Обзор бюджетного ноутбука Dell Inspiron 15 (3537). Обзор ноутбука dell inspiron 3537

Аналогичным образом меняется и накопитель – это обычно традиционный HDD ёмкостью от 500 ГБ и выше. Оптический привод обычно стоит такой же, как и десять лет назад: способный читать и записывать DVD (в том числе двуслойные) и CD. Blu-ray для ноутбука такого класса – однозначное излишество.

Dell Inspiron 15 (3537) – жизнь в стиле casual

И значально низковольтные процессоры применялись в дорогих ультрабуках. Они обеспечивали неплохую производительность в сочетании с малым энергопотреблением. Но со временем подобные чипы стали использоваться и на других типах устройств. Сегодня в нашем обзоре пойдет речь о ноутбуке Dell Inspiron 3537, который оснащен бюджетным ULV-процессором последнего поколения Intel Celeron 2955U. К слову сказать, модельный ряд Dell Inspiron 3537 довольно широкий, можно выбрать экземпляр с Core i3, Core i5 и даже Core i7. Но справедливости ради стоит заметить, что все они имеют низкое энергопотребление и соответственно уступают по производительности своим обычным аналогам.

Что же касается самого Dell Inspiron 15 (3537), то этот ноутбук имеет крепкий практичный корпус с очень малыми как для своего класса габаритами и весом. Это позволяет использовать данный лэптоп как в офисе или дома, так и в поездке или для учебы. В целом компания Dell преподносит эту модель, как очень гибкую и универсальную, а конкретно нашу комплектацию Dell Inspiron 3537-8034, как бюджетный вариант для широкого спектра задач. Так давайте же посмотрим, насколько разноплановым может быть этот ноутбук.

Технические характеристики

Процессор: Intel Celeron 2955U 1400 МГц
Оперативная память: 4 ГБ DDR3 1600 МГц
Хранение информации: 500 ГБ HDD 5400 rpm
Дисплей: 15.6″ 1366х768 WXGA LED TN
Видеокарта: Intel HD Graphics (Haswell)
Привод: DVD SuperMulti
Беспроводная связь: Wi-Fi 802.11 b/g/n, Bluetooth 4.0
Аудио: 2 динамика
Интерфейсы: 2xUSB 2.0, 2xUSB 3.0, HDMI, кардридер, RJ-45 (LAN)
Дополнительно: 1 Мп веб-камера
Батарея: 4-секционная литий-ионная 2700 мАч
Габариты, вес: 376x259x25.3 мм, 2.21 кг
Операционная система: Linux
Комплектация: Dell Inspiron 3537-8034

Комплект поставки оказался довольно скромным, кроме самого Dell Inspiron 3537 там находился 4-секционный литий-полимерный аккумулятор, 65-ваттный блок питания и несколько брошюр.

Обычный объём оперативной памяти, который можно установить в эту модель – 4 ГБ одной планкой DDR3, и она уже предустановлена. Расширяется она, опять-таки, крайне редко (хотя в последнее время такие варианты также доступны).

Разъемы, подключение устройств

В отличие от многих моделей бизнес-класса, Dell Inspiron 15 лишен сканера отпечатков пальцев, зато наделен куда более полезным для рядового пользователя «лишним» USB-портом, хотя и стандарта USB 2.0. Это единственный USB-разъем, размещенный справа. Остальное пространство занимает выдвижной лоток DVD-RW привода, а в самом углу торца разместился Kensington Lock.

Dell Inspiron 15 (3537) Dell Inspiron 15 (3537)

Слева разъемов куда больше. Здесь последовательно расположились: разъем 3,5-мм аудио, три USB (два 3.0 и один 2.0), разъем Ethernet и HDMI 1.4a. От них радиаторной решеткой отделен разъем подключения питания. Он стандартный для ноутбуков Dell.

Dell Inspiron 15 (3537) Dell Inspiron 15 (3537)

По центру переднего торца расположился ничем не прикрываемый разъем кард-ридера. Он не слишком многоформатный — поддерживаются только карты SD, MS и MMC. Прочие форматы сейчас встречаются нечасто, так что это небольшая проблема. Проблема в том, что скошенная поверхность торца делает его невидимым и не слишком удобным для установки в него карты. Без привычки мне приходилось приподнимать весь ноутбук, чтобы видеть, куда направляется карта.

Dell Inspiron 15 (3537)

Индикаторы

Индикаторов модель имеет не слишком много. Четыре из них сосредоточены на передней торцевой панели, что является неудачным решением, поскольку при работе ни один из них не виден. Кнопка питания индикатора активности не имеет — этот индикатор присутствует на передней панели, что удобно, если крышка закрыта, и не очень, если она открыта и ноутбук стоит на столе. Сама кнопка не очень большая, а ее ход велик, причем включение происходит до полного нажатия. На клавиатуре имеется светодиод в клавише Caps Lock, что довольно стандартно, хотя многие производители недорогих ноутбуков либо не делают такого вовсе, либо выносят куда-нибудь. Имеется и стандартный зеленый индикатор активности DVD-ROM. При работе он также не виден, разве что в темноте будет заметен его отблеск. Но, опять-таки, нередко подобный индикатор отсутствует вовсе.

Dell Inspiron 15 (3537) Dell Inspiron 15 (3537)

В Dell решили сконцентрировать почти все интерфейсы на левой грани лэптопа. Здесь разместились: гнездо для зарядки, HDMI, RJ-45, три USB (два 3.0 и один 2.0), а также аудиоджек.

Внутренняя свобода

Традиционно типовые модели Dell (как и других топовых производителей) могут иметь самые разные комплектующие при едином дизайне и базовых спецификациях. Так, модель Inspiron 3537 основана на чипсете Intel HM87 Express и позволяет устанавливать достаточно разные комплектующие (на практике их выбор не так велик). Например, из всего многообразия совместимых процессоров Intel Dell предлагает в основном бюджетные варианты: 1,4-гигагерцевый двухъядерный Celeron 2955U, сравнимый с ним Pentium 2127U и как самый продвинутый вариант – опять же недорогой Intel Core i3-4010U (двухъядерный, 1,7 ГГц). Версии с более дорогими вариантами (i5-4200U или даже i7) встречаются, но редко: покупатели, готовые платить больше, чаще смотрят на более продвинутые модели.

Обычный объём оперативной памяти, который можно установить в эту модель – 4 ГБ одной планкой DDR3, и она уже предустановлена. Расширяется она, опять-таки, крайне редко (хотя в последнее время такие варианты также доступны).

Толщина и порты

Система двойной видеокарты позволяет гибко переключаться между режимом повышенной производительности и максимальной экономии. В случае Inspiron 3537 это встроенное ядро Intel HD Graphics (в более продвинутом варианте HD Graphics 4400), а для боле тяжёлых задач – дискретная карта AMD Radeon HD 8670M с гигабайтом собственной памяти. Встречаются и версии с Radeon HD 8850M (2 ГБ ОЗУ).

Аналогичным образом меняется и накопитель – это обычно традиционный HDD ёмкостью от 500 ГБ и выше. Оптический привод обычно стоит такой же, как и десять лет назад: способный читать и записывать DVD (в том числе двуслойные) и CD. Blu-ray для ноутбука такого класса – однозначное излишество.

Беспроводные соединения также представлены интерфейсами, без которых в наше время просто стыдно: Wi-Fi (здесь ничего новаторского – 802.11 b/g/n) и Bluetooth самого массового стандарта 4.0.

Звуковая система ноутбука оснащена «улучшайзером» Waves MaxxAudio 4, но с посредственными динамиками он не спасает ситуацию. Тем более расположены они «в пол» и практически лишены басов, зато заставляют корпус вибрировать. Для более-менее приличного звука придётся подключать внешнюю аудиосистему.

Четыре ячейки хорошо, шесть ячеек – лучше

Скромный вес в 2,2 кг получается, если взвешивать ноутбук с четырёхъячеечной батареей ёмкостью 3000 мАч. Есть также вариант поставки с шестиячеечной, которая в полтора раза объёмнее (4500 мАч) и соответственно утяжеляет ноутбук на 100 грамм.

Продолжительность жизни на одном заряде в первом случае составляет ни много ни мало – семь часов с небольшим в офисном режиме использования (при максимальной нагрузке – порядка 2,5 часов). При использовании 6-ячеечной батареи время автономной работы должно соответственно вырасти.

Задняя крышка с логотипом

На графике видно, что Dell Inspiron 3537 показывает средние результаты, среди представленных ноутбуков. Но стоит отметить, что сравнение идет с более сильными моделями Acer Aspire V7-582PG и Dell Inspiron 5523, у которых в распоряжении имеются процессоры Core i5-4200U и Core i5-3337U соответственно.

Автономность, шум, нагрев

Новое поколение процессоров Intel (Haswell) славится своими улучшенными показателями энергоэффективности. И автономность Dell Inspiron 3537 и правда хороша для недорогого ноутбука. В режиме чтения он способен продержаться около 8 часов без зарядки. При моем стандартном рабочем дне автономности ноутбука хватает часов на 6. Обычно я много времени провожу в интернете и за набором текста, некоторое время занимаюсь обработкой фотографий и могу еще посмотреть несколько видеороликов в течение дня. При просмотре фильмов автономность сокращается до 3,5-4 часов.

Наиболее ресурсоемкие задачи не приводят к сильному нагреву корпуса и шумной работе. Эти параметры увеличиваются лишь незначительно.

Система и производительность

Беглый обзор Dell Inspiron 3537: простой трудяга-14

Беглый обзор Dell Inspiron 3537: простой трудяга-15

Беглый обзор Dell Inspiron 3537: простой трудяга-16

Беглый обзор Dell Inspiron 3537: простой трудяга-17

Процессор – это самое «ультрабучное», что есть в этой модели. В наших руках побывала модель с процессором с пониженным энергопотреблением Core i5-4200U. Это одна из младших моделей Core четвертого поколения (i5 с тактовой частотой 1,6 ГГц, которую при помощи Turbo Boost можно разогнать до 2,3 ГГЦ) с «родной» графикой Intel® HD Graphics 4400 для решения базовых задач и дискретной AMD Radeon 8670M для более серьезных. В нашей модификации модель оснащалась 4 ГБ оперативной памяти, хотя на рынке доступны и с 6 ГБ. Индекс производительности Windows показал 4,9 баллов. Самым «слабым звеном» вычислений является Windows Aero, остальные параметры заметно выше.

Беглый обзор Dell Inspiron 3537: простой трудяга-18

С графическими тестами все и вовсе хорошо, особенно с учетом стоимости модели. Несмотря на то, что ноутбук ориентирован на пользователей, чьим самым серьезным требованием к производительности будет, скорее всего, возможность обрабатывать на любительском уровне фотографии в PhotoShop и в лучшем случае монтировать время от времени простенькие ролики в Movie Maker (с этим модель справляется без всяких промедлений), в нетребовательные игры на устройстве поиграть таки можно будет.

В данной конфигурации ноутбук отработал два с половиной часа в режиме максимальной нагрузки и более семи с половиной часов в режиме эмуляции чтения и показал следующие результаты в тестах на производительность.

Технические характеристики

Испытываемый образец оснащен усредненным “железом”. Это процессор Intel Core i5-4200U (2 ядра, 4 потока, 1,6/2,6 ГГц, 3 Мбайт L3, TDP 15 Вт), ОЗУ 4 Гбайт (DDR3, 1600 МГц, Single Channel), жесткий диск 500 Гб (5400 об/мин), встроенный видеочип Intel HD Graphics 4400 (200/1000 МГц), дискретная видеокарта AMD Radeon HD 8670 (1 Гбайт GDDR5). В других конфигурациях в лэптоп может быть установлен более объемный жесткий диск, большего объема оперативная память, процессор Core i7 или Celeron 2955U, может отсутствовать дискретная видеокарта.

3537

Приятно видеть, что разрабатывавшиеся для ультрабуков процессоры с низким энергопотреблением находят свое применение и в обычных ноутбуках. Это упрощает инженерам задачи, связанные с охлаждением и автономностью. Ноутбук обладает хорошими показателями производительности и подойдет для широкого спектра задач – для работы, для учебы, для дома и т.д. В играх ждать от него сверхспособностей не стоит, для этого лучше заранее выбирать игровой лэптоп.

Система охлаждения

Энергоэффективный процессор исправно выполняет свою функцию. При работе под нагрузкой температура компонентов ноутбука не превышает 70 градусов. Поверхность корпуса нагревается от 30 до 35 градусов в зависимости от места замера.

inspiron-15-3537

Достойны уважения и показатели автономной работы Dell Inspiron 3537. Без розетки он около 4 часов продержится в режиме интернет-серфинга, около 7 часов при просмотре фильмов и около трех в играх (конечно, не во всех).

Функциональность

Модель Dell Inspiron 3537 оснащена глянцевой 15,6-дюймовой матрицей TN+film (LG Philips LP156WH3) с разрешением 1366 на 768 точек. Диапазон регулировки яркости составляет от 20 до 200 кд/м2 в пределах 15 градаций, что позволяет весьма точно настроить требуемый уровень подсветки. Дисплей обеспечивает достаточно неплохое изображение под оптимальным углом обзора, однако “шаг влево – шаг вправо” приводит к выцветанию или инвертированию картинки.

Обзор Dell Inspiron 3537

Обзор Dell Inspiron 3537

Обзор Dell Inspiron 3537

С аппаратной точки зрения ноутбук построен на сочетании процессоров Intel Haswell и дискретной графикой от AMD. В частности, попавшая на тестирование конфигурация Dell Inspiron 3537 оснащена процессором Intel Core i5-4200U (1,6 ГГц / 2,6 ГГц, Max.TDP 15 Вт), графикой AMD Radeon HD 8670M, 4 ГБ ОЗУ (Hynix HMT451S6AFR8A-PB, доступна пара SODIMM-слотов), винчестером на 500 ГБ (ST500LT012-9WS14) и Wi-Fi-модулем (Dell Wireless 1705).

Обзор Dell Inspiron 3537

111

1Обзор ноутбука Dell Inspiron 3537

В данной конфигурации ноутбук отработал два с половиной часа в режиме максимальной нагрузки и более семи с половиной часов в режиме эмуляции чтения и показал следующие результаты в тестах на производительность.

Видеообзор ноутбука Dell Inspiron 3537

В итоге, Dell Inspiron 3537 – это среднеформатный ноутбук с достаточно интересным дизайном, полным набором необходимых разъемов и сбалансированной аппаратной платформой, которая одновременно обеспечивает неплохой уровень производительности и неожиданно длительную автономность.

Обзор Dell Inspiron 3537

Понравилось

+ сбалансированная аппаратная платформа
+ отличная автономность в офисном режиме
+ симпатичный текстурированный пластик корпуса
+ полный набор необходимых разъемов и привод оптических дисков

Не понравилось

— разъемы на левой грани расположены слишком плотно
— «гремящие» клавиши тачпада

Оцените статью
Новости, гайды, обзоры, рецензии все о лучших компьютерных играх