Тормозит или зависает видео на Андроид? Решение есть

Если видео, которое вы воспроизводите на своем Android-устройстве, тормозит и периодически зависает, следуйте советам, данным в этой статье, и вы навсегда избавитесь от этого неприятного

Тормозит или зависает видео на Андроид? Решение есть!

Многие владельцы устройств под управлением Android сталкивались с такой неприятной проблемой — мы включаем фильм или другое видео, но оно тормозит и тормозит. Это может быть полная остановка или периодические блоки. Или, например, звук продолжает воспроизводиться, но на экране отображается черное изображение. Как с этим бороться и что нужно делать, чтобы таких проблем не было, вы узнаете из этой статьи.

В статье приводится несколько причин, по которым Android-игры тормозят. Даны рекомендации, как избавиться от лагов, зависаний и ускорить работу телефона / планшета.

Почему игра на Андроид может лагать и фризить

Из-за высоких системных требований

Пожалуй, это первое, на что нужно обратить внимание.

Многие забывают, что телефон — это такая же аппаратная часть, как и компьютер (у него есть свои особенности, которые серьезно влияют на производительность устройства в играх). И в первую очередь нужно убедиться, что телефон соответствует хотя бы минимальным характеристикам, предъявляемым к игре.

Это приводит к двум вопросам :

  1. какой процессор, сколько свободной оперативной и оперативной памяти у телефона (не все помнят / знают эти характеристики устройства);
  2. как узнать требования к игре.

По определению характеристик телефона у меня в блоге есть отдельная статья (ссылка на нее), но по второму вопросу несколько слов поподробнее.

CPU Z: вся информация о вашем телефоне в одном окне!

CPU Z: вся информация о вашем телефоне в одном окне!

И так, когда вы заходите в Play Market и скачиваете игру, обратите внимание на примечание (находится рядом с кнопкой «Установить»).

В идеале должна быть надпись: «Приложение совместимо с вашим устройством». См. Снимок экрана ниже. 👇

Дисплей из Play Market: ваши устройства поддерживаются

Дисплей из Play Market: ваши устройства поддерживаются

Полная технология. Требования для скачивания игры из Play Market (к сожалению) не встречаются (правда?), Но под описанием есть ссылка на официальный сайт. Но на нем, как правило, в разделе поддержки (помощь и устранение неполадок) всегда указываются подробные технические требования.

Пример показан на скриншоте ниже: Android 4.1; Процессор 1200 МГц (2 ядра); 1 ГБ оперативной памяти; 5 ГБ свободного места.

World of Tanks Blitz - технические требования к игре (минимум)

World of Tanks Blitz — технические требования к игре (минимум)

Так что остается сравнить их с вашим телефоном, и если он не на должном уровне (или едва их удовлетворяет), задержек не избежать.

Осталось мало места на внутренней памяти телефона

Некоторые телефоны начинают довольно сильно тормозить и «задумываются» над каждой своей операцией, если во внутренней памяти недостаточно свободного места (сложно сказать «порог», но скажем, если память заполнена на 90% или плюс это повод обратить на это внимание и приступить к уборке) .

Также хочу отметить, что неважно, где вы установили игру: во внутренней памяти или на SD-карте. Однако заполнение внутренней памяти может повлиять на производительность.

На Android 8.0, кстати, проверить оставшееся свободное место довольно просто: достаточно открыть вкладку настроек «Память». См. Снимок экрана ниже. 👇

Если ползунок больше 90%, пора убирать. / Tab

Если ползунок больше 90%, пора убирать. / Вкладка «Память», Android 8.0

Как увеличить свободное место во внутренней памяти телефона:

  1. удалить все неиспользуемые приложения, игры (👉 как это сделать);
  2. подключите SD-карту к телефону и перенесите на нее некоторую информацию;
  3. перенести часть фото и видео на облачные диски (👉 инструкция по этой теме);
  4. удалить «мусор», кеш, временные файлы и прочие «вкусности» (часто занимает гигабайты места!). Сделать это можно с помощью специальных коммунальных служб;
  5. радикальный способ очистить память — сбросить настройки (👉 так называемый Hard Reset). Осторожно! Все данные на вашем устройстве будут удалены (заранее сделайте резервную копию).

Большое количество фоновых приложений (недостаток ОЗУ)

Даже если у вас современный «мощный» телефон с большим объемом оперативной памяти, это не гарантия того, что ее всегда будет достаточно. Дело в том, что если вы устанавливаете много приложений (а некоторые работают в фоновом режиме даже после закрытия), может случиться так, что запущенной игре просто не хватит свободной оперативной памяти. По этой причине тормоза.

Чтобы узнать объем оперативной памяти (и объем свободной памяти):

  1. на Android 5.0 (6.0): откройте вкладку настроек «Приложения / запущенные» ;
  2. на Android 8.0 (10.0): просто нажмите кнопку «☐», и рядом с корзиной отобразятся два числа, которые вы ищете. См. Примеры ниже. 👇

Как посмотреть объем оперативной памяти (Android 5.0 и 8.0)

Как посмотреть объем оперативной памяти (Android 5.0 и 8.0)

Совет на этот счет прост: перед запуском ресурсоемких игр очистите оперативную память! 👇

Помощь!

Как очистить RAM — [см. Пошаговые инструкции]

Плохая совместимость игры с вашим аппаратом

Даже если ваше устройство превышает системные требования игры с точки зрения функций, лаги и зависания могут не оставить вас в покое. 👀

Дело в том, что разработчики игр не всегда оптимизируют их идеально, и поэтому на одном оборудовании (определенной модели телефона) игра работает нормально, а на другом — нет.

Чаще всего это происходит с не очень популярными играми (где ограничен бюджет). И, к сожалению, ничего не поделаешь, чтобы решить проблему: если не узнать, на каком телефоне запущена игра, и купить точно такой же 👌 (тоже стоит написать в поддержку разработчиков игры).

👉 Совет №1: попробуйте использовать спец. «инструменты» для ускорения игр

Сейчас существует целый сегмент специальных предложений приложений для ускорения игр на Android (скоро, вероятно, он превысит количество утилит для ПК).

Например, меня впечатлил 👉 Game Booster (ссылка на мое описание): он позволяет в несколько кликов по экрану оптимизировать ряд настроек и параметров телефона для максимальной игровой производительности.

Game Booster - кнопка для ускорения, список игр, просмотр FPS

Game Booster — кнопка для ускорения, список игр, просмотр FPS

В общем, от пользователя требуется только добавить свою игру в список «Boost Games» — остальное приложение запустится само!

👉 Совет №2: сбросьте настройки телефона (Hard Reset)

Если ваш телефон не ведет себя «естественно» и не только в играх, возможно, что сброс к заводским настройкам — лучший вариант (это удалит не только все приложения, которые вы ранее установили, но и весь «мусор», временный файлы, вирусы, рекламные надстройки и т д) .

Хочу отметить, что довольно часто поле восстановления бывает неузнаваемым — оно становится в разы более отзывчивым, уменьшаются задержки и тормоза в играх. И если все вышеперечисленное вам не помогло, то, вероятно, стоит попробовать Hard Reset. ☝

Помощь!

Как сбросить настройки Android до заводских [Hard Reset] (т.е удалить все данные с телефона, планшета).

Пользователь уверен, что Интернет медленный, если раньше работал нормально. А если интернет всегда медленный, может тормозит телефон?

Медленно работает телефон (планшет, ноутбук)

Проблема в том, что что-то медленно загружается на устройстве (ноутбуке, планшете, смартфоне), может быть связана не только с провайдером, но и с самим устройством.

Например, ваше устройство перегружено различными приложениями, которые работают в фоновом режиме и постоянно нуждаются в доступе в Интернет. Более того, приложения очень любят постоянно и часто обновляться, всегда используя Интернет для получения обновлений.

вы можете удалить некоторые приложения, но затем использовать свой браузер для доступа к сайту, для которого это приложение было установлено. Об этом я писал на примере приложения для одноклассников.

Также распространенной проблемой медленной работы устройства является то, что память «забита» файлами с фото, видео и т.д. Важно периодически удалять ненужные файлы, например, их можно поместить в Облако.

Эксперимент для выяснения, что медленно работает: интернет или телефон (планшет)

Оператор мобильной связи никогда не будет на 100% ориентироваться на скорость мобильной связи, потому что скорости не будет, если вы находитесь там, где нет сигнала или сигнал слабый (на необитаемом острове, в поле, в лесу, в общем, вдали от башня мобильного оператора).

Теоретически вы можете проверить скорость своего планшета через Интернет, если обнаружите возможность подключения к быстрому Wi-Fi (Wi-Fi).

Например, один из ваших друзей, родственников, знакомых может предоставить вам быстрый Wi-Fi со своего устройства (смартфона, планшета, ноутбука) на короткий тестовый период. Или вы можете подключиться к быстрому Wi-Fi где-нибудь, где есть доступ к Wi-Fi (транспорт, парки, вокзалы, торговые центры, кафе и другие общественные места).

Тогда вам будет понятно, может ли ваш смартфон, планшет, ноутбук нормально работать с Интернетом от вашего оператора сотовой связи, если оператор сотовой связи обеспечивает необходимую и согласованную скорость и качество доступа к сети.

Если вы не можете проверить качество интернета через другие сети, вы можете попробовать вставить в устройство (смартфон, планшет) сим-карту другого оператора мобильной связи. Позже вы можете переключиться на другого оператора мобильной связи с тем же номером SIM-карты. Пользователь сам решает, делать ли это.

Например, в противоугонных устройствах, которые работают от мобильной связи, обычно ставят две симки и обязательно от разных сотовых операторов. Причина в том, что практически у всех операторов сотовой связи могут возникать краткосрочные или долгосрочные проблемы со связью и доступом в Интернет.

Что делать, если интернет на Android подтормаживает: почему интернет может «тормозить» на смартфоне. Какое приложение может вызвать проблемы с зависанием интернета на Android. Способы ускорить Интернет на смартфонах Android.

Тормозит интернет на планшете «Андроид»

Алгоритм действий такой же, как в мобильном гаджете: перезапуск браузера, мобильной сети и освобождение памяти, очистка кеша. Дело в том, что флагман и операционная система планшета устроены одинаково.

Планшет

Важно! Вам необходимо постоянно следить за обновлениями «Android» и обновлять свое устройство. Ведь мобильный телефон может не справляться с работой приложений из-за старой и неулучшенной операционной системы.

Часто пользователи смартфонов задаются вопросом, что делать, если датчик их смартфона неисправен. Это потому, что взаимодействие

4. Нехватка памяти

Что касается способов работы Android с оперативной памятью, то многие копии уже сломаны и неоднократно было показано, что постоянная очистка оперативной памяти не требуется. Однако при запуске чрезвычайно требовательных программ, таких как современные 3D-игры, может потребоваться максимальный объем памяти, для чего необходимо завершить работу всех фоновых и неиспользуемых программ.

Решение

В этом случае вам снова помогут CCleaner и Clean Master. Второй особенно примечателен, так как помимо функции очистки оперативной памяти и остановки ненужных фоновых служб и приложений, в нем есть специальная опция для оптимизации игр.

Оцените статью
Новости, гайды, обзоры, рецензии все о лучших компьютерных играх