Компьютер пищит при загрузке. Пошаговое устранение неполадок

Компьютер издает звуковой сигнал при запуске. Давайте сделаем пошаговый процесс устранения неполадок. Когда компьютер включен, он издает звуковой сигнал POST (Power On Self Test) — это набор процедур, которые компьютер выполняет каждый раз при включении… Если аудиосигнала нет в списке, следуйте инструкциям решение проблем дальнейшие советы по поиску и устранению неисправностей.

Почему мой компьютер издает звуковой сигнал при запуске | Интернет-профессионалы

Самотестирование при включении (POST) — это набор процедур, которые компьютер запускает каждый раз при включении.

В этом случае компьютер (BIOS) издает определенный звуковой сигнал (гудок-код), который указывает на состояние оборудования компьютера и его готовность к дальнейшей работе.

Успешное завершение самотестирования (POST) перед загрузкой операционной системы указывает на то, что все оборудование в системе работает нормально.

Если компьютер не прошел POST, он не загрузится.

Эта статья проведет вас через процесс устранения неполадок, указанных в POST, шаг за шагом.

  • При включении компьютера убедитесь, что он действительно включен. В противном случае, когда ничего не происходит (не загораются индикаторы, нет звука, нет шума вентилятора и т.д.), Это означает, что на вашем компьютере есть очевидные проблемы, о которых пойдет речь в этой статье.
  • На некоторых этапах вам потребуется удалить некоторые компоненты компьютера. Поэтому будьте осторожны! Работайте с компьютером вне сети. Итак, приступим.

Отключите новое оборудование

Если вы недавно добавили новое оборудование на свой компьютер (принтер, внешний диск, веб-камеру и т.д.), Временно отключите его, чтобы убедиться, что это не причина вашей проблемы.

Если после этого ваш компьютер начинает нормально работать, это может означать несколько вещей. Новое оборудование несовместимо с компьютером, необходимо изменить системные настройки или новое оборудование неисправно.

Удалите любые диски или USB-устройства

Удалите все внешние приводы (CD, флэш-накопитель или DVD) на компьютере или подключенные к компьютеру. Если подключены USB-устройства (плееры, внешние жесткие диски, телефоны и т.д.), Также отключите их.

Перезагрузите компьютер и проверьте, изменилось ли что-то или нет. Если все работает нормально, очевидно, существует та же проблема совместимости, настроек или качества, что и в предыдущем абзаце.

Отсоедините внешние устройства

Отсоедините все от задней панели компьютера (дисплей, клавиатуру, мышь, динамики и т.д.), Кроме шнура питания. Включите компьютер и посмотрите, не издает ли он привычный короткий звуковой сигнал при включении? Если компьютер не издает звуковых сигналов, подключите дисплей, чтобы увидеть, какие изменения на нем произошли.

Переподключите и проверьте кабель блока питания

Если компьютер не получает достаточной мощности или мощности (могут возникать колебания мощности), это также может быть причиной проблем, с которыми сталкивается компьютер.

Отсоедините шнур питания процессора от сетевого фильтра или любого удлинителя, к которому он был подключен, и снова подключите его к исправной розетке.

Определите звуковой сигнал BIOS, издаваемый процессором при включении компьютера

Если при включении компьютера вы слышите последовательность необычных звуковых сигналов, исходящих от процессора, а не звуковых динамиков, сравните их с таблицей декодирования звуковых сигналов в BIOS и попытайтесь найти на ее основе объяснение.

вы также можете просмотреть документацию по материнской плате или компьютерную документацию для получения информации о звуковых кодах.

декодирование аудиосигналов bios | Интернет-профессионалы

Звуковые коды, которые представляют собой звуковые сигналы, издаваемые устройством, называемым динамиком, расположенным непосредственно в процессоре, разработаны специально, чтобы помочь определить, какая часть компьютера вызывает проблему.

Если звукового сигнала нет в списке, сделайте следующее:

Звуки из системного блока компьютера: как быть и что делать? Слушайте шумы, которые могут означать плохие новости.

Жесткий диск может издавать целый ряд звуков, от глухих ударов до звонких и веселых прикосновений. Винчестер (также известный как жесткий диск) построен на серии магнитных пластин, которые во время работы вращаются со скоростью 5,4-10 тысяч об / мин. Вся наша информация хранится на этих пластинах, они считываются с помощью движущейся головки, которая перемещается из одного сектора в другой. Со временем механические детали изнашиваются и издают шум. Если вы начали слышать щелчки, пора волноваться.

Проблема может быть в голове, которая записывает данные. При первых симптомах нужно приготовиться к тому, что диск не подойдет. Чтобы не потерять данные, скопируйте необходимую информацию в резервный архив и будьте готовы приобрести новые носители на жестких дисках.
Иногда методичный щелчок жесткого диска указывает на наличие физических или логических ошибок на поверхности пластин. Это плохой знак, есть вероятность, что некоторая информация скоро будет утеряна.

Часто бывает, что жесткий диск начинает издавать непрерывный высокочастотный звук. Скорее всего, это проблема подшипника. В этом случае нужно немедленно начать поиск нового жесткого диска и сделать резервную копию информации, хранящейся на нем.

Компьютер издает звуковой сигнал и не включается. Наверное, это частый вопрос на различных компьютерных форумах и в социальных сетях. Конечно, это не просто писк, а предупреждающие признаки того, что произошел сбой в программном или аппаратном компоненте.

Компьютер пищит и не включается

Сигналы различаются в разных версиях BIOS, при этом одни имеют общую основу, а другие с одинаковым звуком говорят о совершенно разных вещах. Итак, на компьютерах младше 10 лет используются следующие версии BIOS:

— >>> AMI BIOS (American Megatrends.

Подробнее об этих биосах я уже рассказывал в одной из своих предыдущих статей. Обязательно ознакомьтесь с этой статьей:

Здесь вы найдете общую концепцию, определение того, что такое BIOS в целом.

Так выглядит AWARD BIOS — вы легко можете определить, какая у вас версия, по скриншотам в этой статье.

Многие пользователи считают AWARD BIOS простой версией — здесь я с ними согласен, так как им можно пользоваться быстро и, главное, удобно. Прежде чем рассматривать сигналы, давайте выясним, как войти в BIOS, ведь нам нужно определить версию. Кнопкой-триггером почти на всех компьютерах (настольных и портативных) является клавиша «Удалить». Включаем компьютер и сразу начинаем по нему щелкать — обычно требуется несколько щелчков, так как сигнал может не дойти до него прикосновением.

В редких случаях для входа в BIOS используется альтернативная кнопка. Например, на нетбуках это может быть одна из командных клавиш «F». В любом случае система сообщает нам в первые несколько секунд загрузки.

В этом случае для входа в BIOS используется «Del». При загрузке внимательно посмотрите на нижнюю часть экрана, чтобы узнать, какая кнопка используется для доступа к вашему компьютеру, если стандартное «Удалить» не сработало.

Вы здесь? Отлично, теперь сравните свой BIOS со скриншотами, чтобы увидеть, какой раздел моей статьи будет вам полезен.

AWARD BIOS – значение сигналов

Помимо отличительного дизайна, название в верхней части экрана указывает на принадлежность компании.

Затем компьютер издает звуковой сигнал и не включается. Предлагаю учесть смысл сигналов при загрузке операционной системы:

Два коротких звуковых сигнала — ошибки в данном случае не критичны, их причины — устаревшие параметры даты и времени в самой плате, а также проблемные шлейфы. Время теряется из-за разряда батареи в плате — в этом случае сигнал можно игнорировать. Если загрузка не продолжается, проверьте, надежно ли подключены кабели жестких дисков и других дисков.

1 короткий — слышите этот звуковой сигнал каждый раз при запуске компьютера. Если он один, значит, все работает нормально, можете не сомневаться.

3 длинных — этот сигнал указывает на то, что клавиатура неисправна или неправильно подключена. Убедитесь, что контакты надежно подключены.

Многократное повторение короткого сигнала — частично неисправен блок питания. Попробуйте сначала очистить его, возможно, он просто забился пылью. Если не помогает — отнесите в ремонт.

1 длинный, затем 1 короткий: сигнал указывает на неисправность модулей RAM. Снимите их с материнской платы, затем тщательно очистите их контакты, надежно вставив их в гнезда.

1 длинный, потом 2 коротких — проблема с видеокартой. Достаньте, внимательно осмотрите визуально, если контакты не вздулись, очистите и вставьте обратно. Если у вас есть ноутбук / нетбук со встроенным графическим модулем, стоит отнести компьютер в ремонт.

1 длинный, затем 3 коротких — снова неисправность клавиатуры, а точнее отсутствие инициализации. Возможно, проблема в самом устройстве, но на всякий случай стоит проверить, надежно ли клавиатура подключена к компьютеру.

1 длинный, затем 9 коротких: сбой ПЗУ при запуске компьютера. Иногда исправить ситуацию может перезагрузка ПК или ноутбука, в других случаях необходимо изменить прошивку постоянной микросхемы памяти компьютера.

AMI BIOS — Значение сигналов

Так выглядит меню в BIOS ATI, внизу есть название: American Megatrends.

короче 1: все диски и софт работают нормально.

2 для краткости — ошибка инициализации модулей оперативной памяти (ОЗУ). Откройте крышку и посмотрите, не забиты ли они пылью, почистите контакты. Если проблема не решена, стоит отправиться в мастерскую.

3 короче — неисправность влияет и на оперативную память. Здесь тоже необходимо проверить контакты и правильность установки «линейки» ОЗУ.

4 короткие — сигнал указывает на то, что системный таймер вышел из строя. Большинство пользователей игнорируют этот недостаток, так как он не мешает их работе.

5 коротких — неисправности в процессоре. Самостоятельно решить проблему не получится, поэтому рекомендую сразу же обратиться в IT-магазин или сервисный центр.

6 кратко: дефект в работе клавиатуры (в редких случаях проблемы связаны с мышью).

7 короткий — сигнал информирует о неисправности материнской платы. Без дополнительного оборудования определить, в чем заключается неисправность, будет проблематично, вывод — забираем системный блок или ноутбук в ремонт.

короче 8 — проблемы с активными графическими адаптерами (помимо основной видеокарты есть опция, встроенная в материнскую плату).

9 кратко — ошибка прошивки BIOS. Иногда проблема исчезает после перезагрузки или обновления Windows.

10 для краткости: сигнал указывает на ошибку в памяти CMOS.

короче 11: если посчитать ровно одиннадцать сигналов, неисправность находится в кэш-памяти. Вы должны его очистить.

1 длинный сигнал и 2, 3 или 8 коротких сигналов информируют пользователя о том, что видеокарта неправильно подключена к компьютеру или отсутствует вообще. Советую проверить, правильно ли подключен штекер монитора к видеокарте.

Как видите, в более современной версии BIOS больше сигналов, и они указывают на конкретную проблему. AMI BIOS работает на современных компьютерах и на данный момент считается самой стабильной версией.

Phoenix BIOS – значение сигналов

«Феникс» можно встретить на старых машинах, а точнее на материнских платах. В любом случае вы можете работать с Phoenix BIOS и тоже разбираться, если хотите, хотя мне было сложно воспринимать сигналы этой версии.

Здесь сигналы идут последовательно, например, «1 писк — 1 писк — 3 писка» указывает на ошибку при записи или воспроизведении информации CMOS.

1 — 1 — 4: данные, находящиеся на микросхеме, не могут быть загружены.

1-2-1: довольно широкий спектр ошибок материнской платы. Если загрузка не продолжается, немедленно отнесите компьютер в сервисный центр.

1-2-2: Контроллер DMA не работает должным образом, иногда бывает полезно очистить материнскую плату и повторно подключить разъемы.

1 — 3 — 1: (3,4): ошибка ОЗУ (оперативная память).

1 — 4 — 1: Этот сигнал может указывать на различные проблемы, связанные с работой материнской платы. Точную проблему можно определить только в сервисном центре.

4 — 2 — 3: клавиатура подключена неправильно или отсутствует, проверьте контакты.

Ваши действия если компьютер пищит и не включается.

Обычно люди начинают замечать писк только тогда, когда компьютер перестает загружаться. Прежде всего, определите сигнал, в помощь: приведенные выше таблицы для всех версий BIOS.

возможно, что где-то розетка отошла от жесткого диска или другой агрегатной части компьютера. Откройте кожух компьютера и осмотрите все «жизненно важные» элементы материнской платы. Особенно это касается жесткого диска, видеокарты и оперативной памяти.

Если проблема связана с батареями, вы можете попробовать заменить их самостоятельно. Это обычный аккумулятор в форме таблетки, расположенный на материнской плате. Обычно это не влияет на нагрузку, система просто сообщает, что батарея разряжена. Если загрузка не происходит и сигнал указывает на то, что процессор, оперативная память или другие элементы материнской платы не работают должным образом, вам следует немедленно обратиться к профессионалам. Обычно в этих случаях компьютер вообще не загружается. Завершая сегодняшнюю статью, я хотел бы посоветовать вам прочитать следующую статью:

Из этой статьи вы узнаете, что делать, если компьютер включен, вентиляторы работают, на системном блоке горит свет, но на мониторе нет изображения, то есть одним словом можно сказать, что мы вижу только черный экран на мониторе.

И на сегодня все, надеюсь, статья была вам интересна. Увидимся в следующем номере, дорогие друзья!

Если у вас есть какие-либо вопросы, предложения или пожелания относительно этой статьи или всего блога в целом, я с нетерпением жду ваших комментариев, дорогие друзья!

Сегодня в этой статье мы поговорим о том, что делать, если ваш компьютер издает звуковой сигнал и не включается. Вернее включился, но не заряжается и идет

Неисправность деталей

Неисправность деталей — это второй абзац статьи «Компьютер пищит и не включается». Чаще всего выходят из строя: видеокарта, оперативная память и материнская плата. (Отказ материнской платы может быть объявлен только тогда, когда все другие компоненты проверены, а компьютер по-прежнему издает звуковой сигнал и не включается.

Здесь же можно создать прошивку BIOS, но об этом позже). Если процессор выходит из строя (это случается очень редко), компьютер включается и не подает никаких признаков жизни. На мониторе будет висеть черный экран, а системный динамик не подаст звуковой сигнал, так как материнская плата не увидит процессор.

Как проверить, какое устройство вышло из строя? Очень простой. Запасные части необходимы для быстрой проверки. В рюкзаке всегда есть: видеокарта AGP, видеокарта PCI Express, оперативная память DDR 1,2,3 и блок питания. Я уверен во всех этих деталях.

Кстати, бывает и так, что блок питания уже исчерпан и, например, не хватает сил для питания «холодной» видеокарты, для которой требуется отдельный кабель помимо питания от разъема, в который он вставлен. В этом случае нужно проверять каждое оборудование отдельно и заменять сломанное на новое. Это именно то, чем я занимаюсь. Но если есть хоть малейшее подозрение, что это может быть пыль, следует полностью очистить весь компьютер. Ссылки на статьи о том, как правильно очистить компьютер от пыли, находятся в первом абзаце.

Если на вашем мониторе появляются артефакты или полосы при работе на компьютере или в играх, это первые признаки того, что ваша видеокарта, скорее всего, скоро выйдет из строя. Также, если во время работы выпадает синий экран, компьютер зависает (иногда строго) или ведет себя некорректно, это повод проверить оперативную память с помощью программы memtest. В Интернете полно инструкций по этому поводу.

Каждый владелец ноутбука или компьютера со временем сталкивается с тем, что устройство выходит из строя или начинает работать медленнее. Чтобы не

Непрерывно пищит при работе

Если работа на компьютере неожиданно прерывается непрерывным писком, срочно выключите его. В большинстве случаев такой сигнал означает перегрев центрального процессора, поэтому проблема либо в охладителе, который его охлаждает, либо в термопасте, которая высохла и перестала рассеивать тепло.

Часто помогает обычное вытирание пыли. Если не помогло и кулер все еще работает, стоит заменить термопасту. В некоторых случаях непрерывный звуковой сигнал указывает на неисправность источника питания. Этот сигнал предоставляется BIOS, разработанным Award Software. Блоки питания вряд ли кто починит, придется покупать новый.

Оцените статью
Новости, гайды, обзоры, рецензии все о лучших компьютерных играх