Что за операционная система Chrome OS от Google: как Windows, только проще. Chrome os обзор 2021

Конечно, тут есть важные нюансы. Например, такой: заметная часть продаж хромбуков приходится на западные школы. Потому что такие ноутбуки легко администрировать, они довольно безопасны, а нетребовательная к железу ОС экономит школьные бюджеты. Так что с точки зрения «что пользователь выбирает себе за свои деньги» макбуки могут оставаться впереди.

Google создал бесплатную ОС для древних ПК, тормозящих на Windows и macOS

Google анонсировала операционную систему Chrome OS Flex, основанную на Chrome OS и способную работать на компьютерах, на которых раньше стояла Windows или macOS. Система бесплатна, умеет взаимодействовать с приложениями под Android, Windows и Linux и может запускаться с флешки, что позволяет не удалять оригинальную операционку.

Интернет-гигант Google разработал операционную систему Chrome OS Flex. Это почти обычная Chrome OS, с той лишь разницей, что ее официально и легально можно устанавливать на компьютеры под управлением Windows и macOS.

Со слов представителей Google, новая Chrome OS Flex способна вдохнуть новую жизнь в древние компьютеры и технику Apple, которым уже больше 10 лет. На фоне того, что современная Windows 11 имеет сильно завышенные системные требования, Chrome OS Flex может стать новой ОС для тех, кто не готов платить за новый компьютер только ради новой платформы Microsoft.

Chrome OS Flex распространяется на полностью бесплатной основе. Более того, ее исходный код открыт и поставляется под лицензией Apache 2.0.

chro600.jpg

На момент публикации материала Chrome OS Flex предлагалась лишь в виде ранней версии, ориентированной в первую очередь на разработчиков и опытных пользователей ПК. Выпуск первой стабильной сборки ожидается в ближайшие несколько месяцев. Не исключено, что он будет приурочен к конференции Google I/O 2022, запланированной на май 2022 г.

Минимум отличий

В плане использования новая Chrome OS Flex от оригинальной Chrome OS не отличается. Она по-прежнему базируется на Linux и в качестве пользовательского окружения использует браузер Chrome.

Как и раньше, вместо полноценных программ Chrome OS Flex ориентируется на веб-приложения. Софт, знакомый и привычный пользователям macOS, под новой системой пока не запустить.

С другой стороны, есть возможность запуска Linux-программ, а с 2020 г. Google трудится над возможностью запуска в Chrome OS софта для Windows. Кроме того, с 2016 г. в Chrome OS есть нативная поддержка Android-приложений, которую Google перенесла и в новую Chrome OS Flex.

Однако с запуском программ для Android и Windows под новой ОС могут возникнуть трудности. В ранней версии системы эти опции пока недоступны, равно как и поддержка каталога приложений Google Play. Кроме того, софт для Linux запускается посредством виртуальной машины, но эта возможность пока доступна не на всех устройствах.

Помимо этого, в ранней версии Chrome OS возможны проблемы с поддержкой периферийных устройств. Это могут быть оптически приводы, камеры распознавания лиц, дактилоскопы и др. Вероятно, в финальной сборке все эти недочеты будут устранены.

Поскольку в офлайне Linux/Android-приложения не перестают запускаться, технически там без интернета возможно делать примерно всё то, что и в других ОС. Хоть потреблять контент, хоть создавать его.

Содержание

Что за операционная система Chrome OS от Google: как Windows, только проще?

Chrome OS — это операционная система, разработанная и принадлежащая Google. Она основана на Linux и имеет открытый исходный код, что означает, что её можно использовать бесплатно. Большим преимуществом Chrome OS является то, что она очень проста в использовании. Несмотря на то, что у неё есть рабочий стол, аналогичный тому, который вы получаете на компьютере с Windows, Chrome OS по сути является веб-браузером. Здесь вы можете смотреть видео, листать Facebook и другие социальные сети, а также делать всё то, что вы делаете на ПК с Windows или macOS.

Как и Android-смартфоны, устройства на Chrome OS имеют доступ к магазину приложений Google Play, правда, только те, что были выпущены в 2017 году или позже. Это означает, что большинство приложений, которые вы можете загрузить и запустить на своём смартфоне на Android, также можно использовать на Chrome OS. Однако имейте в виду, что не все эти программы оптимизированы под облачную операционную систему. Также некоторые новые хромбуки могут запускать Linux-приложения, что ещё больше расширяет возможности операционной системы Google.

Но простота Chrome OS имеет серьёзный недостаток. Дело в том, что в отличие от устройств на Windows и macOS, вы не можете загружать и запускать игры класса AAA или использовать настольные программы вроде Adobe Premiere Plus. Вы можете запускать только те программы и игры, которые есть в Play Store. И вот поэтому хромбуки — это устройства не для всех.

В чём разница между Chrome OS и браузером Chrome

Что за операционная система Chrome OS от Google: как Windows, только проще?

Браузер Google Chrome позволяет вам получать доступ к Сети и работает практически одинаково на всех платформах, включая Windows, macOS и Android. По данным аналитиков StatCounter, в настоящее время Chrome является самым популярным в мире браузером с рыночной долей 65%, обгоняя таких конкурентов, как Firefox, Opera, Microsoft Edge и Brave.

С другой стороны, Chrome OS — это операционная система, на которой работают хромбуки, точно так же, как Windows устанавливается на некоторые ноутбуки. Она поставляется с предустановленным браузером Google Chrome, который можно использовать для выхода в интернет. ОС разработана с акцентом на простоту, поэтому у неё не так много дополнительных функций помимо простого запуска браузера Chrome и просмотра веб-страниц. Однако у Chrome OS есть такие опции, как запуск Android-приложений и сохранение файлов изображений в локальном хранилище. И это лишь часть из возможностей облачной ОС.

Из-за её простоты некоторые называют Chrome OS не более чем версией браузера Chrome. Да, может быть много лет назад это так и было, но сейчас это утверждение в корне неверно.

Зачастую считается, что у всех хромбуков очень слабые характеристики. Так что как там ни поддерживай Linux-приложения, для серьёзных задач система всё равно не подходит.

Секреты веб-системы

Вся информация Chrome OS хранится в облаке, не используя для загрузки физические накопители. Вычисления и операции производятся за счёт компании, полностью разгружая видеокарту и процессор. В итоге операционная система выступает чем-то вроде посредника между сервисом и пользователем.

OS Chrome — это высочайший уровень безопасности, удобное юзабилити и приятные бонусы в виде предоставляемых 100 Гб в облаке и другое. При старте системы перед юзером появляется окно аутентификации, где необходимо ввести логин и пароль. Для не верифицированного пользователя ОС недоступна.

Обязательная авторизация пользователя

В системе можно работать из-под различных пользователей и легко их администрировать: меняются права доступа, учётные записи можно настраивать по индивидуальным параметрам, имеется гостевой режим, ограниченный работой браузера. Эта операционная система позволяет легко управлять темами оформления, шрифтами, параметрами домашней страницы. Всё то, что имеется и в браузере.

Облачное хранилище для файлов

Облачная система подразумевает минимальное использование дискового пространства самого компьютера. Расчёт идёт на то, что большинство информации юзер будет хранить с помощью сервисов Google Docs, Dropbox. Для воспроизведения видео и прослушивания музыки также имеются специальные сервисы: YouTube, Google Music и так далее. Но, несмотря на это, в Chrome OS предусмотрено своё локальное хранилище, а также имеется файловый менеджер.

Рабочий стол Chrome

Полноценным рабочим столом назвать это сложно. Большая часть экрана — это красивое изображение, на котором нельзя ничего разместить. Благодаря функции «Удиви меня», его можно разнообразить регулярной сменой фона, используя картинки с ресурсов Google. Панель задач дозволено спрятать в футере или разместить с любой стороны экрана. Есть и некоторая альтернатива меню «Пуск», и своеобразный Launchpad.

Быстрый доступ к приложениям

На рабочем столе находятся дополнения и плагины браузера, здесь же можно хранить приложения и файлы. Информация располагается и упорядочивается по папкам. Тут же есть окно поиска, которое поможет быстро найти необходимую информацию. Но самой важной функцией указанного поля является быстрый доступ к сервисам Google. На панели также отображаются уже запущенные приложения, обозначенные белой подсветкой.

Интерфейс рабочего стола

В нижнем правом углу юзер найдёт системную информацию, меню настроек и виджеты. Для удобства и комфорта имеется множество «горячих» клавиш и их комбинаций.

Нет. Старые хромбуки, выпущенные до 2017 года, не работают с Android-приложениями. А если вы хотите хромбук с поддержкой Linux, то вам нужна ещё более новая модель.

Запуск Chrome OS Flex

Подключите созданную загрузочную флешку к компьютеру или ноутбуку, на котором вы хотите запустить Chrome OS Flex. В BIOS устройства поставьте первоочередную загрузку с USB-носителя и перезагрузитесь.

select boot device BIOS

По мере загрузки системы с флешки вам будет предложено выбрать язык, а также один из двух вариантов работы с Chrome OS Flex:

  1. Установка CloudReady 2.0 на устройство. Текущая ОС и все данные будут удалены.
  2. Попробовать, т.е. запустить CloudReady 2.0 с USB накопителя без установки (портативный режим). В этом случае текущая ОС и все данные на ПК или ноутбуке будут сохранены.

установка или запуск Chrome OS Flex

Рекомендую начать со второго варианта. А если система вам придется по душе, сможете потом её установить на постоянной основе.

Если вы испытываете какие-то проблемы с подготовкой флешки или установкой Flex, рекомендую посмотреть данное видео, где весь процесс будет происходить прямо на ваших глазах:

Работа в Chrome OS Flex

Если вы когда-либо использовали Chrome OS на Chromebook, вы не испытаете никаких затруднений с Chrome OS Flex. Операционные системы и выглядят, и работают одинаково.

Пользователи, которые успели опробовать новую ОС в действии, отмечают приятный интерфейс с плавной работой. Несмотря на то, что версия в настоящее время является экспериментальной, а потому не лишена возможных багов и ошибок, практически ни у кого не возникает никаких проблем.

Оцените статью
Новости, гайды, обзоры, рецензии все о лучших компьютерных играх