Как проверить ping и трассировку через командную строку

Инструкции для команд ✔ping и ✔tracert ➨ Как быстро и легко проверить доступность Интернет-сайта с помощью команд ping и trace.

Как проверить ping и трассировку через командную строку

В Интернете, особенно на форумах, в случае проблем с подключением к узлу (серверу) рекомендуется проверить пинг или трассировку пути, а затем проверить доступность сервера.

Но что такое пинг и что отслеживает? Ping — это инструмент (утилита) для проверки целостности соединения в сетях на основе TCP / IP. Trace (traceroute или команда tracert) — программа для определения путей данных в сетях TCP / IP.

Однако не всегда можно найти информацию о том, как выполняется эта проверка: как выполнить эхо-запрос или как выполнить трассировку.

Давайте рассмотрим 15 самых полезных и популярных команд cmd. Они полезны всем, кто иногда настраивает сетевое соединение или устраняет сетевые проблемы Windows.

arp — изменение таблиц преобразования IP-адресов

Команда arp отображает и изменяет физические IP-таблицы, используемые протоколом разрешения адресов (ARP).

Каждое сетевое устройство в сетях Ethernet, будь то сетевая карта или маршрутизатор, имеет так называемый MAC-адрес (Media Access Control), который разделен на две части: первая часть определяется производителем, а вторая — номер уникального устройства. Этот MAC-адрес необходим для однозначной идентификации всех устройств в сети, независимо от топологии сети, в которой они расположены. Короче говоря, каждое сетевое устройство хранит в своих записях таблицу MAC-адресов, с которыми оно «обменивается данными» с сетевыми пакетами.

arp -a — команда отображает текущую таблицу ARP для всех интерфейсов на компьютере. Таким образом, вы можете увидеть, ответило ли конкретное устройство. Если требуемая запись отсутствует, устройства не могут обмениваться пакетами.

arp -d — команда очищает всю таблицу ARP.

Полный синтаксис команды arp доступен в командной строке Windows.

В статье рассматриваются основные команды cmd. Приведены синтаксис и примеры их написания. Большое внимание уделяется использованию команд для работы с компьютерным сетевым окружением

Что такое командная строка

Командная строка — это самый простой инструмент для управления операционной системой вашего компьютера. Управление осуществляется с помощью ряда зарезервированных команд и набора текстовых символов клавиатуры без участия мыши (в операционной системе Windows).

Некоторые команды пришли к нам из MS-DOS. Командная строка также называется консолью. Он используется не только для администрирования операционной системы, но и для управления общими программами. Чаще всего в этот набор команд входят те, которые используются реже.

Преимущество использования основных команд cmd заключается в том, что он использует минимум системных ресурсов. А это важно в экстренных случаях, когда так или иначе задействована полная мощность компьютера.

Возможность выполнять и создавать целые командные файлы реализована в cmd, что представляет собой определенный порядок выполнения ряда команд (скриптов). Благодаря этому их можно использовать для автоматизации выполнения определенных действий (управление учетными записями, хранение данных и т.д.).

Командная оболочка Windows для управления и перенаправления команд в определенные инструменты и утилиты операционной системы — это интерпретатор Cmd.exe. Загрузите консоль и перенаправьте команды в формате, понятном системе.

Работа с командной строкой в операционной системе Windows

Вызвать консоль в Windows можно несколькими способами:

    Через утилиту «Выполнить»: для ее запуска необходимо использовать комбинацию клавиш «Win» + «R». Затем введите команду cmd в поле и нажмите «Ок »;

Работа с командной строкой в ​​операционной системе Windows

Оба метода включают запуск консоли от имени текущего пользователя. То есть со всеми правами и ограничениями, которые налагаются на его роль в операционной системе. Для запуска cmd с правами администратора выберите значок программы в меню «Пуск» и выберите соответствующий пункт в контекстном меню:

Работа с командной строкой в ​​операционной системе Windows - 2

После запуска утилиты вы можете получить справочную информацию о командах и их формате в консоли. Для этого нужно зайти в руководство оператора и нажать «Enter »:

Основные команды для работы с файлами и директориями

Наиболее часто используемые команды:

ПЕРЕИМЕНОВАТЬ | REN [диск / путь] имя исходного файла / каталога | окончательное имя файла
Пример: ПЕРЕИМЕНОВАТЬ C: UsershomeDesktoptost.txt test.txt

OF | УДАЛИТЬ [метод обработки] [имя файла]
Пример: Del C: UsershomeDesktoptest.txt / P

В способе обработки указывается специальный флаг, позволяющий реализовать определенное условие при удалении файла. В нашем примере флаг «P» активирует отображение диалога разрешений для удаления каждого файла:

Основные команды для работы с файлами и каталогами

MD [диск:] [путь]
Пример:
MD C: UsershomeDesktoptest1test2

В примере будет создана подпапка test2 в папке test1. Если одна из корневых папок в пути не существует, она также будет создана:

RD | RMDIR [processing_key] [объект / путь]
Пример:
rmdir / s C: UsershomeDesktoptest1test2

В примере используется флаг s, который приведет к удалению всей ветки каталога, указанной в пути. Следовательно, вам не следует использовать команду rmdir с этой опцией обработки без необходимости.

В следующем разделе мы более подробно рассмотрим сетевые команды cmd .

Команды для работы с сетью

Командная строка позволяет вам проверять не только файловую систему вашего ПК, но и его сетевые возможности. Команды сети консоли включают большое количество операторов для мониторинга и тестирования сети. Наиболее актуальны:

  • ping — команда используется для отслеживания возможностей сетевого подключения ПК. Определенное количество пакетов отправляется на удаленный компьютер, а затем отправляется снова. Учитывается время передачи пакета и процент потерь. Синтаксис:

ping [-t] [-a] [-n count] [-l size] [-f] [-i TTL] [-v type] [-r count] [-s count] [<-j hostlist | -k список хостов>] [-w интервал] [имя_целевого_компьютера]

Пример реализации команды:
пинг example.microsoft.com
ping –w 10000 192.168.239.132

В последнем примере команды cmd ping запрос отправляется получателю с указанным IP-адресом. Интервал ожидания между пакетами составляет 10 000 (10 секунд). По умолчанию этот параметр установлен на 4000:

Сетевые команды

  • tracert — используется для определения сетевого пути к указанному ресурсу путем отправки специального эхо-сообщения через протокол
  • ICMP (протокол управляющих сообщений). После выполнения команды с параметрами отображается список всех маршрутизаторов, через которые проходит путь сообщения. Первый элемент в списке — это первый маршрутизатор на запрашиваемой стороне ресурса.

Синтаксис команды cmd tracer :
tracert [-d] [-h max_transitions] [-j hostlist] [-w int] [target_source_name]
Пример реализации:
tracert -d -h 10 microsoft.com

В примере отображается путь к указанному ресурсу. Это увеличивает скорость операции за счет использования параметра d, который предотвращает попытку команды получить разрешение на чтение IP-адресов. Количество переходов (скачков) ограничено до 10 заданным значением параметра h. По умолчанию количество прыжков 30:

Сетевые команды - 2

выключение [<-l | -s | -r | -a>] [-f] [-m] [\[ имя_компьютера]] [-t xx] [-c «сообщения»] -d [u] [p]: xx: aa
Пример:
отключение / с / т 60 / ф / л / м \ 191.162.1.53

Удаленный компьютер (m) с указанным IP-адресом (191.162.1.53) выключится (s) через 60 секунд (t). Это заставит закрыть все приложения (f) и сеанс текущего пользователя (l).

Еще несколько нужных команд

При работе с ПК могут пригодиться несколько дополнительных команд из огромного списка операторов cmd. Вот некоторые из них:

  • формат — форматирует компакт-диск в приводе, указанном в параметрах. Синтаксис команды:

формат тома [/ fs: FileSystem] [/ v: label] [/ q] [/ a: size] [/ c] [/ x]

При написании синтаксиса команды необязательные параметры заключаются в квадратные скобки.

Это подтверждается следующим примером написания команды:
формат e: — носитель в дисководе E будет отформатирован;

  • set — используется для работы с переменными окружения. Эта команда cmd позволяет создавать, удалять и присваивать значения переменным, которые можно использовать при работе с командной строкой. Синтаксис:

установить [[/ a [выраже]ни[е[] [/ p [имя_п]еременной =[] строка
Пример:
установить include = c: inc

Еще несколько необходимых вам команд

Теперь, имея багаж на переднем плане, вы можете управлять не только своим компьютером, но и всей реальностью. Остается только запустить соответствующий экземпляр cmd. И далеко не все описанные в статье команды могут подойти для управления «рабочим экземпляром» нашей реальности.

Основные команды системного администратора: функции и параметры, примеры использования. Преимущества запуска команд из командной строки над Диспетчером и службами Windows

tracert

Если управляемые компьютеры являются частью большой сети и подключены через несколько маршрутизаторов или мостов, команда tracert может помочь вам найти сетевые ошибки, отслеживая путь к пакету данных. Эта команда может показать каждому хосту пути пакетов, когда он достигает определенного хоста — используя эту информацию, вы можете определить источник проблемы с потерей пакетов.

выслеживать

Кроме того, команда tracert показывает время, необходимое пакету для достижения каждого хоста, что может помочь выявить проблемы с производительностью сети.

Как использовать все параметры tracert

Сэкономьте время, отказавшись от ручной команды и вместо этого используйте командный файл — вот как это сделать в Windows 10

Работаем с сетью

Сетевые команды — это инструмент, который в основном используется системными администраторами и некоторыми опытными пользователями для устранения различных сетевых задач.

  1. ipconfig используется для таких задач, как просмотр параметров протокола TCP / IP и настройка параметров DHCP. Получаем все настройки сетевых карт: ipconfig / all
  2. nslookup используется для определения IP-адреса на основе имени хоста и наоборот: nslookup odnoklassniki.ru сообщает нам IP-адрес социальной сети Одноклассники — 217.20.147.94, nslookup 87.240.131.97 «говорит», что IP-адрес 87.240. 131.97 принадлежит другой социальной сети — ВКонтакте.
  3. ping позволяет выполнять задачу проверки подключения хоста путем отправки / получения пакетов управления icmp. Отсутствие ответа от хозяина не всегда означает отсутствие связи. Иногда хосты не пингуют из-за того, что системные администраторы запрещают отправлять эхо-ответные пакеты icmp.
  4. Команда tracert, известная пользователям Linux как traceroute, позволяет получить «трассировку» — цепочку узлов, которые IP-пакет передает от начального «нашего» узла к последнему. Попробуем провести «след» в Google: tracert google.com

Использование команды tracert

NET — самая популярная сетевая утилита

net — одна из наиболее часто используемых команд, поскольку она позволяет выполнять множество задач с сетевыми ресурсами:

  • подключение / отключение сетевых дисков;
  • запуск / остановка системных служб;
  • добавлять / удалять пользователей;
  • управление общими «общими» ресурсами;
  • установка системного времени;
  • просматривать информацию об использовании ресурсов.

Продемонстрируем одну из возможностей программы net.exe: работу с системными службами на примере диспетчера очереди печати.

Для доступа к службам мы привыкли использовать интерфейс Windows, но зная имя службы и диспетчер печати, который «называется» Spooler, его очень легко остановить

Вы можете получить список сетевых сервисов, используя это предложение:

Но если вы хотите работать с диспетчером печати, ИБП, диспетчером подключений удаленного доступа через службы Windows, их также можно запустить из cmd с помощью файла оснастки:

Оцените статью
Новости, гайды, обзоры, рецензии все о лучших компьютерных играх