Что означают цифры на объективе фотоаппарата

Что означают цифры на объективе камеры? Перейдите на страницу администратора плагина, чтобы вставить рекламный код ИЛИ удалить этот инвентарь. Что означают цифры на объективе камеры? удерживая внутри

Держа зеркальную камеру в руках, вы, вероятно, видели множество разных цифр и букв на объективе. Определения на одном из основных элементов цифровой зеркальной камеры — это не просто набор символов, а своего рода техническая инструкция для фотографов, разбирающихся в цифровых технологиях.

Зная, что означают цифры на объективе камеры, любой фотограф-любитель, независимо от его уровня знаний и навыков, может найти светосилу, тип крепления, фокусное расстояние и другие технические характеристики «стекла». Главное — просто уметь правильно интерпретировать определения, нанесенные на объектив камеры.

Для примера возьмем обычный «китовый» объектив Nikon 18-55 мм. Полное название AF-S NIKKOR 18-55mm f: 3.5-5.6G VR напечатано золотыми буквами на верхнем крае объектива.

Когда к камере прикреплен «стаканчик», эта надпись находится под вспышкой.

Что означают эти числа?

Что означают цифры на объективе камеры

AF-S — это тип крепления, другими словами диаметр резьбы объектива.

При покупке «стакана» на это стоит обратить особое внимание. В дополнение к этому типу на объективах Nikon вы можете найти следующие определения: AI / AI-s, AI-P, AF-I, AF-D, D, Micro, PC-E и т.д.

18-55 мм — «стеклянный» диапазон фокусных расстояний. Есть фиксированные зум-объективы (40мм или 50мм).

Чем больше разница между двумя критериями, тем больше оптическое увеличение. Например, разделив 55 на 18, мы получим 3-кратный зум от указанной выше линзы.

Как выбрать объектив? Как купить объектив? Что обозначают характеристики? Объективы Canon

f: 3,5-5,6G — светосила объектива, один из важнейших показателей, влияющих на качество фотографии.

Благодаря диафрагме много света проходит через объектив и попадает на датчик цифровой зеркальной камеры. Чем ниже этот показатель, тем выше качество полученной фотографии.

На рассматриваемом объективе светосила не является фиксированной и колеблется от 3,5G при минимальном фокусном состоянии до 5,6G при высокой FS (55 мм). Точно так же при значительной разнице фокусных расстояний диафрагма меньше.

Есть объективы с «фиксированной» диафрагмой, например стандартные «пятьдесят» — 50мм f / 1.8.

Что означают цифры на объективе камеры

Помимо этих обозначений на очках есть и другие надписи.

Так, две буквы «VR» на объективах Nikon говорят о том, что «стекло» оснащено стабилизатором, который уберегает фотографа от шума и шума при съемке. При использовании штатива стабилизатор необходимо выключить, переведя переключатель в положение «ВЫКЛ».

Что означают цифры на объективе камеры

Очень часто на линзах можно увидеть «рыбий глаз».

Линзы «рыбий глаз» позволяют делать забавные снимки.

Что означают цифры на объективе камеры

Разобравшись, что означают цифры на объективе камеры, вы легко сможете определить качество будущих снимков по разным надписям. Однако важно понимать, что иногда объективы со схожими параметрами могут снимать по-разному и эта сложность лежит на производителе «стакана».

По этой причине при покупке объектива будет не лишним полистать Интернет в поисках обзоров и обзоров выбранного товара, чтобы в будущем отпала необходимость в фотошопе каждого второго изображения.

Светосильные объективы для Nikon и Canon: каковы диафрагма и число f? | Проект fotografiya.info посвящен всем аспектам фотографии.

Светосильный объектив для Canon и Nikon

В магазинах оптом продаются фотоаппараты с китовой оптикой. И редкий покупатель понимает, что производитель ставит в комплект объектив со средней, а иногда и ужасной светосилой. Это особенно актуально для объективов с широким диапазоном фокусных расстояний. Поэтому на различных форумах и специализированных ресурсах люди советуют покупать «тушку». Этим словом называется комплект, в котором только одна камера. Ну тогда светосильный объектив покупается отдельно. В итоге денег тратится чуть больше, чем на комплект с китовой оптикой, но результат вам понравится гораздо больше.
открытие 6
К сожалению, не все линзы, продаваемые в магазине, бывают быстрыми. Обязательно изучите особенности значения диафрагмы. При фокусном расстоянии 50 мм они будут считаться оптическими апертурами с диафрагмой f / 1.8. Чем больше фокусное расстояние, тем меньше максимальная апертура диафрагмы. Подумайте об объективах, которые используют футбольные фотографы. Они бы все отдали за f / 2. Но добиться этого пока технически невозможно.
Давайте посмотрим на хорошие светосильные линзы, которые вы можете найти в магазинах прямо сейчас. В то же время нас сейчас интересуют недорогие объективы для фотоаппаратов двух самых известных производителей — Canon и Nikon.
светосила 14
Начнем с светосильных объективов для Canon, и здесь сейчас очень популярно стекло Canon EF 50mm f1.8 II. Это второе поколение этой оптики. Как следует из названия, объектив имеет фиксированное фокусное расстояние 50 мм. Это может сбивать с толку начинающих фотографов. Но с другой стороны, диафрагма способна открываться до f / 1.8. Увы, цель не лучшая. Многие покупатели находят недостатки в его теле. Но это не должно удивлять, ведь от дешевого стекла (его можно купить за 4000 рублей) иного ожидать не приходится).

Canon EF 50mm f1.4 USM в четыре раза дороже. Иногда такой объектив покупают даже опытные профессионалы. Они отмечают очень высокую светосилу и красивое боке, достигаемое на снимках.
светосила 15
Если говорить о светосильных линзах для Nikon, многие из них также были созданы, и в основном для копий с фиксированным фокусным расстоянием доступно большое значение диафрагмы. За 5 тысяч рублей предлагается приобрести Nikon 50mm f1.8D AF Nikkor.
светосила 12
Эти объективы обеспечивают популярное фокусное расстояние 50 мм. Отлично подходит для камер с кроп-фактором 1,5. Но есть и проблемы с корпусом, линза крайне хрупкая.

светосила 16

Nikon 24-85mm f2.8-4D IF AF Zoom-Nikkor выглядит очень интересным решением. Это уже объектив с переменным фокусным расстоянием. При минимальном увеличении диафрагму можно открыть до приемлемого значения f / 2,8. Но с увеличением фокусного расстояния диафрагма ухудшается. Это проблема любого бюджетного зум-объектива. Хотя это решение нельзя назвать бюджетным, но на стекло в российских магазинах требуется более 24 тысяч рублей.

Владельцев полнокадровых зеркалок должен заинтересовать объектив Nikkor 24-70mm f2.8G ED AF-S Nikkor Nikon. Этот объектив похож на предыдущий, только диапазон фокусных расстояний немного уже. Но диафрагма здесь не меняется при использовании зума! Есть и другие улучшения. Но стоит эта цель очень дорого — 65 тысяч рублей.

Расшифровка цифр на объективе. Что означают цифры на объективе камеры? Держа зеркалку в руках, вы наверняка обратили внимание на обилие различных цифр и букв на обозначениях объективов

Маркировка светосилы объектива

На линзе при маркировке могут написать значение фокусного расстояния и соответствующую диафрагму.

Например, «50 мм F1,4» — для фиксированного объектива или «7–21 мм 1: 2,0–2,8» — для «зума». В первой записи фокусное расстояние составляет 50 мм, а относительное отверстие — 1,4, а во втором примере записи для зум-объектива FR от 7 мм до 21 мм и относительное отверстие, соответствующее этим расстояниям, составляет 2, 0 и 2,8.

Величина диафрагмы объектива показывает, во сколько раз уменьшится яркость фотографируемого объекта, а не количество передаваемого света. Показывает, насколько объектив может воспроизвести реальную яркость объекта.

Светосильные объективы позволяют делать хорошие фотографии в условиях низкой освещенности. Величина открытия определяется при максимальном открытии открытия. Это постоянное свойство оптики и не зависит от текущих настроек диафрагмы. Зум-объективы с разным фокусным расстоянием и светосилой различаются, так как формула для определения светосилы также содержит значение FR.

Различают геометрическую диафрагму, которая зависит от фокусного расстояния, и открытую диафрагму. А еще существует эффективная светосила, которая зависит от характеристик линз объектива, насколько эти линзы могут пропускать световой поток. На практике вам может понадобиться портретный объектив с диафрагмой около 1: 1,8, а другие объективы могут иметь меньшее относительное отверстие (большее число в знаменателе). Следовательно, нет необходимости преследовать самые быстрые цели. Конечно, для объектива с высокой светосилой требуется более короткое время экспозиции, но фотограф может легко решить большинство проблем с объективом с диафрагмой 1: 2,8.

Есть такой анекдот: фотограф покупает для смены объектив и фотоаппарат. Ведь для качества готовых фотографий возможности объектива не менее, если не более важны, чем сама камера. Сегодня мы расскажем вам о выборе линз.

Светосила

Диафрагма — это параметр, определяющий, сколько света проходит через линзу и попадает на датчик. Обычно светосила выражается числом f, которое соответствует отношению входного диаметра линзы к фокусному расстоянию. Это значение выражается в виде дроби, например f / 1,8. Здесь f / 1.8 — это большая диафрагма, и чем выше знаменатель, тем она меньше. То есть объектив с диафрагмой f / 3,6 пропускает меньше света, чем объектив с диафрагмой f / 1,8.

Чем меньше диафрагма, тем больше потребуется выдержка или светочувствительность (ISO) при съемке для достижения такой же яркости изображения. То есть, чем хуже освещение, тем больше требуется апертура объектива.

Однако основное предназначение светосильных линз — даже не улавливать свет в темноте, а размывать фон — боке. По законам оптики, чем меньше диаметр входа, тем больше глубина резкости пространства изображения (DOF) и наоборот. Чтобы получить красивое размытие, вам нужно уменьшить глубину резкости и сфокусироваться на объекте, который в идеале должен находиться вдали от фона. Например, вы делаете портрет человека на фоне деревьев в нескольких метрах позади него. Поэтому для портретов рекомендуется диафрагма f / 2,8 или больше.

Объектив Nikon 35 мм с фиксированным фокусным расстоянием f / 1,8

важно помнить, что размытие и входной диаметр являются абсолютными, а не относительными значениями. Полнокадровая камера с объективом f / 1.8 в аналогичных условиях даст больше размытия и меньшую глубину резкости, чем кадрированная камера с тем же объективом и эквивалентным фокусным расстоянием. Поэтому, кстати, хотя современные телефоны уже имеют диафрагму f / 1.8, красивое размытие в них все же достигается только программным обеспечением.

Также имейте в виду, что чем короче фокусное расстояние, тем больше глубина резкости. То есть размытия на широкоугольных объективах добиться практически невозможно.

Вы узнаете, что означают характеристики линз и на какие из них следует обращать особое внимание.

Рисунок

Так говорят об изображении, которое вы получите с помощью того или иного объектива. Каждая линза имеет собственное изображение и описывается только субъективными ощущениями: резкое / не резкое, рыхлое и т.д. Также различается боке объективов.

Характеристики объектива

Это узор, созданный линзой вне зоны фокусировки. Чем шире диафрагма, тем сильнее боке. У каждой модели объектива свое индивидуальное боке.

Знание характеристик вашего объектива поможет вам выбрать именно тот объектив, который вам нужен. Но при покупке линз важно обращать внимание на возможные оптические дефекты. Читайте о них в нашей статье — «Оптические дефекты изображения»

Оцените статью
Новости, гайды, обзоры, рецензии все о лучших компьютерных играх