Doom — Как улучшить качество или повысить ликвидность. Как повысить фпс в дум 2016

Это касается тех случаев, когда игра работала адекватно, но в определённый момент начала неожиданно появляться ошибка. Хотя игра не подвергалась никаким посторонним действиям. К примеру, не устанавливались моды, патчи и многое другое. В общем, тогда можно запустить процесс восстановления системы.

DOOM 4 (2016) – Технические проблемы и их решение

Сегодня (13.05.2016) состоялся релиз долгожданной игры – DOOM. Благодаря этапу альфа-тестирования и бета-тестирования, игра оказалась более-менее стабильной. Однако если на консолях проблемы возникают крайне редко, при этом решаются мгновенно, то с PC-версией игр приходится трудно. Конфигурации на PC бывают настолько многообразными, что избежать проблем парой просто невозможно. И эти самые технические проблемы бывают самыми разными: игра может тормозить; может возникать чёрный экран; может не показывать или же может не быть доступных серверов; нет русского языка; диалоги и звук ускорены или же вообще не работают игровые механизмы, либо не открывается какая-нибудь.

Эта статья предназначена для того, чтобы решить самые распространённые ошибки, в том числе вылеты на рабочий стол и глюки. Однако перед тем как мы перейдём к решению технических проблем, обязательно необходимо проверить системные требования. Необходимо ещё разок убедиться в том, соответствует ли ваше «железо» рекомендуемым системным требованиям, либо хотя бы минимальным системным требованиям. Если же в этом плане всё в полном порядке, тогда можно смело переключаться на ниже описанные проблемы их решения.

И не забывайте о том, что если вы не нашли решение проблемы, наша команда всегда готова ответить на любые вопросы в группе ВК!

Необходимые файлы | Необходимые драйверы | Необходимые программы для запуска

Первым делом не стоит бросаться бороться с проблемами, потому что есть вероятность того, что вам просто необходимо обновить драйвер видеокарты, либо скачать какую-нибудь программу, которая необходима для запуска игры.

Самый простой способ проверить наличие необходимого программного обеспечения и обновлений, скачать программу под названием «Driver Scanner». Чем полезна эта программа? При помощи этой программы можно произвести сканирование системы, которое позволит узнать, что именно не хватает на вашем компьютере. Инструкция по использованию простая: загружаете «Driver Scanner» и запускаете; запускаете сканирование системы (по времени это где-то около пяти минут) и после проверки обновляете свои устаревшие драйверы.

Есть вероятность того, что проблема даже не в драйверах, а в каком-нибудь вспомогательном программном обеспечении. Причём не стоит закрыть на это глаза, потому что проблема может быть, например, в том, что у вас отсутствует «DirectX», либо присутствует его старая версия. Ниже представлен список программ, которые требуются для запуска игры, поэтому внимательно посмотрите на них и сравните с тем, что есть у вас на компьютере. Если из ниже описанного списка чего-то у вас нет, тогда скачайте:

  • Драйверы установлены/обновлены, но DOOM всё равно отказывается работать нормально? Тогда нужно проверить ПО, установлены ли вообще необходимые библиотеки? В первую очередь проверьте наличие библиотек Microsoft Visual C++ и .Net Framework , а также наличие «свежего» DirectX .

Вкладка «Дополнительно»

Эти параметры позволяют настроить расширенные графические настройки в игре Doom.

2

3

Общее качество: позволяет быстро установить общее качество настроек

Шкала разрешения: Установка ниже 100% приведет к масштабированию разрешения до исходного размера экрана — как на консолях. Приведенная выше настройка сделает изображение выше установленного разрешения, что может значительно улучшить качество, но и загрузить компьютер. Такое масштабирование является «естественной» формой сглаживания краев, поэтому при высоком масштабировании вы можете уменьшить сглаживание на вкладке «видео» и сэкономить на мощности.

Качество света: общий вид света.

Качество теней: общий вид и фильтрация теней, что является одним из самых требовательных параметров в любой игре. Снижение качества может значительно улучшить производительность.

Тень игрока: если кто-то боится собственной тени, вы можете отключить ее.

Качество рисунков: качество брызг крови, пулевых отверстий или эффектов огня. Влияние на производительность минимально.

Фильтрация шаблонов: здесь также взята очень важная фильтрация текстур, что опять же лучше видно в английской версии («Decal / Texture Filtering»). Влияние самого высокого варианта — Anisotropic 16x — не будет слишком сильным, и текстура на плоских поверхностях не будет размыта.

Размер страницы виртуального текстурирования: параметр, относящийся к технике MegaTexture, соответствующий объему данных, хранящихся в памяти.

Качество отражений: появление отражений от огней и других элементов на местности.

Качество частиц: плотность, внешний вид и поведение молекулярных эффектов, таких как искры.

Шейдеры: асинхронные вычисления включаются или выключаются. Вы должны поэкспериментировать: в случае карт Nvidia это может даже помочь, в то время как владельцы оборудования AMD, особенно более новой, должны оставить ее включенной.

Качество размытия движения: если мы уже включили размытие движения на вкладке выше, здесь мы можем определить качество эффекта. Высокий параметр увеличивает скорость действия с низким влиянием на производительность.

Глубина резкости, сглаживание глубины резкости: эффект, имитирующий различную фокусировку объектива. Например, это может относиться ко всем объектам на большем расстоянии от персонажа. Doom не грешит количеством кинематографических кат-сцен, поэтому эффект не очень широко используется.

HDR bloom: эффект ослепления света при выходе из темной комнаты снаружи или при взгляде на источник света.

Вспышки: как в фильмах Дж. Дж. Абрамса. Косметический эффект, редко используется.

Эффект пыли: частицы, циркулирующие в воздухе. Косметический эффект.

Режим рендеринга: дополнительные фильтры изображений.

Уровень заточки: дополнительная заточка предметов. Это может помочь в сглаживании краев.

Прозрачность интерфейса: когда интерфейс мешает игре.

Просмотр статистики: встроенный счетчик. Интересно, что чем выше настройка, тем больше данных на экране — от простой числовой информации до полного графика.

Как отключить ускорение мыши

Определенным упущением разработчиков может быть то, что в Doom по умолчанию включено ускорение мыши, что иногда может мешать прицеливанию. Чтобы отключить эту опцию, мы должны использовать параметр запуска Steam. Для этого щелкните правой кнопкой мыши на игру в библиотеке, выберите «Свойства», а затем «Установить параметры запуска …». В появившемся окне введите параметр:

Опция может сочетаться со следующим. Не добавляйте запятые или точки, разделяя их только пробелом.

• Круг вероятных причин в этом случае большой. Первая и самая распространённая проблема вылетов заключается в том, что на вашем «железе» недостаточно оперативной памяти. Если на вашем компьютере меньше 8 ГБ оперативной памяти, тогда игра просто не будет работать. Для того чтобы решить эту проблему, необходимо докупить память.

Отключить оверлеи

Речь идет о тех программах, которые способны отображать свой интерфейс поверх игры. Часто на компьютере есть такие — Fraps, Steam, Origin и так далее. Даже когда оверлей скрыт, он обрабатывается компьютером, снижая FPS в Doom.

Поэтому все оверлеи нужно отключить. Почти всегда это можно сделать в настройках программы без необходимости ее удаления. Например, оверлей Steam, легко отключается через меню:

Обновить драйвера видеокарты, скачать драйвера для Doom

Вне зависимости от того, какая видеокарта стоит в системном блоке, ее драйвера нужно поддерживать в актуальном состоянии. Поэтому перед запуском Doom следует зайти на сайт производителя и проверить, не вышли ли новые драйвера:

После установки драйвера следует перезагрузить компьютер, чтобы исключить возможность сбоев. Также стоит учитывать, что для многих старых видеокарт новые драйверы уже не выходят.

Для некоторых игр производители видеокарт выпускают специально оптимизированные драйвера. Поищите таковые в разделе новостей о Doom — обычно мы про них пишем. Также можно посмотреть на сайте производителей видеокарт.

Появление цветастого экрана часто связано с тем, что используются сразу две видеокарты. Если в материнской плате присутствует встроенный графический процессор, но играете на дискретном, игра в любом случае запустится на встроенном. Поэтому и возникают «цветные» проблемы, поскольку монитор подключён по умолчанию к дискретной видеокарте.

Повышаем фпс в DOOM

Для тех, у кого проблемы с FPS после последнего обновления DOOM

Поэтому, готовясь к DOOM Eternal, я решил снова загрузить DOOM впервые после обновления и столкнулся с нестабильной частотой кадров, из-за которой игра не игралась.

У меня компьютер почти высшего уровня с i7-6700K и GTX1080 ftw2 от EVGA, так что вы можете себе представить мое разочарование, когда игра отказалась работать идеально, тем более что это было в прошлом. Я потратил около 2 часов на настройку в игре, панель управления Nvidia, драйверы и даже на переустановку игры, пока не нашел неясную тему в сообществе, в которой содержался ответ среди всей этой чепухи, обсуждаемой на форумах Steam.

Я хотел сделать это руководство, чтобы, надеюсь, привлечь внимание к проблеме, потому что оно было настолько маленьким и, казалось бы, незначительным, что взорвало мой разум.

Приступим:

Перейдите в Настройки> Мышь и клавиатура и снимите флажок Razer Chroma.

Как разогнать видеокарту для Doom VFR

Все, что связано с «разгоном», направлено на увеличение производительности, но это довольно обширные темы, о которых в двух словах рассказать сложно. К тому же это всегда довольно рисковое дело. Если что, мы вас предупредили.

Чтобы добиться большего значения FPS в Doom VFR, сначала можно попробовать разогнать видеокарту. Самый простой способ сделать это — воспользоваться встроенными функциями ПО от производителя видеокарты.

Например, в комплекте с некоторыми видеокартами от GIGABYTE поставляется программа Graphics Engine, в которой есть несколько уже готовых профилей разгона. Это позволяет выжать из видеокарты 5-10 дополнительных кадров в секунду.

Если программы от производителя нет, то всегда можно воспользоваться универсальным решением — MSI Afterburner. Это одна из лучших программ для разгона, в ней множество разных настроек.

Но тут придется все настраивать вручную. Повышать следует в первую очередь частоту самого видеочипа («Core Clock») и частоту памяти видеокарты («Memory Clock»). Слева находятся базовые значения этих параметров. Справа отображаются температура и увеличение вольтажа — эти характеристики позволяют следить за «здоровьем» видеокарты.

При повышении частоты возрастает нагрев видеокарты. Если температура переходит отметку в 85 градусов, то следует увеличить скорость оборотов вентиляторов («Fan Speed»). Если температура повысилась до 100 градусов, то следует немедленно прекратить разгон, иначе чип может расплавиться. Мощный «разгон» требует водяного охлаждения, поэтому не следует повышать частоты более чем на 10%.

Разогнать процессор

В то время как «разгон» видеокарты вполне осуществим прямо в Windows, для того, чтобы улучшить работу процессора и тем самым увеличить быстродействие Doom VFR, придется лезть в «Биос».

Геймерский «разгон» процессора обычно предполагает увеличение процессорного множителя (Core Ratio). Сделать это можно далеко не на каждом процессоре, а только на том, где этот множитель разблокирован. Обычно такие процессоры помечаются особым образом. Например, компания Intel использует маркировки «K» и «X‘. То есть, например, i7-4790 нельзя разогнать с помощью множителя, а вот i7-4790K — вполне.

После установки драйвера для видеокарты от компании Nvidia можно ускорить работу Doom VFR с помощью режима производительности. Это немного упростит графику в игре, но повысит FPS. Обратите внимание, что этот метод доступен только в случае, если у вас видеокарта с чипом от Nvidia. Вот как это сделать:

В дум 2016 шибка msvcp120.dll что делать?

Если у вас игра ругается на отсутствие msvcp120.dll после установки, то вы должны вручную установить указанный dll файл. Для этого, вам придётся установить программное обеспечение, которое поможет вам установить отсутствующие .dll файлы. Помочь вам может программа DLL-files Fixer. После установки приложения, запустите его и нажмите на «Установка DLL файлов». В поле поиска введите в окно «msvcp120.dll» и нажмите кнопку ввода, а затем установите указанные dll файлы в корневую директорию вашей игры.

К сожалению, на данный момент отключить авто аим в DOOM не представляется возможным. Может, в последующих патчах разработчики добавят такую возможность.

Как в Doom 4 (2016) ропустить заставку intro?

Если вам надоело каждый раз просматривать заставку перед началом игры, то вы можете легко отключить её с помощью простых манипуляций с .exe файлом игры, который находится в корневой папке. Нажмите правой кнопкой по exeшнику, запускающий игру, переходите в «Свойства» и просто пропишите «+ com_skipIntroVideo 1» без кавычек и нажмите «Применить». Всё, больше начальная заставка не появится.

Похожие записи:

Оценить материал:

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено. Используемые источники:

На своём ведре я вообще прошёл этот дум , и юзал я Vulkan API , ибо с ним как-то по играбельнее что-ли , попробуй его поставить , авось как-то чуть-чуть да исправит ситуацию , если не поможет , то тут только видюху чутка посильнее взять и всё.

Появляется цветной экран

Появление цветастого экрана часто связано с тем, что используются сразу две видеокарты. Если в материнской плате присутствует встроенный графический процессор, но играете на дискретном, игра в любом случае запустится на встроенном. Поэтому и возникают «цветные» проблемы, поскольку монитор подключён по умолчанию к дискретной видеокарте.

Не менее часто цветной экран появляется в том случае, если появились проблемы с выводом изображения. Подобное вызывает самые разные причины, но существуют две наиболее распространённые: 1 – стоят устаревшие драйвера; 2 – ваша видеокарта не поддерживается. Поэтому рекомендуем обновить в первую очередь драйвера.

Изображение в DOOM мерцает

Как правило, проблема связана с перегретой видеокартой. Первым делом следует проверить провода, вдруг они перекрыли вентиляторы системы охлаждения, но если там полный порядок, тогда самое время сбросить разгон видеокарты: нужно войти в приложение MSI Afterburner (или подобное) и нажать на «Reset» .

Чаще всего, если такие проблемы и возникают, то строго на стороне игрока. В процессе подключения нового девайса ОС моментально пытается установить необходимый пакет драйверов, но проблема в том, что он стандартный, а значит, будет совместим далеко не с каждым устройством, поэтому проверьте наличие необходимых драйверов. Кроме того, на управление могут повлиять вирусы, так что обязательно проверьте систему.

Эмуляция джойстика Xbox 360

Каждый из нас хотел бы спокойно и с комфортом поиграть используя любой геймпад, не забивая кастомные раскладки.

И напоследок, как вариант, следует попробовать удалить все зарегистрированные компьютером USB-устройства. Нельзя трогать только то обеспечение, которое связано с основными девайсами (геймпад, клавиатура, мышь, беспроводной адаптер), после чего обязательно перезагрузите компьютер. Вполне возможно, что произошёл конфликт и из-за этого управление не работает.

Свежее видео на канале Coop-Land:

Существует огромное количество и других игровых ошибок, которые так или иначе оказывают прямое влияние на запуск DOOM. Мы стараемся собрать полезную базу и рассчитываем, что вы будете не только делиться материалом с друзьями, но и решением ошибок!

Оцените статью
Новости, гайды, обзоры, рецензии все о лучших компьютерных играх