10 игр, завораживающих своим визуальным стилем

В каждой игре работа художников имеет значение, ведь именно они формируют визуальный стиль грядущего произведения. На плечах этой прослойки разработчиков лежит грамотное сочетание красок, создание окружающей среды, разнообразных локаций, персонажей и так далее. Конечно, они отталкиваются от избранного жанра, формируя визуальный стиль. Например, было бы странно видеть в том же Skyrim здания с элементами барокко или готические шпили при посещении двемерских руин. Визуальный стиль должен дополнять общую концепцию, но иногда он становится изюминкой игры. В некоторых интерактивных произведениях именно труд художников выходит на первый план и поистине завораживает глаз. Мы подыскали десять таких проектов и представила в статье ниже. Погружаемся в мир красоты и изящества. 

1. Gris

10 игр, завораживающих своим визуальным стилем

Всегда приятно упомянуть игры, которые редко удостаиваются места в других материалах. Этот необычайно красочный платформер следует оценивать, как произведение искусства. В Gris идеально подобраны цвета и все локации сильно отличаются между собой. Если сначала главная героиня бредет пустынными землями, то ближе к концу она попадет регион, который имеет зеркальное отображение. Головоломки здесь предусматривают переход между верхней и нижней версией уровня. При этом меняется гравитация и зачастую в играх на таком этапе возникают сложности. В Gris же визуальный стиль красочный, но он не мешает интуитивно понимать поставленное задание. Повествование здесь также подается исключительно образами, художникам удалось правильно продемонстрировать эмоции главной героини, используя свой талант.

2. What Remains of Edith Finch

10 игр, завораживающих своим визуальным стилем

Авторы What Remains of Edith Finch не стали замахиваться на создание уникального и красочного открытого мира. Художники из команды Giant Sparrow нарисовали всего одно поместье семейства Финч и несколько сопутствующих материалов, но каким же атмосферным получился этот дом. Уже на входе ощущается загадочность, каждая комната уникально обставлена и сообщает информацию о жителе, обитавшем здесь. Даже если убрать невероятную историю с отличнейшей метафорической подачей, благодаря визуальному стилю повествование можно было бы правильно интерпретировать. В What Remains of Edith Finch даже головоломки обладают уникальным визуальным стилем. Взять хотя бы историю о разделке рыбы, к которой невозможно относиться равнодушно.

3. Return of the Obra Dinn

10 игр, завораживающих своим визуальным стилем

В материал затесался признанный хит и одно из лучших творений 2018 года. Игра получила столько хвалебных отзывов во многом благодаря уникальному визуальному стилю. Проект в одиночку создавал Лукас Поуп и он сумел передать глубокую детективную историю с необычным ходом расследования, используя минимум красок. Да что там говорить, в Obra Dinn присутствует монохроматическая 1-битная графика и это делает проект стильным, уникальным в своем роде. Частично присутствие только черного и белого цвета на экране усложняет расшифровку некоторых моментов, но так оно и задумывалось. Визуальный стиль дополняет концепцию игры, заставляя пользователей активнее применять логику и дедукцию.

4. Ori and the Blind Forest

10 игр, завораживающих своим визуальным стилем

А здесь даже болтать много не придется, кто играл, тот понимает почему. Проект выглядит восхитительно, волшебно, обворожительно и дальше по списку из мощных эпитетов. Действительно, вроде на экране всего лишь двухмерное пространство, но насколько же визуальный вид локаций и задники радуют глаз. Благодаря грамотному дизайну объектов, персонажей и мягкой палитре красок, при прохождении Ori and the Blind Forest ощущается вовлеченность в приключение. Моментами игра бросает вызов и заставляет быстро преодолевать конкретный этап или же демонстрировать ювелирную точность при прохождении. Но даже в такие моменты возникает желание рассмотреть каждый дюйм посещенной локации, пускай из-за этого придется несколько раз проиграть.

5. The Legend of Zelda: Breath of the Wild

10 игр, завораживающих своим визуальным стилем

Зайдем на территорию Nintendo, но только один раз, ибо там цены на игры зверские и сильно кусают посетителей. Сейчас Breath of the Wild считается признанным шедевром во многом благодаря прекрасной физической модели и обилию геймплейных возможностей. Но третьим по важности пунктом здесь выступает визуальный стиль. Да, графика в игре мультипликационная, о реализме даже нет речь, но она сохранила общий тон серии The Legend of Zelda. Это, во-первых, а во-вторых, визуальный стиль дополняет атмосферу сказочного приключения с обязательным спасением мира. Мягкие краски, добродушные персонажи, враги, будто прямиком из сказок и легенд — все это заставляет игрока почувствовать себя ребенком в крутой песочнице. А такое ощущение дорогого стоит!

6. Cuphead

10 игр, завораживающих своим визуальным стилем

Стилистику этого проекта нельзя назвать уникальной, ведь она создана под влиянием мультфильмов первой половины ХХ века. И все же, для игровой индустрии это беспрецедентный случай. Авторы из Studio MDHR пошли на смелый эксперимент, совместив сюрреалистичные образы и высокую сложность в своем платформере. Получилось поистине великолепно, дизайн каждого персонажа, а в особенности боссов, завораживает. При прохождении ощущаешь себя ребенком, который внезапно попал в любимый мультик. Благодаря избранной графике разработчики смогли нарисовать карикатурных боссов. Это в первую очередь касается дьявола, который здесь выступает главным антагонистом и дерется совсем нечестно.

7. Borderlands 2

10 игр, завораживающих своим визуальным стилем

Уникальный визуальный стиль серии дал о себе знать еще в первой части, но мы поговорим о сиквеле, где появилось больше ярких цветов, а коричневая гамма осталась в прошлом. Окружение в Borderlands 2 создано при помощи технологии сел-шейдинга. Чтобы не вдаваться в детали скажем, что это компьютерная имитация созданного в ручном режиме изображения с жесткими контурами и ограниченной цветовой палитрой. Как ни странно, для франшизы визуальный стиль подобного рода стал визитной карточкой Borderlands и вкупе с сатирическим посылом, множеством уникальных пушек, динамичным геймплеем. Мы взяли именно сиквел, ведь в нем больше интересных мест, даже бандитские лагеря стали разнообразнее. В общем, есть чему полюбоваться между задорными перестрелками.

8. Okami HD

10 игр, завораживающих своим визуальным стилем

Формально, в заглавии значится переиздание из-за улучшенного качества графики, но все ниже сказанное касается в первую очередь оригинала. Визуальный стиль игры совмещает уже упомянутую в предыдущем пункте технологию сел-шейдинга и элементы суми-э — рисование картин тушью, распространенное в Японии. Такой дуэт и обеспечил Okami уникальный вид графики. Строения созданы так, будто перенесены из восточных легенд, и с первого взгляда можно понять, где разрабатывалсь игра. Подобную стилистику специально избрали для дополнения сюжета, основанного на японском фольклоре.

9. Machinarium

10 игр, завораживающих своим визуальным стилем

А вот и повод вспомнить такое легендарное произведение, как Machinarium. Визуальный стиль этого квеста завораживает отнюдь не яркими красками, а детализацией. Художники потрудились на славу и отобразили каждую локацию одноименно города с большим вниманием к мелочам. Персонажи также имеют отличительные черты, и не забывайте, речь о рисованном стимпанке и мире, где живут исключительно роботы. Однако разработчикам удалось воплотить в живых машинах человеческие характеры и это ощущается на протяжении всего прохождения. А еще в Machinarium присутствуют сложные и интересные головоломки с участием детально отображенных механизмов.

10. The Vanishing of Ethan Carter

10 игр, завораживающих своим визуальным стилем

Детективное приключение от польской студии The Astronauts не может похвастаться уникальными технологиями или применением стиля суми-э. Здесь уклон сделан только в реализм, но насколько же восхитительной получилась графика. Холодная осень в городке Долина Красного Ручья ощущается сквозь экран, каждая деталь мира, будто произведение искусства. Побродите между полузаброшенных домов, зайдите в лесной лагерь и обязательно взгляните с моста на открывшиеся пейзажи. Сотни скриншотов для рабочего стола вам гарантировано.

Кстати, не забудь посетить нашу ленту GameWelcome с быстрыми новостями и горячими видеороликам! И будь в курсе всех событий из мира видеоигр и кино!

Смотрите также:
Топ игры с красивым и открытым миром!

Источник

Оцените статью
Новости, гайды, обзоры, рецензии все о лучших компьютерных играх