Все, что нужно знать про OLX Доставку. Олх доставка как работает

Ребята не заказывайте с olx доставкой, при проверке на новой почте вам не дают удостоверится в подлинности оригинальности товара, а как можно забрать товар не вскрыв коробки при отказе деньги за товар вам возвращают а вот за доставку нет, так что лучше наложенным.

Все, що потрібно знати про OLX Доставку

OLX Доставка — це сучасний і зручний сервіс, завдяки якому можна щось купити або продати без ризику залишитися обманутим: покупцеві не потрібно вносити передоплату і переживати, що гроші підуть «в нікуди», а продавцю не потрібно переживати, що він не отримає гроші за свій вже відправлений товар. Як це працює? А все дуже просто. Процес багатьом нагадує накладений платіж. Покупець оплачує товар на транзитний рахунок сервісу. Продавець відправляє товар, покупець отримує його на одному з відділень Нової пошти, оглядає і перевіряє, і тільки після цього приймає рішення про те, залишити його собі або відмовитися. У разі, якщо покупець забирає товар, продавець отримує гроші с транзитного рахунку. А як це все виглядає більш детально, ми опишемо трохи нижче.

Якщо вам необхідно продати товар і при цьому ви бажаєте скористатися послугою OLX Доставка, вам слід виконати ряд наступних нескладних кроків:

1. Розмістити оголошення про продаж товару на порталі OLX

З недавніх пір при створенні оголошення послуга OLX Доставка підключається автоматично (винятком є ​​товари, які за характеристиками перевищують встановлені компанією обмеження * і товари з таких підрубрик як Меблі, Кімнатні рослини, Транспорт на запчастини, Автошини, Електронні сигарети і ін.). Інформацію про це ви побачите вже на першому етапі створення оголошення.

ВАЖЛИВО! Наявність підключеного послуги OLX Доставка не виключає інших форматів продажів. І якщо, наприклад, знайшовся покупець з вашого міста / району / вулиці, ви можете зустрітися з ним особисто.

* Вага товару — до 30 кг, його найдовша сторона — 120 см, вартість — від 30 до 24 799 грн.

2. Дочекатися оформлення покупки

Потенційний покупець, зайшовши на ваше оголошення, повинен клікнути на кнопку «Купити з доставкою», вказати особисті дані (ПІБ, номер телефону та адресу електронної пошти) і адреса доставки та оплатити вартість товару і доставки. При цьому гроші на рахунок продавця не зараховуються.

3. Протягом найближчих 48 годин з моменту оформлення покупки підтвердити продаж товару

В рамках даного кроку продавцеві необхідно вказати номер своєї банківської платіжної картки, на яку будуть зараховані кошти від продажу товару і свої ПІБ.

4. Протягом 3-х днів відправити товар покупцеві.

Після підтвердження відправки товару сформується ТТН, за номером якої покупець зможе забрати посилку з товаром з найближчого відділення Нової пошти. У разі, якщо товар підійшов покупцеві, останній підтверджує можливість переказу оплати за нього.

Кошти мають прийти на вашу пластикову картку протягом 2 годин з моменту отримання товару покупцем.

Чому це вигідно для продавця

Продавець нічим не ризикує і ні за що не платить (доставку оплачує покупець). І навіть якщо покупець відмовиться від покупки, продавець отримає свій товар назад.

Вирішили придбати товар за допомогою послуги OLX Доставка? Тоді така інструкція для вас:

 1. В рамках обраного оголошення клікніть на кнопку «Купити з доставкою»
 2. Заповніть блок «Інформація про доставку»
 3. Для цього вкажіть свої ПІБ, особистий телефон, e-mail (якщо ви зареєстрований користувач сайту OLX, телефон і e-mail підтягнуться автоматично), місто і відділення НП.
 4. Заплатіть за товар і його доставку
 5. Для цього вам знадобиться ваша платіжна пластикова картка.
 6. Отримайте товар на зазначеному вами в блоці «Інформація про доставку» відділенні НП.

Уважно огляньте товар і тільки після цього приймайте рішення про покупку. У разі, якщо ви відмовитеся від товару, сплачені за нього гроші повернуться вам на карту. Кошти за доставку при цьому не повертаються.

Продавець нічим не ризикує і ні за що не платить (доставку оплачує покупець). І навіть якщо покупець відмовиться від покупки, продавець отримає свій товар назад.

Почему это выгодно для продавца

Продавец ничем не рискует и ни за что не платит (доставку оплачивает покупатель). И даже если покупатель откажется от покупки, продавец получит свой товар обратно.

Решили приобрести товар посредством услуги OLX Доставка? Тогда следующая инструкция для вас:

 • В рамках выбранного объявления кликните на кнопку «Купить с доставкой»
 • Заполните блок «Информация о доставке»

Для этого укажите свои ФИО, личный телефон, e-mail (если вы зарегистрированный пользователь сайта OLX, телефон и e-mail подтянутся автоматически), город и отделение НП.

Для этого вам понадобится ваша платежная пластиковая карточка.

Внимательно осмотрите товар и только после этого принимайте решение о покупке. В случае, если вы откажетесь от товара, уплаченные за него деньги вернутся вам на карту. Средства за доставку при этом не возвращаются.

Почему это выгодно для покупателя

Покупатель не рискует своими деньгами, как в случаях с предоплатой. Если товар не придет на отделение в рамках установленных сроков, уплаченные за него покупателем средства вернутся ему на карту.

Так как доставку оплачивают покупатели, этот пункт статьи будет максимально интересен именно им.

Итак, начнем с того, что стоимость доставки зависит от следующих факторов:

Ассортимент уловок покупателей крайне широкий. Можете не сомневаться, антураж сделки будет обставлен как надо – тут тебе и захватывающая дух торговля, подарок ребенку, нет времени, заберет друг/курьер… Работают по уже неоригинальным лекалам:

Картина маслом « OLX доставка и как мы платим за мошенника», первый вариант.

Живет Петр Петров и есть у него мертвая видеокарта (материнская плата, память, игровая приставка или все то, что полностью нельзя проверить на почте). Нужно Петру Петрову избавляться от хлама и деньжат подзаработать. И тут пришла к нему в голову прекрасная идея…

Идет Петька и покупает себе новую SIM карту. Привязывает ее к аккаунту OLX и создает объявление о продаже видеокарты. В данных отправителя указывает свой новый номер, а в ФИО пишет, что он на самом деле не Петр Петров, а Вася Васильев. «Новая почта» все это дело подгружает и использует при создании накладной.

— если покупатель заберет посылку, то данные в накладной будут абсолютно левые и связаться с продавцом он не сможет;

— если покупатель не заберет посылку, то за доставку платить не нужно т.к. покупатель ее уже оплатил;

— если покупатель не заберет посылку, то будет достаточно только этой «левой» SIM карты, т.к. можно запросить на отделении «Новой почты» авторизацию по СМС.

Если вы покупатель, то в такой ситуации вы потеряете деньги. Если вы поймете что товар плохой, то все равно деньги за доставку и комиссию вам уже не вернут. Если поймете не сразу, то будет еще хуже. Т.к. даже отсутствует возможность позвонить продавцу и сказать, какой же он нехороший человек, или же «поплакаться» на каком-то стороннем ресурсе с отзывами и номерами телефонов.

К слову, такая схема можно и сработать и напрямую, без использования « OLX доставки». Так что если вы думаете что ФИО и номер телефона в накладной реальны и по ним можно хоть как то найти человека, то хочу вас огорчить – это далеко не всегда так.

Как себя обезопасить в такой ситуации?

Я бы в целом не рекомендовал покупать на OLX комплектующие или технически сложные товары, если продавец из другого города. Существуют специальная площадки, с отзывами и рейтингом, как например барахолка на overclockers . Если «ну очень нужно», то обязательно попросите у продавца скриншоты или фотографии работы устройства, где было бы видно устройство в процессе работы и его серийный номер. В случае с игровой приставкой – фото меню настроек, где видно серийный номер. В случае с видеокартой – скриншоты работы карты под нагрузкой ( FurMark или подобные программы). Да и в целом не стесняйтесь просить дополнительные фотографии. Зачастую продавцы используют сторонние фото из интернета, т.к. их товар или плохо выглядит, или же им просто лень делать фото самостоятельно.

Это все заметно усложняет жизнь, но как показывает практика и опыт: иногда нельзя верить даже самому себе.

ВАЖНО! Наличие подключенной услуги OLX Доставка не исключает других форматов продаж. И если, например, нашелся покупатель с вашего города/района/улицы, вы можете встретиться с ним лично.

Что еще важно знать об OLX Доставке?

У этого сервиса есть несколько ограничений:

 • Вес товара не должен превышать 30 кг.
 • Цена на товар не может быть меньше 30 или больше 24 799 гривен.
 • По условиям сервиса невозможно подключить OLX Доставку для продажи определенных категорий стройматериала, окон и дверей, товаров для дома и сада, металлопроката, ряда продуктов питания, запчастей, недвижимости (это логично ― квартиру вам по «Новой Почте» не пришлют), животных, транспорта, некоторых видов электроники и так далее (полный список ― здесь).

Какие карты можно использовать для OLX Доставки

 • Карты только украинских банков.
 • Карта физлица (не используйте карту ФОП, это запрещено).
 • Валюта карты ― гривна. Если вы покупаете товар, это может быть и валюта, но тогда в случае возврата товара вам не смогут на нее вернуть деньги (это также запрещено Нацбанком).
 • Если платеж пройдет за счет кредитного лимита, то, скорее всего, снимется дополнительная банковская комиссия (сколько ― уточните в банке).
 • На карте может быть установлен лимит на интернет-платежи. Увеличьте его перед проведением платежа с карты.

OLX Доставка работает только в пределах сервиса OLX.

Если в другом интернет-магазине вас убеждают в безопасности сделки и обещают OLX Доставку ― не верьте им.

На самом деле после ввода ваших данных с вас снимают и возвращают на карту 6 грн за регистрацию в системе. А вот на следующем шаге от банка приходит смс с просьбой подтвердить с вас оплату в размере стоимости вашего объявления. Мы только на этом этапе догнали, что нас пытаются развести.

Бесплатная доставка ОЛХ: так ли это?

бесплатная доставка от олх

 • нет, доставка от OLX полностью бесплатна только для продавца;
 • услуги доставки Новой Почтой а также комиссию за перевод средств с карты покупателя на карту продавца оплачивает покупатель;
 • действующие тарифы за отправку денег: 0,3% для карт Visa или 0,45% для карт MasterCard от суммы покупки плюс фиксировано 3 гривны;
 • цена доставки – по тарифам Новой почты исходя из примерного диапазона веса, указанного продавцом в объявлении;
 • нужно учитывать, что если продавец неверно указал вес товара, то при отправке сотрудник новой почты изменить накладную указав новую стоимость доставки и разницу нужно будет доплатить покупателю при получении.
 • если покупатель не заберет товар вовремя, то обратная доставка для продавца совершенно бесплатна.

Что делать если ОЛХ доставка не работает

олх доставка не работает

 • вероятно, продавец не активировал услугу, чтобы запросить его сделать это нажмите на кнопку «хочу купить с доставкой»;
 • если не удается оплатить банковской картой, то частая проблема – отключен интернет лимит для оплаты в интернете, обратитесь в банк или измените лимит через интернет банкинг (например, Приват24);
 • другие причины отказа платежа: неверно указан номер карты, CVV секретный код, срок действия или код из SMS;
 • если при попытке нажатия на кнопку «купить с доставкой» ничего не происходит или выдает ошибку, возможно сайт работает с перебоями или ведаться технические работы, попробуйте купить позднее, если проблема не решиться – обратитесь в службу поддержки сайта;
 • ни сайт OLX ни покупатель не может заставить продавца активировать данную услугу и многие по сей день с недоверием относятся к нововведениям и предпочитают старую добрую предоплату и «наложку».
Оцените статью
Новости, гайды, обзоры, рецензии все о лучших компьютерных играх