей из заряженных частиц (с высокой скоростью), можно управлять магнитными полями. На самом деле, ряд наиболее перспективных технологий, связанных с ядерным синтезом, используют магнитные поля для удержания плазмы. Температура и общая энергия, заключенные в синтезируемой плазме, настолько высоки, что расплавили бы даже содержащий их металлический сосуд.

Заходите в наш специальный Telegram-чат. Там всегда есть с кем обсудить новости из мира высоких технологий.

Возможно, световым мечам подойдет. Сильные магнитные поля вкупе со сверхгорячей и плотной плазмой предлагают возможный способ создать световой меч. Но мы еще не закончили.

Если мы возьмем две трубки с плазмой, которые удерживаются магнитно, они будут проходить друг друга насквозь… никаких эпичных дуэлей не будет. Поэтому нам нужно выяснить, как сделать у мечей твердое ядро. И материал, из которых оно будет состоять, должен быть устойчив к высоким температурам.

С кристаллами ситхов отдельная история — их получали разными способами, в том числе крали или выращивали искусственно. Далее пойдет речь о каждом цвете отдельно.

Нестабильный плазменный «клинок»

Согласно канону Star Wars, световой меч представляет из себя плазменный «факел» удерживаемый энергетическим полем. Поле изгибается особым образом формируя «клинок» длинной около метра при помощи магнитного стабилизационного кольца вокруг верхушки рукояти, поток плазмы изгибается у кромки и опускается к негативно заряженному кольцу окружающему плазменный излучатель.

Для начала предположим, что Джедаи действительно могут создавать плазму лишь при помощи потока электронов проходящих через специальные фокусирующие кристаллы, при этом обычный атмосферный газ служит носителем. Пусть это будет одна из особенностей Силы.

Известно, что получившаяся плазма имеет достаточно высокую температуру, чтобы плавить практически любой материал за исключением нескольких экзотических. Это значит, что плазменный клинок работает именно на основе нагрева, при этом температура в пару тысяч градусов Цельсия удерживается лишь при помощи электромагнитного поля.

И это является первой причиной, почему световой меч скорее убьет его владельца.

Так как световое лезвие является скорее путем, который проложен электромагнитным полем, то любое внешнее воздействие повлияет на него. Что если металлический объект или другой световой меч соприкоснется с мечом? Что будет если меч окажется в области с электромагнитными полями?

Во-первых, световой меч может просто изменить форму под воздействием полей. Он может полностью вырубиться или столкнуться с большим полем. В любом случае плазма вырвется из под контроля. Если повезет, то будет изобретен Плазма-Каттер, если нет, то можно лишиться зрения или получить смертельно-опасные ожоги.

У световых мечей нет отдачи

Вторая причина, почему дизайн светового меча может стать причиной смерти. Его низкий вес, природа самого лезвия и другие гироскопические эффекты создаваемые плазмой уже сами по себе очень опасны, а вместе создают девайс для самоубийц.

Когда люди создают тот или иной инструмент, они делают это с учетом нашей физиологии. Проще говоря, создавая все что угодно, идет учет веса, баланса, конечностей, подвижности и тому подобного. Сделано это для того, чтобы человек мог воспринимать объект как расширение себя. Возьмите в руки деревянный меч, сядьте за руль автомобиля или поднимите что-то тяжелое. Так как наше тело обладает уникальной системой адаптации, то оно будет учитывать ситуацию, позволяя не падать каждый раз и не чувствовать себя в коробке из железа. Данная система включает весь набор ощущений – от баланса, до тактильной и зрительной информации.

Однако так как плазма светового меча практически не имеет веса, человеку, даже очень искусному, будет крайне сложно воспринимать этот небольшой цилиндр в руке как продолжение себя – как нечто физическое, имеющее форму. Полагаясь только на визуальную информацию и изгибы запястья для искусного управления световым мечом, да еще и выполняя акробатические трюки – может быть просто невозможно с физиологической точки зрения. В какой-то момент тело может перестать давать отчет о том, под каким углом находится клинок светового меча, так как организм не будет испытывать изменения баланса.

Световой меч состоит из плазменного клинка, рукояти, источника энергии и фокусировочного кристалла, расположенного внутри рукояти. Именно кристаллы придают цвет световому мечу. Эти кристаллы образуются природным путем или создаются искусственно.

Рекомендации по использованию

Выключить звук можно путем переключения звуковых наборов пока он не скажет фразу «Something else»

Чтобы при возвращении в спящий режим не сменить набор звуков или вовсе его не включить, то во включенном состоянии удерживайте кнопку до тех пор, пока он не погаснет и не сообщит о переходе в спящий режим. Т.е. включили и удерживаем кнопку до оповещения о спящем режиме.

Можно не бояться использовать мечи на улице зимой, но помните несколько правил: 1. После улицы дайте мечу «согреться», прежде чем ставить на зарядку. 2. Не включайте замерзший и запотевший меч. 3. На холоде лезвие становится менее прочным, будьте осторожнее.

Если не хватает аккумулятора с работой до 3х часов, то меч позволяет легко вытащить аккумулятор и заменить на другой. Это также полезно когда через несколько лет понадобится заменить на новый, не нужно будет обращаться к специалистам для замены. Главное не перепутайте плюс с минусом.

И наконец, в свободное от дуэлей время можете выучить и отработать несколько эффектных прокруток, чтобы показать друзьям своё мастерство владения мечом!

Оцените статью
Новости, гайды, обзоры, рецензии все о лучших компьютерных играх