Обзор смартфона Xiaomi Mi 11 Lite. Xiaomi mi 11 lite обзор камеры

Сверхширокоугольный модуль самый обычный. Мажет по краям, нечёткий, тёмный. При плохом освещении можно использовать ночной режим, становится чуть лучше, но сделать реально хороший кадр можно лишь при ясном солнце. Я снимал в пасмурную погоду, и получилось прямо посредственно:

Обзор смартфона Xiaomi Mi 11 Lite

Аватар пользователя

Смартфон Mi 11 Lite был представлен общественности в начале 2021 году, и его основным акцентом компания Xiaomi решила сделать стильный дизайн и компактность. По ходу обзора, помимо описания возможностей Mi 11 Lite, я буду периодически сравнивать его с тремя добротными представителями той же ценовой категории-смартфонами Poco F3, Redmi Note 10 Pro и Samsung A52, что-бы вам было проще понять его плюсы и минусы. На обзоре будет обычная, не 5G версия, на 8\128 гб, чёрного цвета.

Упаковка и комплектация

Поставляется смартфон в плотной белой коробке с минималистичным оформлением. На лицевой части нет нечего, кроме названия и большой переливающийся цифры 11. Вся полезная информация перенесена на грани и заднюю часть коробки.

Внутри нас ожидает привычная и довольно неплохая-сам смартфон, кабель Usb-A на Type-С, блок питания на 33Вт, силиконовый чехол, переходник Type-C на 3.5 jack (да, смартфон следует трендам и у него отсутствует аудио выход) и документация. Так же на стекле установлена защитная плёнка с завода. Комплектация позволяет сразу использовать смартфона полноценно-есть базовая защита, есть переходники и зарядки, и в наше время кастрированных комплектаций это радует.

Забегая наперед, можно сказать, что Mi 11 Lite все-таки не смог усидеть на всех стульях и собрать хайп. Смартфон не является топом за свои деньги и не вызывает бурю эмоций. Итак, давайте разберемся подробнее.

Распаковка и внешний вид

Комплектация Ми11 лайт

Комплект поставки Mi 11 Lite соответствует стандартам китайских смартфонов. Кроме самого смартфона, в упаковке:

  • Силиконовый прозрачный чехол;
  • Переходник 3.5 Jack для наушников;
  • Блок питания и кабель USB Type-C
  • Скрепка для открытия SIM-лотка;
  • Инструкция по использованию.

Куда большего внимания заслуживает внешний вид Сяоми Ми 11 Лайт:

  • Благородная стеклянная задняя крышка с приятным матовым покрытием.
  • Вес смартфона составляет всего 157 г.
  • Блок камер обыгран по последним трендам, чувствуется оригинальный подход, который достался от топового Mi 11.

Правый бок Ми11 лайт со сканером

На правой грани смартфона мы видим сканер отпечатка пальца в кнопке питания и кнопки регулировки громкости. Левая грань цельная, без каких-либо элементов. Зато весь нижний торец заполнен – здесь слот для сим-карт, USB-type C для зарядки микрофон и динамик. А вот отдельного порта для наушников нет, придется использовать переходник. Сверху – дополнительный микрофон и ИК-порт. Стерео не убрали, используется разговорный динамик между рамкой и дисплеем.

Нижний торец Ми11 лайт

Резюмируем — очень приятный смартфон как внешне, так и тактильно. Mi 11 Lite действительно легкий и тонкий. Можно сказать, что это одна из самых компактных моделей из последних новинок. В общем, первое мнение — «по красоте». Дальше смартфон скорее удовлетворяет, чем радует.

Дисплей

Экран Ми11 лайт

Mi 11 Lite получил матрицу AMOLED разрешением 2400х1080 пикселей. Частота обновления дисплея составляет 90 Гц с Touch сенсором в 240 Гц. Диагональ экрана — 6,55 дюймов.

Сразу видно, что матрица не самого высокого качества. У Ми 11 Лайт отсутствует DC Dimming (подавление мерцания) и полноценный Always on Display. AOD работает всего 10 секунд: он совершенно бесполезный.

Настройки Always On Display Mi11 lite

Однако стоит заметить, что дисплей приятный для глаз (если вы не обращаете внимание на ШИМ) и радует хорошей цветопередачей. По углам нет искажений, в отличие от более дешевых матриц AMOLED в Redmi Note 10 и Note 10 Pro. Даже HDR 10 завезли.

Частота обновления дисплея Ми11 лайт

Целесообразность 90 Гц, а не 120, как у «топов за свою цену», полностью оправдана. Телефон за это даже похвалить хочется, но подробнее об этом позже.

В целом, дисплей приятный и качественный. Единственное — огорчают вышеописанные особенности ПО для него. Но за счет не самой высокой частоты обновления в связке с AMOLED повышается его энергоэффективность: благодаря этому смартфон спокойно держит заряд чуть больше суток.

Толщина и вес Ми11 лайт

Лицевая сторона смартфона выглядит симпатичнее, чем у конкурентов, так как AMOLED позволил производителю уменьшить рамки, вес и ширину корпуса. Такое творение очень приятно держать в руках.

Несколько слов об автономности. Сперва может показаться, что 4250 мАч — это мало. Однако благодаря все той же удачной связке AMOLED + 90 Гц, смартфон держит заряд неплохо, уверенных полтора дня использования. В нашем фирменном тесте автономности, смартфон оказался на 26 месте из 140 протестированных, продержавшись 8 часов и 51 минуту.

Комплектация и распаковка

Комплектация Mi 11 Lite похож на последние модели Redmi и Poco. В коробке находится зарядное устройство на 33 Вт, кабель USB-C и переходник USB-C – 3,5-мм.

Комплектация Xiaomi Mi 11 Lite и распаковка

Как и заведено у Xiaomi, в комплект входит прозрачный силиконовый чехол. Есть и тонкая защитная плёнка, но она из тех дешёвых типов, на которых моментально остаётся множество отпечатков пальцев. Скорее всего, вы почти сразу её снимите.

Дизайн и внешний вид

Смартфоны Xiaomi Mi 11 Lite – одни из самых тонких и лёгких, выпущенных компанией за последние годы. Версия с 4G весит всего 157 грамм, при толщине корпуса – 6,8 мм, и в этом плане она сильно отличается от многих конкурентов.

Xiaomi Mi 11 Lite

Сзади и спереди корпус покрыт стеклом, а между ними – пластиковые боковые рамки. Передняя панель защищена Gorilla Glass 5. К сожалению, никакой защиты от воды у Mi 11 Lite нет. Слот для SIM-карты закрыт резиновой заглушкой, но остальные части корпуса уязвимы для воды. Хотелось бы, по крайней мере, защиты стандарта IP53, как у Poco X3 Pro или Redmi Note 10 Pro.

Смартфон Xiaomi Mi 11 Lite

Рамки вокруг экрана довольно маленькие, а отверстие для фронтальной камеры расположено в верхнем левом углу. В верхнюю рамку спрятана крохотная решётка для разговорного динамика. LED-индикатора уведомлений нет, хотя вы можете активировать специальные эффекты для боковых сторон экрана.

Xiaomi Mi 11 Lite дизайн

У чёрной версии Mi 11 Lite глянцевая задняя поверхность, которая выглядит практически как зеркало. У розовой и синей моделей покрытие более матовое, поэтому на нём не остаётся отпечатков.

Модуль с камерами такой же, как у Xiaomi Mi 11 – стеклянный и состоит из двух частей. Справа расположена ультраширокоугольная камера и LED-вспышка. Слева находится небольшой дополнительный модуль с основным сенсором и макрообъективом.

Xiaomi Mi 11 Lite кнопки управления

Клавиши включения и изменения громкости разместились на правой стороне, в первую встроен сканер отпечатков. Реагирует он моментально. Сверху вы также найдёте ИК-порт и один из микрофонов. Внизу – основной микрофон, динамик, разъём USB-C и гибридный слот для SIM-карт. Вы можете использовать либо две SIM, либо SIM и microSD.

Xiaomi Mi 11 Lite сверху

В комплекте у нас есть зарядное устройство на 33 Вт, которое за полчаса восстанавливает 60% энергии. Полная зарядка занимает чуть больше часа, что также очень хороший результат.

С железом нет проблем

Начинка приличная: процессор Snapdragon 732G, памяти тоже достаточно. Оперативки 6 ГБ, встроенной 128 ГБ, телефон работает быстро, софт не лагает, UBG идёт стабильно, тяжёлый троттлинг-тест телефон тоже проходит легко и без труда, причём даже если запускать его три-четыре раза подряд, нет серьёзного падения производительности.

Для тонких устройств высокие температуры под нагрузкой — обычное дело. Mi 11 Lite не стал исключением: если поиграть на нём полчаса-час, корпус становится прямо горячим. Но речь только о стресс-тестах или играх, а при обычном использовании ничего подобного замечено не было. Поэтому если вы не геймер, а просто звоните, запускаете банковские приложения или карты, переписываетесь в соцсетях, то и не заметите перегрева.

Полезные моменты

В телефон можно поставить сразу две SIM-карты, но если захотите добавить карту памяти, в таком случае вторую SIM придётся убрать. Неудобно.

Благодаря стереодинамикам смотреть видео на Xiaomi Mi 11 Lite комфортно: всегда есть запас по громкости, для комнаты он даже избыточный. В то же время не советую выкручивать его на всю мощь, поскольку неизбежны искажения, комфортно пользоваться на уровне 70-80 %. Я заметил, что верхний динамик играет тише нижнего, хотелось бы, конечно, чтобы громкость была «синхронной».

Расположенный на верхнем торце ИК-порт встречается не так уж и часто в телефонах 2021 года. Штука, может быть, не самая нужная, но в хозяйстве может пригодиться, если захочется превратить телефон в пульт управления техникой.

Увы, но виброотдача всё такая же грубоватая — после моего простенького Google Pixel 4a ощущения не такие приятные, когда пользуешься телефоном.

К работе Bluetooth вопросов не было, связь с наушниками смартфон держал хорошо, а вот Wi-Fi почему-то оказался не очень дальнобойным и вдали от точки доступа скорость прилично падала.

NFC-модуль для покупок присутствует.

В Xiaomi Mi 11 Lite аккумулятор ёмкостью 4250 мАч, что довольно много для такого тонкого и лёгкого смартфона. Модель не поддерживает 5G и использует более распространённый модем X15 LTE от Qualcomm. Благодаря этому, время автономной работы довольно долгое.

Производительность и тесты

Обзор Xiaomi 11 Lite 5G NE: «лайт» или NE «лайт»?

Чипсет, используемый в Xiaomi 11 Lite 5G NE, я уже называл: Snapdragon 778G. Думаю, все наши читатели уже знают, на что он способен. Скриншоты троттлинга прикладываю, но в плане игр всё просто: если вы не будете играть в Genshin Impact, вы ни разу не вспомните, что у вас в руках не флагман, а «лайт». Genshin Impact, да, заставит вас снизить графику, чтобы игралось комфортнее. А так я тестировал PUBG: New State, Brawl Stars, Shadowgun Legends, SuperTuxKart – везде всё отлично.

Обзор Xiaomi 11 Lite 5G NE: «лайт» или NE «лайт»? Обзор Xiaomi 11 Lite 5G NE: «лайт» или NE «лайт»?

Хотя не. В длительных игровых сессиях вы будете вспоминать, что это не флагман. Добрым словом – когда Xiaomi 11 Lite 5G NE не будет перегреваться. С другой стороны, действительно флагманский игровой опыт он не может дать даже в нетяжёлых играх – потому что повышенная герцовка во многих из них недоступна. Ну то есть «из коробки» вообще все игры идут в 60 Гц, как и на всех Xiaomi. Но даже после отключения в настройках для разработчиков буфера журнала, что обычно помогает, некоторые тайтлы продолжают игнорировать высокую частоту – даже те, которые её поддерживают. Например, я так и не увидел 90 Гц в Brawl Stars, хотя она поддерживает даже 120 Гц, а железа хватило бы и на 240 Гц. А ещё 90 Гц напрочь отключаются при перегреве (например, после зарядки).

Обзор Xiaomi 11 Lite 5G NE: «лайт» или NE «лайт»? Обзор Xiaomi 11 Lite 5G NE: «лайт» или NE «лайт»? Обзор Xiaomi 11 Lite 5G NE: «лайт» или NE «лайт»?

Ёмкость аккумулятора Xiaomi 11 Lite 5G NE составляет 4250 мАч, остальное было принесено в жертву тонкому корпусу. Конечно, 6-нм чипсет и AMOLED-экран компенсируют невыдающийся аккумулятор, но всё же рекордов по автономности от девайса ждать не стоит. За два часа показа видео смартфон разрядился на 19%, за час Shadowgun Legends – на 18%. Ещё пара часов экрана (в основном камера и соцсети) разрядили смартфон в ноль, таким образом он выдал 5 ч на одном заряде в течение дня. В предыдущий день после 2,6 ч экрана (соцсети, Zoom) осталось 57% – то есть смартфона хватило бы на 6 ч в таком режиме. Думаю, уровень понятен.

Обзор Xiaomi 11 Lite 5G NE: «лайт» или NE «лайт»?

Про скорость зарядки ничего сказать не могу, потому что у меня нет родного для этого телефона зарядного устройства. В коммерческий комплект входит 33-Вт зарядка; по опыту других сяомишек предположу, что полный заряд занимает немногим больше часа. Есть NFC, поддерживается Google Pay. Выше упоминал ИК-порт, но скажу ещё раз — этот смартфон умеет быть пультиком от телевизоров, кондиционеров и другой техники.

Выводы

Обзор Xiaomi 11 Lite 5G NE: «лайт» или NE «лайт»?

Xiaomi 11 Lite 5G NE – крепкий и сбалансированный смартфон среднего класса. Он стоит меньше 30 000 рублей, и понятно, почему он стал хитом: стильный дизайн, отличная производительность, богатый комплект и отсутствие явных косяков. С другой стороны, у него есть сильные конкуренты, среди которых – Realme GT Master Edition (обзор) и Samsung Galaxy A52 (обзор). Так что не торопитесь, выбирая себе «топ за свои деньги».

Фронталка с 16 мегапикселями фотографирует на ровне с одноклассниками, иногда даже лучше. Фронтальная камера Mi 11 Lite обзавелась режимом записи видео с разрешением 1080p 60fps. Стабилизация отрабатывает отменно, да и с детализацией все так же хорошо. Разве что снимок получается слегка светлее.

Дисплей что надо

В устройстве установлен отличный, чтобы не сказать флагманский, экран AMOLED на 6,55 дюйма с разрешением 2400×1080 и плотностью пикселей 402 ppi. Он прикрыт стеклом Corning Gorilla Glass 5, поверх которого с завода наклеена защитная плёнка.

Дисплей вобрал в себя все передовые технологии 2021 года: глубина цвета составляет 10 бит, представлена технология TrueColor, есть 100% цветовой охват DCI-P3, поддержка Dolby Vision и HDR10+. Единственное, что отличает его от старших собратьев, — частота обновления в 90 Гц. Но всё равно в сравнении с 60 Гц разница ощутимая. Имеется режим чтения, в котором можно выбрать между «Классикой» и «Бумагой». В последнем варианте используются тёплые цвета, а фон меняется на бумажную текстуру. Только вот с ШИМ производитель решил ничего не делать — пункт про устранение мерцания пропал из настроек.

Нормальной яркости в 500 нит и усиленной в 800 более чем достаточно для комфортного взаимодействия с гаджетом при любом освещении. К сожалению, в осенней пасмурной Москве не удалось поймать луч солнца, поэтому на личном опыте сложно говорить о полном качестве картинки. Но чего не видит глаз, то показывают цифры.

Обзор Xiaomi 11 Lite 5G NE

А что по камерам?

Для съёмки используются три модуля: основной с разрешением 64 Мп (f/1.79, 6P), сверхширокоугольная камера на 8 Мп (f/2.2 с углом 119°) и телемакро с разрешением 5 Мп (f/2.4). Все они, за исключением ультраширика Sony IMX 355, произведены компанией Samsung. Главный модуль S5KGW3 с максимальным разрешением 9280×6920 имеет размер пикселя 0,7 мкм. Стоит отметить высокое качество как основной, так и фронтальной камеры.

Что до интерфейса, то обычному пользователю он покажется перегруженным. Помимо стандартных форматов, «Фото», «Видео», «Портрет» и «Профи», есть вкладка «Ещё» с 12 дополнительными режимами, от ночного и панорамного до киноэффектов, двойного видео и съёмки с длинной выдержкой.

С одной стороны, здорово, когда вендор пытается в своём продукте реализовать максимум опций. Но редкий владелец устройства будет пользоваться хоть половиной того, что предлагает Xiaomi.

Оцените статью
Новости, гайды, обзоры, рецензии все о лучших компьютерных играх