Мембранная или механическая клавиатура

На рынке есть много типов клавиатур. Основные лидеры — мембранные и механические клавиатуры. В этой статье мы рассмотрим плюсы, минусы и основные отличия.

Мембранная или механическая клавиатура?

Отличия мембранной клавиатуры от механической.

Есть много моделей от разных производителей, большинство из которых мембранные или механические. Как игрок и машинистка, я использовал много разных клавиатур на протяжении многих лет, все с разными преимуществами и недостатками. Некоторым хорошо в моих руках, некоторым — нет. Когда вы много работаете или играете в игры, вам нужно что-то, что хорошо отражается на ваших пальцах.

Не все шаблоны выполняются одинаково, некоторые из них выполняются лучше, чем другие, даже если они похожи. Сегодня мы сравним мембрану и механическое устройство, дадим советы, кому лучше использовать мембрану, а кому механическую.

Как выбрать механическую клавиатуру по цене, качеству и отзывам покупателей? Это руководство поможет вам определить лучшую игровую клавиатуру на 2021 год.

Основные критерии выбора

Перечислим основные особенности, которые следует учитывать при выборе модели механики. Это особенно важно, если вы ранее использовали традиционную мембранную клавиатуру.

  1. Механическая клавиатура даже из недорогого ценового сегмента превосходит мембранную клавиатуру с точки зрения скорости отклика и долговечности. На мембране нужно нажимать кнопки «до упора». На механике контакты замыкаются в середине хода клавиши. Благодаря этому процесс набора текста происходит быстрее, что позволяет исключить пропущенные буквы при высокой скорости набора. Таким образом, механическая клавиатура идеально подходит для обучения слепому набору текста.
  2. Срок службы механической клавиатуры во много раз больше, чем у мембранной клавиатуры. Производители гарантируют 50-100 миллионов ударов против 5-10 миллионов у недорогих диафрагменных моделей.
  3. Механические переключатели различаются по громкости нажатия, индивидуальному тактильному ощущению, длине хода клавиш и пружине. Поэтому желательно выбирать механическую «сенсорную» клавиатуру, а не для описаний и обзоров. То, что не подходило комментатору тематического форума, может быть идеальным для вас.
  4. Клавиатура в несколько раз тяжелее мембранной клавиатуры. Средний вес устройства составляет 1000-1300 г. Благодаря массивной массе конструкция прочно сидит на столе, не трясется.
  5. Большинство моделей механики оснащены собственным программным обеспечением и внутренней памятью. С помощью предустановленного программного обеспечения вы можете настроить клавиатуру по своему вкусу: назначить кнопкам нужные функции, составить необходимые макросы, восстановить профили подсветки. Это важно, если вы будете использовать клавиатуру на стороннем компьютере, например, когда вы путешествуете. В этом случае выбирайте конструкцию со съемным кабелем — это непременно облегчит транспортировку.
  6. Клавиатура с подсветкой не только подсвечивает клавиши во время набора текста, но и персонализирует ваше рабочее пространство. Производители предлагают разноцветную RGB-подсветку, при которой каждая кнопка может подсвечиваться отдельно. Есть модели с монофонической подсветкой, чаще всего клавиши выделены красным цветом. Полноценная настраиваемая подсветка влияет на цену, конечно, в сторону более высоких цен.
  7. Большинство негативных отзывов о механике связано с ее повышенной шумностью. Стоит отметить, что здесь нет бесшумных механических клавиатур. Напротив, для многих характерный звук нажатия клавиш является причиной превращения мембранной клавиатуры в экшн. Эта особенность ограничивает использование устройства: из-за шума его вряд ли можно использовать в офисе или дома в ночное время.

При выборе ориентируйтесь не только на основные особенности модели, но и на производителя — дешевле будет клавиатура от малоизвестного китайского бренда. Но подобрать запчасти и отремонтировать их намного сложнее.

Перечислим надежные модели механики от известных производителей.

Правильно подобранная клавиатура позволяет набирать текст намного быстрее и в целом делает работу за компьютером намного удобнее. Редакция ZOOM.CNews точно разобралась, на какие особенности стоит обращать внимание при выборе клавиатуры, чтобы не слишком много платить за ненужные функции.

Тип подключения

Вам также необходимо решить, хотите ли вы проводную или беспроводную клавиатуру.

Проводное соединение использует протоколы PS / 2 или USB, которые обеспечивают стабильное соединение с вашим компьютером, поэтому это лучший вариант для игр.

Алюминиевая беспроводная Bluetooth-клавиатура Satechi

Беспроводная клавиатура подключается через Bluetooth, более портативный вариант, который можно легко носить с собой куда угодно, лежа на коленях, не запутываясь в проводах. Но связь между гаджетами может внезапно оборваться, и вам все равно нужно будет следить за уровнем заряда аккумулятора.

Оценка покупателями лучших механических клавиатур 2021 года. Лучшие модели с точки зрения соотношения цены и качества. Сравнение функций и возможностей.

A4Tech Bloody B975

A4Tech Кровавый B975

  • подключение: проводное
  • кабель: USB (1,8 м)
  • подсветка: зона
  • формат: полный размер (ANSI).
  • количество ключей: 104.
  • переключатели: Light Strike Libra Orange.

В ТОП-5 попадает A4Tech Bloody B975. Еще одна оптико-механическая клавиатура в рейтинге, на этот раз из игровой линейки A4Tech. Продвигая свое устройство на рынок, производитель уделяет особое внимание технологии переключателей Light Strike Libra — они долговечны и обеспечивают минимальное время отклика.

Сегодня Bloody B975 можно найти в рознице примерно за 6 тысяч рублей, и это отличная цена для клавиатуры такого класса. Корпус выполнен из металла, в форм-факторе полноразмерного цифрового блока. Заявлена ​​влагозащита, кабель достаточно длинный (1,8 метра), имеет плетеную оплетку. Включает подставку для запястий, предназначенную для игр, кнопку извлечения крышки клавиатуры и 16 сменных кнопок. Тоже по функционалу все нормально. Есть настраиваемые RGB-подсветки с шестью основными режимами работы. Если углубиться в настройки, можно даже выделить нужные вам клавиши в игре разными цветами. Есть макросы и игровой режим, позволяющий временно отключить в игре ненужные кнопки.

Пользователи хвалят клавиатуру за высокий ход клавиш и отличную тактильную реакцию. Щелчок приятный и не такой громкий, как в обычной «механике». Особое внимание уделено подсветке, которую можно легко настроить под свои возможности (за это отвечает удобная утилита KeyDominator). Упаковка тоже приличная — не все производители кладут сменные ключи в коробку нового устройства. При этом покупатели отмечают и недостатки. Таким образом, много претензий к не очень удачной конструкции упора для рук: он не полностью крепится к клавиатуре и болтается, может скользить по столу, а головки винтов могут поцарапать стол при прикреплении. Некоторым пользователям не понравился «игровой» шрифт на клавишах, который не очень разборчивый.

Отличная клавиатура за свои деньги, которая может составить конкуренцию более дорогим моделям (сам ASUS TUF Gaming K7 намного дороже). Впрочем, в плане эргономики производителю еще есть над чем поработать.

Если вы серьезный геймер или любите олдскульные устройства с современными технологиями, то вы знакомы с механическими клавиатурами. Они очень популярны в играх, потеют…

SteelSeries Apex M750

SteelSeries Apex M750 идеально подходит для опытных геймеров, которых меньше заботят навороты и больше — отзывчивость и точное управление освещением и назначением клавиш.

SteelSeries Apex M750 — это игровая клавиатура с широкими возможностями настройки, предназначенная для удовлетворения даже самых взыскательных потребностей в настройке. Независимо от того, какую игру или стиль вы предпочитаете, вы, вероятно, найдете способ упростить набор клавиш с помощью этого шаблона. Как и в случае с другими высококачественными игровыми клавиатурами, вы можете выбирать из практически неограниченного количества цветовых схем для каждой клавиши, вы также можете использовать подсветку для просмотра входящих уведомлений чата, в качестве средства просмотра звука и т.д. И это перед тем, как погрузиться в остальные настройки. Но есть и обратная сторона: тип переключателя и компактность Apex M750 затрудняют постоянный набор текста.

SteelSeries продает эту клавиатуру профессиональным киберспортивным игрокам, конечно, она продает гораздо больше энтузиастам и геймерам, желающим стать профессионалом. Такое размещение означает, что он предлагает молниеносные нажатия клавиш и плавные настройки подсветки, но в остальном Apex M750 настолько скромен, насколько может быть игровая клавиатура. Никаких специальных мультимедийных клавиш или других кнопок.

Некоторые функциональные клавиши также служат для управления мультимедиа и яркостью, но для их использования сначала необходимо нажать клавишу SteelSeries. Эта модель имеет 10-клавишную цифровую клавиатуру, но вы можете купить версию M750 TKL без нее, если хотите еще большей простоты.

Простота Apex M750 продолжается и в коммутаторах, разработанных компанией SteelSeries. Их называют линейными механическими переключателями RGB QX2, и они предназначены для одного: молниеносного линейного зажигания. У них это хорошо получается; Активация аналогична Cherry MX Red, которую выбирают многие игроки MOBA, и на самом деле оба переключателя имеют одинаковое усилие срабатывания 45 грамм. Люди, которые играют в такие игры, как Dota 2, предпочитают эти типы переключателей, потому что их не интересуют физические щелчки, которые они им сообщают, когда нажимают клавишу; скорее всего, они просто хотят плавной и быстрой езды.

Apex M750 отлично подходит для киберспортивного сообщества, но относительно неэффективен в качестве многофункциональной механической клавиатуры. Он также имеет функцию N-rollover, поэтому теоретически вы можете нажать несколько клавиш одновременно, и все нажатия клавиш будут регистрироваться.

Программное обеспечение SteelSeries Engine полностью управляет подсветкой клавиатуры и назначением клавиш. Здесь вы также можете записать и назначить макрос для клавиши, а также определить поведение функции (вы хотите, чтобы она воспроизводилась один раз, определенное количество раз или повторялась, пока вы не нажмете кнопку еще раз). Вы также можете указать, будет ли функция регистрироваться при нажатии клавиши или после ее отпускания.

Регистрация учетной записи SteelSeries позволяет получить доступ к сохраненным в облаке конфигурациям на любом компьютере.

Оцените статью
Новости, гайды, обзоры, рецензии все о лучших компьютерных играх