ТОП-10 лучших механических игровых клавиатур – Рейтинг 2022 года. Рейтинг механических клавиатур 2021

У встроенной подсветки есть несколько режимов и три уровня яркости. Не стоит забывать и про дополнительную подставку для запястий из поликарбоната, которая фиксируется магнитными замками и легко снимается при необходимости.

  • подключение: проводная
  • кабель: USB (1.5 м)
  • подсветка: да
  • формат: компактная (ANSI).
  • количество клавиш: 87.
  • переключатели: Outemu Blue.

Открывает рейтинг OKLICK 969G SHOTGUN. Простейшая клавиатура для тех, кто хочет оценить преимущества «механики» за минимальные деньги. Сейчас на интернет-площадках её можно найти по цене около 1 800 рублей. Позиционируется как геймерская, может похвалиться металлическим корпусом и настраиваемой RGB-подсветкой. Выполнена в компактном форм-факторе – без Num-блока. Заявлена функция Anti-Ghosting, которая предотвращает фиктивные нажатия.

Разумеется, за такую цену компромиссы неизбежны. Никаких дополнительных портов на клавиатуре нет, да и программируемые клавиши не заявлены. Длина шнура – всего полтора метра, что некритично для абсолютного большинства пользователей, но всё же ограничивает сценарии использования. Но самый главный минус – бюджетные переключатели Outemu Blue. Это китайская копия популярных переключателей Cherry MX, которая весомо уступает оригиналу по надёжности и качеству исполнения.

Пользователи устройства жалуются не только на относительно низкую надёжность переключателей, критика часто касается скрипа и шума при нажатии клавиш, особенно в не самых удачных экземплярах. При этом шум издают не только клавиши – тихий электрический гул может издавать и подсветка. В то же время клавиатуру заслуженно хвалят за тактильную отдачу клавиш, внешний вид и множество режимов подсветки. Шнур подключения выполнен с оплёткой (что очень хорошо с учётом цены).

Клавиатура справляется со своими задачами. Она стоит копейки и даёт полноценный пользовательский опыт использования «механики». Но подобный баланс достигнут ценой не самых приятных решений. Чтобы избежать их, стоит рассмотреть варианты подороже (тот же недорогой Redragon Broadsword Pro лучше буквально во всём).

ASUS TUF Gaming K7

  • подключение: проводная
  • кабель: USB (1.8 м)
  • подсветка: зональная
  • формат: полноразмерная (ANSI).
  • количество клавиш: 104.
  • переключатели: TUF Optical-Mech.

Шестое место занимает ASUS TUF Gaming K7. Эту клавиатуру можно отнести к классу механических с небольшой оговоркой – механика в ней сочетается с оптикой. Оптико-механические свитчи обычно работают тише, их производители заверяют о преимуществах в скорости набора и долговечности клавиш. Клавиатура ASUS TUF Gaming K7 поставляется с двумя вариантами переключателей — тактильными и линейными. К традиционной «механике» более близок именно тактильный вариант (его и рассматриваем) – клавиши издают щелчок при нажатии, а само нажатие требует усилия в 50 грамм. Цена устройства — от 8 до 10 тысяч рублей.

Дизайн и эргономичность устройства на высоте. Клавиатура выполнена в полноразмерном формате (с Num-блоком), в металлическом корпусе. Заявлена защита от влаги и пыли класса IP56. В комплект входит подставка под запястья на магнитном креплении. Клавиатура позволяет программировать клавиши с возможностью создать до четырёх профилей для макросов. Реализована RGB-подсветка с технологией Asus Aura Sync.

Покупатели хвалят ASUS TUF Gaming K7 за тихую работу в сравнении с другими механиками. При этом клавиатура действительно отличается надёжностью и удобством использования, в том числе благодаря подушке под запястья. Из недостатков чаще всего упоминается неудобный софт для управления подсветкой. Покупатели сетуют также на небольшой люфт клавиш, отсутствие в комплекте ключа для демонтажа колпачков и на кабель без оплётки.

Клавиатура надёжна, эргономична и даёт прекрасный тактильный опыт, её известные недостатки больше касаются софта. Она конкурирует с оптико-механическими клавиатурами от A4Tech и Redragon, отличаясь эргономикой и надёжностью.

Однако при покупке следует помнить, что клавиатура поставляется на рынок с двумя вариантами переключателей – часто этого не знают даже в магазинах.

У клавиш короткий ход по сравнению со многими аналогами и составляет всего 1,8 мм. Тяжелое механическое основание обеспечивает стабильность клавиатуры при работе, а открытые светодиоды можно настроить под себя, делая использование клавиатуры еще более комфортным.

Gembird KB-G550L CHASER

Игровая клавиатура Gembird KB-G550L CHASER

Gembird KB-G550L CHASER – бюджетная механическая клавиатура для геймеров до 3000 руб. Корпус изготовлен из металла, он не прогибается при эксплуатации и гарантирует сохранность при активной игровой сессии. В модели предусмотрено 20 режимов подсветки, их можно настроить индивидуально или выбрать один из готовых вариантов. В Gembird установлены механические переключатели Outemu Blue, они быстро реагируют на нажатие и не допускают раскачивания клавиш.

Несмотря на хорошую отзывчивость, многие покупатели отмечают, что клавиши KB-G550L довольно шумные и имеют большой запас хода. Для регулировки яркости и управления режимами подсветки, производитель добавил отдельную функциональную клавишу. Символы нанесены способом лазерной гравировки, поэтому они не стираются и не тускнеют. Благодаря стильному дизайну, надежности и удобству использования, Gembird KB-G550L CHASER Black USB вошла в рейтинг лучших игровых клавиатур по мнению покупателей в 2022 году.

Lenovo Legion K500 RGB

Игровая клавиатура Lenovo Legion K500 RGB GY40T26479

Механическая клавиатура Lenovo Legion K500 RGB GY40T26479 Black USB предназначена для настольного компьютера. Классический дизайн с подсветкой клавиш идеально впишется в комнату геймера и составит компанию системному блоку с прозрачными панелями. Для удобства ввода предусмотрена съемная панель, на которую можно положить запястья, они снимает напряжение и позволяет пользоваться клавиатурой на протяжении долгого времени. Устойчивые прорезиненные ножки исключают перемещение по столу и качение клавиатуры во время игры.

Lenovo подключается к компьютеру через оплетенный USB провод, он не перекручивается и не стирается в процессе активной эксплуатации. В верхней части клавиатуры расположены клавиши регулировки подсветки, управления мультимедиа, настройки громкости. Прочный корпус Legion K500 изготовлен из качественного пластика, а запас хода составляет 50 млн нажатий. Если хотите недорого купить надежную игровую клавиатуру, стоит обратить внимание на Lenovo Legion K500 RGB.

Мы подобрали самые лучшие в соотношении цена/качество на 2021-2022 год модели механических клавиатур под любые цели и нужды, с учетом их особенностей, плюсов и недостатков.

ТОП-3 лучших механических клавиатур по цене/качеству на 2021-2022 год

Bloody B875N

2

Полноценная механическая клавиатура выполненная в стильном черном корпусе из прочного пластика и дополненная приятной яркой подсветкой с возможностью настройки.

Имеет боковой цифровой блок, при этом пользуется популярностью и у геймеров, обычно предпочитающих более компактные модели.

Оснащена удобной подставкой, клавиши способны выдержать до 100 млн нажатий и имеют стойкое покрытие.

Конструкция собрана таким образом, чтобы защитить внутренние элементы от попадания пыли или влаги.

Клавиатура оснащена 106-ю клавишами, включая две дополнительные макро-клавиши, клавишу Fn, и программируемые кнопки. К ПК она подключается за счет кабеля USB длиной 1,8 метров.

Нет ограничения по количеству одномоментных нажатий, что пригодится в игровом режиме.

Основные характеристики:

  1. Подключение — проводное.
  2. Расцветка — черная.
  3. Защита — от воды.
  4. Тип переключателей — оптический.
  5. Подсветка клавиш — есть, включая зональную.
  6. Количество клавиш — 106.

Redragon Devarajas

4

Хороший пример механической клавиатуры как для офисной работы, так и для игр. Подключается к ПК при помощи длинного кабеля с позолоченным коннектором, позволяющим достигнуть лучшую проводимость сигнала и обеспечивающим меньшее сопротивление и окисляемость.

Есть игровое программное обеспечение, прочное дно из алюминия придает конструкции дополнительный вес и устойчивость. Клавиатура отличается повышенной износостойкостью, клавиши способны выдержать более 100 млн нажатий.

Из особенностей модели — программируемая RGB подсветка яркость которой регулируется пользователем вручную. Во время игры можно заблокировать клавишу WIN, защитив себя от случайного вылета из сессии.

А особая конструкция не позволит влаге проникнуть внутрь и окислить контакты.

Также модель может распознать одновременное нажатие всех клавиш и оснащена клавишами для быстрого доступа к офисным, мультимедийным и приложениям интернет-профиля.

Основные характеристики:

  1. Подключение — проводное.
  2. Расцветка — черная.
  3. Защита — от влаги.
  4. Тип переключателей — Outemu Tea.
  5. Подсветка клавиш — есть.
  6. Количество клавиш — 104.

HyperX Alloy FPS Pro

1

Данная модель выполнена в формате TKL без цифрового блока в боковом секторе, что делает ее привлекательней для геймеров. Компактные размеры и отстегивающийся кабель позволяет брать ее с собой в поездки или компьютерный клуб.

Корпус алюминиевый, с пластиковым покрытием, у клавиш большой запас нажатий.

Имеются фирменные переключатели Cherry MX Red, которые срабатывают очень быстро, что пригодится в динамических играх.

У клавиш нет ограничения по количеству одновременных нажатий.

ТОП-3 лучших механических клавиатур с подсветкой

Defender Reborn GK-165DL

4

Механическая клавиатура с оптическими переключателями Jixian Blue и нестираемыми обозначениями клавиш как на русской, так и на латинской раскладке.

Работает за счет проводного подключения, оснащена резиновыми ножками для устойчивости, которые защищают ее от скольжения по столу.

Есть горячие клавиши для быстрого доступа к нужным программам и приложениям, за счет повышенной износостойкости способна выдержать частую и длительную нагрузку, клавиши легко переносят до 100 млн нажатий.

У встроенной подсветки есть несколько режимов и три уровня яркости. Не стоит забывать и про дополнительную подставку для запястий из поликарбоната, которая фиксируется магнитными замками и легко снимается при необходимости.

Символы с поверхности не стираются за счет особенностей отливки, клавиши отлиты из двух цветов пластика: черный для общей площади кнопки и белый/прозрачный для символов.

Основные характеристики:

  1. Подключение — проводное.
  2. Расцветка — черная.
  3. Защита — нет.
  4. Тип переключателей — Jixian Blue.
  5. Подсветка клавиш — есть.
  6. Количество клавиш — 104.

ASUS TUF Gaming K7 Linear switch

1

Одна из лучших оптико-механических клавиатур, выпущенная в игровой линейке от популярного производителя компьютерной техники.

Является хорошим примером соотношения цены и качества, отличается отличной сборкой и функциональностью. Имеет защиту от пыли и влаги, высокую скорость срабатывания клавиш, дополняется съемной подставкой под запястья, благодаря которой можно не испытывать дискомфорт после длительной игры или работы.

Есть индивидуальная настройка подсветки, переключатели способны выдержать до 100 млн нажатий.

Верхняя часть выполнена из алюминия высокой прочности, печатную плату производитель снабдил защитным покрытием, которое не допустит окисления внутренних элементов.

За счет удаления бокового пространства размеры устройства компактные, при этом сохранился достаточный вес, чтобы клавиатура не скользила.

Подставка для рук имеет эффект памяти и крепится при помощи магнитных замков, обеспечивающих быстрое снятие при необходимости.

Основные характеристики:

  1. Подключение — проводная.
  2. Расцветка — черная.
  3. Защита — от воды и пыли.
  4. Тип переключателей — оптический.
  5. Подсветка клавиш — есть.
  6. Количество клавиш — 104.

Sharkoon PureWriter RGB

2

Модель на все случаи жизни, представленная в ультраплоском дизайне и оснащенная не только качественными переключателями Kailh Blue, но и настраиваемой подсветкой RGB.

Комплектуется двумя кабелями, коротким на 50 см и длинным на 1,5 метра. Конструкция безрамная, ножки при необходимости размещаются внутрь. За счет компактности и веса чуть более 500 граммов ее всегда можно взять с собой.

Небольшое неудобство может вызвать разве что шум, издаваемый при нажатии клавиш, однако, современные модели зачастую оснащаются достаточно тихими переключателями, громкость которых вполне сопоставима с распространенными мембранными клавиатурами.

Cherry MX Blue

Данные переключатели напоминают старые с пружинами, но в них используется механизм нового типа. Переключатели Cherry MX Blue одновременно тактильные и чётко щёлкают. Вы не только услышите, но и почувствуете пальцами нажатие на кнопку. Эти переключатели отлично подходят для серьёзного набора текста, но не лучшим образом подходят для игр. Сила активации у них составляет 50cN.

Другой потенциальный недостаток этих переключателей в том, что кому-то они кажутся слишком громкими и надоедливыми.

Одну такую клавиатуру ещё можно потерпеть, но если в офисе их много, будет слишком шумно.

Cherry MX Black

Сила активации здесь максимальная для разных переключателей Cherry и составляет 60cN, так что придётся приложить усилия. Это клавиатуры не для любителей игр и не для тех, кто хочет быстро набирать текст.

Зато такие переключатели годятся для точного ввода данных, когда спешить не стоит.

Или же для более изощрённых игр, где нельзя случайно нажать на кнопку дважды. Cherry MX Black нельзя назвать слишком тактильными и громкими.

Cherry MX Black

Оцените статью
Новости, гайды, обзоры, рецензии все о лучших компьютерных играх