Голосовые ассистенты Сбер, Афина и Джой – что умеют и как пользоваться. Сбербанк с салютом что это за приложение.

Российские компании не остаются в стороне. Например, в прошлом году Сбербанк (после переименования в Сбер) запустил не один, а целое семейство голосовых помощников под зонтичным названием «Салют».

Во весь голос Зачем крупнейший банк России начал выпускать гаджеты

В сентябре Сбербанк провел большую презентацию, на которой не только объявил о переименовании своей экосистемы (теперь она называется «Сбер»), но и представил новую стратегию роста. Сегодня это IT-компания, которая разрабатывает услуги и выпускает устройства. «Лента.ру» рассказывает, какие гаджеты представил «Сбер» и каковы их основные характеристики.

Главное, что объединяет все устройства Sber, — это семейство виртуальных помощников «Салют». Это не обычный динамик, который отвечает на простые команды и показывает температуру за окном, а мощное устройство, с помощью которого можно записываться на прием к врачу, переводить деньги родственникам или оплачивать звонки по мобильному телефону. В будущем возможностей станет еще больше, поскольку компания открыла доступ к Ассистенту для сторонних разработчиков.

Salute — это фактически три помощника в одном. У Сбера, Джой и Афины разные характеры и они дают разные ответы на вопросы. У них одинаковые навыки, но главное различие — в презентации. Например, Сбер более сдержан и внимателен, Джой жизнерадостна и обладает высоким эмоциональным интеллектом, а Афина более сосредоточена и спокойна.

Все три помощника могут вести разговор в характерной для каждого из них манере и выполнять задания пользователя. Помимо уже упомянутых банковских задач, они могут воспроизводить музыку или фильмы, заказывать еду, находить справочную информацию и давать персонализированные ответы. Последнее достигается тем, что Сбер, Джой и Афина проявляют активность и сами интересуются предпочтениями пользователя, формируя представление о человеке, с которым они общаются.

Все это — собственная разработка SberDevices, от создания ответов на запросы до синтеза речи и блока понимания речи. Нейросетевая система синтеза речи позволяет управлять тоном, интонацией, ритмом, смысловым ударением и даже эмоциональной окраской слов, а также использовать некоторые специальные фонетические эффекты. Это выводит взаимодействие с пользователем на новый уровень.

Виртуальные помощники будут доступны в приложениях «Сбербанк Онлайн» и «СберСалют», а также встроены в смарт-устройства «Сбера» — SberBox и SberPortal. В будущем эта система объединит все экосистемные услуги в одном окне.

Коробка с сюрпризом

Первым автономным устройством с помощниками «Салюта» стало мультимедийное устройство SberBox. Эта маленькая коробочка подключается к телевизору через HDMI и незаметна, но превращает любой экран в развлекательный центр для всей семьи. Устройство позволяет смотреть фильмы, слушать музыку, играть в игры и решать повседневные задачи с помощью виртуальных помощников. Виртуальный помощник помогает записаться на прием в салон красоты или клинику, заказать закуски, найти фильм или включить телеканал, ответить на вопросы или показать видеорецепт с пошаговыми инструкциями.

Но есть еще одна функция, которой не было ни на одном другом подобном устройстве. С помощью приставки можно приобрести предметы, которые носят герои фильма, и сувениры. Искусственный интеллект распознает происходящее на экране, и пользователь может в любой момент приостановить фильм, чтобы купить одежду, как у героев фильма, или тематические сувениры.

Помимо фильмов и сериалов, на приставке можно принимать обычные телеканалы через провайдера программ «Смотрёшка». В распоряжении гостей 185 цифровых телеканалов, которые передаются через Wi-Fi. После пробного периода 20 каналов первого мультиплекса предоставляются бесплатно. Доступ к музыке осуществляется через потоковый сервис SberZvuk с коллекцией из 40 миллионов треков. При использовании сервиса виртуальные помощники Salyut могут искать треки, исполнителей или альбомы, управлять воспроизведением и ставить лайки для улучшения системы рекомендаций. Кроме того, он может запускать функцию Sing-Along, которая отображает текст песни на экране при синхронной смене строк.

«Телевизор — это самый большой экран в каждом доме, но его возможности сегодня ограничены, по сути, потреблением видеоконтента. Однако если добавить к этому современного виртуального помощника и широкие возможности экосистемы Sber, вы получите совершенно новое устройство, которого ваша гостиная еще не видела. Таков был наш план, когда мы начали работать над SberBox, и мы рады, что сделали это. Кроме того, у концепции огромный потенциал — мы уже работаем над тем, что количество полезных и нужных сценариев взаимодействия будет расти», — говорит Константин Круглов, генеральный директор SberDevices.

Отдельно SberDevices рассматривает игры в SberBox. Например, есть казуальные игры, которыми можно управлять с помощью прилагаемого пульта дистанционного управления, такие как SwimOut, 2048 и Golf Peaks. Но есть и специальные джойстики, которые можно подключить к экрану смартфона, превратив телефон в полноценный геймпад для консоли. SberBox имеет открытую платформу, и любой разработчик может создать приложение, работающее с консолью. Поэтому в будущем появится еще больше игр и приложений.

Портал в другой мир

SberPortal — это устройство другого типа. Это не просто ТВ-приставка, а интегрированный интеллектуальный экран со встроенными динамиками и мощным аппаратным обеспечением. В России это первый продукт в данной категории, сочетающий в себе мультимедийные возможности, улучшенную акустику, видеотелефонию, голосовую помощь и возможность управления функциями «умного дома».

Шлюз оснащен 10-дюймовым дисплеем FullHD, аудиосистемой Harman/Kardon и широкоугольной камерой. Разработчики позаботились о том, чтобы устройством можно было управлять не только прикосновением к сенсорному экрану, но и голосом и жестами. Голосовое управление работает с помощью шестимикрофонной системы, которая распознает команды на большом расстоянии и слышит пользователя даже в шумной обстановке. Кроме того, микрофоны можно отключить с помощью специальной кнопки, которая, разумеется, также прерывает цепь питания.

С помощью жестов можно активировать помощника, вызвать трек, поставить музыку на паузу или быстро отключить звук. Эта технология была разработана в сотрудничестве с VisionLabs и не требует дополнительных датчиков — все фиксируется встроенной камерой. Причем видеопоток обрабатывается непосредственно на аппаратной платформе SberPortal с помощью нейропроцессора, то есть эти данные никуда не передаются и остаются на устройстве.

Камера может использоваться для совершения видеозвонков, причем функция автоматического удержания пользователя в центре изображения. Система контролирует положение человека на изображении и отслеживает, обрезает и увеличивает его по мере удаления или приближения.

В остальном SberPortal работает на платформе StarOS, разработанной компанией SberDevices, которая предлагает полный спектр мультимедийных возможностей: Вы можете смотреть фильмы и видео, слушать музыку и играть в игры. Сторонние разработчики также могут участвовать в развитии платформы.

«СберПортал» уникален не только для российского, но и для мирового рынка. Пожалуй, ни на одном другом смарт-экране не было представлено столько новшеств и инноваций одновременно. Нам удалось не только оснастить устройство современными функциями, но и заставить их работать вместе в удобных для пользователя сценариях. Ни один компонент не был найден здесь случайно, каждая деталь выполняет свою задачу в различных сценариях. SberPortal — это пример слаженной работы многих компаний в экосистеме Sber. Помимо интегрированных услуг для пользователей, в разработке устройства принимали участие исследовательские лаборатории и другие компании экосистемы», — продолжает Круглов.

SberBox уже доступен по специальной цене 2 990 рублей в интернет-магазине компании, на популярных рынках, у розничных партнеров и в некоторых офисах Сбербанка — специальное предложение действует до 23 ноября. Кроме того, доступна подписка SberBox Prime, по которой пользователи получают пакет Okko Optimum на два года и медиадекодер SberBox в подарок. Подписку можно оплатить единовременно в размере 6 490 рупий или равными частями по 349 рупий в месяц.

Однако вскоре каждый владелец мобильного устройства сможет испытать возможности и преимущества нового виртуального помощника «СберБокса» — «Салют».

143 плюс 37. 14 раз по 8. математика

Население России. Столица Канады. Какова площадь территории Франции? Данные по стране

Кто такой Стивен Хокинг? Когда родился Петр Великий. Кто снимался в фильме «Терминатор»? Человеческие факты

Погода. Погода на завтра. Какая погода будет в субботу? Прогноз погоды на ваш день

Погода в Костроме. Какая погода будет в Квинессе завтра. Прогноз для конкретного города

Сбер Банк

Банковский перевод. Оплатите счет за мобильный телефон. Оплатить счета

Найдите ближайший банкомат. Найти банкомат

23 доллара в рублях. Обменный курс доллара США. Вопросы о валютах

Найдите данные своей карты. Баланс карты. Разблокируйте свою карту. Вытащите карту. Поменяйте свою карту. Как изменить свой PIN-код. История эксплуатации. Информация о картах

Сколько у меня бонусов? Как накопить бонусы? Спасибо за бонусы

Что такое валюта? В чем заключается продвижение? Что такое облигация? Что такое фонд? Что такое взаимный фонд? Что такое аудит? Что такое банкротство? Что такое инфляция? Что такое девальвация? Экономические термины

Как погасить кредит? Расскажите нам о кредитах. Информация о кредитах

Дом. Назад. Вон. Основные команды.

Включите «Радио Тапок» на YouTube. Включите на YouTube песню «Rock Hello». Воспроизведите видео с Яндекс Станции на YouTube. Откройте видео на YouTube.

Включите телевизор. Телевизионные каналы. Откройте список каналов.

Включите канал 1. Включите канал RBC. Включите Муз ТВ. Включи канал Дисней. Включите канал по названию.

Найдите комедию. Показывайте новые фильмы. Предложите мультфильмы. Запустите 2020 драм. Активируйте номер пять. Поиск и выбор фильма на Okko.

Включите музыку. Поверните на Linkin Park. Включите спокойную музыку. Поставьте лайк. Вызывают неприязнь. Следующий. Предыдущий. Перемотка вперед на 30 секунд. Перемотка вперед на 30 секунд. Покажите текст песни. Воспроизведите музыку в SberSound.

Показать все игры. Играйте в игру «2048». Запустите игру «Ледяная ярость». Запустите игру Lords of the Spheres. Запустите игру Zombie Derby Two. Запустите игру Red Ball Four. Запустите игру Hyperform. Запустите игру «Сохранение слов». Играть в игру

Время и календарь

Который час? Время. Узнайте текущее время

Сколько времени в Хабаровске? Сколько времени в Нью-Йорке? Сколько времени в Швейцарии? Часовые пояса

Какова текущая дата? Какой день завтра? Какой день недели 23 декабря? Определите дату/день недели

Сколько дней осталось до Нового года? Когда наступит день победы? Когда наступает день праздника?

Оцените статью
Новости, гайды, обзоры, рецензии все о лучших компьютерных играх