Как включить принтер на компьютере если он отключен. Как включить принтер на компьютере если он отключен.

После этого откроется окно со списком всех подключенных устройств. Затем найдите выключенный принтер, щелкните на нем правой кнопкой мыши и выберите «View Print Queue».

Как включить принтер, если его статус «отключен»

Как и в большинстве случаев, проблемы могут возникать либо из-за системных ошибок и изменений в настройках Windows, либо из-за физических проблем с подключением принтера к компьютеру, либо из-за аппаратных неисправностей.

  1. Принтер не подключен к компьютеру, кабель поврежден или неисправен.
  2. Автономный режим был активирован по ошибке.
  3. Проблема с резервуаром для чернил (часто встречается в струйных принтерах).
  4. Проблемы с сервером печати Windows.
  5. Ошибка программного обеспечения.
  6. Машина заражена вирусом.
  7. Доступ по SNMP включен.
  8. Механический дефект машины или низкий уровень чернил.

Чаще всего страдают марки HP, Canon и Epson.

Проверка техники

  1. Отсоедините кабель питания и кабель USB от аппарата.
  2. Подождите не менее 10 секунд. В это время перезагрузите машину на компьютере.
  3. Проверьте уровень чернил, заглянув внутрь корпуса, чтобы убедиться в отсутствии посторонних предметов, замятий или кусочков бумаги.
  4. Убедитесь, что корпус цел и не имеет повреждений.
  5. Устраните все обнаруженные проблемы.
  6. Снова подключите кабель USB и кабель питания.
  7. Теперь вы можете включить принтер. Должна загореться только зеленая кнопка на корпусе, указывающая на то, что принтер находится в режиме ожидания.
  8. Если статус принтера по-прежнему «Отключен», попробуйте использовать кабели от другого работающего устройства.
  9. Чтобы исключить неисправность компьютера, подключите принтер к другому ноутбуку или ПК.

Если машина оснащена автоматической системой сна, пользователь мог перепутать состояние «Sleep» с состоянием «Shut Down». Вместо того чтобы нажать кнопку Suspend, пользователь мог нажать кнопку Shutdown. В этом случае достаточно снова включить машину.

Проблема может заключаться в настройках принтера. Ниже приведена последовательность действий для изменения статуса на компьютерах под управлением Windows 10 и более ранних версий 7 и 8.

    Выберите Пуск — Оборудование и звук — Устройства и принтеры.

Или нажмите Win+R на клавиатуре и введите Управление принтерами.

Отключён сетевой принтер

Проблема может заключаться в том, что управление по SNMP разрешено, что приводит к появлению на экране статуса «Disconnected».

  1. В знакомом меню Устройства и принтеры нажмите ПКМ для доступа к нужному меню оборудования.
  2. Нажмите «Свойства».
  3. Найдите нужный порт и нажмите «Настроить порт». По теме: Какой порт выбрать для принтера?
  4. Когда откроется страница «Configure Standard TCP/IP Port Monitor», снимите флажок напротив «SNMP status enabled».
  5. Сохраните сделанные настройки.

После выполнения приведенных выше рекомендаций статус в разделе «Управление печатью» изменится с «Отключено» на «Готово».

В большинстве случаев мы имеем дело с операционными системами Windows 7 или 10. Все модели принтеров страдают от этого состояния, но наиболее популярными являются HP, Canon и Epson. На их примере рассмотрим, как включить принтер, если он выключен.

Как включить принтер на компьютере если он отключен

принтер отключен (offline)

Добрый вечер, уважаемые читатели и посетители популярного IT-блога pyatilistnik.org. Конечно, многие компании используют централизованные серверы печати, и это вполне оправданно, поскольку все можно контролировать из одного места, а в случае возникновения проблем их можно отследить. Сегодня со мной связался представитель технической поддержки с таким вопросом. Один из их филиалов перестал печатать, и на консоли управления статус принтера был «Offline». В очереди на печать скапливалось много заданий. Примерно половина принтеров на сервере были такими. Сейчас я покажу вам, как выйти из этого состояния без перезапуска сервера печати.

Что означает статус принтер отключен

Посмотрите на парадокс: В консоли «Управление печатью» принтер отключен, хотя на самом деле он включен, поскольку является ответственным, доступен через веб-интерфейс и с помощью команды ping. Странная ситуация: вроде бы все доступно по сети, но пользователи не могут печатать. Если вы видите статус «Disconnected» или «Offline» в английской версии, не спешите все исправлять. Ниже я привожу подробный алгоритм своих действий, который поможет вам вернуть работоспособность принтера. Вот как это выглядит вживую.

Также было замечено, что ошибка 0xc0000005 может возникать при попытке перевести принтер в автономный режим.

принтер отключен хотя он включен

принтер отключен хотя он включен-2

На каких принтерах я наблюдал данный глюк

Алгоритм диагностики сводится к следующим пунктам:

  • Если вы обнаружили, что принтер недоступен в консоли управления печатью, первым делом проверьте доступность сети, например, через веб-интерфейс или с помощью ping. Если аппарат отвечает, перейдите ко второму пункту.
  • Как говорится, семь бед — одна беда, попробуйте перезагрузить принтер, отключите его от сети примерно на 20 секунд и снова подключите. Машина загрузится через минуту (я уже описал все в статье, когда не печатал принтер, не поленитесь прочитать). Затем проверьте его состояние на сервере. Если это не помогло, попробуйте следующий метод.
  • Существует известная проблема с принтерами, связанная с SNMP. Windows 7 и более поздние версии автоматически запрашивают сетевые принтеры через SNMP, чтобы определить наличие или отсутствие проблем с печатающим устройством. Все современные принтеры оснащены этой функцией. Если по какой-то причине сервер печати не получает ответа от вашего принтера, он будет отображать статус «Offlie» в консоли управления, даже если он доступен.

Чтобы проверить, является ли это причиной неисправности, необходимо выполнить следующие действия. Откройте оснастку «Управление печатью» и перейдите к свойствам нужного принтера.

принтер отключен-01

Затем выберите нужный порт и нажмите кнопку «Настроить порт». В открывшемся окне «Configure Standard TCP/IP Port Monitor» снимите флажок «SNMP status enabled» и сохраните настройки.

принтер отключен-02

В английской версии выберите «Configure Port — SNMP Status Enabled».

принтер отключен-03

После всех этих действий статус вашего принтера отключается и меняется на «Готов или выполнен». Обратите внимание, что перед настройкой у меня было 40 заданий в очереди.

статус принтера отключен-01

Как вы можете видеть, статус был установлен на «Готов».

статус принтера отключен-02

Через полминуты задания начали печататься, и, как вы видите, их уже 37. Поздравляем, мы вывели наш принтер из автономного режима.

статус принтера отключен-03

  • Если отключение SNMP не помогло и принтер по-прежнему не работает, хотя он доступен, попробуйте перезапустить службу печати (spooler). Обратите внимание, однако, что это повлияет на все устройства печати, которые недоступны на момент перезапуска.
  • Если и это не помогает, попробуйте отключить двустороннюю связь на своем устройстве. В некоторых случаях это может сработать.
  • Другим вариантом может быть воссоздание порта печати, как описано в ссылке слева. Это иногда помогает, если принтер находится в автономном режиме, но доступен по сети.
  • В качестве альтернативы можно использовать средство диагностики принтера от MIcrosoft (Print Spooler Cleanup Diagnostic Tool).
  • Если существует конфликт между двумя или более драйверами принтера, может помочь изолирование драйвера принтера.
  • Обязательно проверьте брандмауэры и сетевые устройства на предмет блокировки SNMP-трафика.
  • Для некоторых моделей принтеров поможет ручная установка имени SNMP на «public».
  • Убедитесь, что ваши принтеры не настроены как автономные или приостановленные, хотя вы увидите это в журналах состояния, но на всякий случай.
  • Попробуйте использовать средство восстановления спулера печати для проведения диагностики
  • Если вы редактируете реестр Windows, вам нужно будет добавить дополнительный ключ для сервера печати. Для этого откройте редактор реестра Windows и перейдите к ветке:

После всех этих действий статус вашего принтера отключается и меняется на «Готов или выполнен». Обратите внимание, что перед настройкой у меня было 40 заданий в очереди.

Способ 2: Проверка службы «Диспетчера печати»

Инструмент, о котором я только что рассказал, должен самостоятельно проверить службу Print Manager, которая отвечает за запуск принтера в операционной системе. Однако это не всегда так и может быть связано с настройками пользователя или системными ошибками. Затем вам следует самостоятельно проверить статус услуги, выполнив следующие действия:

Lumpics.ru

Дальнейшие действия не требуются, попробуйте напечатать в этот раз. Если «Управление печатью» уже активно, используйте следующие методы.

Способ 3: Проверка состояния устройства

Исследуйте основную причину, по которой чаще всего возникает ошибка «Принтер не подключен». Иногда возникает системная или аппаратная ошибка, из-за которой машина перестает работать или работает только секунду. Это состояние также может быть восстановлено пользователем в случае аварийного выключения принтера или отключения раздела. В результате принтер будет выключен при следующем запуске, а процесс печати будет прерван. Вы должны проверить и исправить эту ситуацию самостоятельно.

После восстановления нормальной работы принтера документы в очереди должны быть напечатаны. Если их нет, попробуйте напечатать любой файл снова.

Способ 4: Проверка портов

Этот способ применим только к некоторым моделям принтеров, которые используют специальные порты для двусторонней связи с компьютером. Проблема заключается в том, что в настройках операционной системы функция, необходимая для взаимодействия с машиной, может быть отключена для таких нестандартных портов, вызывая ошибку «Принтер отключен». Чтобы устранить проблему, нужно просто включить эту функцию.

Эта рекомендация подходит только для тех, у кого возникли проблемы со связью с сетевым принтером. Ошибки печати могут быть вызваны неправильной конфигурацией общего доступа или отсутствием общего доступа. Если у вас есть такие устройства или вы печатаете через локальную сеть, мы рекомендуем вам ознакомиться с конкретными инструкциями на нашем сайте, перейдя по следующим ссылкам.

Предоставление общего доступа принтеру при решении проблем с его работой в Windows 10

Оцените статью
Новости, гайды, обзоры, рецензии все о лучших компьютерных играх