Приятное удивление! Тестирование DJI Goggles. Fpv очки dji goggles обзор

На верхней грани расположилось многофункциональное колесико и кнопка доступа к опциям. Здесь также находится еще одно небольшое отверстие, отведенное под микрофон.

Обзор очков для пилотирования DJI Goggles RE

После первого успеха своих FPV-очков Goggles, которые также могли использоваться в качестве очков виртуальной реальности (VR), компания DJI обратилась к популярной теме гонок беспилотников. Соревнования, которые сегодня проводятся не только в Дубае, но и в других городах и регионах, привлекают внимание огромного количества зрителей своей зрелищностью и массой интересных событий. Однако наблюдать за полетом скоростного дрона со стороны и управлять им и видеть окружающую обстановку с бортовой камеры – это весьма разные вещи. Пилотам потребуется не только мощная машина и адекватный пульт управления, но и соответствующие требованиям полетные очки. И в 2017 году DJI сделала шаг навстречу пилотам-участникам гонок на дронах, выпустив специальные FPV-очки. Это было второе поколение DJI Goggles – Racing Edition, то есть особые очки для гонщиков.

Стильный дизайн и особенности конструкции

Поклонники продукции DJI помнят, что первая версия FPV-очков Goggles была выполнена в белом пластике (сравнение двух моделей читайте в статье “DJI Goggles vs DJI Goggles Racing Edition”). Поэтому первое, на что обратят внимание многие, немного загадочный, элегантный матово-черный цвет второго поколения очков DJI Goggles Racing Edition (RE). Цветовое решение выбрано очень удачно и соответствует последним модным тенденциям в области дизайна изделий подобного рода. При этом матово-черный цвет внешней части корпуса отлично сочетается с красными вставками из кожи на оголовье очков, что кому-то напомнит о дорогих спортивных автомобилях, а кому-то о сочетании черных очков DJI Goggles RE и с красной версией Mavic Air или темным DJI Inspire 2. По сравнению с белыми DJI Goggles первой версии описываемая модель смотрится более дорого (впрочем, и стоит соответственно) и более современно.

Внутри корпуса подушки из красной кожи. Превосходное сочетание красного и черного, придающее элегантность и дорогой вид DJI Goggles RE, а также напоминающее о цветах гоночных болидов.

Внутри корпуса подушки из красной кожи. Превосходное сочетание красного и черного, придающее элегантность и дорогой вид DJI Goggles RE, а также напоминающее о цветах гоночных болидов.

В частности, новые защитные очки более удобны благодаря более толстой и приятной красной кожаной амортизации и обновленной лицевой подушке. Версия RE поставляется с улучшенной задержкой передачи видео. Теперь 50мс вместо 110мс. Особенно, когда вы находитесь в середине гонки дронов, это имеет большое значение. С другой стороны, новые Goggles RE немного дороже, чем оригинал.

Дизайн и конструкция DJI Goggles RE максимально учитывают потребности пользователя, а поэтому обновленная версия полетных очков получилась намного удобнее и практичнее. Судите сами. Внесены изменения в конструкцию оголовья и форму подушечек, что позволяет теперь носить такие очки дольше (это важно, потому что модель по весу несколько тяжелее аналогичных или близких по функционалу устройств от конкурентов). Кроме того, обратите внимание на сделанные в дужках очков прорези, которые помогают защитить экраны от засветки. Это не только помогает смотреть в отличном качестве видео с флешки, но и заниматься профессиональными съемками с квадрокоптера, например, с упомянутого выше DJI Inspire 2.

Элементы управления находятся на правой панели корпуса очков DJI Goggles RE

Элементы управления находятся на правой панели корпуса очков DJI Goggles RE

Очки получились несколько больше и тяжелее также за счет двойных экранов формата 1080р. Зато такое решение помогло повысить качество отображения и разрешение. Это очень важно для эффективного управления дрона и преодоления препятствий.

Органы управления DJI Goggles RE находятся справа. Здесь вы найдете кнопку включения/выключения, индикатор заряда батареи и сенсорную панель. Сенсорная панель поможет получить доступ к меню, различным элементам управления полетом и режимам быстрой съемки. Например, надев очки, вы можете управлять подвесом летящего беспилотника движением головы. На экран выводятся все варианты необходимой информации информации: полетные данные, уровень заряда полетной батареи, данные контроллера и самих очков, а также качество сигнала. Примечательно также, что с помощью очков Goggles RE вы можете управлять не только дронами DJI, но и беспилотниками других производителей, а также работать как с цифровой, так и аналоговой передачей (для этого предусмотрен порт SMA).

Всё подвисает и умирает.
Хрен с ними — с очками! Как бы Мавик реанимировать?
Надпись на китайском не исчезает ни при перезагрузке айфона, ни от выключения Мавика.
Сношу аппу и ставлю заново — опять та же песня — все завершается на этапе активации.

Испытание DJI Goggles

После включения, на экранах появилась анимация, сопровождаемая свистом, звучащим так, словно он исходит из высококачественных наушников. На самом деле, напротив ушей в очках установлены маленькие колонки, поэтому звук идёт как из наушников. И я не шучу. У меня тогда было ощущение, будто я нахожусь в кинотеатре. Кстати, в очки DJI загружено несколько демо роликов (что без сомнения поднимет им продажи). В некоторых из этих демо показаны величественные горные вершины, от которых у вас отвиснут челюсти. Пусть эти демо и не в 3D, но, честное слово, выглядят они очень похоже. Примечательно, что, смотря два экрана с разрешением 1080р, вы видите в два раза больше пикселей, чем на обычном 2к экране. Ах да, я тестировал и другие очки, включая последние HD модели от известных брендов. У них есть свои достоинства и недостатки, но в плане качества изображения, равным DJI нет. Передаваемая ими картинка просто «космическая». Для просмотра фильмов в них встроены разъём HDMI и слот MicroSD. Кстати, батарей хватает на 6 часов. Барри дал нам пару советов, в том числе показал и колёсико внизу очков, которым можно настроить расстояние обоих дисплеев от ваших глаз. Очки DJI можно надеть поверх обычных очков (я сам ношу очки и они абсолютно не мешали). В них нет настройки диоптрий, но, раз можно носить свои очки, то в данной настройке нет никакой нужды.

Поначалу было слишком ветрено для полёта. Поэтому Барри просто взял Mavic Pro и отошёл на несколько шагов. Подключение было идеальном, без каких-либо помех. Правда, была задержка в 110 миллисекунд, но я ничего не заметил, так как не управлял дроном (в принципе, эта задержка не фатальная, если не летать на больших скоростях). Ещё он научил меня пользоваться сенсорной панелью на боковой стороне DJI Goggles. Для управления той кучи настроек достаточно просто нажимать или проводить пальцем по нужной поверхности.

Управление тач падом DJI FPV Goggles

Вчера вечером мы сделали несколько фото на телефон, чтобы показать вам, как это выглядит. Очки мы подключили к Mavic Pro и снимали из окна гостиничного номера. Если появится возможность – сделаем фото получше.


В это время вокруг нас собралась небольшая толпа, в ней был постоялец из Австралии, у которого оказался свой Mavic Pro. Он попросил померить очки. Надев их, он был очень впечатлён. «Они же просто офигенные» – заявил Ахмед Сальман.

В этой поездке у нас было много вещей и очки добавили свои 990 грамм. Несмотря на то, что они несколько тяжелее других очков, их вес удобно распределяется по голове.

Многие очки становится неудобно носить (даже солнечные) из-за того, что основной их вес приходится на переносицу. У этих на переносицу вообще ничего не давит.

Пока я баловался в меню (которое вызывается проведением пальца по сенсорной площадке), ребята запустили Mavic Pro. Ветер перестал дуть и Барри решил, что можно немного полетать.

Это теория.
А на практике сегодня пришлось листать меню джойстиком на пульте.
При этом, чтобы выйти из меню, приходилось на ощупь искать вогнутую кнопку «назад» на очках.
Вообще логика меню для владельцев продукции Apple довольно странная. Хотя для тех кто дружит с Андроидом — меню очков привычное.

Возможности и характеристики

Дизайн DJI Goggles впечатляет, но это далеко не эксклюзив. Внешне они выглядят как обычные 3D видеоочки. Весь «изюм» спрятан внутри, а именно — 2 FullHD экрана с высокой плотностью пикселей, за счет чего пользователь получает невероятно четкую картинку.

DJI Goggles очки для дронов DJI

Производитель обещает, что DJI Goggles смогут поддерживать связь с квадрокоптером с максимальной дальностью полета в 7 км (при условии отсутствия существенных препятствий). Но и это еще не все. В корпус девайса встроены 4 антенны, которые обеспечивают радиопокрытие в 360 градусов. Это значит, что оператору не нужно крутить головой в процессе пилотирования: дрон может находиться как сзади, так и спереди.

«Сердцем» DJI Goggles стали асферические линзы с увеличенной светосилой и углом обзора 85 градусов. Они разделены специальным «разделителем», за счет которого для каждого глаза формируется полноценная FullHD картинка, где пикселей в 2 раза больше, чем в стандартных линзах 2К. Ранее подобной технологии не предлагал ни один произвоитель.

Очки DJI Goggles работают в 2 режимах передачи потокового видеоматериала: 720p/60 к в секунду и 1080p/30 к в секунду при условии минимальной дальности. При этом задержка сигнала составляет всего 110 мс, а это значит, что передача данных практически непрерывна.

FPV очки DJI Goggles FullHD видео

Емкость аккумулятора позволяет получать максимально четкое, чистое фото и видео до 6 часов подряд без подзарядки.

Совместимость с квадрокоптерами

Поскольку очки DJI Goggles предусмотрительно снабжены несколькими портами, их можно подключить к различным дронам: беспилотникам серий Phantom и Inspire, проигрывателям любых сторонних производителей, дрону DJI Mavic, любым совместимым девайсам с разъемом HDMI.

DJI Goggles и DJI Mavic Pro

Micro-USB необходим для соединения с квадрокоптерами серии Phantom 4, а также Inspire 2. Он открывает доступ к активации функции слежения, управления полетам через повороты головы. При этом набор доступных возможностей будет зависеть от модели подключаемого дрона. Используя этот разъем вы также сможете обновить старую прошивку.

С помощью HDMI можно подсоединится к Inspire и Phantom 4 для просмотра материала с камер, или подключить очки к девайсам других типов, чтобы посмотреть фильм либо сыграть в видеоигру.

Micro-SD позволяет загружать с дрона отснятую информацию, и хранить ее на карте, встроенной в очки. В дальнейшем вы сможете быстро пересмотреть записанный видеоматериал.

Очки DJI Goggles оснащены динамиками и специальным аудиовыходом, поэтому любое видео, которое будет передаваться по HDMI кабелю, можно не только смотреть, но и слышать.

Компания DJI в очередной раз удивила своих поклонников, представив действительно уникальный продукт. Выпуск DJI Goggles – подтверждение образа одной из самых технологичных и активных компаний рынка. Если вы хотите одними из первых попробовать FPV очки в действии, ощутив все радости полета, мы рады предложить их доставку по всей территории Казахстана.

Оцените статью
Новости, гайды, обзоры, рецензии все о лучших компьютерных играх