ТОП 20 самых популярных игр на ПК и мобильные телефоны за последние месяцы. Лучшие игры 2015 2021

Во-первых, сюжет, который берёт своё начало в недалёком будущем, где мегакорпорации ведут борьбу за ресурсы Солнечной Системы путём махинаций и, конечно же, войн.

Лучшие игры 2021 года по версии читателей и редакции

Такого года мы не ждали — высокобюджетные игры не оправдывали ожиданий, продолжения популярных серий сыпались под грузом собственных амбиций. На фоне подобного бардака достаточно было просто хорошей игры, чтобы она засияла в очень выгодном свете. И «просто хороших игр» было действительно много. Но какие достойны называться лучшими? Читатели и редакция 3DNews сделали свой выбор

Каждый год, в преддверии новогодних праздников, мы общими усилиями выбираем лучшие за минувшие двенадцать месяцев игры. Очень приятно, что в числе достойнейших кандидатов в 2021-м оказалась масса отечественных проектов. В первую очередь хочется отметить «Чёрную Книгу», симбиоз приключения и карточной стратегии, и «рогалик» Loop Hero. Это игры мировой величины, без всяких скидок на «нашесть», скромный бюджет и инди-статус создавших их команд. И это не единственные достойные упоминания российские релизы года — как минимум есть ещё King’s Bounty II, Pathfinder: Wrath of the Righteous, ATOM RPG: Trudograd и другие.

Блокбастеров тоже хватало, но с ними всё оказалось не так просто. В этом пандемийном году вообще всё было непросто, и игры — не исключение. Давайте обо всём по порядку.

⇡#Выбор читателей

Голосование среди читателей 3DNews, как обычно, длилось ровно неделю — с 11 по 18 декабря. Resident Evil Village сразу выбилась в лидеры, и поначалу казалось, что никто не сможет сразиться с ней в битве за первое место, — Forza Horizon 5, другой отличный хит этого года, ревел мотором на безопасном расстоянии в несколько процентов. Но через пару дней объявился претендент, который стал стремительно сокращать расстояние. Life is Strange: True Colors подвинула гоночную аркаду Playground Games, ворвалась в топ-2 и методично набирала голос за голосом. Когда финиш уже показался на горизонте, LiS вплотную приблизилась к конкуренту в борьбе за главный трофей…

Однако продолжение хоррор-серии от Capcom всё же удержалось на вершине. Кто знает, как повернулась бы ситуация, продлись голосование немного дольше обычного. Так или иначе, вы сделали свой выбор — игрой года по версии читателей 3DNews стала Resident Evil Village!

Примечательно, что три места в топ-10 заняли проекты Xbox Game Studios и ни одного — Sony Interactive Entertainment. Позиции PlayStation в России всегда были сильны, но пандемия сломала привычный уклад — новые консоли не так-то просто найти и весьма дорого купить, цены на игры тоже не радуют широкую публику. Тем временем Microsoft предложила Game Pass и доступную Xbox Series S, что вкупе с планомерным расширением на ПК в этом году сделало её проекты доступными массовой аудитории. Ну и конечно, помог тот факт, что Forza Horizon 5 (3-е место в рейтинге), Age of Empires IV (4-е место) и Halo Infinite (9-е место) увлекательны сами по себе, безотносительно к ситуации в России и мире.

Да-да, Age of Empires. А ещё — ATOM RPG: Trudograd (7-е место) и Pathfinder: Wrath of the Righteous (8-е место). Три позиции в читательском рейтинге — олдскульные представители олдскульных жанров! В одном ряду с великолепным кооперативным приключением It Takes Two (5 место) и ожидаемо популярными блокбастерами в лице Far Cry 6 (6-е место) и Guardians of the Galaxy (10-е место).

В 2021 году топ-10 получился действительно ярким и разнообразным — найдётся что-то для каждого. Подробнее о лидерах читательского голосования — в этом спецвыпуске GamesBlender.

Простой геймплей, мультиплеер до четырех человек и забавные изюминки от разработчиков вроде изометрических уровней делают Super Mario 3D World отличным способом весело провести пару-тройку вечеров.

Во что поиграть прямо сейчас.

Grand Theft Auto V (она же GTA 5 или GTA V) — пятнадцатая игра из серии Grand Theft Auto, выполненная в жанре Action/Sandbox. Игроку предоставлена практически полная свобода действий — он может путешествовать по городу и его окрестностям, грабить прохожих, воровать машины — или же жить простой жизнью обычного человека. Мы все это прекрасно знаем, но вот почему эта игра внезапно появилась на первом месте? Ответ прост — фулл RP-сервера!

Если вы когда-либо играли в ролевые игры (не путать с 18+ подтекстом), то знаете в чем весь прикол. Еще несколько лет назад среди серверов GTA V стали появляться RP-сервера, где вам предстоит полностью отыгрывать своего персонажа, будь то бандит, сотрудник полиции или медработник. За неисполнение правил сервера — справедливая кара. Такие сервера сорвали огромную популярность, особенно среди аудитории на Twitch.

В остальном такое место игре дает и ее классический онлайн в мультиплеере, и игроки, которые просто дурачатся в офлайн-режиме классической компании.

Дата релиза: 2013

ТОП 20 самых популярных игр на ПК и мобильные телефоны за последние месяцы

League of Legends

League of Legends – захватывающая MOBA, в которой игрок может управлять выбранным чемпионом и крушить своих врагов в сражениях 5vs5 на классических картах. Все мы знаем эту игру и все мы ее любим, как минимум за существование Pentakill, K/DA и еще нескольких музыкальных групп. Наверное, это первая игра, которую любят за музыку не из игры, как бы не парадоксально это звучало.

Игра всегда находится на высоких позициях в топе, но для второго места в сентябре есть важная причина — впереди у игры крупнейший киберспортивный турнир в 2021 году, а именно The World Championship 2021, на котором встретятся десятки команд со всего мира.

Ну а помимо киберспорта, как такого, игроков ждут кучи подарков, халявы и ивентов. И, как по мне, именно такие подарки дают League of Legends такую мировую популярность осенью.

Дата релиза: 2009

ТОП 20 самых популярных игр на ПК и мобильные телефоны за последние месяцы

Есть и другой вопрос — останется ли в игре первая волна игроков? Это зависит от того, сможет ли New World противостоять их махинациям. Если на каждом сервере будет доминировать одна фракция или если PvP не сможет удерживать внимание игроков, игра будет обречена на гибель.

Лучшие шутеры 2017

Во второй части знаменитого шутера от компании Bungie игрокам предстоит стать последними защитниками разрушенного города. Здесь располагались основные силы человеческой расы, но кровожадный завоеватель решил положить конец истории Защитников.

Как и прежде, вам потребуется путешествовать по всей Вселенной, очищая планеты от сил зла. Множество игровых локаций, разнообразные противники и широкий ассортимент оружия, предназначенного для нескольких разных классов – вот лишь малый список достоинств Destiny 2. Помимо консолей, шутер доступен и на персональных компьютерах, что позволяет поклонникам серии приписать второй части звание одного из лучших ПК-шутеров 2017.

Quake Champions – это многопользовательский шутер от первого лица, анонс которого состоялся в 2016 году. Придерживаясь специфики предыдущего соревновательного проекта, снискавшего любовь миллионов игроков со всего мира, разработчики повторили успех своего детища, сохранив игровой экшен напряженным и непрерывным.

Теперь игровые персонажи – так называемые «чемпионы» – обзавелись уникальными способностями, которые позволяют им незаметно подкрадываться к врагу или мгновенно перемещаться на короткие дистанции. Используйте весь доступный арсенал оружия для уничтожения противников или станьте настоящим монстром, подбирая разбросанные по локации специальные предметы.

Prey от Arkane Studios – это перезапуск одноименного проекта, впервые увидевшего свет в 2006 году. События новой игры происходят на космической станции, захваченной неизвестным противником. Монстры могут принимать форму предметов интерьера и заметить их в окружающей обстановке весьма непросто. Главный герой вряд ли бы смог противопоставить что-то своим противникам, если бы он сам не обладал подобной способностью.

В Prey вам предстоит управлять исследователем по имени Морган, который стремится раскрыть тайну орбитальной станции «Талос-1», и попутно освоить невероятные возможности собственного тела, которые он обрёл в результате загадочного эксперимента.

Можно ли приписать звание лучшего шутера 2017 года именно новому Prey, каждый игрок должен решить самостоятельно. Но данный проект гарантированно стоит внимания всех, кто, помимо занимательного экшена, любит продуманный сюжет и отличную детализацию окружения.

Лучшие шутеры 2018

Новую часть Far Cry по праву можно назвать одним из лучших шутеров этого года. Тут есть практически все, что может понравиться массовому потребителю – большой открытый и живой мир, населенный не только вооруженными до зубов головорезами, но и самой разнообразной флорой и фауной; огромное количество транспорта (воздушный, водный, наземный) и богатый арсенал оружия. По площади исследуемых территорий Far Cry 5 намного превосходит предыдущие части серии, поэтому, даже завершив продолжительную сюжетную кампанию, в мире игры найдется множество интересных занятий и побочных активностей.

Сюжет на этот раз закидывает игроков в американскую глубинку, где орудует настроенная враждебно ко всем окружающим и хорошо вооруженная секта фанатиков вместе со своим харизматичным лидером Иосифом Сидом. Правительство страны почему-то не замечает всего этого беспредела, поэтому на защиту мирного населения приходит помощник местного шерифа. Разумеется, прежде чем добраться до главного злодея, вам предстоит развить навыки своего персонажа и заручиться поддержкой жителей городка, выполнив для них немало заданий.

Отдельно стоит отметить идущий в составе Deluxe-издания сезонный абонемент к игре. Он представляет собой три дополнительных сюжета, достаточно опосредованно связанные с основным проектом. В первом игрокам предстоит побывать в роли американского пехотинца во Вьетнаме, во втором – побывать астронавтом на Марсе, повоевать с пришельцами и познакомиться с болтливым роботом, в третьем – стать героем зомби-фильма, снятого слегка чокнутым режиссером. Скучать точно не придется.

Хотя серия CoD по-прежнему расходится миллионными тиражами, широкая публика уже давно не воспринимает ее с “вау-эффектом”. Бросается в глаза лишь немного меняющийся от части к части геймплей, который часто бывает весьма раздражающим из-за отсутствия баланса вооружения и обилия читеров (по крайней мере, в ПК-версии точно), а также затертый до дыр движок, который умудряется выжимать из продвинутого компьютерного железа все соки. Создатели Black Ops 4 последнюю проблему, к сожалению, решать не захотели, но зато с игровым процессом изрядно повозились, поэтому осеннего релиза новой Колды однозначно стоит дождаться. Возможно Вас так же заинтересует информация обо всех играх серии Call of Duty.

Взглянем подробнее на изменения. Первое, что бросается в глаза — это отсутствие сюжетной кампании. Создатели уловили тенденцию возрастающего интереса к мультиплееру и полностью сконцентрировались на многопользовательских режимах, отполировав их до блеска. К кочующим из серии в серию зомби-режиму и командным/соло-боям впервые за всю историю COD добавят Battle Royale (по тому же пути, кстати, пойдет и новая часть Battlefield). Сам сеттинг шутера опять отправит игроков в далекое будущее, но на этот раз обойдется без вертикального геймплея с ракетными ранцами и бега по стенам. Бои стали более зависящими от командного взаимодействия, способности оперативников можно и нужно сочетать для достижения превосходства над врагами.

Как можно понять из названия, эта игра тесно связана со знаменитым сериалом «Ходячие Мертвецы» от канала АМС и его комиксом-первоисточником, поэтому все фанаты вышеупомянутых произведений после анонса принялись с нетерпением ждать более подробных трейлеров игрового процесса, чтобы узнать точно, что из себя представляет этот продукт. К созданию Overkill’s The Walking Dead приложили руку разработчики Payday 1-2 – учитывая, что новый шутер так же рассчитан на кооперативное прохождение, этот факт не может не радовать.

Разумеется, это не весь список претендентов на трон – о каких-то шутерах мы запросто могли не вспомнить. Делитесь в комментариях, какие по-вашему игры этого жанра достойны упоминания в нашем перечне и почему.

BlackChain

ТОП 10: Лучшие стратегии (RTS) 2021 года

Банкет классических RTS продолжается! Ведь следом у нас идёт игра под названием BlackChain. И хоть она что внешне, что по геймплею, сильно похожа на старушку Starcraft, всё же свои фишки – имеет.

Во-первых, сюжет, который берёт своё начало в недалёком будущем, где мегакорпорации ведут борьбу за ресурсы Солнечной Системы путём махинаций и, конечно же, войн.

Во-вторых, в игре вы строите генераторы Блекчейна, добытчиков местной криптовалюты, и прикол в том, что в больших количествах рядом их строить нельзя. Типа это их перегреет, и они перестанут работать. А значит, что игроку нужно периодически заниматься экспансией, чтобы получить новые земли с ресурсами, и, возможно найти нейтральных мобов, некоторые, кстати, могут к вам присоединиться.
Но в целом перед нами классическая стратегия в реальном времени, с очень олдскульным визуалом.

В игре, помимо классических сражений, есть сюжетная Кампания и режим Выживания.

В кампании вам придётся пройти 12 миссий, которые сделаны в лучших традициях жанра – и выполнение задачи отрядом юнитов, и типичные база на базу. Но вот сам сюжет – абсолютно не интересен. А вот в режиме выживания я немного позалипал, он вполне сносный, способен вас развлечь, но ненадолго. Ведь в игре всего одна фракция и небольшой набор юнитов. Но нехватка контента вполне очевидна, игру сделал всего один человек, что очень круто. Плюс для неё он сделал редактор карт, поэтому контент вполне может создать само сообщество.

Короче, игра сносная, не шедевр, но как для олдсульной RTS, сделанной одним человеком, – очень даже хороша.

Hammerting

ТОП 10: Лучшие стратегии (RTS) 2021 года

Игра про гномов, копающихся в горе и злоупотребляющих алкоголь. Классика.
Совместная игра, одиночная игра.

В этом году из раннего доступа до релиза добралась игра Hammerting. Чем она интересна? Сейчас расскажу.

Она является реалтаймовой стратегией/симулятором колонии гномов. Да, как Craft the World, но более графонистая и с менее тупящими подопечными.

Здесь вы будете копаться в горе и добывать ресурсы, прям как настоящие гномы, сооружать постройки, создавать цепочки производства ресурсов, чтобы копаться ещё эффективнее и сражаться со всякими недоброжелательными обитателями горы.

Ресурсы нужны не только вам, но и для всего мира, ведь сейчас в мире идёт глобальная война Добра со Злом, и ваши поставки даже обычных медных слитков сильно помогут силам Добра, а если вы им поставите оружие, броню или другие полезные вещи – вы не только получите респект главного гнома, вам ещё и деньжат насыпят, которые вы можете тратить на всякое разное.

Короче, вы будто играете за Китай, где куются вещи для всего мира.

Помимо глобальной цели (помощь в войне), у вас будут и локальные: ваши подопечные не роботы и им нужна еда и ночлег. Также они с течением времени будут качать свои характеристики и получать разные профессии, а если вы их снарядите крутой экипировкой, то и эффективность гномов тоже повысится.

В общем, как в Craft the World, только лучше, выше, сильнее и т.д.

А вот третий игрок должен будет взять себе роль воина и с дикими воплями и секирой наперевес нестись в бой. Геймплей за него самый лёгкий и понятный. Заказываешь как можно больше юнитов и стараешься их не потерять в бою, постоянно атакуя врага и защищая свою базу и шахту.

Battlefield 2042

До 128 человек на одной карте – это заявка на лидерство для мультиплеерного проекта. Увы и ах, Battlefield 2042 соткана из противоречий – отличная графика и оптимизация, удобные «фишки» со сменой насадок на оружие в процессе боя тут густо замешаны на тотальную дезорганизацию массовых схваток и странным образом смещенный в сторону снайперского огня баланс. Тем не менее, даже в таком виде Battlefield 2042 увлекает – что же будет после серии улучшений?

+ Грандиозный масштаб многопользовательских схваток Недоработанный баланс

Вердикт: потенциала у Battlefield 2042 много, но большая его часть пока не реализована

8. Deathloop

Deathloop

2021 год, похоже, это год «рогаликов» — вот и Deathloop со всеми его инновациями и переосмыслением «Дня сурка» является тем же самым представителем жанра «пройди одну и ту же карту сто раз». Кому-то это может приглянуться, кого-то – сразу отвратит, но смелости Deathloop точно не занимать.

+ Инновационная механика Бесконечные циклы могут надоесть

Вердикт: в Deathloop можно влюбиться сразу – или возненавидеть её

В игре есть и сюжетная кампания за разные фракции. Делятся они на мирные, где нужно просто строить крепость, наращивать экономику и т.д., и на военные, где, ну вы поняли, нужно мериться армиями и устраивать дикий махач на картах.

Guardians of the Galaxy

w2xwome2

  • Жанр: action-adventure
  • Платформы: Windows, Xbox Series X/S, PlayStation 5, Nintendo Switch, Xbox One, PlayStation 4

У «Стражей Галактики» один из лучших саундтреков в истории игровой индустрии, а также одна из самых увлекательных историй года, одни из лучших персонажей года и один из лучших дизайнов уровней года.

В этой игре вы примерите на себя роль Звездного лорда – лидера разношерстной команды, от которой зависит судьба целой Галактики. Остальные участники команды – неиграбельные персонажи, они подчиняются ИИ, но им можно отдавать команды во время боя. Космические путешествия, вдохновляющие речи и реактивные ботинки ждут!

Deathloop

aydt20h0

В фильме «День сурка» есть момент, когда мы понимаем, что Фил Коннорс находится в этой временной петле так долго, что, по сути, «вжился» в это место. Он знает каждого человека, и каждую историю в городе, но еще не совсем понял, что ему делать со всей этой информацией.

Большая часть Deathloop использует ту же концепцию. Главный герой проживает один и тот же день снова и снова, и его единственная надежда на побег — убить лидеров социопатического культа.

Как и в случае с «Днем сурка», цель игры в конечном итоге состоит в том, чтобы использовать накопленную информацию для изменения своей реальности.

Первые – это повстанцы – обычные люди-работяги, которым не понравился гнёт инопланетных захватчиков и они взялись за оружие, чтобы выпроводить с нашей планеты чужаков.
Вторые – это как раз пришельцы в виде Альянса, которые пользуются высокотехнологичным оружием.

Marvel’s Guardians of the Galaxy

Metascore — 78 / User Score — 8.5

Marvel’s Guardians of the Galaxy — эталонное сюжетное приключение. Интересный главный герой, веселые (не всегда) сопартийцы, которые не замолкают ни на секунду. Не стоит пугаться «Marvel’s» в названии. Если супергеройские будни вам не по душе, или вы просто плохо знаете лор — не беда. Guardians of the Galaxy рассказывает сюжетную историю про персонажей, волей случая попавших в крайне неприятную ситуацию. Так что догадываться ни о чем не придется. Именно сюжет здесь является главной изюминкой.

Боевая система весьма необычна. Формально вы будете управлять только главным героем — Звездным Лордом. Однако его эффективность очень низкая, что порождает необходимость постоянной коммуникации с командой. Отдельного внимания заслуживает набор музыки — бить гуманоидов под классику 80-х сплошное удовольствие.

Достойны упоминания

Psychonauts 2 — образцовый сиквел, появившийся спустя 16 лет. Красочно, разнообразно, задорно и все так же с кучей сюрпризов.

Far Cry 6 — хорошая вариация на революционную тему в духе старого доброго Far Cry.

Little Nightmares II — приключенческая игра в мире очаровательных ужасов.

Metroid Dread — желанный многими сиквел, который в итоге далеко не всем пришелся по душе.

Это был ТОП 10 лучших игр 2021 года, но вне текста остались и другие проекты, о которых вы можете вспомнить в комментариях.

Оцените статью
Новости, гайды, обзоры, рецензии все о лучших компьютерных играх