Обзор наушников Dunu DK-3001 — король горы. Dunu dk 3001 pro обзор

Из наушников подобного класса у меня есть только предшественник, Dunu DN-2002. Корпуса довольно массивные. На официальных фото показано, что наушники предназначены для ношения проводом в низ. Но я использовал «заушный» способ. Пролучилось вполне комфортно.

Обзор наушников Dunu DK-3001 — король горы

Я уже даже и не вспомню, когда Dunu объявили о своих планах выпустить несколько новых многодрайверных гибридов, если не ошибаюсь, то с тех пор прошло что-то около двух лет. В прошлом году нас порадовали DN-2002, а в этом наконец-то свет увидели 3001, не выпускать сырых версий — это принцип Dunu Topsound, поэтому доводка моделей занимает у них так много времени. Давайте посмотрим, что же в итоге получилось.

Конечно, Dunu не привыкать к решению сложных инженерных задач в области персонального аудио — помимо собственных продуктов, компания также активно занимается OEM-производством для именитых игроков рынка, но согласовать 4 разнотипных излучателя — задача весьма не тривиальная, а уж уместить их в эргономичный корпус — так и совсем тяжело. Хотя, пожалуй, интригу тянуть долго у меня не выйдет, скажу сразу, что Dunu смогли преодолеть все трудности и выпустить самые топовые наушники в своей истории. Ценник DK-3001 в магазинах переваливает за отметку в 500 долларов, хотя в данном случае стоит отметить, что не зря.

Технические характеристики

  • Излучатели: 1 х динамический (13 мм) + 3 х со сбалансированным якорем
  • Диапазон частот: 5 Гц – 40 кГц
  • Импеданс: 13Ω
  • Чувствительность: 110±2 дБ
  • Кабель: OCC медь, 1,2 м, сменный с MMCX коннекторами, в комплекте 2 штуки — обычный и балансный
  • Штекер: 3,5 мм TRS, 2,5 мм TRRS
  • Вес: 31 г

Если в чём-то Dunu и поддерживают стабильность, так это в вопросах упаковки. Плотная коробка из чёрного картона, поверх — белая «обложка» с полиграфией и всё затянуто плёнкой, чтобы вы были уверены, что никто до вас наушники не использовал. Внутри лежат DK-3001, два провода (обычный и балансный), отличный пластиковый чехол-кейс, переходник на 6,3 мм, «авиационный» адаптер на 2 моноджека и насадки. Последние представлены парой пенок от Comply, стандартным пакетом SpinFit (4 пары) плюс ещё одна пара сразу надетая на наушники, 3 пары белых силиконовых насадок и 3 пары насадок серых (отличаются от белых по звуку). Как видите, комплект поставки даже больше, чем можно себе вообразить.

Что же касается 3001 pro. Есть ощущение, что тут не только добавили драйвер на ВЧ, но и перетюнинговали звучание. Тут оно более веселое и драйвовое, но за счет v-образной подачи.

Упаковка

Коробка запаяна в плёнку. На лицевой стороне можно увидеть изображение наушников и краткое описание. На тыльной стороне есть развёрнутое описание, параметры и данные производителя. Снизу размещены штрих-код и серийный номер наушников.

Внешняя белая коробка не имеет боковин — её легко можно сдвинуть в сторону и перед нами появится книга (точнее — коробка, стилизованная под книгу). Внутри на бархатистом постаменте лежат наушники. Чтобы добраться до балансного кабеля, нужно снять постамент. Ниже разместился кейс с комплектацией.

Комплектация

Она шикарная: есть все, что надо, и даже больше. Это не удивительно, учитывая немалую стоимость наушников.

Три пары белых силиконовых насадок. Три пары серых силиконовых (по сравнению с предыдущими имеют на 1.5 мм более длинные звуководы). 4 пары SpinFit (внешняя часть этих амбушюр может менять угол наклона относительно звуковода. Таким образом, насадка удобно прилаживается согласно анатомическим особенностям ушной раковины, что уменьшает вероятность искажения звука). И мягкие пенные насадки от Comply.

Может, у меня уши какие-то «особенные», но пенными насадками не могу пользоваться, ни на одних наушниках. Самими удобными оказались SpinFit. На всех насадках (кроме пенных) есть литая надпись «Dunu». Наверное, в Dunu-Topsoudn так решили подчеркнуть оригинальность амбушюр.

  • Обычная прищепка, для кабеля.
  • Переходник, с 3.5 мм на 6.5 мм.
  • Адаптер для самолёта.
  • Большой кейс, из чёрного глянцевого пластика.

Такой кейс использую около года (шёл в комплекте с DN-2002). Крайне удобный аксессуар. Внутри можно хранить наушники и всё «добро». Или двое наушников (что я и делаю). Если наушники не очень массивные, то и три штуки можно запихнуть.

Может, кому-то будет интересно узнать размер. Внешний: 114х82х41 мм/Внутренний: 97х56х35 мм

Басы быстрые, с отличной глубиной. В паре с приподнятыми ВЧ — ощущается обволакивающий звук, как будто бы музыка играет вокруг тебя. Большое внимание уделено саб-басу. По количеству — его ровно столько, сколько должно быть, чтобы придать композиции нужный «ударный» эффект и при этом не заглушать остальные инструменты.

Дизайн и комфорт

Внешним видом новинка напоминает свою предшественницу, такие же круглые корпуса, к которым “присоединён” цилиндрик с коннектором провода внутри. Корпуса стали немного толще, ведь надо было разместить внутри усложнившуюся начинку, плюс немного изменили дизайн фейсплейтов, но на этом изменения практически закончились. Качество сборки — традиционно хорошее, всё сделано на высоком уровне, характерном для продуктов Dunu.

Как и предыдущая версия, “Прошки” без проблем садятся в мои уши, этому способствует компактный размер, правильный угол звуковода и эргономичная форма. Всё это обеспечивает комфортное ношение на протяжении долгого времени. Звукоизоляция — немного выше средней, её хватит для шумной улицы или общественного транспорта, но в самолёте или метро возможно придётся увеличить громкость. Учтите ещё что уши у всех — разные и в связи с этим посадка может отличаться.

Кабель, естественно, сделан сменным, используются довольно тугие MMCX коннекторы. Модульную систему провода я уже описал выше, остаётся только добавить, что сам кабель — средний по мягкости, но он почти лишён микрофонного эффекта, мало твердеет на холоде и не склонен к запутыванию. Кроме того, он достаточно эффектно выглядит, толщина его, конечно, меньше чем у Hulk, но, это положительно влияет на эргономику.

Для прослушивания использовалось следующее оборудование.

    и Resonessence Labs Concero HP в роли ЦАП и усилителя
  • Apple MacBook Pro Retina 2016 в роли источника
  • Audirvana+ в роли плеера
  • Lotoo Paw Gold Touch, Astell&Kern A&ultima SP1000 и другие в роли портативных плееров
  • Записи высокого разрешения в Lossless-форматах (Dr. Chesky The Ultimate Headphone Demonstration Disc и другие)

Перед прослушиванием наушники были прогреты на протяжении 48 часов, изменения в звуке наблюдались на протяжении примерно 32 часов.

Общая манера подачи соответствует тому, что ожидается от наушников с приставкой Pro в названии, играют эти гибриды ближе к нейтральности, но без ухода в мониторность. Если пытаться охарактеризовать звучание одним словом, я бы, пожалуй, выбрал “живое”, особенно в случае использования акустических инструментов и вокала. Ещё хочется отметить их общую когерентность, “стыки” драйверов малозаметны и на общую картину почти не влияют.

Бас не акцентирован, наушники не пытаются добавить его количественно или подчеркнуть с помощью дополнительной весомости, но столько, сколько его есть в записи — вы гарантированно получите. НЧ обладают хорошим разрешением и практически максимальной глубиной, контроль присутствует на всей протяжённости нижнечастотного диапазона. Бас в DK-3001 Pro получился довольно универсальным, он справляется и с мощными раскатами “Diesel Power” и насыщенными текстурами “Zitto, Zitto”.

Средние частоты, разумеется, обладают хорошим разрешением, не даром тут вступает арматура, но при этом использованы сразу два излучателя и это позволило обеспечить приятную весомость. Микроконтрасты не акцентируются, но отыгрываются на должном уровне. Макродинамика — очень хорошая, но без искусственного подчёркивания эмоций, играется исключительно то, что есть в записи. Благодаря весу, инструменты и вокал звучат телесно и реалистично. Воображаемая сцена — заметно больше средней, с хорошей проработкой и глубины, и ширины.

Сравнения

В этот раз я ограничусь в основном гибридными моделями схожего ценового сегмента, благо их в районе 500 долларов выпустили за последнее время немало.

Dunu DK-3001 Модель-предшественник немного больше выделяет низкие частоты, но при этом она немного меньше по разрешению и звучит суше на СЧ и ВЧ.

iBasso IT04 Данная модель как раз больше подойдёт тем, кто любит акценты в подаче: немного приподнятые края диапазона добавляют звуку эффектности, но немного снижают натуральность.

FiiO FH7 Немного больше акцента на НЧ, чуть меньше на ВЧ, при этом “верх” обладает чуть большей протяжённостью, но подаётся легковесней. СЧ можно считать примерно паритетными.

Simgot EM5 Модель, делающая больший акцент на микроконрасте и разрешении, звук чуть суше и немного менее весомый, но воображаемая сцена строится даже больше чем у DK-3001 Pro.

По традиции несколько кратких сравнений. Сравнивать несравнимое я, естественно, не буду, поэтому вот те модели, которые выглядят рядом с 3001 логично.

Звучание

Внутриканальные наушники Dunu DK3001 Pro достаточно ровные, мониторные, но при этом они НЕ сухие. Они созданы для того, чтоб слушать музыку, а не для работы со звуком. Dunu DK3001 Pro очень крутые в плане аналитики: детальность, разрешение, сцена, разделение инструментов – всё на отличном уровне.

— низкие на своём месте, наушники могут уходить в суббас, бас сдержан и хорош по скорости, нет ощущения, что его мало;

— средние – без нюансов, нет никаких искажений;

— высокие – здесь они не сжаты, их достаточно, присутствует минимальная яркость, но во многом качество звучания этого диапазона будет зависеть от источника.

И несмотря на то, что арматурные и динамический излучатели отвечают за свой диапазон частот, это совершенно не ощущается при прослушивании, всё звучит слитно.


К наушникам прилагается большой комплект амбушюр и сменные штекеры

В целом, наушники Dunu DK3001 Pro просто прекрасные: они и аналитичные, и всё же «живые». Они оставляют очень хорошее впечатление. Единственным недостатком, если вообще можно так говорить, Dunu DK3001 Pro является то, что в этом сегменте есть много достойных представителей и конкуренция среди них большая.

Оцените статью
Новости, гайды, обзоры, рецензии все о лучших компьютерных играх