Обзор и тестирование видеокарты MSI GeForce RTX 3070 Gaming X Trio. Видеокарта msi rtx 3070

На момент написания этих строк мы еще не получили RTX 3070 Ti Founders Edition от NVIDIA, поэтому мы сравниваем ее с предыдущим вариантом, 3070 FE. Однако разница будет незначительной, поскольку из-за памяти GDDR6X будут внесены лишь небольшие изменения в систему питания.

Обзор и тестирование видеокарты MSI GeForce RTX 3070 Gaming X Trio

Новый Navi от AMD только появляется на горизонте, в то время как Nvidia вырвалась вперед и укрепила свои позиции. Уровень производительности новых продуктов совершенно иной, и это касается GeForce RTX 3070. Производительность не только выросла, но и местами улучшилась, сравнявшись с предыдущим флагманом серии. Сегодня мы рассмотрим лучшие видеокарты MSI и раскроем их потенциал.

Страницы материала

Оглавление

Новые AMD Navis только на горизонте, в то время как Nvidia продолжает укреплять свои позиции на рынке с выпуском поколения Ampere. Успех был бы гарантирован, если бы он был готов и выпустил большое количество моделей, но на данный момент, несмотря на высокие цены, есть некоторые недостатки.

Новое поколение видеокарт Nvidia предлагает совершенно иной уровень производительности. Это справедливо и для среднебюджетных ускорителей GeForce RTX 3070. Фермы предыдущего поколения, а в некоторых местах даже улучшены. Кстати, с результатами тестов GeForce RTX 3070 вы уже можете ознакомиться в нашем материале.

450x233 21 КБ. большой: 1064x551 71 КБ.

Неудивительно, что Nvidia решила нанести превентивный удар, чтобы укрепить свои позиции. Последнее поколение должно было внедрить новые технологии, связанные с искусственным интеллектом и обнаружением световых лучей. До этого времени производительность поколения Turing в существующих приложениях была не столь велика, а цены значительно выросли. Видеокарта GeForce RTX 2080 TI стоит около 100 000 рублей, а GeForce GTX 1080 TI не по карману.

Теперь конкуренты стремились попасть в центральную часть, но столкнулись с шахтерами. AMD Radeon RX 5700 и RX 5700 XT начали покупать, чтобы обновить свои фермы до Radeon RX 470/ RX 480 и Radeon RX 570/ RX 580/ RX 590. Наконец, их цены были очень привлекательными и не очень привлекательными для игроков. А теперь вышла GeForce RTX 3070 с рекомендованной стартовой ценой $499 RTX 2070.

450x175 18 kb. отлично: 1071x416 73 KB

Это не значит, что она дойдет до покупателей за эти деньги, особенно на «горячем» рынке, где много шума и продавцы хотят заработать. Производители видеокарт представляют различные модели, которые изначально немного дороже рекомендованной цены. Некоторые модификации могут стоить еще дороже из-за своих превосходных характеристик и уникальной функциональности. Кроме того, есть приверженцы определенных брендов, которые хотят получить видеокарту определенного дизайна от конкретной компании.

MSI предлагает адекватный FPS при 4K с активным DLSS. Первый результат находится чуть выше GeForce RTX 2080 Ti при том же уровне разгона. losits geforce rtx 3080 до 39%.

Характеристики карты

Компания MSI (Microstar International, бренд MSI) была основана в 1986 году в Китайской Республике (Тайвань). Он производил продукцию CAE по заказам третьих лиц. Продукция с собственным брендингом была выпущена только в 1994 году. Штаб-квартира в Тайбэе/Тайвань. Производство в Китае и на Тайване. 50% продукции производится для компаний, работающих по индивидуальным заказам (OEM). На российском рынке с 1997 года.

Память

Карта оснащена 8 ГБ памяти GDDR6X SDRAM, размещенной в 8-гигабайтном чипе на передней части печатной платы. Чип памяти micron (GDDR6X, MT61K256M32JE -9) имеет частоту 4750 (19000) МГц. Код декодера для пакета FBGA можно найти здесь.

Особенности карты и сравнение с Nvidia GeForce RTX 3070 Founders Edition

MSI GeForce RTX 3070 Ti Suprim X 8G (8GB) nvidia geforce rtx 3070 fe (8GB)
Вид спереди
Назад.

На момент написания этих строк мы еще не получили RTX 3070 Ti Founders Edition от NVIDIA, поэтому мы сравниваем ее с предыдущим вариантом, 3070 FE. Однако разница будет незначительной, поскольку из-за памяти GDDR6X будут внесены лишь небольшие изменения в систему питания.

Карта MSI намного массивнее, но это связано с очень громоздкой СО. Карта MSI имеет в общей сложности 13 фаз питания. Распределение фаз следующее. 11 фаз на ядро и 2 фазы на чип памяти.

Зеленым цветом обозначены цепи ядра и цепи памяти. Полупроводниковый ШИМ NCP81610 на задней панели платы отвечает за систему питания ядра. Однако, поскольку он может контролировать до 8 фаз, некоторые фазы (из 11), по-видимому, контролируются параллельно.

На той же задней панели расположен контроллер US5650Q (UPI semiconductor), который, как известно, является многофункциональным. Он может контролировать и управлять четырьмя фазами. Поэтому он может отвечать за проверку трех фаз центрального питания (плюс функции мониторинга).

Цепь питания микросхемы памяти является двухфазной и управляется простым ШИМ-контроллером Rnesas.

Преобразователь питания GPU, традиционно используемый во всех видеокартах NVIDIA, использует транзисторную группу DRMOS (в данном случае Alpha & Omega Semiconductor).

С другой стороны, в источниках питания для микросхем памяти используются более дешевые и простые элементы от Niko Semiconductor.

Заднее освещение управляется отдельным контроллером ITE8295FN (ITE Tech).

Карта имеет два режима работы, которые задаются двумя опциями BIOS, активируемыми в верхней части карты. Игра и молчание. Единственное различие в функциональности заключается в скорости вращения вентилятора, но частоты GPU и форсированной памяти идентичны.

Присущая карте MSI частота памяти равна эталонному значению, в то время как скорость ядра более сложная. По умолчанию (Game или Silent) значение частоты GPU boost увеличивается почти на 6% по сравнению с NVIDIA GeForce RTX 3070 TI Founders Edition, но максимальное ядро GPU на карте MSI лишь немного выше соответствующего эталонного ядра GPU. Карты. Одно исследование показало, что в среднем игровая производительность увеличилась на 5% по сравнению с эталонной картой (максимальное энергопотребление 300 Вт). В то же время существуют дополнительные экстремальные возможности, активируемые с помощью программы MSI Centre (см. ниже). Частота ядра boost здесь увеличивается на 6,4% по сравнению с отчетом, а максимальная остается как минимум на том же уровне. В результате эта функция повышает игровую производительность примерно на 5,3%. Действительно, прирост является типичным.

Нагрев и охлаждение

Nvidia решила создавать карты 30-й серии с более компактной печатной платой и создала новую систему охлаждения, которая направляет более холодный воздух (оставляя при этом часть нагретого воздуха в объеме корпуса). Однако компания MSI решила пойти старым проверенным путем, сделав печатную плату длиннее и установив кулер собственной разработки. Таким образом, перед нами огромный двухсекционный никелированный радиатор с тепловыми трубками, приваренными к никелированной подошве, контактирующей с GPU и чипами памяти (через термоинтерфейс). Форма ребер и торцевых направляющих помогает рассеивать нагретый воздушный поток.

Преобразователи питания VRM охлаждаются отдельными площадками в одном радиаторе. А микросхемы памяти частично охлаждаются специальной тепловой трубкой в дополнение к основной охлаждающей площадке.

Задняя пластина служит не только для защиты платы, но и является частью охлаждения обратной стороны через термоинтерфейс. Кроме того, СО крепится к направляющей для монтажа видеокарты с помощью специальной пластины, которая выступает в качестве усилителя, повышая жесткость всей конструкции.

Сверху на радиатор устанавливается крышка с тремя вентиляторами Torx 4.0 (∅95 мм, в паре друг с другом) со специальной конструкцией лопастей вентилятора для усиления воздушного потока к радиатору.

Вентиляторы останавливаются при низкой нагрузке, когда температура GPU опускается ниже 50 градусов, а температура чипа памяти — ниже 80 градусов. Конечно, когда это происходит, командир замолкает. При запуске компьютера вентиляторы работают, но как только загружается видеодрайвер, рабочая температура измеряется и вентиляторы отключаются. Ниже представлен видеоролик на эту тему.

Режим мониторинга температуры с MSI Afterburner:

ゲームモード:

После 2 часов работы под нагрузкой максимальная температура ядра не превышала 66 градусов на ядре и 84 градусов на чипах памяти, что является очень хорошим результатом для видеокарты такого уровня. Энергопотребление карты составило 301 Вт. Напомним, что безопасный температурный предел памяти GDDR6X составляет 105°C.

Бесшумная работа:

При этом максимальная температура ядра достигла 72 градусов, а чипов памяти — 88°C, что, в принципе, является неплохим результатом для видеокарты такого уровня. Энергопотребление карты осталось практически неизменным (297 Вт).

При ручном разгоне (режим Gaming) параметры тепла и шума изменились очень незначительно, максимальное потребление увеличилось лишь до 306 Вт.

Мы сняли на видео и 50 раз ускорили 8-минутную разминку (игровой режим):

Используя GPU с микроархитектурой NVIDIA Ampere, представляющий второе поколение чипов GeForce RTX™, MSI GeForce RTX™ 3070 GAMING X TRIO готов обеспечить фантастический игровой опыт благодаря улучшенным процессорам и сверхбыстрой памяти GDDR6.

Msi GeForce RTX 3070 VENTUS 3X OC

MSI GeForce RTX 3070 Ventus 3x oc

GeForce RTX 3070 VENTUS 3X OC

Производитель: Msi Модель: GeForce RTX 3070 VENTUS 3X OC — Память: 8 ГБ, GDDR6, 14000 МГц — GPU: NVIDIA GeForce RTX 3070 — Питание: 8+8 pin

Память: 8 ГБ, GDDR6, 14000 МГц — GPU: NVIDIA GeForce RTX 3070 — Питание: 8+8 pin — Разъемы: HDMI 1шт, DisplayPort 3шт

Быстрый подбор

Информация о стоимости, наличии и доставке действительна для Москвы и городов Московской области, включая: Балашиха, Подольск, Химки, Мытищи, Королев, Люберцы, Красногорск, Электросталь, Коломна, Одинцово, Домодедово, Щелково, Серпухов, Раменское, Орехово-Зуево, Долгопрудный, Пушкино, Реутов, Жуковский, Ногинск, Сергиев Посад.

Покупки Яндекс.Маркет

СберМегаМаркет

MiningMan.ru

ZSCOM.RU

Немного о бренде

Видеокарты MSI предлагают высокую производительность по низкой цене. Производитель предлагает широкий ассортимент бюджетных и геймерских моделей.

Видеокарты MSI — это недорогие устройства, которые стоят меньше, чем большинство конкурентов. Компания снижает стоимость своих видеоплат благодаря уменьшенным системам охлаждения, которые поддерживают температуру на должном уровне. В ассортименте MSI есть модели низкого и премиум-класса, позволяющие ощутить всю прелесть новейших игр на большом экране с разрешением до 4K. Выберите подходящую видеокарту прямо сейчас и модернизируйте свой компьютер с минимальными аппаратными обновлениями!

GA104-300-A1 имеет 5 888 потоковых процессоров со 184 текстурными блоками и 96 блоками растеризации. В ней установлено 8 ГБ памяти GDDR6 SamsungK4Z80325BC-HC14.

Результаты тестирования

Battlefield V

MSI GeForce RTX 3070 Gaming X Trio

MSI GeForce RTX 3070 Gaming X Trio

Производительность MSI GeForce RTX 3070 сравнима с производительностью GeForce RTX2080Ti. Разгон ускоряет героя обзора на 10%.

Borderlands 3

MSI GeForce RTX 3070 Gaming X Trio

MSI GeForce RTX 3070 Gaming X Trio

GeForce RTX 3080 немного лучше, чем GeForce RTX2080Ti. Отставание от GeForce RTX 3080 составляет 34-39%.

Bright Memory Infinite

MSI GeForce RTX 3070 Gaming X Trio

MSI GeForce RTX 3070 Gaming X Trio

В этом жестком бенчмарке GeForceRTX 3070 уверенно опережает GeForceRTX 2080 Ti, а разгон усиливает позиции новичка.

Control

MSI GeForce RTX 3070 Gaming X Trio

MSI GeForce RTX 3070 Gaming X Trio

MSI предлагает адекватный FPS при 4K с активным DLSS. Первый результат находится чуть выше GeForce RTX 2080 Ti при том же уровне разгона. losits geforce rtx 3080 до 39%.

Death Stranding

MSI GeForce RTX 3070 Gaming X Trio

MSI GeForce RTX 3070 Gaming X Trio

GeForceRTX3070 и GeForceRTX2080 Ti имеют одинаковый уровень начальной производительности и немного быстрее при разгоне старшего флагмана.

Far Cry 5

MSI GeForce RTX 3070 Gaming X Trio

MSI GeForce RTX 3070 Gaming X Trio

В Far Cry 5 новый GeForceRTX3070 немного отстает от GeForceRTX2080 Ti. Отставание от GeForce RTX 3080 составляет примерно 37%. Разгон обеспечивает ускорение примерно на 10%.

Horizon Zero Dawn

MSI GeForce RTX 3070 Gaming X Trio

В связи с улучшением производительности новых версий игры, результаты отличаются от данных старых оценок.

Благодаря оригинальной печатной плате и множеству продуманных технических усовершенствований, игровая серия может использоваться в течение длительного времени даже при интенсивном использовании.

Обзор — Видеокарта MSI GeForce RTX 3070 VENTUS 3X (OC)

Компьютер.

Приятно познакомиться. Сегодня мы представляем видеокарту MSIGeForce RTX 3070VENTUS3X и версию OC.

Производительность

Если взглянуть на спецификации, то разницы в объеме памяти и 8 Гб GDDR6 нет, а в частоте ядра нет существенной разницы между 1725 МГц обычной версии и 1755 МГц версии OC. В обоих случаях 256-битный интерфейс памяти и ядро 5888Cuda будут одинаковыми в этих версиях.

Видеокарта использует GPU с микроархитектурой NVIDIAAmpere, которая представляет второе поколение чипов GeForceRTX, обеспечивая высокую производительность в играх за счет улучшенных вычислительных блоков (RT-ядра, тензорные ядра, потоковые мультипроцессоры). Готовность. Они поддерживают обнаружение лучей в режиме реального времени и передовые методы искусственного интеллекта. NVIDIA DLSS (Deep Learning Soft Smoothing) — это инновационная технология рендеринга искусственного интеллекта, которая обеспечивает непревзойденное качество изображения благодаря использованию встроенных тензорных ядер, специально разработанных для обработки алгоритмов искусственного интеллекта. Эта технология также обеспечивает высокую производительность и позволяет использовать максимальные настройки графики и разрешения.

Плата имеет более мощную систему питания и другие технические решения, что в конечном итоге приводит к созданию более стабильного устройства.

Конструкция и внешний вид

Видеокарта имеет одинаковый внешний вид и размер. Высота карты 12 см, длина 30,5 см, имеет три гнезда. Видеокарта имеет три разъема DisplayPort и один разъем HDMI. Обе версии требуют дополнительного 8+8-контактного блока питания. Рекомендуемая мощность блока питания составляет 650 Вт.

Поскольку линейка Ventus ориентирована на скорость, в дизайне этих видеокарт нет ничего лишнего. Они охлаждаются трехвентиляторным чиллером, а их элегантный дизайн гармонично сочетается с любой компьютерной структурой.

Отмеченная наградами конструкция MSI Torx Fan 3.0 поддерживает его в идеальном состоянии. Вентилятор Torx 3.0 имеет два типа заслонок. Дисперсионные ребра и традиционные ребра, которые ускоряют и направляют воздушный поток к радиатору. Благодаря технологии Zerofrozr вентилятор полностью останавливается при низких температурах, что делает видеокарту очень тихой. Когда температура снова повышается, вентилятор автоматически перезапускается.

Высокоточные тепловые трубки максимально увеличивают площадь контакта с графическим чипом и равномерно распределяют тепло от радиатора для оптимального охлаждения. Большое количество тепловых поверхностей позволяет различным компонентам платы передавать тепло непосредственно на радиатор для улучшения охлаждения.

Графеновая спинка повышает прочность конструкции устройства и действует как пассивный теплоотвод для охлаждения. Специальные усиливающие пластины укрепляют видеокарту и защищают ее от повреждений, вызванных изгибами и скручиванием. Для дополнительного укрепления видеокарты можно прикрепить кронштейн, поставляемый в комплекте с компьютером.

Оцените статью
Новости, гайды, обзоры, рецензии все о лучших компьютерных играх