Служба поддержки. Что за оператор 1000

Но стоит ли осторожничать, задаваясь вопросом «Звонок с 1000 – что это?». Рассмотрим эту актуальную тему, используя всю известную на сегодняшний день информацию.

Телефонный номер 1000

Короткий номер 1000 — официальный номер ВТБ, по которому клиенты могут бесплатно звонить с мобильных устройств по всей территории России. Он является альтернативой номеру 8 (800)-100-24-24, но более простой в запоминании и наборе.

С 2021 года для удобства пользователей банк сделал этот номер «двусторонним» — теперь на него можно как звонить, так и получать звонки от ВТБ. При этом представители банка утверждают, что получать такие звонки абсолютно безопасно, а возможность мошенничества полностью исключена.

Зачем звонят с номера 1000?

Изначально номер 1000 использовался ВТБ только для входящих звонков. Клиенты могут позвонить по номеру, чтобы получить консультацию по любым финансовым и кредитным вопросам, связанным с работой банкой. Такой номер проще запомнить, поэтому в случае каких-либо непредвиденных обстоятельств, например, блокировки карты, пользователям легче связаться с банком.

Сейчас с номера 1000 могут совершаться и исходящие звонки сотрудниками ВТБ. По этому телефону банк может уведомлять своих клиентов о каких-либо персональных предложениях (открытии счета, оформлении ипотеки или кредита на более выгодных условиях), а также о временных акциях.

Кроме этого с номера 1000 ВТБ может информировать своих клиентов о задолженностях по кредиту, смене условий обслуживания карты и других темах, которые могут оказаться важнее, чем простой спам от банков.

«Online» — спецтариф для умных устройств с доступом к интернету планшетов и роутеров. Цена зависит от объема интернета, который вам необходим ежемесячно.

Кто и зачем звонил с телефонного номера 1000?

Начиная с середины 2021 года, банк «ВТБ» использует новый короткий номер 1000 для своей общероссийской горячей линии, параллельно с федеральным телефоном 8800 1002424.

В отличие от номера 8-800, многоканальная круглосуточная линия поддержки 1000 работает «в обе стороны» — и как короткий номер для звонков в колл-центр банка и для исходящих вызовов клиентам от различных подразделений финансовой организации.

Наши специалисты по безопасности проанализировали сетевую активность и получили официальный комментарий от банка «ВТБ». По итогам расследования мы можем гарантировать, что звонки с телефона «1000» — совершенно точно не мошеннические. Нами не было зарегистрировано ни одного случая подмены этого номера.

Столь высокий уровень защиты от мошенничества с подменой телефона стал возможным благодаря совместной работе службы обеспечения безопасности «ВТБ» с операторами мобильной связи «Мегафон», «Теле2», «МТС» и «Билайн» и другими провайдерами связи. Вместе специалисты разработали новые методы защиты, исключающие возможность фиктивных звонков от мошенников с короткого номера «1000» на мобильные телефоны абонентов.

Официальный комментарий специалиста «ВТБ»:

«Для входящих звонков в колл-центр банк запустил короткий номер 1000 ещё в 2020 году. В первую очередь — для удобства наших клиентов, ведь его гораздо проще запомнить, чем основной телефон 88001002424. По нашей статистике – уже сейчас на новый телефонный номер 1000 совершается каждый четвёртый звонок в службу поддержки банка»

Из-за чрезвычайно распространённых случаев мошенничества с применением подмены номеров, служба безопасности рекомендует всем клиентам банка внести телефон «ВТБ» 1000 в адресную книгу вашего телефона. Номер 1000 — официальный телефон потребительского подразделения «ВТБ 24» для прямых контактов с клиентами. Остерегайтесь любых звонков от имени «ВТБ» с любых других телефонных номеров.

Для максимальной безопасности, получив звонок с номера 1000 на свой мобильный, вы можете самостоятельно перезвонить по телефонам горячей линии банка ВТБ и обратитесь к консультанту информационного центра с просьбой уточнить, какой департамент банка и с какой целью вам звонил. Или перезвоните прямо на короткий номер 1000 — это бесплатно с любого мобильного телефона России (телефон для звонков в банк из-за границы).

Активные клиенты банка могут также оставить запрос на прекращение рекламы и телемаркетинга с номера «тысяча» в клиентский отдел через личный кабинет интернет-банка Telebank или официальное мобильное приложение «ВТБ».

Мы не рекомендуем игнорировать вызовы с короткого банковского номера 1000. С вами могут пытаться связаться представители службы безопасности или финмониторинга банка, из отдела по работе с первичной просроченной кредитной задолженностью, по вопросам обслуживания и с иными информационными запросами.

Внимание! Если вы получаете звонки с похожих номеров +1000 или +71000 – это означает что мошенники пытаются подделать официальный контактный номер с помощью похожих комбинаций. Будьте осторожны и внимательны, а в идеале – прямо сейчас добавьте телефоны 1000 и 8800 1002424, которые принадлежат ВТБ в контакты своего смартфона.

1000
Номер «ВТБ»

Важно помнить, что сотрудники колл-центра банка никогда не будут спрашивать у вас никаких кодов безопасности с вашей кредитной или дебетовой карты (CVV/CVC), не предложат установить «антивирус» и другие сторонние приложения на смартфон или компьютер.

Такие строго конфиденциальные данные как: логин и пароль от личного кабинета «ВТБ Телебанк», коды безопасности из СМС-сообщений с номера 1000 (VTB) или номер вашей банковской карты – являются строго приватными и не должны быть известны посторонним лицам. Обязательно расскажите о потенциальной опасности вашим родным и особенно пожилым людям, которые особенно часто становятся целью мошенников.

Кому принадлежит номер «1000» (тысяча)

Запомните – нет случаев когда для сохранности денег их необходимо перевести на «безопасный счёт». Если вас просят перевести средства, назвать SMS-код или снять деньги в банкомате и перечислить их на посторонний счёт – это мошенники. Завершите разговор и перезвоните в банк на номер «тысяча» самостоятельно.

По собственной статистике supportservise.su, чаще всего с короткого телефона 1000 звонят жителям следующих городов: Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Екатеринбург, Нижний Новгород, Самара, Омск, Казань, Челябинск, Ростов-на-Дону, Уфа, Волгоград, Пермь, Красноярск, Воронеж, Саратов, Краснодар, Тольятти, Ижевск, Ульяновск, Барнаул, Владивосток, Астрахань, Пенза, Набережные Челны, Липецк, Тула, Киров, Иркутск, Тюмень, Махачкала, Хабаровск, Новокузнецк, Оренбург, Кемерово, Рязань, Томск, Калининград, Брянск, Чебоксары, Ярославль, Калуга, Чита, Братск, Курск, Иваново, Магнитогорск, Ставрополь, Нижний Тагил, Белгород, Улан-Удэ, Тверь, Архангельск, Владимир, Сочи, Курган, Смоленск, Новороссийск, Дзержинск, Шахты, Нальчик, Орёл, Волжский, Череповец, Владикавказ, Мурманск, Сургут, Вологда, Саранск, Тамбов, Стерлитамак, Грозный, Якутск, Кострома, Петрозаводск, Таганрог, Нижневартовск, Первоуральск, Новочебоксарск, Нефтеюганск, Йошкар-Ола, Орск, Сыктывкар, Нижнекамск, Ангарск, Старый Оскол, Великий Новгород, Комсомольск-на-Амуре, Балашиха, Благовещенск, Прокопьевск, Псков, Димитровград, Нефтекамск, Энгельс, Рыбинск, Балаково, Северодвинск, Армавир, Подольск, Королёв, Бийск, Химки, Южно-Сахалинск, Петропавловск-Камчатский, Сызрань, Норильск, Златоуст, Мурино, Хасавюрт, Железнодорожный, Новомосковск, Кисловодск, Березники, Салават, Электросталь, Миасс, Рубцовск, Альметьевск, Ковров, Мытищи, Каменск-Уральский, Уссурийск, Коломна, Майкоп, Пятигорск, Одинцово, Колпино, Копейск, Люберцы, Волгодонск, Новочеркасск, Абакан, Находка, Серпухов, Черкесск, Орехово-Зуево, Кудрово, Дербент, Камышин, Невинномысск, Красногорск, Новошахтинск, Сергиев Посад, Ноябрьск, Щёлково, Кызыл, Октябрьский, Ачинск, Муром, Батайск, Северск, Новокуйбышевск, Елец, Арзамас и Обнинск, абонентам операторов мобильной связи «большой четвёрки» — «МТС», «Билайн», «Мегафон» и «Теле2», а также «ВТБ Мобайл».

В Google Play и App Store нужно искать приложение K mobile для установки, а чтобы точно не ошибиться, можно использовать QR коды с официального сайта оператора. Настройка сотовой связи в приложении происходит быстро и просто благодаря продуманному и не перегруженному интерфейсу.

Как запретить СПАМ звонки с номера 1001 или 1002

Чтобы не получать звонки с бесплатными акциями и другой информацией:

  1. Откройте настройки.
  2. Найдите пункт меню «Черный список».
  3. Добавьте номер в перечень запрещенных.

Причин, почему вам звонят именно вам, нет – это банальные рекламные сообщения, их получают все клиенты из базы номеров.

Как запретить СПАМ звонки с номера 1001 или 1002

С какого номера приходят СМС от ВТБ

СМС от ВТБ банка стандартно приходят от контакта VTB. Но если указывается телефон для связи, навигация идет на короткий номер.

Как выглядит СМС от ВТБ

Сообщение клиентам ВТБ составляется по заданному шаблону. В нем есть обращение (обычно это «Уважаемый клиент») и данные об услуге, транзакции с указанием последних четырех цифр карты, времени операции. В конце текста банк предлагает по любым вопросам обращаться к менеджерам.

Чтобы позвонить в vtb по короткому телефонному номеру, наберите его на своем мобильном телефоне и нажмите кнопку вызова. Если линия перегружена, робот контакт-центра попросит подождать – оставайтесь на линии до связи с оператором.

Фейковые задолженности

Множество пользователей обвиняют операторов в навязывании чужих долгов за услуги компании, а также чуть ли не угрозах со стороны звонящих. Так один комментатор упомянул о космическом долге в 9 тысяч рублей, который был приписан его бабуле ответственными за обзвон в Ростелекоме.

Почему всё так размыто и без прямого указания на добросовестность звонящих? Всё просто – интернет действительно наполнен противоречивыми отзывами о звонках данного номера Ростелекома. Поэтому он и вызывает такие сомнения при анализе ситуации.

Верить данной информации, или подобное, всего лишь месть нежелающих платить за используемую связь — решать вам. Прямых доказательств, записи телефонных разговор подобного характера не существует.

Оцените статью
Новости, гайды, обзоры, рецензии все о лучших компьютерных играх