Как включить темный режим (тему, оформление) на телефоне под Android. Как включить темный режим

Содержание

Google: Google — это поисковая система. Google является компанией Google Inc. Благотворительный фонд Google. Google.by- сектор и сайт, до 2009 года принадлежавший белорусской компании Activatedia. Википедия.

How-To: переходим на темный режим в браузерах и почте

Темный режим, или dark mode, стал одной из тенденций дизайна 2019 года, переходящей в 2020 год. При активации этой функции фон веб-сайтов и сервисов темнеет, а шрифты открываются. Многие разработчики программного обеспечения и мобильных приложений взяли на вооружение этот пользовательский интерфейс. Например, весной и летом 2020 года функция «Темный экран» появилась в Google Play, Google Docs, Sheets и Slides для Android. Android 10 и iOS 13, Windows 10, Macos Mojave, Messenger, Instagram и в других популярных системах и сервисах. Так чем же привлекательна эта функциональность для разработчиков? И как это поможет пользователям перейти к «Ночной жизни»?

Одними из самых горячих сторонников повсеместного внедрения такого пользовательского интерфейса были компании Apple и Google. Они выделили следующие преимущества темных функций

  • экономия заряда батареи, и
  • Снижает нагрузку на глаза пользователя, и
  • улучшать веб-сайты и приложения.

Для начала компания Google провела собственное исследование. Эксперты протестировали темную тему на приложении YouTube.

Темный режим в приложении YouTube

Они обнаружили, что цвет пикселей влияет на энергопотребление экрана, при этом белый цвет является самым энергоэффективным. Когда экран установлен в ночной режим, расход батареи снижается до 63%. Однако этот вывод применим только к OLED-экранам (путь излучения света). Для ЖК-экранов (жидкокристаллических дисплеев) потребление энергии не меняется.

Аргумент о снижении нагрузки на глаза также неоднозначен. Черные экраны помогают снизить утомляемость глаз, но только в тех случаях, когда окружающее освещение недостаточно, например, на вечерних улицах, в кинотеатрах и т.д. В таких случаях ночная жизнь спасает вас от инстанций, а вашим глазам не вредят яркие экраны. Однако в обычных обстоятельствах это не имеет смысла и не имеет значения.

Кроме того, исследования показали, что человеческий мозг лучше обрабатывает информацию, когда она написана черным шрифтом на белом фоне. Она тратит больше времени на редактирование текста светлого цвета на темном фоне.

Что касается аргумента о лучшем планировании, то это вопрос предпочтений.

Как включить темный режим

Активация ночной жизни варьируется от системы к системе. Давайте рассмотрим, как активировать его в популярных приложениях и сервисах.

Ночная тема в операционных системах на ПК

В Microsoft 10 необходимо открыть Настройки (значки Пуск и Основание) и перейти в раздел Персонализация. Затем перейдите на вкладку Colours (Цвета), а затем нажмите на раздел Select Default Application (Выбрать применение по умолчанию) ‘Dark’ (Темный).

Темный режим в Windows 10

Это активирует режим «Ночная жизнь», и все окна Windows станут черными.

На macOS переход на черный фон был введен в версии операционной системы Mojave. Эта опция активируется в «Системных настройках» (нажмите на значок Apple в верхней части экрана). В Настройках выберите пункт ‘Основные’. В разделе «Показать» нового окна есть переключатель для темного и светлого изображения.

Переключение темы в мобильных операционках

Черная тема доступна на мобильных устройствах Apple под управлением iOS 13 и iPados 13. Самый простой способ активировать его — через «Центр управления». Найдите «Управление яркостью экрана», нажмите на него и удерживайте палец в течение нескольких секунд. Откроется «Внешнее освещение» — нажмите на него, чтобы активировать «Ночную жизнь».

Отправьте нам свой первый информационный бюллетень прямо сейчас!

С Android 10 все сложнее, поскольку операционная система Google настраивается каждым производителем гаджетов в соответствии с его предпочтениями. Поэтому ответ на вопрос «как установить темный режим на устройстве Android» зависит от модели устройства. Например, если вы используете один из смартфонов Google Pixel, работающих на «чистом» Android, перейдите в «Настройки», «Экран», «Дополнительные настройки», «Темы устройства» и включите необходимые функции. На смартфонах Samsung Galaxy, с другой стороны, перейдите в [Настройки], [Дисплей], [Режим затухания]. Возможно, вам придется немного покопаться в настройках, но если ваше устройство работает под управлением Android 10, ночной режим определенно будет работать в масштабах всей системы.

Включаем ночную тему в браузере

Поскольку вы уже используете Chrome73 и Chrome74 (для macOS и Windows соответственно), этот браузер будет автоматически подстраиваться под режим освещения экрана, установленный операционной системой вашего ПК. Это означает, что он будет регулироваться, когда вы установите ночной режим компьютера, как описано выше. Мобильная версия работает аналогичным образом.

К сожалению, темная функция не работает идеально во всех браузерах, включая Chrome. Верхняя панель страницы становится черной, что заметно даже на главной странице Google. Однако, когда вы, например, вводите поисковый запрос и открывается новое окно результатов, весь экран остается пустым. И это справедливо для всех веб-сайтов.

Темные возможности Chrome

Это означает, что общий дизайн браузера немного изменится, но вы не сможете рассчитывать на полноценный ночной режим.

Вы также можете установить другую темную тему непосредственно в браузере. Для этого перейдите в Настройки, Внешний вид, Темы, Открыть Chrome Web Store.

Ночная жизнь в Хроме

Google было недостаточно обеспечить темную функциональность для пусковой установки и ее приложений по умолчанию, или чтобы разработчики могли автоматически использовать универсальные опции. При необходимости разработчики могут сами применять его для сторонних приложений, которые еще не были рассмотрены.

Вкл. темный режим

Если версия Android 10+

В текущей версии Android 10+ появились две желанные опции.

  1. Светлый режим и Темный режим (см. скриншот ниже: Настройки/Ветвь просмотра), и
  2. Ночной режим (регулирует яркость в зависимости от времени в помещении и окружающего освещения).

На самом деле, вам нужен только один из них.

Настройки - Экран - Темный режим // Android 10.0

Настройки — Внешний вид — Темный режим // Android 10.0

Если такой возможности нет, вам придется прибегнуть к другим методам. Ниже приведен их список. 👇

Если версия Android

Как правило, у многих марок мобильных телефонов есть несколько тем, из которых можно выбирать. Некоторые из них обычно имеют как светлые, так и темные варианты. Например, у Samsung их сотни — как платных, так и бесплатных. См. примеры ниже. 👇

Выберите темную тему (Samsung Galaxy)

Выбор темной темы (Samsung Galaxy)

Существуют также специальные приложения, которые помогают работать с темными цветами для большинства приложений в автоматическом режиме (это позволяет). Например, одна из них — 👉Dark Mode (ссылка на Play Market).

Это приложение очень универсально (совместимо с другими программами на телефоне) и поддерживает все распространенные версии Android 4.4 (и более поздние). Также отсутствуют сложные настройки. Просто установите и активируйте функцию «ночного режима».

Темный режим - Применить

Конечно, есть несколько параллелей.

В браузере (Chrome, Opera)

Для тех, кто проводит много времени за чтением статей на интернет-ресурсах, активация темного фона (темы) в браузере может быть очень полезной. В моем примере я буду использовать Chrome (один из самых популярных).

Сначала откройте настройки программы и перейдите в раздел «Темы». Если у вас установлена последняя версия, вы увидите выбор светлых и темных тем.

Настройки - Темы (Chrome)

Затем введите следующий URL в адресной строке: chrome://flags

Затем введите слово «Dark» (стрелка-2 👇) в строке поиска и установите опцию «Force Dark Mode for Web Contents» на «Enabled». Не забудьте нажать «Перезапустить», чтобы перезапустить браузер.

Темные черты с содержанием ткани - Включите хромированный черный фон

Темный режим для веб-содержимого — включение черного фона в Chrome

В результате фон браузера и интерфейс станут черными (темно-серыми). Читать в этом режиме будет несколько проще. 👌

Как изменился сайт в вашем браузере!

Как изменился сайт в браузере!

Если вдруг вышеуказанный вариант вам не подходит — попробуйте браузер Opera (ссылка в Play Маркете).

Дело в том, что в нем есть встроенная функция чтения: когда вы просматриваете сайт — вы можете нажать на «А» рядом с URL, и страница будет без рекламы и с темным фоном (см. скриншот ниже 👇).

Opera - Активирован режим чтения. Простота в использовании.

Opera — режим чтения включен. Так удобнее.

Если этого недостаточно — есть также ночной режим. Вы можете легко настроить яркость экрана, а также его «белизну».

В Опере все еще есть ночная жизнь!

В Opera также есть ночной режим!

При чтении PDF/Word и др. документов

Для чтения различных документов и книг — лучше установить специальное приложение. Мне нравится 👉 ReadEra (ссылка в Play Market).

Почему именно это приложение:

  • Различные цветовые комбинации — включая «ночь» (см. скриншот ниже).
  • Поддерживает все наиболее популярные форматы документов: PDF, EPUB, Microsoft Word (DOC, DOCX, RTF), DJVU, Kindle (MOBI, AZW3), TXT, ODT и CHM,
  • может автоматически находить все документы на телефоне (удобно!).

Readera - выбор цветов

ReadEra — выбор цвета

Однако у ReadEra есть несколько хороших аналогов, см. ссылку ниже.

В браузерной версии Gmail в темах можно выбрать черный фон. Откройте Быстрые настройки → Тема → Просмотреть все → Темный.

How-To: переходим на темный режим в браузерах и почте

Темный режим, или Dark Mode, стал одним из трендов дизайна 2019 года, который переходит в 2020 год. Чем же так увлекла разработчиков эта функция и чем полезен переход в темный режим для пользователей?

Когда эта функция включена, веб-сайты и сервисы имеют более темный фон и светлые шрифты. 多くのソフトウェアおよびモバイルアプリケーション開発者は、このユーザーインターフェイスを採用しています。たとえば、2020年の春と夏には、Dark Screen機能がGoogle Play、Googleドキュメント、シート、Android用のスライドに登場しました。 Android 10およびiOS 13、Windows 10、Macos Mojave、Messenger、Instagram、その他の人気のあるシステムとサービスにあります。

Плюсы есть, но с оговорками

Одними из самых горячих сторонников повсеместного внедрения такого пользовательского интерфейса были компании Apple и Google. Они выделили следующие преимущества темных функций

  1. экономия заряда батареи, и
  2. Снижает нагрузку на глаза пользователя, и
  3. улучшать веб-сайты и приложения.

Для начала компания Google провела собственное исследование. Эксперты протестировали темную тему на приложении YouTube.

Они обнаружили, что цвет пикселей влияет на энергопотребление экрана, при этом белый цвет является самым энергоэффективным. Когда экран установлен в ночной режим, расход батареи снижается до 63%. Однако этот вывод применим только к OLED-экранам (путь излучения света). Для ЖК-экранов (жидкокристаллических дисплеев) потребление энергии не меняется.

Аргумент о снижении нагрузки на глаза также неоднозначен. Черные экраны помогают снизить утомляемость глаз, но только в тех случаях, когда окружающее освещение недостаточно, например, на вечерних улицах, в кинотеатрах и т.д. В таких случаях ночная жизнь спасает вас от инстанций, а вашим глазам не вредят яркие экраны. Однако в обычных обстоятельствах это не имеет смысла и не имеет значения.

Кроме того, исследования показали, что человеческий мозг лучше обрабатывает информацию, когда она написана черным шрифтом на белом фоне. Она тратит больше времени на редактирование текста светлого цвета на темном фоне.

Что касается аргумента о лучшем планировании, то это вопрос предпочтений.

Как включить темный режим

Активация ночной жизни варьируется от системы к системе. Давайте рассмотрим, как активировать его в популярных приложениях и сервисах.

Ночная тема в операционных системах на ПК

Для Microsoft 10 необходимо открыть Настройки (кнопка Пуск и значок шестеренки) и перейти в раздел Персонализация. Затем перейдите на вкладку Цвета и в разделе Выбор режима применения по умолчанию выберите Темный.

При этом включится ночной режим, и все окна станут черными.

В macOS переключатель черного фона был введен в версии операционной системы Mojave. Эта опция включается в System Preferences (нажмите на значок Apple в верхней части экрана). В разделе «Параметры» выберите «Основные». В разделе Внешний вид нового окна есть переключатель между темным и светлым отображением.

Переключение темы в мобильных операционках

Черная тема доступна на мобильных устройствах Apple под управлением iOS13 и iPadOS13. Самый простой способ активировать черную тему — использовать Центр управления. Там найдите «Управление яркостью экрана» и удерживайте палец нажатым в течение нескольких секунд. Откроется функция «Наружное освещение» — нажмите на нее, чтобы активировать ночной режим.

С Android 10 все становится сложнее, поскольку операционная система Google настраивается каждым производителем гаджетов в соответствии с его предпочтениями. Поэтому ответ на вопрос «как установить темный режим на устройстве Android» зависит от модели устройства. Например, если вы используете один из смартфонов Google Pixel, работающих на «чистом» Android, перейдите в «Настройки», «Экран», «Дополнительные настройки», «Темы устройства» и включите необходимые функции. На смартфонах Samsung Galaxy, с другой стороны, перейдите в [Настройки], [Дисплей], [Режим затухания]. Возможно, вам придется немного покопаться в настройках, но если ваше устройство работает под управлением Android 10, ночной режим определенно будет работать в масштабах всей системы.

Включаем ночную тему в браузере

Поскольку вы уже используете Chrome73 и Chrome74 (для macOS и Windows соответственно), этот браузер будет автоматически подстраиваться под режим освещения экрана, установленный операционной системой вашего ПК. Это означает, что он будет регулироваться, когда вы установите ночной режим компьютера, как описано выше. Мобильная версия работает аналогичным образом.

К сожалению, темная функция не работает идеально во всех браузерах, включая Chrome. Верхняя панель страницы становится черной, что заметно даже на главной странице Google. Однако, когда вы, например, вводите поисковый запрос и открывается новое окно результатов, весь экран остается пустым. И это справедливо для всех веб-сайтов.

Это означает, что общий дизайн браузера немного изменится, но вы не сможете рассчитывать на полноценный ночной режим.

Вы также можете установить другую темную тему непосредственно в браузере. Для этого перейдите в Настройки, Внешний вид, Темы, Открыть Chrome Web Store.

Откроется новое окно с различными вариантами компоновки экрана. Первый — это дизайн «Just Black».

Он работает точно так же — страницы сайта остаются белыми, а черный цвет появляется только на верхней панели.

Откроется окно с темами оформления. В Яндекс.Почте представлено художественное осмысление темного режима — темы «Ночная» и «Космос». Вместо простого черного фона появится тематический рисунок.

Темный режим, или Dark Mode, стал одним из трендов дизайна 2019 года, который переходит в 2020 год. Чем же так увлекла разработчиков эта функция и чем полезен переход в темный режим для пользователей?

Какие приложения поддерживают Dark Mode в Windows 10?

При включении темный режим применяется ко многим частям Windows 10: меню «Пуск», окно поиска, настройки, изучение и многие приложения Windows 10 (Калькулятор, Фото, Почта, Календарь, Microsoft Store, Facebook). Messenger). Количество приложений с поддержкой темного режима со временем растет, поскольку все больше разработчиков программного обеспечения применяют его.

Microsoft Office обнаружил, что при установке на Windows 10 автоматически используется функция «Темный режим». Однако некоторые приложения, например Microsoft Edge, не активируются и должны активироваться индивидуально. Вот как включить или отключить Темный режим в Microsoft Edge.

ПРИМЕЧАНИЯ. Чтобы еще больше запутать ситуацию, мы заметили, что новый Microsoft Edge, основанный на том же движке, что и Google Chrome, учитывает настройки, установленные в Windows 10, и активирует функцию «Темный режим» при включении приложения «Настройки».

Вам нравится Темный режим в Windows 10?

Темная функция — это способ использования Windows 10.10. Она более комфортна для глаз и может сделать приложения более читаемыми, что некоторым людям кажется более удобным. Однако нам также нравится световой режим, и мы переключаемся между функциями каждые две недели. Прежде чем завершить этот урок, скажите, пожалуйста, какая функция и почему. Вы поклонник темной стороны? Или свет — единственный выход? 🙂 Комментируйте и давайте обсудим.

Оцените статью
Новости, гайды, обзоры, рецензии все о лучших компьютерных играх