Установка обновления Windows 10 October 2018 Update. Как получить октябрьское обновление вин 10 2018

Возможность применения к проводнику Win10 тёмной расцветки стала одним из ключевых новшеств. Этой реализации пользователи Windows ждали долго, и наконец-таки дождались. Чёрная расцветка применяется к проводнику при активации тёмной темы для всей системы в параметрах персонализации.

Как установить вручную Windows 10 Октябрьское обновление 1809 (обновление)

Microsoft сообщила о том, что очередное обновление Windows 10 версии 1809 начнет поступать на устройства пользователей начиная со 2 октября 2021 года. Уже сейчас в сети можно найти способы обновиться, но я бы не рекомендовал торопиться: например, этой весной обновление было отложено и выпущена очередная сборка вместо той, которая, как ожидалось, будет финальной.

В этом обзоре — об основных нововведениях Windows 10 1809, некоторые из которых могут оказаться полезными для пользователей, а некоторые — незначительные или имеющие в большей степени косметический характер. Обновление: Что нового в Windows 10 May 2021 Update.

Расширенный буфер обмена

Октябрьское обновление принесло расширенные возможности в стандартный буфер обмена. Теперь у пользователя есть возможность работы с несколькими элементами в буфере обмена. Всегда можно открыть буфер обмена и скопировать ранее использованные данные. Вместе с этим можно настроить синхронизацию одного буфера обмена на несколько устройствах. Для синхронизации нужно использовать одну учетную запись Майкрософт.

По умолчанию журнал буфера обмена отключен в обновлении Windows 10 версии 1809. Чтобы включить возможность использования расширенного буфера обмена достаточно перейти в Пуск > Параметры > Система > Буфер обмена и значение пункта Журнал буфера обмена изменить на Включено. После чего появится возможность открыть журнал буфера обмена нажав сочетание клавиш Win+V, чтобы вставить из него ранее используемый элемент.

Более подробно можно ознакомится в инструкции: Как посмотреть буфер обмена Windows 10.

По завершению этих шагов, ваше устройство будет удалено из программы Insider и вы больше не сможете устанавливать обновления до повторного подключения данной услуги.

Загрузка обновления вручную

Центр обновления Windows периодически проверяет наличие новых версий, но почему бы не сделать это самостоятельно. Можно несколько раз в день зайти в центр и проверить, доступна ли уже свежая версия.

Откройте меню Пуск, нажмите на значок шестеренки для входа в Параметры. Найдите раздел «Обновление и безопасность», перейдите на вкладку Центра.

Нажмите кнопку «Проверить наличие обновлений», и дождитесь завершения проверки. Если доступно, то начнется загрузка и его установка.

Установка с помощью Помощника обновления

Второй вариант – воспользоваться Помощником по обновлению. Это небольшая официальная утилита Майкрософт, которая проверяет текущую версию ОС, а затем находит на серверах Microsoft наличие свежих сборок. Если помощник обнаружит, что версия системы, установленная на компьютере, старше за ту, что предлагает Microsoft в данный момент, то появится возможность ее скачать.

Программу можно загрузить с официального сайта. После ее запуска откроется окно для проверки наличия новых сборок.

Если помощник ее обнаружит, то будет отображать номер текущей ОС, установленной на компьютере (например, 1803), а также номер версии доступной для скачивания (1809, October 2018 Update). В такой ситуации просто нажмите на кнопку «Обновить сейчас» и дождитесь, пока программа ее загрузит и установит.

***Важно: выше приведена стандартная процедура обновления драйверов в Windows 10, однако если на сайт производителя устройства рекомендуется другой алгоритм действий, то следуйте ему, в особенности, если обновляете или переустанавливаете драйвер видеокарты.

Какие еще функции есть в 1809

Обновление ОС Windows 10 октября касаются множества модулей и функций в системе, которые мы может даже не заметить. Затрагивают они и некоторые графические элементы окон. Изменения коснулись и настройки текста. Не только для всей операционной системы, но и для отдельных программ. Сделать это можно будет в параметрах, выбрав нужное приложение.

В версии 1809 увеличились возможности поиска приложений, установленных на вашем ПК. Появились новые разделы с функциями для найденных программ, а также блок с быстрыми действиями для найденных приложений.

Функции приложения

Например, здесь доступно сразу же открывать ПО от имени администратора или перейти к его расположению на жестком диске.

  • Теперь в версиях Защитника Enterprise и Pro станет доступной поддержка Application Guard ;
  • Часто ли вы забываете свой пароль от учётной записи — в будущем это станет не такой уж и большой проблемой. В 1809 появится возможность подсмотреть его при помощи специальных подсказок. Эти вопросы вам нужно будет заранее приготовить самому. Если не получается войти в учетную запись Microsoft в Windows 10, ознакомьтесь с этой инструкцией;
  • Произошли изменения и в плане поддержки некоторых кодеков и расширений. Теперь ваша ОС способна запускать файлы в OGG , работать с Theora и Vorbis ;
  • В новом браузере Edge станет возможным открывать «Пуск» внутри программы, а не выходить на рабочий стол. Как мы это делали раньше;
  • Можно будет менять дизайн календаря, встроенного браузера и других системных интерфейсов;
  • Появится Timeline — приложение, способно сохранить ваши проекты, начатые в других программах.

Что делать, если обновление не устанавливается автоматически

По разным причинам ваш модуль автоматического поиска и установки обновлений ОС Windows может работать неправильно. В таком случае даже после включения этой функции, системой ничего найдено не будет. Вы всё равно можете установить важное обновление 1809. Для этого разработчики создали специальную утилиту. Она работает самостоятельно и не зависит от параметров вашего ПК. Загрузить её можно по ссылке https://www.microsoft.com/ru-ru/software-download/windows10.

Media Creation Tool нужно установить на компьютер с соответствующей версией операционной системы и следовать указаниям помощника. Даже в момент загрузки пакетов система может оповестить вас ошибкой с числовым кодом. Могут появляться разнообразные ошибки, которые указывают на причину неисправности или проблемы. Если вы видите такую на своём экране, попробуйте ввести её в поисковой строке. Большинство из них пользователи уже решили и поделились решением с другими.

Ошибка 0x8007025D — 0x2000C говорит о том, что повреждены файлы обновления October 2018 Update, которые содержит имеющийся у вас образ ISO. Устраняется проблема путем создания нового образа ISO с помощью Media Creation Tool. Процедура следующая:

Приложение «Фрагмент и набросок»

Продвижение платформы UWP в версии 1809 закрепило приложение «Фрагмент и набросок» — новый штатный скриншотер, который в скором времени заменит классическую утилиту «Ножницы». Новый скриншотер появился в результате выделения функции создания снимка экрана средствами Windows Ink Workspace в отдельное приложение. Эта функция была доработана в части добавления новых областей захвата экрана. И теперь предлагается нам в качестве обывательского решения.

Фрагмент и набросок

«Фрагмент и набросок» позволяет делать простенькие пометки на снимках, обрезать изображение, копировать результат в буфер или сохранять в файл PNG . Запустить приложение можно с помощью его ярлыка, клавишами Win + Shift + S , из среды Windows Ink Workspace. А при желании в параметрах можно настроить запуск по клавише Print Screen .

Параметры клавишы PRINT SCREEN

Microsoft Edge

Microsoft традиционно не обделила вниманием штатный браузер Win10. Edge получил порцию новшеств, в числе которых:

• Улучшенные меню и организация разделов браузера;

Edge

• Новые темы для режима чтения и функция фокусировки на читаемых строках;

Интервалы

• Кнопка отключения звука на вкладке;
• Настройка автовоспроизведения видео и аудио на сайтах;
• Возможность задействования в режиме киоска (пользовательской учётной записи, ограниченной использованием одного UWP-приложения) ;
• А также прочие мелкие улучшения.

И по традиции, для части пользователей, новая версиянесёт для небольшую головную боль в виде его установки. Начиная от того, что windows 10 не видит новые обновления заканчивая тем, что не удается обновить windows 10.

Похожие статьи про восстановление данных:

Восстановление файлов удаленных защитником Windows

Как восстановить файлы удаленные защитником Windows?

Антивирус Windows удалил мои файлы, как восстановить — довольно часто эти слова можно услышать.

Установка Windows 10 на ноутбук

Как установить и настроить Windows 10 на ноутбуке

Довольно частым решением многих пользователей по исправлению возникших на ПК неполадок является пере.

Пропажа файлов после обновления Windows 10

Как восстановить файлы и документы пользователя после обновления Windows 10

Как нам всем хорошо известно, обновления от Microsoft для Windows 10 направлены в первую очередь на .

Ускорить Windows 10

20 способов ускорить Windows 10

Не так давно получила свой старт операционная система Windows 10. Главным ее отличием от предыдущих .

Оцените статью
Новости, гайды, обзоры, рецензии все о лучших компьютерных играх