Пропадают приложения на Андроиде. Почему нет ярлыка установленного приложения.

Прежде чем приступить к выполнению инструкций, обратите внимание, что этот метод подходит не для всех телефонов. Если ваше устройство не поддерживает перенос приложений на SD-карту, перейдите к следующему методу. Для всех остальных мы создали подробное руководство:

Пропали приложения на Android 😭. Как вернуть?

Если приложения часто исчезают с вашего телефона, необходимо найти причину и устранить ее. Многие пользователи сталкивались с исчезновением приложений на телефоне, но не все знают, как избавиться от этой проблемы. Ниже перечислены причины исчезновения приложений на Android и что с этим делать.

Экраны смартфонов очень чувствительны к прикосновениям. Поэтому сначала необходимо убедиться, что на рабочем столе смартфона отсутствуют именно приложения, а не их значки или ярлыки. Для этого выполните следующие действия:

  1. Откройте приложение Play Store на своем смартфоне.
  2. В левом верхнем углу нажмите на значок с тремя полосками, который называется «Бургер».
  3. В боковом меню найдите Мои приложения и игры и нажмите на него.
  4. Теперь выберите Установлено .
  5. Проверьте, есть ли отсутствующее приложение в списке.

Пропал ярлык приложения на Android, как вернуть?

Если приложение не пропало, вы найдете его в общем списке установленных приложений. Чтобы предотвратить удаление значков приложений, установите автоматическую блокировку экрана. Это можно найти в настройках экрана или энергосбережения.

2# Вирус удаляет приложения

Существуют вирусы и троянские программы, которые могут собирать, изменять и даже отправлять их своему хозяину. Вы также можете удалить программы со смартфона, а затем предотвратить их установку. Второй совет — проверить смартфон на наличие вирусов, подключив его к компьютеру и указав антивирусной программе просканировать устройство.

После сканирования установите на смартфон антивирусную программу и снова просканируйте телефон с помощью этой программы. Если антивирусная программа не может удалить вирус, необходимо сбросить телефон к заводским настройкам.

На SD-карте установлены программы. Если они повреждены, программы могут исчезнуть. Обычно это происходит после перезагрузки смартфона. Также может случиться, что значки не реагируют, а программы не запускаются. Обе проблемы можно решить следующим образом:

  1. Купите более современную карту памяти от универсального производителя. Этот метод также поможет вам избавиться от замедлений при работе с приложением, так как карта имеет более высокую скорость.
  2. Настройте карту памяти, а затем переустановите приложение.
  3. Перенесите приложение в память телефона. Этот способ является наилучшим, и у большинства пользователей приложения больше не исчезают.

Конечно, эти варианты не 100% и могут не сработать. SD-карта может работать с ошибками из-за сбоя в работе системы Android на смартфоне. Затем мы переходим к следующему пункту.

Прежде чем приступить к выполнению инструкций, обратите внимание, что этот метод подходит не для всех телефонов. Если ваше устройство не поддерживает перенос приложений на SD-карту, перейдите к следующему методу. Для всех остальных мы создали подробное руководство:

Перенос иконки

Если значок телефона отсутствует на Android, он был случайно добавлен на другой экран или в одну из папок. Если значок отсутствует или находится в другой папке или одной из папок, значит, он находится в одной из папок или на одном из файлов:

В зависимости от прошивки машины, значок программного обеспечения может находиться либо на рабочем столе, либо в общем списке приложений. Если пользователь случайно удалит ярлык:

Если программное обеспечение удалено:

Если программа недоступна в магазине, установите ее с помощью apk-файла.

Программа может исчезнуть после обновления, которое происходит по вине разработчика. Пользователь должен дождаться обновления или установить более раннюю версию.

Приложение перенесли на флэшку

Если ярлыки рабочего стола Android исчезают после переноса файлов программ на внешний диск:

  • Программное обеспечение не поддерживает работу с картами памяти,
  • карта недостаточно быстра для работы программного обеспечения, рекомендуется приобрести карту microSD класса скорости 30-45 или карту microSDHC/SDXC.

Попробуйте снова подключить диск с настройками:

Если louncer установлен поверх фирменной оболочки, могут возникнуть конфликты с иконками по умолчанию. Если значок лаунчера отсутствует на Android, вернитесь к раскладке по умолчанию:

Проверьте систему на наличие зараженных файлов или программного обеспечения. Используйте для этого антивирусную программу стороннего производителя или встроенную антивирусную программу.

Проверьте имя файла перед удалением. Антивирус может допустить ошибку и удалить важный документ.

Чтобы отключить и снова активировать карту памяти, перейдите в раздел «Настройки» и откройте раздел «Память». Там (в самом низу) сначала нажмите на «Disable MicroSD», а затем (если накопитель отключен) на «Enable MicroSD». Подождите несколько минут, и ярлыки должны появиться.

Почему пропадают приложения (или ярлыки) на «Андроиде», как пользователю восстановить их своими силами

Потеря ярлыка на рабочем столе или программы в списке приложений — проблема, знакомая многим пользователям Android. Но лишь немногие знают, как решить эту проблему. Поэтому если вы не хотите переплачивать помощнику за пустяковую задачу, эта статья для вас.

Экраны мобильных устройств очень чувствительны к прикосновениям. Не исключено, что пользователь случайно коснется иконки или приложения в корзине. Поэтому, прежде чем проверять устройство на наличие ошибок, убедитесь, что искомое приложение действительно удалено. Для этого:

  • Открытый рынок игр.
  • Нажмите на значок с тремя горизонтальными полосками в строке голосового поиска, чтобы открыть боковое меню.
  • Выберите «Мои приложения и игры».
  • Перейдите на вкладку «Установленные» и проверьте, есть ли нужное приложение в списке.
  • Если это так, откройте страницу приложения, удалите его и установите снова.
  • Если приложения нет в списке, откройте страницу Google Play и установите его.
  • Чтобы предотвратить это, настройте автоматическую блокировку экрана, когда вы не пользуетесь устройством.

После сброса ярлык должен снова присутствовать. Если это не так, или если это так, но только временно, возможно, у вас есть ярлык:

Система заражена вирусами

В наши дни вредоносные программы все чаще маскируются под популярные приложения, что приводит к сотням тысяч, а то и миллионам загрузок. Большинство современных вирусов не наносят прямого вреда вашему устройству (поэтому они могут дольше собирать информацию о вас). Однако есть и такие, которые специально нацелены на дестабилизацию вашего устройства. Деинсталляция программ или их ярлыков — обычное дело в этом случае. Если вы столкнулись с проблемой, первое, что вы должны сделать, это проверить систему на наличие вредоносных приложений и убедиться, что ваши антивирусные базы всегда обновляются.

Проблема со стороны разработчика

Приложения разрабатывают не только профессионалы, но и любители. Если значок не появляется с самого начала, возможно, автор записал неправильный фильтр намерений в файле манифеста. Чтобы проверить эту теорию, попросите знакомого (который владеет телефоном той же компании, что и вы) установить проблемное приложение. У него тоже нет ярлыка? Напишите разработчику, пока он не исправит эту ошибку, проблема не будет решена.

Проблема с sd-картой

Приложения из Play Market автоматически устанавливаются во внутреннюю память смартфона. Однако установка сторонних приложений остается на усмотрение пользователя. Для ускорения работы системы они часто хранятся на съемной карте памяти. Однако после загрузки устройства может потребоваться несколько минут для инициализации SD-карты. Приложения, установленные на SD-карте, в это время не отвечают, поэтому значки не отображаются.

Проблема может быть решена несколькими способами:

  • Приобретите более современную карту памяти с ускоренной обработкой и записью данных (не лучший вариант, так как не гарантирует 100% успеха); (вероятность успеха максимальна, однако, смартфон может стать медленнее).
  • Перезагрузите SD-карту (оптимальное решение, помогает в 85% случаев).

Сброс настроек до заводских параметров

Если приведенные выше решения не помогли и значки на рабочем столе по-прежнему отсутствуют, остается единственный вариант — сбросить систему в исходное состояние. Существует несколько способов сделать это.

Обратите внимание. Сброс навсегда удаляет все данные, хранящиеся на телефоне. Поэтому перед выполнением сброса создайте резервную копию всех необходимых файлов, контактов и т.д.

Определенной комбинацией цифр

Этот вариант является самым простым, но может работать не на всех смартфонах. Для этого введите одну из трех комбинаций в поле вызова и нажмите «Вызов»:

Если этот метод сработает на вашем устройстве, смартфон перезагрузится, а затем сбросит настройки до заводских.

Через меню самого смартфона

Если ваше устройство работает нормально, вы можете вернуть его в состояние по умолчанию через меню. Для этого:

  • Убедитесь, что уровень заряда телефона выше 70% (чтобы он не выключился во время сброса).
  • Откройте раздел «Настройки» (в некоторых моделях значок шестеренки находится на рабочем столе, в других — в «Меню»).
  • В подразделе «Система» найдите опцию «Сброс и перезагрузка» (или, если на вашей машине нет такой опции, найдите аналогичную опцию).
  • Прокрутите вниз и выберите «Сброс настроек» или другую формулировку, описывающую возврат к заводским настройкам.
  • Выполните сброс и дождитесь результата.

Теперь вам остается только обновить систему до актуальной версии («Настройки» — «О телефоне» — «Обновление системы») и переустановить приложения.

При помощи аппаратных клавиш

Этот вариант подходит для тех, чей экран не реагирует на ввод текста или другие проблемы не позволяют использовать предыдущие 2 способа. Выполните следующие действия шаг за шагом:

  • Выключите телефон.
  • Перейдите в режим восстановления (комбинация клавиш зависит от марки смартфона, ее можно найти в руководстве пользователя или на сайте производителя).
  • В открывшемся меню восстановления выберите «Стереть данные» — «Сброс к заводским настройкам».
  • Подтвердите удаление данных, снова нажав кнопку пуска.
  • После завершения сброса выберите «Перезапустить систему».

После завершения перезапуска система вернется к настройкам по умолчанию.

Подведем итоги: сталкивались ли вы с подобной проблемой? Как вам удалось решить эту проблему? Поделитесь своим опытом в комментариях. Возможно, ваши советы помогут другим пользователям решить проблемы с исчезающими приложениями на смартфонах.

Оцените статью
Новости, гайды, обзоры, рецензии все о лучших компьютерных играх