Как из обычных колонок сделать беспроводные Bluetooth (вывод звука с телефона/ноутбука на старые колонки без проводов!)

В статье предлагается простой способ сделать беспроводные колонки из обычных старых колонок и передавать на них аудио через Bluetooth с телефона или ноутбука.

Как из обычных колонок сделать беспроводные Bluetooth (вывод звука с телефона/ноутбука на старые колонки без проводов!)

bluetooth-колонка-из-обычнойДобрый день.

Сейчас в моде вся беспроводная связь: мыши, клавиатуры, джойстики, динамики (слуховые аппараты) и т.д.

хорошо, конечно, обновлять технику на новую, а когда речь идет о замене дешевых устройств (например, мышки), то не проблема, а менять качественные и довольно дорогие колонки на аналогичные просто потому, что о поддержке разных «опций» (та же беспроводная связь через Bluetooth) — как-то не оправдано. ☝

И в этой статье я предложу один из самых простых и «дешевых» способов сделать беспроводные колонки из обычных (относительно старых) колонок (и передавать на них аудио через Bluetooth с телефона, ноутбука или телевизора).

Запишу в виде пошаговых действий (легче воспринимается).

ускорение ПК

👍 Активные колонки имеют собственный усилитель, поэтому подключение их к сабвуферу довольно трудоемко и требует индивидуального подхода.

Весомые частоты

Подключение колонок к сабвуферу

Эксперименты показали, что звуковые волны, доступные для восприятия слуховой системой человека, имеют частоты от 20 Гц до 20 кГц. Эти цифры приблизительны, так как все люди разные, а физиология одного и того же человека меняется с возрастом.

Этот диапазон обычно делится на три основные части: низкие, средние и высокие частоты. Самыми важными с точки зрения передачи информации являются вторые и последние из третьих; поэтому телефонная связь использует полосу частот от 300 Гц до 3400 Гц. «Чистый синус» на 3 кГц — это писк, но эти частоты очень важны для слуха, поскольку они обеспечивают разборчивость.

Основные тона голосов и многих инструментов находятся в диапазоне от 80 Гц до примерно 500 Гц, поэтому полочные колонки, которые обычно способны воспроизводить звуки от 60 до 80 Гц и до 20 кГц, являются отличными устройствами для воспроизведения музыки и пения, способными передавать большую часть звука подробности и нюансы.

Так что же дает этот крошечный кусочек звукового спектра от 20 до 60 Гц? Ответ прост: реалистичность и надежность музыкальной сцены, а также полноценная передача звука некоторых особенно басовых инструментов, таких как рояль, у которого нижняя нота имеет основную частоту 27 Гц; для контрабаса и бас-барабана, кстати, 40 Гц.

Кроме того, современные записи хранят информацию об акустике помещения, в котором они исполнялись, благодаря записанному в них звуку и затуханию стоячих волн, содержащихся в нем. И если это студийный альбом, насыщенный электронными эффектами, то все низкочастотные идеи звукорежиссеров.

Сабвуфер можно подключить к компьютеру с помощью специальных переходников, а также с помощью дополнительного оборудования в виде усилителя.

Как подключить сабвуфер к компьютеру

Для заядлых меломанов качество звука имеет первостепенное значение. Этим людям просто необходимо услышать все нюансы мелодии любимой песни. Значит, здесь без сабвуфера не обойтись. Если вы купили мощную звуковую систему и хотите подключить ее к компьютеру, приготовьтесь к самому сложному. Музыка, подключенная ко всем портам, иногда не звучит или ее качество оставляет желать лучшего. Давайте рассмотрим несколько простых способов подключения сабвуфера к компьютеру.

Способы подключения сабвуфера к компьютеру или ноутбуку

Перед тем как выбрать саб, определитесь с параметрами звуковой карты на устройстве. Если у вас есть ноутбук с разъемом для наушников, то автоматически снимается вопрос, как подключить домашний кинотеатр к компьютеру. Систему 5.1 (т.е. 5 динамиков плюс 1 сабвуфер) нельзя подключить к ноутбуку. Максимум, что вы можете сделать, это купить два обычных динамика со встроенным ресивером. Если вы хотите подключить саб к системному блоку, изучите количество входов на звуковой карте. Обязательным условием является совпадение их количества с разъемами аудиосистемы.

Активная акустика

Выбирая активную звуковую систему, вы как пользователь правы. Встроенный в колонки усилитель убирает многие нюансы подключения, о которых не всегда знает даже специалист. Просто подключите штекеры динамиков к разъемам звуковой карты и подключите сабвуфер к специальному (подписанному) входу. При его отсутствии саб включается через разъем динамика.

  • Кольпоскопия шейки матки, что это такое
  • Как восстановить микрофлору кишечника после приема антибиотиков
  • Роберт Паттинсон — фильм с участием актера. Личная жизнь и последние новости о Роберте Паттинсоне

В качестве соединительных элементов для подключения используется антенный кабель с разъемами типа «тюльпан». Один конец подключается к сабвуферу, другой — к аналоговой панели источника питания или портам динамиков. В последнем случае сабвуфер и акустика работают параллельно на низких частотах звукового диапазона. Иногда активные сабвуферы подключаются к усилителю, что увеличивает нагрузку на систему.

Пассивные колонки

Для аудиосистемы без усилителя дополнительно приобретается ресивер, причем схема подключения немного другая. В качестве основного параметра (кроме цены) при покупке усилителя используется его мощность. Он должен соответствовать характеристикам переводчиков (столбиков), которые прописаны в инструкции по эксплуатации техники. По мнению экспертов, пассивные звуковые системы имеют больше возможностей по настройке звука, чем активные.

Как подключить пассивный сабвуфер к компьютеру? Для этого используется метод последовательного подключения с использованием акустических и антенных кабелей. Первый — это подключение усилителя и сабвуфера (колонок), второй — аналоговая панель на ПК. Обязательно отрегулируйте частоту среза, предел частоты. Отрегулируйте громкость только для всей аудиосистемы. В противном случае вы испортите сабвуфер, пытаясь добавить или убавить звук с помощью регулятора усилителя.

  • Лечение свиного гриппа у человека
  • Как отключить Яндекс Директ на компьютере или Android. Как убрать контекстную рекламу Яндекса в браузере
  • Первый месяц беременности

Инструкция по подключению

  1. Отключите ПК от сети, подготовьте аудиосистему: буферы, колонки, кабели.
  2. Подключите кабели динамиков к сабвуферу и к панели на задней панели системного блока. Производители для удобства пользователей часто выпускают штекеры и разъемы одного цвета, поэтому подключать такие аудиосистемы — одно удовольствие.
  3. Используйте кабель с разъемом 3,5 мм (белый штекер) для подключения динамиков и звуковой карты.
  4. Подключите сабвуфер к разъему для карты, помеченному как саб. Сабвуфер или сабвуфер. В противном случае используется порт бокового динамика.
  5. Подключите систему и системный блок к сети.
  1. Убедитесь, что ваш компьютер выключен.
  2. Подключите сабвуфер и усилитель, затем подключите его к аналоговой панели с помощью кабеля с разъемом 3,5 мм. Подключите второй тюльпан к усилителю. Способ подходит, если в приемнике есть разъем для низкочастотных устройств. В противном случае см. Раздел о том, как подключить динамики к компьютеру.
  3. Сабвуфер подключается к центральному (желтому) входу на задней панели системного блока. Не забудьте подключить кабели к микрофонному и линейному разъему.
  4. Подключите систему и запустите ПК.

  1. Выключите ПК и подготовьте ресивер, колонки.
  2. Акустика подключается к усилителю специальными кабелями.
  3. Ресивер подключается к системному блоку.

Как настроить звук на компьютере

После того, как вы освоите подключение, важно понять, как установить звук на свой компьютер. Если вы не сомневаетесь, что все кабели подключены правильно, то пора приступить к настройке вашей звуковой системы. Перед настройкой устройства дождитесь полной загрузки операционной системы. Далее убедитесь, что драйвер установлен на акустической системе. Его наличие определяется всплывающим окном в правом нижнем углу (для Windows). Если буфер новый, то продается диск с драйверами, если старый, скачать соответствующее приложение из интернета не составит труда. Процедура:

  1. Установите драйвер.
  2. Перезагрузить.
  3. На панели задач щелкните динамик правой кнопкой мыши, вызовите контекстное меню, перейдите в «Настройки громкости».
  4. Выберите свое аудиоустройство — свою аудиосистему.
  5. Перед активацией звука на компьютере установите уровень звука для устройства в микшере громкости (необязательно.

Видео: как подключить автомобильный сабвуфер к компьютеру

Потребность в изобретениях лукавит! Звуковые системы с хорошей производительностью никогда не были дешевыми и теперь стоят больших денег. Нестандартный подход позволяет решить эту проблему и использовать автомобильный сабвуфер в качестве звуковой системы. Прежде чем насладиться глубиной звука и басов, внимательно посмотрите видео о подключении такого, казалось бы, неадекватного оборудования к домашнему ПК.

Нашли ошибку в тексте? Выделите его, нажмите Ctrl + Enter, и мы это исправим!

Компьютерные колонки своими руками: портативная самодельная компьютерная акустика. Как самому сделать колонки для ноутбука? Чего следует избегать при создании готовой колонки?

Устройство акустических систем

Невозможно построить акустическую систему самостоятельно, не разбираясь в теории. Меломанам следует знать, что биологический вид Homo Sapiens слышит звуковые колебания частот от 16 до 20 000 Гц внутренним ухом. Когда дело доходит до классических шедевров, ассортимент велик. Нижний край — 40 Гц, верхний край — 20 000 Гц (20 кГц). Физическое значение этого факта состоит в том, что не все динамики способны воспроизводить весь спектр одновременно. Относительно медленные частоты больше подходят для массивных сабвуферов, а скрип на нижней границе воспроизводится колонками меньшего размера. Понятно, что для большинства это ничего не значит. И даже если часть сигнала будет потеряна, он не будет воспроизведен, никто не заметит.

Громкоговоритель

Громкоговоритель

Мы считаем, что те, кто ставит перед собой цель создать автономную акустическую систему, должны критически оценивать звук. Будет полезно знать, что у хорошего динамика есть два или более динамика, чтобы отразить звук широкой полосы из слышимого спектра. Но даже в сложных системах есть только один сабвуфер. Это связано с тем, что низкие частоты вызывают вибрацию окружающей среды, даже проникая сквозь стены. Непонятно откуда бас. В итоге получается низкочастотный динамик — сабвуфер. А в остальном человек уверенно скажет, с какой стороны пришел тот или иной спецэффект (луч ультразвука перекрывает ладонь).

В связи с вышеизложенным проведем подразделение акустических систем:

  • Звук в формате Mono непопулярен, поэтому не будем касаться исторических экскурсий.
  • Стереозвук обеспечивается двумя каналами. Оба содержат низкие и высокие частоты. Эквивалентные колонки с парой колонок (бас и писк) подойдут больше).
  • Sound Around отличается наличием нескольких каналов, создающих эффект объемного звучания. Не будем увлекаться тонкостями, традиционно 5 динамиков плюс сабвуфер передают диапазон меломанам. Дизайн разнообразен. Исследования по улучшению качества передачи акустики все еще продолжаются. Традиционное расположение таково: в четырех углах комнаты (более или менее) по колонне сабвуфер находится на земле слева или по центру, передний динамик размещается под телевизором. Последний, однако, поставляется с двумя или более динамиками.

важно создать правильный корпус для каждой колонки. Низкие частоты потребуют деревянного резонатора, для верхней части диапазона это не имеет значения. В первом случае стороны ящика действуют как дополнительные излучатели. Вы найдете видео, демонстрирующее габаритные размеры, соответствующие длинам волн низких частот в науке, осталось практически скопировать готовые конструкции, тема лишена полезной литературы.

Обозначен круг задач, читатели понимают: самодельная аудиосистема строится из следующих элементов:

  • набор частотных динамиков по количеству каналов;
  • фанера, шпон, кузовные панели;
  • декоративные элементы, краска, краска, морилка.

Большие громкоговорители DIY мощностью 1000 Вт Теперь мы покажем вам, как сделать действительно хорошие сценические громкоговорители с высокой мощностью и эффективностью при относительно небольших размерах

Схема кроссоверов АС

Кроссоверы сделаны по замерам, вот схема.

Сложите все вместе — вставьте звукоизоляцию, кроссоверы, кабели и т.д. Наденьте распорки для динамиков, ручки и кабельный ввод. Установите динамики (здесь на винты с шестигранной головкой и гайки).

Туннели BR (Bass Reflector) из труб ПВХ, их выходы закруглены, чтобы не гудеть, проветривать, затем красят из баллончика в черный цвет, затем вдавливают решетку черного цвета (желательно с порошковым покрытием) в паз, приклеивают полоски из черного фетра на опоры решетки, чтобы они не гудели и сборка закончилась.

В результате динамики звучат очень хорошо. Они прошли боевой тест на свадьбе, и все хвалили их за звук и возможности, никто даже не поверил, что эти колонки не были куплены в магазине!

Оцените статью
Новости, гайды, обзоры, рецензии все о лучших компьютерных играх