Как сфотографировать звезды на телефон. Простая инструкция. Как сфоткать звезды на айфон

Уже с числа съёмке в районе полуночи Луна мешать не будет, так как взойдёт позже. Кроме того, видимая освещённная часть Луны сейчас уменьшается и с каждым днём светило становится всё менее ярким.

Как сфотографировать звезды на телефоне, реально ли это?

Если посмотреть на характеристику камеры современного смартфона, то может показаться, что её можно использовать для съемки каких-то фильмов или сюжетов. Но в реальности зачастую оказывается, что фотография получается стандартной, причем не всегда с хорошей детализацией. И это мы не берем в расчет ночную съемку, когда вместо красивого изображения получается что-то размытое и с большим количеством шумов. Тем не менее, люди продолжают задавать подобный вопрос: а как сфотографировать звезды на телефоне, реально ли это сделать? Что же, теоретически – да, а вот на практике все зависит от характеристик самой камеры.

В интернете можно найти фотографии звездного неба, которые были сделаны на обычный телефон, причем не всегда обладающий какими-то космическими характеристиками. Как оказалось, главное – правильно выбрать место для съемки и хорошо закрепить смартфон. Мы составили примерный алгоритм, который позволит даже самому начинающему «фотографу» сделать классную фотографию звезд!

Шаг 1: выбор места

На результат конечного снимка влияет исходная локация, которую вы выбрали для съемки. Если решено фотографировать звёздное небо, то делать это нужно явно не в городе. Желательно найти открытое пространство, где отсутствует постороннее освещение. Отлично подойдет лес, поле или берег небольшого водоема.

Но перед поездкой или походом не забудьте посмотреть текущую погоду, потому что от неё также многое зависит. Как вы знаете, если на небе будет слишком много облаков, то увидеть звезды никак не получится. Конечно, если у вас есть свой самолет их можно разогнать, но это скорее исключение из правил. Важно, чтобы была ясная погода, а ночные светила были хорошо заметны.

Фотография звездного неба

Фотография звездного неба

И напоследок подумайте о штативе, ведь вам для качественной фотографии придется несколько секунд держать смартфон в неподвижном состоянии. Приближение будет слишком большим, поэтому даже малейший сдвиг камеры способен повлиять на конечный результат. Вы можете как купить профессиональный штатив, так и сделать некое его подобие самостоятельно.

Шаг 2: технические настройки

С местом съемки определились? Значит пришло время правильно настроить камеру смартфона. Если вы не знаете, то в более-менее качественных приложениях есть так называемый «профессиональный режим», предназначенный для ручного изменения всех параметров. В принципе, настраивать нужно не так и много опций, всего-то две:

  1. Открываем приложение «Камера» и переключаемся в профессиональный режим. Это нужно для того, чтобы настраивать все параметры вручную.
  2. Нажимаем по пункту «S» или «Sec» для настройки выдержки. Профессиональные фотографы, а также некоторые эксперименты дали понять, что оптимальное значение – 15 секунд. Если оно будет меньше, то вместо красивого звёздного неба на фотографии будет темное пятно, а если больше – размытые звезды, так как планета всё-таки вращается. Вы можете тестировать и другие настройки выдержки, пока не придете к максимально удачному снимку.

Настройка выдержки

Настройка ISO

Вывод

Итак, мы постарались в общих чертах рассказать, как сфотографировать звезды на телефоне максимально красиво и четко. Вообще, лучше для этих целей использовать профессиональную камеру с набором объективов. А если такой возможности нет, то и на смартфон вполне реально сделать качественный снимок! Остались вопросы? Тогда задавайте их в комментариях!

Все владельцы iPhone имеют режим «ПРО» в камере. В Android некоторые штатные камеры ручных режимов не знают либо имеют ограниченный функционал. Для последних в Play Market есть различные приложения, которые расширяют возможности камеры. Например, Hedge Camera 2 и Bacon Camera.

Заметка

Сразу хочу сказать, что такой метод работает не всегда. Все-таки, многое зависит от изначальных данных смартфона. А также от света, который присутствует (или вовсе отсутствует) рядом с вами в темное время суток.

  • Фонари;
  • Свет от заправки;
  • Фонарик;
  • Дополнительный свет от второго телефона;
  • Дорожная подсветка (Будьте аккуратны! Не фотографируйте на дороге!).

Моими глазами

Как сфотографировать звезды и Луну на телефон? Для этого потребуется приложение Lightroom. Скачать бесплатно его можно в магазине приложений AppStore или в Google Play.

Будьте самыми стильными! Используйте суперэффекты:

лайфхаки для инстаграма

Еще куча лайфхаков, секретов обработки, лучших фильтров и необычных масок. А также о том, как сделать радугу на лице, наложить текст, правильно разложить раскладку на фото, описано в сборной большой статье. Кликайте на картинку!

Теперь вы знаете, как сфотографировать звезды на телефон. Еще и Луну можно! Но помните, что подобный способ работает не во всех случаях. Иногда многое зависит от освещения вокруг.

Сразу хочу сказать, что такой метод работает не всегда. Все-таки, многое зависит от изначальных данных смартфона. А также от света, который присутствует (или вовсе отсутствует) рядом с вами в темное время суток.

Как унять дрожь в руках

Обычным способом снять небо на смартфон не выйдет. Нужна будет длительная выдержка в несколько секунд. Никто не удержит смартфон в руках неподвижно в течение такого времени. Вам понадобится хотя бы самый простой штатив-тренога для смартфона, который очень просто купить.

Более того, хорошо бы снимать с задержкой после нажатия на «спуск» — этим вы избежите дрожания смартфона после вашего к нему прикосновения. У многих гаджетов есть такая возможность в настройках. Если нет, делайте нажатия на кнопку съёмки как можно более краткими и нежными.

Настройки смартфона при съёмке звёздного неба

На автомате хорошее фото звёзд не выйдет ни у профессионального фотографа, ни у владельца самого навороченного гаджета, чьи возможности при съёмке нахваливает производитель.

Хотите снять ночное небо — разберитесь в ручных настройках фотографирования. Это несложно.

Выдержка. Это время, в течение которого камера снимает непрерывно. Днём — это доли секунды, и мы без проблем снимаем с рук. Ночью же требуется длинная выдержка 10–15 секунд, и именно поэтому нам нужен штатив. Более короткие выдержки не позволят тусклому свету звёзд отразиться на снимке, а более долгие сделают изображения звёзд смазанными, ведь ночное небо постоянно движется.

ISO. Это восприимчивость камеры к свету. Для наших целей подойдут значения ISO от 200 до 400.

Более длинная выдержка позволяет снимать при меньшем значении ISO. Более высокое ISO даёт возможность сократить выдержку, но добавляет к изображению шум. Экспериментируйте в указанных небольших диапазонах значений — лучший результат на разных гаджетах дадут разные сочетания этих настроек.

RAW. Если ваш смартфон позволяет сохранять снимки с минимумом обработки автоматикой гаджета (RAW), снимайте именно в этом формате. Такие снимки занимают много места, но зато у вас будет возможность поправить контраст и освещённость в значительных пределах уже после съёмки с минимальным влиянием на качество изображения.

Самое главное в этом деле правильно подготовиться. Для астросъёмки обязательно нужен штатив, крепление для смартфона, фонарик с красным светом (чтобы не слепить глаза в полной темноте) и подходящее место.

Снимайте на объектив с самой светосильной диафрагмой

Ещё одно очевидное, но важное правило. Чтобы получить наилучшие снимки ночного неба, ваш телефон должен уловить как можно больше света. Большинство из новейших смартфонов оснащены модулями камер с несколькими объективами.

Поэтому выбор объектива с самой широкой диафрагмой должен помочь сделать ночное небо, звёзды и метеоры на ваших фотографиях ярче. Если ваш смартфон предлагает ночной режим, не лишним будет его активировать.

Используйте приложение для съёмки на длинной выдержке

Длинная выдержка очень важна для съёмки ночного неба, звёзд и для фиксации мимолетных метеоров. Среди бесплатных приложений для съёмки на длинной выдержке можно выбрать Easy Long Exposure Camera (для iPhone) и Long Exposure Camera 2 (для Android).

Фото слева снято на Canon 70D, а справа - на Huawei P20 Pro

Одно из моих самых любимых увлечений — это астросъёмка, которой я занимаюсь уже практически три года. За это время я понял главную вещь: снимать классно можно на что угодно, особенно на iPhone!

Памятка

1. Для съёмки обязательно используйте штатив (цифровой и оптической стабилизации в камере или смартфоне будет недостаточно).

2. Cледите за погодными условиями. Безоблачность — залог успеха в астросъёмке.

3. Выбирайте места, где наименьший уровень светового загрязнения.

4. Не используйте опцию шумоподавления при обработке снимка, так вы потеряете некоторые звёзды на фото.

5. Не все небесные тела можно сфотографировать в любое время. Например, этот снимок Млечного пути я сделал зимой, а в ближайшее время его будет хорошо видно только в августе. Имейте это ввиду!

6. Одевайтесь теплее, потому что делать астрофото лучше всего в ночное время, а на создание даже пары-тройки снимков уйдёт больше одного часа. Сами понимаете, что за это время можно замёрзнуть.

7. Используйте фонари с красным фильтром. Так вы сможете подсвечивать окружение, а ваши глаза не будут ловить «зайчиков». Вот такая особенность нашего зрения. К слову, на Apple Watch есть фонарик с красным цветом.

8. По возможности астроснимки лучше делать в формате RAW.

9. Пользуйтесь правилом «600», вычисляйте подходящую выдержку, чтобы снимки всегда были резкие.

10. Помните, что астрофото можно делать на что угодно, и iPhone для этого хороший инструмент.

Одно из моих самых любимых увлечений — это астросъёмка, которой я занимаюсь уже практически три года. За это время я понял главную вещь: снимать классно можно на что угодно, особенно на iPhone! В материале далее я расскажу вам о том, какое оборудование нужно для астросъёмки, как правильно выбрать место для этого и как обработать итоговый.

Оцените статью
Новости, гайды, обзоры, рецензии все о лучших компьютерных играх