Т9 — что это такое, значение функции в телефоне и планшете (3 фото). Как отключить т9 на нокиа кнопочном

Разработчики приложений для ввода текста предлагают не только Т9. Чтобы проверить, какие из них имеются на вашем устройстве, понадобится выполнить несложные действия.

Как отключить т9 на нокиа люмия. Как отключить или включить Т9 на Андроиде. Деактивация режима автоисправления

Часто задаваемые вопросы — собрание часто задаваемых вопросов по какой-либо теме и ответов на них. В нашем FAQ по Nokia и Microsoft мы постарались собрать наиболее популярные вопросы и ответы на них, встречающиеся на нашем форуме . Для того чтобы найти то, что Вас интересует, достаточно выбрать Вашу модель Nokia или Microsoft из списка или воспользоваться поиском.

Меню -параметры –телефон- язык- язык ввода- нажимаешь на нужный и дальше увидишь. Два раза быстро нажимаешь кнопку для написания заглавными буквами (в алф.-цифрафой клавиатуре). Т9 в привычном смысле на FP2 нет. Есть только подбор слов. Если отключить подбор слов, тогда Т9 перестанет работать.

Почти на всех мобильных телефонах есть функция подбора слов, но многие пользователи интересуются, как в Нокиа убрать Т9, поскольку никогда не пользуются ею. Поэтому лучше отключить ее и набирать сообщения, как привыкли.

Как отключить Т9 на Android смартфоне или планшете

Для того чтобы отключить Т9 нужно открыть настройки Android и перейти в раздел настроек под названием «Язык и ввод».

После этого перед вами откроется экран с настройками языков и ввода. Здесь будет отображен список установленных клавиатур. Для того чтобы отключить Т9 вам необходимо нажать на значок шестеренки, напротив используемой вами клавиатуры.

Обратите внимание, что «Голосовой ввод Google» это не клавиатура. Название клавиатуры может быть «Клавиатура Google», «Клавиатура Samsung», «Клавиатура LG» или другое подобное. Если на вашем смартфоне установлено несколько клавиатур, то отключать Т9 нужно в той, которая активна на данный момент.

После этого перед вами откроются настройки выбранной вами клавиатуры. Здесь нужно найти функцию Т9 и отключить ее.

Если вы хотите отключить не только Т9, но и все остальные автозамены, которые смартфон выполняет автоматически, то вам нужно ознакомиться с остальными функциями, которые можно найти на этом экране и отключить их. Например, в настройках клавиатуры Samsung можно нажать на кнопку «Дополнительно» и открыть список функций по автоматическом редактированию текста.

Отключив данные функции, вы сможете полностью отключить автоматическую замену при наборе текста на вашем Андроид смартфоне.

Data-lazy-type=»image» data-src=»https://androidkak.ru/wp-content/uploads/2016/09/avtozamena..jpg 400w, https://androidkak.ru/wp-content/uploads/2016/09/avtozamena-300×178.jpg 300w» sizes=»(max-width: 150px) 100vw, 150px»> Современные телефоны оснащены такой полезной функцией, как предугадывание текста при вводе символов в различных программах – мессенджерах, социальных сетях, интернет-браузерах, блокнотах и так далее. Работой во всех приложениях, где требуется набрать текст, руководит одна система, в которой может быть активирован или деактивирован пресловутый T9.

О достоинствах мы уже вскользь упомянули – это ускорение набора текстовых сообщений в несколько раз, по сравнению с привычным вводом на кнопочных телефонах. Функция продолжения слова или автокоррекции используется и в современных телефонах.

Отключение через настройки

Выполняем следующие действия:

  • в меню выбрать «Средства»;
  • потом «Настройки»;
  • далее «Общие»;
  • зайти в «Мой стиль»;
  • нажать «Язык»;
  • выбрать «Словарь» – там отключить.

Другой вариант: меню – «Параметры и Телефон» – потом «Язык», дальше «Язык ввода» – выбрать нужный, после нажать «Словарь» и отключить.
Самый простой способ, чтобы включить-выключить эту функцию – с помощью кнопки # (диез или решетка) – дважды кратко нажав на нее при вводе текста.

Как включить Т9 на Samsung

При покупке телефона Самсунг привыкшие к Т9 пользователи желают активировать указанную технологию на их гаджетах. В зависимости от модели конкретного телефона, задействовать Т9 на Самсунге можно следующим образом:

Более старые модели Самсунг

Перейдите в «Настойки» — «Управление» — «Язык и ввод» — «Клавиатура Samsung» (жмём на колёсико настроек рядом с названием клавиатуры) — «Режим Т9» (активируем с помощью ползунка).

В некоторых телефонах задействование Т9 производится ещё проще, без использования опции «Управление». Просто перейдите в «Настройки» — «Язык и ввод» — «Клавиатура Samsung» (колёсико настроек рядом) – «Режим Т9» (задействуйте последний с помощью ползунка).

Перейдите в «Клавиатура Samsung» и активируйте режим Т9

Устанавливаем Т9 на новые модели Самсунг

Нажмите на «Приложения» (Apps») – «Настройки» — «Общее управление» (General Management) – «Язык и ввод» (Language and input).

Если вы обладатель последних моделей уровня Samsung Galaxy S8, тогда нажмите на «экранная клавиатура» (On-screen keyboard), а затем «Клавиатура Samsung» (Samsung Keyboard).

Выберите «Предсказуемый текст» (predicative text) или «Т9», поверните рычажок соответствующей опции в активный режим, и так вы сможете активировать Т9 на Самсунг.

Активируйте опцию «Predicative text» на новых моделях Самсунг

Например, нажимать 5282 можно для набора: «наша», «Маша», «Паша», поэтому перед отправкой СМС нужно убедиться, что набрали то слово, которое собирались.

Отключение Т9

Некоторые современные смартфоны всё же предлагают использовать для ввода текста именно Т9. В таком случае клавиатура принимает вид той, которая знакома нам по кнопочным мобильным телефонам. Но частенько подобная виртуальная клавиатура не имеет богатого словарного запаса, из-за чего она неправильно подбирает слова. В результате пользователь расстраивается и начинает думать о том, как отключить Т9 на Android. А делается это очень просто.

Внимание: на некоторых фирменных оболочках процесс отключения Т9 может отличаться. Наш пример приведен для TouchWiz — то есть, для смартфонов Samsung.

Шаг 1. Зайдите в «Настройки».

Шаг 2. Перейдите в раздел «Язык и ввод». Здесь содержатся все настройки, касающиеся виртуальных клавиатур и даже голосового ввода.

Шаг 3. Во вкладке «Настройки клавиатуры и ввода» необходимо выбрать ту виртуальную клавиатуру, которой вы пользуетесь. Какую именно вы используете — можно узнать, взглянув выше, на пункт «Клавиатура по умолчанию».

Шаг 4. Вы оказались в настройках выбранной клавиатуры. Здесь ищите пункт «Режим Т9». Дезактивируйте находящийся рядом с ним переключатель.

Обратите внимание: многие виртуальные клавиатуры не имеют поддержки Т9. Например, Google Keyboard по умолчанию предлагает QWERTY-раскладку, в связи с чем после установки этой утилиты не потребуется посещение настроек. Да и на современных смартфонах Samsung необходимость выключить Т9 возникает крайне редко.

Функция Т9 в Ватсапе

Чтобы в принципе понимать, о чем речь, давайте поговорим кратко о том, что эта за функция и для чего она вообще была придумана. Название происходит от английской фразы «text on 9 keys» или текст на 9-и кнопках. Дело в том, что у старых кнопочных телефонов на каждую механическую клавишу приходилось по несколько букв, отсюда и название.

Картинка Кнопочный мобильный телефон

На старых телефонах Т9 облегчал набор слова или правильной буквы, так как без этой функции вам нужно было по нескольку раз нажимать на клавишу, чтобы получить нужную фразу. Встроенные алгоритмы считывали количество ваших нажатий и какое слово получилась, запоминали его, и впоследствии воспроизводили на экране. Как показала практика, это ускорило набор текста на 200-300%. Только в версии 5.1 появилась возможность продолжать слово, часть которого уже была вами написана. А первым телефоном, оснащенным Т9, стал Sagem MC 850.

В современных смартфонах подобный функционал практически не используется ввиду хоть и урезанной, но более удобной виртуальной клавиатуры. Сейчас под Т9 подразумевается встроенные в клавиатуру алгоритмы коррекции ошибок и прогнозирования слова.

Пример прогнозирования на виртуальной клавиатуре

Как в Ватсапе сделать Т9? Об этом вы узнаете в конце статьи. Можете сразу же пролистать до нужного момента.

Достоинства и недостатки системы Т9

О достоинствах мы уже вскользь упомянули – это ускорение набора текстовых сообщений в несколько раз, по сравнению с привычным вводом на кнопочных телефонах. Функция продолжения слова или автокоррекции используется и в современных телефонах.

Модель работы также заключается в запоминании текста, который вводит человек в течение использования устройства, с последующим воспроизведением, если совпадают определенные условия. Так что нельзя сказать, что Т9 полностью исчез из современных смартфонов, просто он преобразился и называется иначе.

Что касается недостатков, то на заре своего существования, эта система постоянно сбоила и выдавала лишние слова или целые фразы, неправильно заменяла окончания, предлагала неправильные варианты написания.

В сети по этому поводу ходили целые легенды, и было море приколов и мемов, связанных с использованием Т9 в переписке с родными или девушкой/парнем.

Как бы там ни было, технологии не стоят на месте, и сегодня корректирующие алгоритмы работают по принципам старых наработок. Если с этим все понятно, давайте поговорим о том, как включить и как убрать Т9 в Ватсапе на разных устройствах.

И еще одна: также создать сообщение – далее «Функции» – выбрать «Отключить режим Т9».
Во многих моделях Нокии при написании сообщения режим интеллектуального ввода текста обозначен значком: карандашик с линией, а режим обычного ввода – карандашик без линии.

Android

Чтобы отключить T9 в девайсах Android, потребуется выполнить такие действия:

2. Тапните в перечне пункт «Язык и ввод».

3. Прикосновением пальца снимите флажок в функции «Автокоррекция».

Примечание. Также опция может называться «Режим T9».

В качестве альтернативного варианта отключения в Android допускается установка сторонних клавиатур. В особенности они могут пригодиться, когда в смартфоне отсутствуют опции для управления режимом T9.

Для подключения клавиатуры сделайте следующее:

1. В Google Play наберите запрос — russian keyboard.

2. Выберите в выдаче приложение «Russian Keyboard». Установите его в телефон.

3. В разделе «Язык и клавиатура» активируйте установленную клавиатуру.

Язык и клавиатура

Деактивация в Нокиа

  1. Откройте панель для ввода нового сообщения.
  2. Перейдите в «Функции».
  3. Выберите: Настройки → Интеллектуальный ввод.
  4. Тапните «Отключить».

В некоторых моделях доступ к настройке выполняется так: Функции → Настройки → Словарь T9 → Отключить

Чтобы деактивировать опцию в опциях ОС девайса:

  1. В меню нажмите раздел «Средства», затем «Настройки».
  2. Перейдите: «Общие» → «Мой стиль» → «Язык».
  3. Отключите надстройку «Словарь».

Выберите «Предсказуемый текст» (predicative text) или «Т9», поверните рычажок соответствующей опции в активный режим, и так вы сможете активировать Т9 на Самсунг.

Как сделать быстрые вызовы на INOI

Кнопочные аппараты сейчас предназначены преимущественно для пенсионеров и других людей, которым от телефона нужна только функция дозвона. Устройства марки INOI выпускает российская компания. Их основные достоинства – емкий аккумулятор, яркий фонарик, большой экран. Объем встроенной памяти – 16 Гб. Есть слот под карту microSD.

Как настроить быстрый набор на кнопочном телефоне INOI:

Кнопка Contacts

Слово Options

Строчка Настройки

Функция Fact Call

Команда Введите номер

Череда пустых слотов

INOI – это недорогие телефоны с Bluetooth и радио. Помимо опции быстрого дозвона, на устройстве также предусмотрена кнопка SOS. Она включает громкий звук сирены, после чего автоматически рассылает оповещения о происшествии всем людям, внесенным в список доверенных контактов.

Как установить быстрый набор на Nokia 225, C2-01, 108 Dual Sim

На большинстве моделей телефонов Нокиа можно привязать функцию быстрого набора к клавишам с цифрами от 2 до 9. Кнопки 1, 0, * и # уже заняты системными командами. Поэтому их задействовать не удастся.

Итак, чтобы включить быстрый набор на Nokia 108 Dual Sim:

    Откройте «Меню». Для этого обычно нужно нажать на центральную клавишу-джойстик или на самую верхнюю из расположенных слева кнопок.

Меню в Nokia

Ярлык Контакты

Клавиша Выбор

Опция Изменить

Как видите, алгоритм предельно прост.

Аналогичным образом настраивается быстрый набор на кнопочном телефоне модели Nokia C2-01

Что вам нужно будет сделать:

  1. Включите «Меню».
  2. Зайдите в «Настройки».
  3. Откройте «Вызовы».
  4. Выберите «Быстрый набор».
  5. Нажмите на клавишу «Вкл».

В целом такие телефоны имеют очень похожую начинку. Поэтому настроить любое подобное устройство можно интуитивно. Для этого достаточно даже приблизительных знаний о том, как назначить кнопки быстрого вызова.

На телефоне Nokia 225 делайте следующее:

  1. Нажмите на одну из верхних клавиш, чтобы зайти в «Меню».
  2. Откройте «Контакты».
  3. Щелкните на опцию «Быстрый набор».
  4. Выделите номер от 2 до 9.
  5. Нажмите «Задать».
  6. Введите телефонный номер или нажмите на кнопку «Найти», чтобы подобрать контакт из памяти устройства.

Сохраните изменения. Затем обязательно проверьте, удалось ли вам выполнить привязку номера к клавиатуре. Для этого зажмите нужную цифру и удерживайте ее в течение нескольких секунд.

Внимание: на некоторых фирменных оболочках процесс отключения Т9 может отличаться. Наш пример приведен для TouchWiz — то есть, для смартфонов Samsung.

Функция Т9 в Ватсапе

Чтобы в принципе понимать, о чем речь, давайте поговорим кратко о том, что эта за функция и для чего она вообще была придумана. Название происходит от английской фразы «text on 9 keys» или текст на 9-и кнопках. Дело в том, что у старых кнопочных телефонов на каждую механическую клавишу приходилось по несколько букв, отсюда и название.

Картинка Кнопочный мобильный телефон

На старых телефонах Т9 облегчал набор слова или правильной буквы, так как без этой функции вам нужно было по нескольку раз нажимать на клавишу, чтобы получить нужную фразу. Встроенные алгоритмы считывали количество ваших нажатий и какое слово получилась, запоминали его, и впоследствии воспроизводили на экране. Как показала практика, это ускорило набор текста на 200-300%. Только в версии 5.1 появилась возможность продолжать слово, часть которого уже была вами написана. А первым телефоном, оснащенным Т9, стал Sagem MC 850.

В современных смартфонах подобный функционал практически не используется ввиду хоть и урезанной, но более удобной виртуальной клавиатуры. Сейчас под Т9 подразумевается встроенные в клавиатуру алгоритмы коррекции ошибок и прогнозирования слова.

Пример прогнозирования на виртуальной клавиатуре

Как в Ватсапе сделать Т9? Об этом вы узнаете в конце статьи. Можете сразу же пролистать до нужного момента.

Достоинства и недостатки системы Т9

О достоинствах мы уже вскользь упомянули – это ускорение набора текстовых сообщений в несколько раз, по сравнению с привычным вводом на кнопочных телефонах. Функция продолжения слова или автокоррекции используется и в современных телефонах.

Модель работы также заключается в запоминании текста, который вводит человек в течение использования устройства, с последующим воспроизведением, если совпадают определенные условия. Так что нельзя сказать, что Т9 полностью исчез из современных смартфонов, просто он преобразился и называется иначе.

Что касается недостатков, то на заре своего существования, эта система постоянно сбоила и выдавала лишние слова или целые фразы, неправильно заменяла окончания, предлагала неправильные варианты написания.

В сети по этому поводу ходили целые легенды, и было море приколов и мемов, связанных с использованием Т9 в переписке с родными или девушкой/парнем.

Как бы там ни было, технологии не стоят на месте, и сегодня корректирующие алгоритмы работают по принципам старых наработок. Если с этим все понятно, давайте поговорим о том, как включить и как убрать Т9 в Ватсапе на разных устройствах.

Как отключить Т9 на Айфоне

На Айфоне функция Т9 носит название «Автокоррекция», и находится она в разделе установок смартфона. Для отключения автозамены необходимо открыть приложение «Настройки», найти там пункт «Основные», подпункт «Клавиатура». В открывшемся меню вы увидите переключатели опций печати текста.

Для того, чтобы деактивировать Т9 в Айфоне, нужно передвинуть флажки нужных параметров в неактивное состояние. Параметр «Автопрописные» отвечает за автоматический выбор заглавных букв в начале предложения, абзаца или после точки. «Автокоррекция» исправляет слова, если система сочтет, что вы допустили опечатку, сходные функции имеет также пункт «Правописание». Параметр «Предиктивный набор» позволяет Айфону угадывать, что вы хотите написать, и предлагать продолжение предложения.

Отключив упомянутые опции, вы выключите Т9 на Айфоне. После этого аппарат будет вводить именно то, что вы нажали на экране (даже если палец промахнулся).

Оцените статью
Новости, гайды, обзоры, рецензии все о лучших компьютерных играх