Как и чем открыть PDF — лучшие программы и сервисы. Какая программа открывает файлы pdf.

PDF — это простая, но мощная программа с широким набором опций и настроек для эффективной работы с вышеуказанным форматом, создания и редактирования документов, объединения их в один документ, добавления заметок, применения паролей и т.д.

10 простых бесплатных программ для чтения PDF файлов

Формат PDF имеет множество неоспоримых преимуществ и может заменить как стандартные текстовые документы, так и презентации. Это и является причиной его постоянно растущей популярности. Однако у этого формата есть недостаток для обычных пользователей ПК: им нужна подходящая программа для чтения PDF. Кроме того, не все программы Office способны полностью обработать этот тип файла. В этой статье мы подобрали несколько простых программ, которые можно использовать для открытия PDF на компьютере с Windows.

А если вы хотите не только прочитать, но и отредактировать содержимое файла, ознакомьтесь со списком инструментов в статье по ссылке.

Бесплатные

Браузер

Любой из пяти наиболее популярных сегодня браузеров может открыть файл Pdf для чтения. Если у вас установлено одно из следующих устройств, дополнительное программное обеспечение не требуется:

  1. Яндекс браузер.
  2. Google Chrome.
  3. Яндекс.
  4. Опера.
  5. Если нет специального программного обеспечения, браузер по умолчанию открывает новую вкладку с содержимым документа в формате RDF. Однако иногда случаются казусы, в результате которых браузер не выбирается автоматически. В этом случае щелкните правой кнопкой мыши на ссылке и выберите нужный браузер в меню «Открыть с помощью».

Конечно, это работает только в том случае, если вы установили последнее обновление браузера. Если у вас более старая версия, чем Windows 7, ничего не откроется.

открыть pdf в браузере

Foxit PDF Reader — это бесплатная утилита, позволяющая открывать PDF-документы только для чтения. И только для частного использования, как указано в лицензионном соглашении. Функция редактирования предоставляет возможность добавить личную подпись.

Foxit PDF Reader

Установочный файл занимает много места на жестком диске. Это связано с тем, что вместе с Foxit PDF Reader загружается пробная версия Foxit PDF Editor, которая расширяет функциональность до полного редактирования. Если вы не хотите его устанавливать, снимите флажок рядом с его названием в последнем шаге подготовки к установке.

Foxit PDF Reader

Еще одна совершенно бесплатная программа для чтения. Единственное отличие от предыдущей версии Hamster PDF Reader заключается в том, что она даже не предлагает возможности подписать или иным образом проверить подлинность документа. Другими словами, эта программа подходит только для чтения файлов PDF.

Hamster PDF Reader

Но у этой программы есть преимущество. Это выражается в двух аспектах:

Hamster PDF Reader

Дистрибутив работает на всех версиях Windows, начиная с XP.

  1. Он может открывать не только RDF, но и XPS и DjVu.
  2. Кроме того, он весит всего 5 МБ, что полезно для старых компьютеров с переполненными жесткими дисками.

PDF-XChange Viewer идеально подходит для работы с файлами Pdf в домашних условиях и позволяет открывать и редактировать документы. Как и в случае с предыдущей утилитой, дистрибутив позволяет установить программу на компьютер под управлением Windows, начиная с версии XP.

PDF-XChange Viewer

PDF-XChange Viewer распространяется бесплатно, но вместе с основной программой инструкции по установке просят вас установить на компьютер кучу всякого хлама. Чтобы избежать этого, после принятия лицензионного соглашения откройте меню настроек и снимите флажок «Дополнительное программное обеспечение».

PDF XChange Viewer

STDU Viewer — это совершенно бесплатная утилита для просмотра PDF-документов, которая отличается от вышеперечисленных программ тем, что может работать с различными форматами, включая PDF.

рекомендация установки дополнительлных программ

STDU Viewer

PDF Commander — это мощная утилита для работы с PDF-файлами, которая позволяет не только открывать PDF-файлы, но и выполнять расширенные функции редактирования. Пользовательский интерфейс интуитивно понятен и полностью прост.

Условно бесплатные

PDF Commander

Чтение,

PDF Commander

  • форматирование,
  • импорт таблиц и изображений,
  • конверсия,
  • объединение нескольких документов в один,
  • добавление подписей и печатей.
  • Но за все хорошее приходится платить. Стоимость базовой лицензии на один компьютер составляет 1150 рублей, а за 2450 рублей вы получаете доступ к полной функциональности. Однако существует бесплатный 5-дневный пробный период, которого вполне достаточно, чтобы ознакомиться с программой и принять решение о ее покупке.

По словам разработчика, основной упор при разработке PDFChef был сделан на скорость работы с документами. Интерфейс не содержит лишних элементов, он быстрый и простой даже для неопытного пользователя. Функциональность аналогична предыдущей программе, с той лишь разницей, что вы можете добавить личную подпись.

PDFChef by Movavi

К недостаткам PDFChef, безусловно, относится цена. Программа распространяется по платной подписке, стоимость одного года составляет от 1990 до 2490 рублей, в зависимости от доступного функционала. Однако лицензионный ключ подходит как для дистрибутивов Windows, так и для macOS. Предусмотрен 7-дневный пробный период, но все созданные и отредактированные документы имеют водяной знак разработчика.

PDFChef by Movavi

PDFelement Pro — это мощная утилита для чтения и редактирования файлов PDF.

PDFelement Pro

С его помощью вы сможете

PDFelement Pro

Ознакомьтесь с документом,

  • редактировать,
  • Штамп? Печать? Запечатайте документ,
  • Создайте свой собственный PDF-файл,
  • подтвердить личной и электронной подписью,
  • положите записку на бок,
  • встроить электронную таблицу из MS Excel,
  • распознать и сохранить в любом текстовом документе, если файл должен быть сохранен без возможности редактирования.
  • Конечно, программа с такой функциональностью не может быть бесплатной. Лицензия с открытым исходным кодом для macOS или Windows стоит 6 000 рублей или 5 000 рублей за годовую подписку. Для частного использования доступна бесплатная 7-дневная пробная версия.

Еще одна совершенно бесплатная программа для чтения. Единственное отличие от предыдущей версии Hamster PDF Reader заключается в том, что вы даже не можете подписать или иным образом заверить документ. Другими словами, эта программа подходит только для чтения PDF-файлов.

Но у этой программы есть преимущество. Это выражается в двух аспектах:

Поэтому вы можете бесплатно загрузить следующие программы:

Аналог предыдущей версии, такой же тяжелый — 183 Мб. Во время установки рекомендуется отключить следующий пункт «Помощь в улучшении удобства пользователя». Это означает, что личные данные будут отправлены разработчику. Что именно отправляется, не указано (хотя, вероятно, это где-то в «условиях и политике безопасности»), поэтому мы не будем рисковать,

При установке убедитесь, что вы не поставили галочку в некоторых пунктах. Опять же, это предполагает передачу данных, и характер этих данных лично нам не ясен. Если возможно, мы всегда блокируем такие вещи. Есть еще один нюанс. Сначала в отдельную папку устанавливается еще один компонент PDFSam Enhanced. Разработчик утверждает, что это модуль, позволяющий редактировать данные.

Чем и как открыть файл PDF на телефоне Android? Мы постарались отобрать наиболее функциональные приложения, и вам остается только выбрать.

На телефоне Андроид

Часто пишут, что он хромает даже на мощных смартфонах, но автор использует его уже много лет на довольно старом Xiaomi Redmi 4X (ZGB RAM). Версия постоянно обновляется, и все работает отлично. Да, иногда бывают сбои, но достаточно редко, ничего критичного. Взамен вы получаете инструмент, который может открывать практически все типы файлов,

  1. Читать дальше Бесплатная версия не содержит рекламы, что является очень большим преимуществом. Изначально это программа для чтения электронных книг, но она также может отлично работать с PDF-файлами. В то же время, вы можете настроить внешний вид и шрифт очень интересным образом. Имеются также следующие функции: Добавление в избранное, сортировка по различным параметрам, масштабирование (очень полезно, если вы вызываете его несколько раз). В бесплатной версии доступны основные функции, даже поворот страниц (обычно это платная опция), поэтому она включена в список. Можно добавлять различные элементы: Рисование маркером, создание рамок разных цветов, геометрических фигур и т.д. Высокая скорость. Классический ридер, который не нуждается в рекламе и описании. Если вы ищете приложение исключительно для просмотра файлов PDF, вы можете остановиться на этом. Для маломощных телефонов это просто находка, поскольку ему не требуется много памяти, он практически не нагружает систему и буквально летает. Премиум-пакет стоит копейки.
  2. Ниже мы объясним и покажем, как открыть файл PDF в Word. Можете ли вы сделать это без установки дополнений? Конечно, можете, и мы покажем вам шаг за шагом.

После того, как вы открыли Word, вам нужно нажать на «Файл» в левом верхнем углу,

  1. Открыто,
  2. Просмотреть,
  3. Затем нужно найти документ и щелкнуть по нему 2 раза или нажать кнопку «Открыть»,
  4. Появится сообщение о том, что преобразование может занять некоторое время и что после этого процесса возможны различия, особенно если изображений много. Установите флажок «Не показывать это сообщение снова» и «ОК»,
  5. Теперь вы можете приступить к просмотру и редактированию.
  6. Файлы размером 100-300 МБ (такое бывает) могут долго открываться даже на мощных компьютерах, а иногда могут возникать кратковременные проблемы. Просто дождитесь окончания обработки и больше ничего не делайте.

Этот метод не совсем подходит для ситуаций, когда вы хотите сохранить первоначальный вид, но попробовать его стоит. Искажения часто минимальны, но могут присутствовать.

Это программное обеспечение было разработано для создания и представления презентаций, но у некоторых пользователей иногда возникают вопросы о том, как открыть PDF-файлы в PowerPoint? Изначально программа не была предназначена для работы с файлами PDF, но при необходимости их можно конвертировать, что решит проблему в 90% случаев.

PowerPoint

С чего начать?

Способ 1 (без регистрации)

Способ 2 (требуется регистрация)

Зайдите на сайт https://www.adobe.com/ru/acrobat/online/pdf-to-ppt.html. Это официальная услуга компании Adobe, которая дала отличные результаты. Нажмите кнопку «Выбрать файл»,

  1. Найдите документ PDF на жестком диске и нажмите «Экспортировать в PPTX» в новом диалоговом окне,
  2. Дождитесь завершения обработки, затем откройте содержимое. Вы можете загрузить его, нажав на значок в правом верхнем углу экрана,
  3. Недостатки: Простой процесс очень сложен, но искажений практически нет. Если первый вариант не сработал, попробуйте этот.
Оцените статью
Новости, гайды, обзоры, рецензии все о лучших компьютерных играх