Полный конец BlackBerry. Легендарные смартфоны станут бесполезными, начиная с 4 января. Что такое блэкберри 2021

Пока конкретных данных о технических характеристиках устройства нет, можно лишь сказать, что именно сделало бы новый смартфон удачным приобретением в глазах аудитории.

Что такое blackberry сколько стоит 2021

Смартфоны BlackBerry когда-то были настоящей легендой, у теперь они почти исчезли из новостей. Тем не менее, теперь в сети появилась информация о грядущей новинке под брендом BlackBerry.

В августе 2020 года компания OnwardMobility получила лицензию на бренд BlackBerry и объявила о планах выпустить первую модель BlackBerry с поддержкой сотовой связи пятого поколения 5G в первой половине 2021 года. После этого вестей о проекте слышно почти не было.

Как теперь сообщил тематический ресурс TechRadar, выпуск могут и отложить. Также отмечается, что смартфон получит камеру флагманского уровня, что скажется на цене и новый BlackBerry окажется дороже предшественников. Ориентировочная стоимость называется около 800 долларов.

В первой половине 2021 года или немного позже ожидается выпуск новинки в Северной Америке и Европе, а вот в Азии смартфон BlackBerry появится на прилавках магазинов ещё позднее.

BlackBerry 5G: что нам уже известно и чего мы ждем?

Уже скоро фанаты физической клавиатуры и Android смогут порадоваться новому BlackBerry 5G. Возможности насладиться печатью на клавиатуре не представлялось уже довольно давно, еще с 2018 года, когда вышел довольно нишевый BlackBerry KEY2 — сегодня найти другой, не устаревший морально, смартфон с физической клавиатурой довольно проблематично.

К счастью, новый BlackBerry с поддержкой 5G предположительно запустят уже в 2021 году. Создан он будет не оригинальными разработчиками BlackBerry — компания уже давно распродает свои лицензии и в итоге перешла в первую очередь на решения безопасности для умных автомобилей. За устройством не стоит и TCL — этот бренд приобрел права на производство в 2016, успел выпустить два QWERTY устройства — KEYone и KEY2, но уже в 2020 BlackBerry отозвала лицензию.

Теперь же BlackBerry будет заниматься компания OnwardMobility совместно с Foxconn — производителем игровых консолей, телефонов Nokia и Xiaomi, а также некоторых старых моделей самого BlackBerry. Давайте разберемся, чего ждать от нового устройства.

Коротко

Что? Смартфон с поддержкой 5G и физической клавиатурой.

Когда? Изначально предполагалась «первая половина 2021», но возможна задержка.

Сколько? Пока информации о цене нет, но, предположительно, она составит минимум 800 долларов.

Дата выхода и цена

Купив лицензию на BlackBerry в середине 2020, компания OnwardMobility заявила, что выпустит новый смартфон для Северной Америки и Европы в первой половине 2021 года. Возможно, в Азии устройство также появится, но позже.

Последние новости были такие: в феврале директор OnwardMobility Питер Фрэнклин сообщил в интервью Nikkei Asia, что «о деталях расскажут в ближайшие несколько месяцев». Это может значить, что анонс будет в мае 2021. Тем не менее, в таком случае в июне выпуска ждать уже не приходится.

Конкретную цену мы пока не знаем. Последний флагман BlackBerry с клавиатурой, KEY2, стоил 649 долларов. Новая модель, тем не менее, будет производится другой компанией с другой стратегией и даже, возможно, с другой аудиторией; к тому же, как сказал Фрэнклин, это будет «флагман глобального уровня».

В пресс-релизе компания сообщила, что телефон будет производится «в соответствии со строгими правилами, чтобы гарантировать интеграцию между компонентами, устройством и поставками». Это позволит компании обеспечить «безопасность государственного уровня» для «профессионалов и предприятий».

В связи с тем, что процесс производства будет не таким, как у других смартфонов, затраты на BlackBerry 5G могут оказаться довольно высокими. Также утверждается, что телефон будет оснащен премиальной камерой, не уступающей конкурентам. Все это, скорее всего, приведет к повышенной цене на новую модель.

Что известно об устройстве

О новом BlackBerry 5G 2021 пока почти ничего не рассказывают. Иногда попадаются утекшие в сеть рендеры и разные сплетни, но, в целом, наверняка известно только то, чем компания поделилась сама.

Конкретную цену мы пока не знаем. Последний флагман BlackBerry с клавиатурой, KEY2, стоил 649 долларов. Новая модель, тем не менее, будет производится другой компанией с другой стратегией и даже, возможно, с другой аудиторией; к тому же, как сказал Фрэнклин, это будет «флагман глобального уровня».

Ни звонков, ни SMS

BlackBerry предупредила, что в ряде стран и регионов мира ее смартфоны на платформе BlackBerry OS могут также лишиться возможности подключаться к сотовым сетям, что в итоге приведет к неработоспособности SMS и телефонных звонков. Стабильность возможности совершения экстренных вызовов, в особенности в США по номеру 911, после 4 января 2022 г. тоже окажется под большим вопросом.

После прекращения поддержки BlackBerry не сможет гарантировать надежность интернет-соединения через сотовые сети на своих устройствах. То же касается и выхода в интернет через Wi-Fi.

Остается добавить, что BlackBerry затянула с прекращением поддержки своих устройств и отключением сервисов. Первоначально компания планировала свернуть все еще в 2019 г., но позже объявила о продлении поддержки. Весной 2020 г. представители компании объявили, что все закончится 4 января 2022 г.

Опасность невелика

С учетом всего перечисленного смартфоны на базе BlackBerry OS станут абсолютно бесполезными для большинства их владельцев. Но следует отметить, что в масштабах всего мира таких людей осталось сравнительно немного.

BlackBerry не предоставляет статистику о количестве пользователей смартфонов на ее платформе. Однако последняя на 29 декабря 2021 г. ее версия с индексом 10.3 вышла более семи лет назад, в октябре 2014 г. С того момента она получила несколько апдейтов, последний из которых имеет индекс 10.3.3.3216. Его релиз состоялся в июне 2018 г., а сам он предназначен исключительно для абонентов североамериканских операторов Verizon и Bell Mobility.

Еще более ранняя BlackBerry OS 7 увидела свет в августе 2011 г. В январе 2012 г. она обновилась до версии 7.1, но в том же месяце была заменена на BlackBerry OS 10.

Постепенное угасание BlackBerry OS началось в 2015 г., когда BlackBerry приняла решение о переходе на Android. За прошедшие с того момента годы компания не выпустила ни одного устройства на собственной ОС.

Конкретную цену мы пока не знаем. Последний флагман BlackBerry с клавиатурой, KEY2, стоил 649 долларов. Новая модель, тем не менее, будет производится другой компанией с другой стратегией и даже, возможно, с другой аудиторией; к тому же, как сказал Фрэнклин, это будет «флагман глобального уровня».

Еще один Blackberry с Android

Эта модель последует за предыдущими моделями и будет физическая клавиатура , что является отличительной чертой бренда Blackberry, помимо программного обеспечения для бизнеса. Это будет иметь Android как операционная система , как мы видели в последних телефонах, выпущенных этой маркой. Это будет мобильный телефон, который также будет отличаться своей безопасностью, поскольку если мы объединим стремление Onward к безопасности и традиции в этом аспекте Blackberry, мы можем ожидать только устройство с этими характеристиками.

Безопасность и удобство использования в качестве приоритета

От фирмы они стремятся предложить телефон, способный предлагая очень безопасный и производительный телефон 5G . Они уверяют, что есть много компаний, которые ждут появления телефона с такими характеристиками, и поэтому они хотят сотрудничать с Blackberry для запуска нового устройства в следующем году. Ключевой 2021 год для расширения 5G, который идет быстрее, чем 4G, несмотря на все проблемы, вызванные пандемией COVID-19.

TCL разорвала отношения с Blackberry в феврале прошлого года. производство телефонов бренда, которое прекратило производство самого Blackberry в 2016 году. Захватывающее падение продаж его устройств вызвало этот последующий танец производителей, связанных с брендом, которые представят нам новое устройство в следующем году. Мы надеемся, что это будет мобильный телефон на пике того, что может предложить нам бренд, проникший в наше коллективное воображение.

К смартфонам этой компании во всем мире особое отношение. Пока iPhone захватывал средний сегмент, Android-устройства пытались обосноваться в нижнем, Blackberry прочно занимала бизнес-класс.

Что известно об устройстве

О новом BlackBerry 5G 2021 пока почти ничего не рассказывают. Иногда попадаются утекшие в сеть рендеры и разные сплетни, но, в целом, наверняка известно только то, чем компания поделилась сама.

У устройства будет поддержка 5G, а работать оно будет на Android — пока, однако, непонятно, на какой именно версии. OnwardMobility также рассказала, что аудиторией будут как индивидуальные, так и корпоративные клиенты.

«Более половины населения планеты сегодня владеют смартфонами, так что это огромный рынок. Чего на нем не хватало, так это ультра-надежного смартфона, который фокусировался бы на продуктивности и подошел бы как предприятиям и государствам, так и следящим за безопасностью индивидуальным клиентам, — именно этот пробел мы и хотим заполнить», — рассказал директор OnwardMobility Питер Фрэнклин.

Из интервью с Nikkei Asia нам также известно, что у телефона будет «высококачественная камера». Действительно ли это так, покажет время.

Чего бы нам хотелось от BlackBerry 5G

Пока конкретных данных о технических характеристиках устройства нет, можно лишь сказать, что именно сделало бы новый смартфон удачным приобретением в глазах аудитории.

Выдвижная QWERTY клавиатура

Мы уже точно знаем, что у BlackBerry 5G будет физическая клавиатура, а также, что OnwardMobility и Foxconn создадут дизайн с нуля, а не на основе уже существующих моделей. Тем не менее, вряд ли стоит ожидать чего-то принципиально нового, иначе в устройстве не будут заинтересованы старые фанаты BlackBerry.

Возможно, хорошим решением стала бы выдвижная клавиатура, как у BlackBerry Priv, причем выдвижная вбок, а не вниз.

Фиксированная клавиатура была уместна, когда телефоны были шире, но теперь смартфоны стали узкими и длинными, так что поместить на устройство такого форм-фактора полноценную клавиатуру, на которой было бы удобно печатать, довольно сложно. К тому же, клавиатура, которая постоянно на виду, придает телефону перегруженности — не факт, что это понравится и новым покупателям, а не только старым фанатам.

Широкая физическая клавиатура, которую можно убрать при желании пользоваться исключительно экраном, как на любом другом смартфоне, — возможно, именно этого BlackBerry и не хватает.

Батарейка, которой будет хватать минимум на день

Для многих флагманов проработать целый день — это насущная проблема. Чтобы выделяться на их фоне, BlackBerry было бы неплохо с ней разобраться. Телефон, который долго не садится, пригодился бы помимо обычных пользователей занятым профессионалам и директорам крупных компаний, которые пользуются смартфоном круглосуточно.

BlackBerry KKEY2 показал себя хорошо — он стабильно работал от 25 до 35 часов. Сегодня, чтобы добиться такой производительности, BlackBerry 5G придется посоревноваться как минимум с Moto G9 Power, в который уместили аккумулятор на 6000 мАч по довольно низкой цене.

Горячие клавиши

До большого перерыва у последних смартфонов BlackBerry появились программируемые сочетания клавиш, которые позволяли открывать приложения парой быстрых нажатий по клавиатуре. Такая функция и сейчас пришлась бы очень кстати, тем более в сочетании с Google Assistant и Android 11.

Сейчас можно запрограммировать определенные голосовые команды, например, быстро открывать список устройств умного дома или расписание на день. А теперь представьте, что все то же самое можно делать, воспользовавшись коротким сочетанием кнопок на клавиатуре.

Помимо прочего, конечно, хотелось бы чтобы у BlackBerry 5G были мощные спецификации, чтобы приложения открывались максимально быстро и так далее. Но этого ждут от всех смартфонов, а вот удачно сделанная клавиатура как раз может стать козырем в рукаве, который отличит устройство от других телефонов на Android и привлечет новых клиентов.

Смартфоны BlackBerry когда-то были настоящей легендой, у теперь они почти исчезли из новостей. Тем не менее, теперь в сети появилась информация о грядущей новинке под брендом BlackBerry.

Звук. Динамики, микрофон

Ещё одна визитная карточка Passport. Как писалось выше, в устройство запихнули 2 стереодинамика. Если говорить про качество звука, то оно крайне достойное. Звук достаточно громкий, чистый. Однако, по ощущениям, ему не хватает немного глубины. Поэтому звучание кажется немного плоским (по сравнению с Z30). P.S. Как мне кажется, веб версия YouTube по непонятным причинам занижает громкость. Музыка в других приложения играет громче. Если у кого-то есть Passport, отпишитесь по этому поводу.

Телефон имеет аж 4 микрофона. По качеству записи и звука во время разговора они зачастую обходят даже современные флагманы. Этому во многом способствует технология BlackBerry Natural Sound. Если коротко, то это продвинутая программная и аппаратная акустическая обработка. Многие люди, с которыми я разговаривал даже по громкой связи, удивлялись качеству звука. Кстати, для записи голоса рекомендую использовать программу из родного магазина приложений — Parrot. Она в полной мере раскрывает потенциал микрофонов. Ну, а для музыки есть встроенное приложение, в котором предусмотрен хоть и простенький, но эквалайзер.

Камера

Наверно один из самых неоднозначных параметров данного смартфона. Если говорить о характеристиках, то тут ничего необычного. Основной модуль на 13 МП, f=2.0, присутствуют вспышка, автофокус (который очень часто неадекватно работает) и оптическая стабилизация. Но словах звучит все красиво, а вот на деле…

Ну, начнем хотя бы с той самой оптической стабилизации. Она средненькая, не более (в том же iPhone 6 plus получше будет). Но ведь можно включить ещё и цифровую! И вот тут появляется тот самый Rolling Shutter. Картинка на видео начинает плыть, как желе. Причём, это происходит только в режиме 30 фпс. Если у кого есть Passport отпишитесь. Просто интересно, это у всех так? А вот во время съемки в 60 фпс всё отлично. К тому же, запись звука, как я писал выше, на очень достойном уровне. Можно снимать видео в 4 режимах: 1080p и 30/60 фпс, 720p и 30/60 фпс.

С фото возможностями аппарата дела обстоят лучше. В условиях дневной освещенности снимки получаются очень неплохие. А вот в помещении детализация очень стремительно падает. В качестве достоинства можно отметить наличие функционального фото и видео редактора.

Рекомендую для фото или видео съемки использовать приложение Camera ++. Этот софт позволяет изменять ISO, режим съемки, фокусировки и т.д. Очень глубокая по своей сути программа. Придётся повозиться некоторое время, чтобы разобраться со всеми возможностями.

Камера по итогу средняя. Есть как значимые преимущества, так и недостатки. Но любителям фотографировать я бы всё-таки порекомендовал что-нибудь другое. Лично для моих задач (пару фото в дневное время суток) такой камеры достаточно. Но пользуюсь я сторонним софтом, так как встроенное приложение откровенно слабое.

Оцените статью
Новости, гайды, обзоры, рецензии все о лучших компьютерных играх