В телефон попала вода — последствия, решения

Очевидный случай — падение телефона в лужу, унитаз, таз с водой, попадание в стиральную машину, под жидкость перевернутой чашки или стакана.

Как и любое электрическое устройство, телефон не выдерживает влажности. При его поступлении начинаются процессы разной степени обратимости:ударил телефон в воду

  • окисляются контакты, ведущие к различным внешним частям (аудиовыходы, кнопки питания и регулировки, камера, разъем USB) и внутренние блоки, в результате чего одна или несколько функций выходят из строя;
  • присутствующая в нем влага и соли разъедают системную плату и все металлические детали, что приводит к полному отключению телефона;
  • вода попадает внутрь экрана, после чего изображение становится нечитаемым.

Если со старыми кнопочными телефонами случится беда, то возможно заклинивание кнопок, которые начинают неадекватно реагировать на нажатие (не работают или наоборот работают целыми группами).

Разные модели по-разному реагируют на попадание воды. Sony Xperia Z, Samsung Galaxy S4 — S7, Samsung Galaxy Xcover 3 и ряд других смартфонов объявлены водонепроницаемыми, поэтому их шансы выжить при утоплении намного выше.

С менее защищенными телефонами и смартфонами невозможно предсказать результаты после попадания воды. Обычно результат считается «удачным — не удачным», но для тех, кто не принимает мер по спасению, вероятность неудачи близка к 100%.

Что делать, если телефон упал в воду, как исправить самому, а что поделать нельзя?

Сколько воды нужно, чтобы гаджет вышел из строя?

Некоторые современные модели гаджетов способны выдерживать не только контакт с влагой, но в некоторых случаях даже погружение под воду. Однако ваш телефон вряд ли будет работать так, как раньше, если:

  • На устройство обрушился сильный ливень;
  • Устройство уронили в туалет или ванную комнату;
  • На смартфон случайно пролили воду или сладкий напиток;
  • Устройство упало в водоем;
  • Гаджет стирали в стиральной машине.

Агрессивный контакт с влагой может привести к:

  • Вода и микроэлементы внутри него разрушат материнскую плату и другие металлические детали, в результате чего устройство перестанет включаться.
  • Контакты, ведущие к различным системам, окислятся, в результате чего одна или несколько функций не будут работать: сенсор или кнопки перестанут реагировать на команды, динамик не будет выполнять свою функцию, камера будет повреждена, разъемы перестанут работать.
  • На экран попадет влага, после чего отображаемые на нем изображения станут мутными или полностью неразборчивыми.

Чтобы этого не произошло, необходимо своевременно принять ряд мер, которые помогут «оживить» телефон.

Как сушить телефон, упавший в воду, Последовательное описание действий. Рекомендации и предупреждения во время и после высыхания.

Как правильно сушить телефон

Когда прибор выключен и аккумулятор извлечен, прибор необходимо немедленно подвергнуть экстренной сушке. Но чтобы сделать это правильно, есть несколько советов о том, как сушить телефон дома:

    Прежде всего, разберите устройство. Вытаскиваем сим-карты, флешки, карту памяти. Снимите все панели корпуса, откройте все имеющиеся заглушки — это обеспечит более глубокий поток воздуха в телефон.

  1. Есть вариант, как сушить телефон, упавший в воду, с помощью фена. Главное, чтобы воздух был теплым, а не горячим, иначе некоторые детали расплавятся. Необходимо направить на мобильное устройство поток тепла, вращая его в разные стороны. Можно использовать вентилятор.
  2. Часто возникают вопросы о возможности просушки телефона аккумулятором. Этот способ эффективен, но только если аккумулятор не горячий. В него можно положить телефон после основной сушки феном или вентилятором.
  3. лучше всего, чтобы устройство высыхало как можно дольше. Ведь если внутри останется хоть капля воды и при этом вы включите телефон, устройство уже ничто не спасет.

Если аккумулятор несъемный, после выключения по возможности необходимо разобрать устройство и немедленно обратиться в сервисный центр. Там устройство откроется и питание от батареи отключится. Стоит отметить, что даже когда смартфон выключен, цепь подключена к аккумулятору и при попадании воды выйдет из строя.

Алгоритм экстренных действий при попадании воды в телефон. Как свести к минимуму повреждение вашего смартфона от падения в воду.

Поломка элементов

Что делать, если телефон упал и не включается даже после трех дней сушки? Самостоятельные меры здесь вряд ли помогут. Осталось только отправить устройство в сервисный центр. Но бывают ситуации, когда мобильный телефон включается, но отдельные его элементы не работают. Например, сенсор, экран или динамик.

Повреждение датчика.

Если телефон уронили и сенсор не работает, что делать:

  1. Очистить петли и механизмы можно специальным раствором. Но это не совсем продуктивно, так как в будущем может негативно сказаться на работе всего устройства;
  2. Лучше не менять отдельные части датчика. По статистике проблемы снова дадут о себе знать. Это только вопрос времени;
  3. Он полностью меняет как тачскрин, так и тачскрин. Это более надежно, чем устранять сомнительные сомнения, сводя к минимуму замену.

Действия при неработающей динамике.

Если вода попадет в динамик телефона

Еще одна чувствительная к воде часть мобильного устройства — динамик. Влага проникает очень быстро, но при этом ее работу относительно легко восстановить. Придется все продуть баллончиком сжатого воздуха или просушить пылесосом.

Феном можно пользоваться осторожно, но это рискованный вариант — высокие температуры могут повредить уязвимые части телефона, например микросхемы. В остальном же нужно делать все, как когда телефон полностью мокрый: сушить на солнышке хотя бы сутки.

Что делать, если не работает экран.

Попадание воды под экран смартфона представляет опасность не только для него, но и для всего устройства. Но бывает, что после только экран не работает. Это происходит из-за намокания досок и коррозии колец. Очистив микросхемы спиртом, можно избавиться от неприятных последствий. Однако лучше всего заменить датчик на новый, так как последствия намокания могут стать заметными со временем. После каждой очистки могут оставаться следы влаги. А если в прибор попадет морская вода с высокой концентрацией солей, необходимо заменить экран.

После падения в воду телефон перестал заряжаться.

Извлеките телефон после погружения в воду

Если после намокания он не заряжается, велика вероятность, что в приборе замкнется только одна цепь. Самому менять не стоит. Лучше отдать устройство в сервис — он будет надежнее и, к тому же, не будет стоить слишком дорого. Если добираться до сервисного центра долго, стоит просушить прибор дома пылесосом.

Если ваш телефон просто упал в воду, а вы все еще не знаете, будет ли он заряжаться, не спешите его проверять. Сначала хорошо просушите его и только потом проверяйте его способность заряжаться.

Если после падения в воду смартфон завибрирует даже в выключенном состоянии, возможно, вы имеете дело с коротким замыканием. Все влажные детали такого устройства специалисты моют дистиллированной водой. Кроме того, некоторые детали на несколько часов заливаются спиртом. Это делается после профессиональной диагностики. Учтите, что, сделав это самостоятельно и без специальных приспособлений, вы можете повредить устройство еще больше. Но если вы часто имеете дело с технологиями и уверены в своих силах, возможно, стоит попробовать.

PriceMedia ➤ Это катастрофа! Срочно сохраняем оборудование, о котором мы заботимся, и в нашем кошельке. Как защитить телефон от воды Чтобы вода не попала в смартфон,

Чего делать нельзя

Смартфон погрузили в воду: как спасти устройство? Чего не делать

Никогда не оставляйте телефон сухим, не ополоснув его пресной водой. О вреде соли на вышеуказанных контактах уже написано достаточно.

Невозможно сушить оборудование феном. Сильный поток горячего воздуха может просто распаять контакты. Не промывайте устройство спиртом, это может разъесть клей на дисплее и других частях.

Не используйте для полоскания обычную водопроводную воду. В нем может быть даже больше вредных для технологии примесей, чем в морской воде.

Не включайте телефон после попадания воды и до завершения ремонта.

Падение в морскую воду или попадание под солевой туман — это не смертный приговор для технологии, но действовать нужно быстро. Сам автор этих строк ушел в море со смартфоном, но после своевременного ремонта аппарат по-прежнему работает нормально.

Оцените статью
Новости, гайды, обзоры, рецензии все о лучших компьютерных играх