IPad пишет «Нет зарядки» от компьютера? Виноват USB. Как зарядить айпад от ноутбука

С помощью порта USB-C iPad подключается к внешним дисплеям, благодаря чему можно смотреть на большом экране видеоролики, презентации Keynote и т. д. В зависимости от дисплея, к которому выполняется подключение, может потребоваться адаптер.

iPad не заряжается от компьютера: инструкция по решению проблемы

Как известно, Айпад можно заряжать как при помощи зарядного устройства от электросети, так и от персонального компьютера через подключение к USB-порту. Однако иметь право не всегда означает практическую возможность его реализовать.

Пользователи часто спрашивают – почему при подключении iPad к ноутбуку или стационарному ПК появляется надпись об отсутствии процесса зарядки аккумулятора? Неужели в магазине подсунули негодный планшет? Не торопитесь бежать в салон связи и писать ции. Скорее всего, причина в самом персональном компьютере, от которого вы пытаетесь заряжать Айпад.

По какой причине iPad не заряжается от компьютера?

Все дело в том, что в процессе зарядки устройство потребляет довольно-таки большую мощность и далеко не всякий персональный компьютер способен соответствовать столь высоким требованиям.

Если у вас компьютер производства компании Apple не старее 2011 года выпуска – проблем с зарядкой планшетного компьютера не должно возникнуть. Новые компьютеры Mac оборудованы специально приспособленным USB-интерфейсом для подключения и зарядки планшетов iPad.

Если же у вас не Mac, а обычный ПК на базе операционной системы Windows, стандартные USB-разъемы могут оказаться недостаточно производительными для зарядки iPad.

iPad подключен к ноутбуку

Обычно, системный блок имеет несколько выходов USB на передней или на задней панели. Все эти интерфейсы могут быть разного типа и, соответственно, могут выдавать различную силу тока. Просто попробуете найти самый мощный USB-разьем. Возможно, в процессе экспериментов на одном из выходов Айпад выбросит уведомление, что зарядка успешно началась.

Чтобы снизить нагрузку, заряжайте планшеты только в спящем режиме. Для перевода в спящий режим нужно заблокировать кран планшета. Если и после этого устройство не желает заряжаться, придется искать более изощренные способы решения проблемы.

На самом деле, лучше всего было бы зарядить напрямую от электрической сети, подключившись через специальный адаптер. Прибегать к посредничеству стационарного компьютера или ноутбука целесообразно только в случаях, когда под руками нет специального зарядного устройства или вы находитесь где-то в удаленной местности. Например, поехали на дачу. Ноутбук там есть, а зарядку в рюкзак жена положить забыла. Или же на месте совсем отсутствует электрическая сеть и необходимо хоть немного подзарядить iPad от аккумулятора ноутбука.

Чтобы зарядить устройство, подключите прилагаемый USB-кабель С устройство с USB-C порт и включенный 18Вт блок питания. Затем подключите адаптер к розетке.

«Нет зарядки» iPad от компьютера или ноутбука? Это норма!

Да, именно так. Никакой проблемы в этом нет — не нужно бежать в сервис, звонить оператору технической поддержки и ругать матерными словами всех инженеров Apple.

Почему же так происходит? Потому что iPad не хватает силы тока.

Всего этого явно недостаточно для полноценной и быстрой зарядки.

Кстати, в интернете утверждают, что при подключении к USB 3.0 всё будет работать, «Нет зарядки» пропадёт и iPad начнет нормально заряжаться.

Я честно проверил эту информацию и, наверное, у меня

Гранаты (разъёмы) не той системы (к/ф Белое солнце пустыни).

Ни на одном компьютере или ноутбуке (проверял на 4 разных конфигурациях) iPad не захотел полноценно заряжаться от USB 3.0 — везде была надпись «Нет зарядки».

Получается, iPad совсем не заряжается от компьютера?

На самом деле, даже несмотря на надпись «Нет зарядки», эта самая зарядка всё-таки происходит.

Причём её скорость зависит от того разъема, к которому подключен iPad:

  1. USB 2.0 — для более-менее нормального заряда планшет лучше заблокировать и не трогать.
  2. USB 3.0 — планшетом вполне можно пользоваться во время зарядки (только не нагружать ресурсоёмкими задачами — игры через мобильную сеть может и не вытянуть).

Итого: iPad вполне себе заряжается от компьютера.

Как известно, Айпад можно заряжать как при помощи зарядного устройства от электросети, так и от персонального компьютера через подключение к USB-порту. Однако иметь право не всегда означает практическую возможность его реализовать.

Подключение iPad к Mac или другому компьютеру

iPad можно подключать к Mac или компьютеру с Windows для зарядки или синхронизации содержимого с помощью iTunes.

В первую очередь определите назначение портов на своем компьютере. Если у вас более новая модель компьютера с портом USB-C, подключите к нему кабель USB-C из комплекта поставки iPad.

Если компьютер оснащен только портами USB-A , вы можете подключить iPad с помощью кабеля USB-A/USB-C. Например, подойдет кабель mophie с разъемами USB-A и USB-C или другой кабель из множества доступных в вашей стране или регионе сертифицированных USB-аксессуаров. Разъемы подходящего кабеля выглядят следующим образом:

Подключение к дисплеям и мониторам

С помощью порта USB-C iPad подключается к внешним дисплеям, благодаря чему можно смотреть на большом экране видеоролики, презентации Keynote и т. д. В зависимости от дисплея, к которому выполняется подключение, может потребоваться адаптер.

При подключении внешнего дисплея на нем отображается то же, что и на встроенном дисплее iPad, за исключением ситуации, когда используется приложение, позволяющее работать с двумя экранами (например, приложение для просмотра видео).

Дисплеи USB-C

iPad использует протокол DisplayPort для поддержки подключения к дисплеям USB-C 1 со следующими разрешениями:

  • До 4K для iPad Air (4-го поколения)
  • До 5K для iPad Pro 11 дюймов (1-го и 2-го поколений) и iPad Pro 12,9 дюйма (3-го и 4-го поколений)
  • До 6K для iPad Pro 11 дюймов (3-го поколения) и iPad Pro 12,9 дюйма (5-го поколения) с Pro Display XDR

iPad Pro 11 дюймов (3-го поколения) и iPad Pro 12,9 дюйма (5-го поколения) также поддерживают дисплеи Thunderbolt.

Для подключения iPad к дисплеям с высоким разрешением используйте кабель USB-C, поддерживающий высокоскоростные подключения, например кабель, идущий в комплекте с дисплеем, кабель Belkin USB-C/USB-C или кабель Apple Thunderbolt 3 (USB-C) (продается отдельно). 2

Кроме того, iPad поддерживает дисплеи USB-C с расширенным динамическим диапазоном, которые используют стандарт HDR10. Для переключения между режимами SDR и HDR перейдите в меню «Настройки» > «Экран и яркость» и выберите подключенный дисплей. iPad поддерживает частоту кадров и динамический диапазон воспроизводимого в текущий момент контента, если включена функция «Разрешить изменение режима дисплея».

Некоторые дисплеи USB-C также поддерживают зарядку подключенного iPad.

1. iPad Pro 11 дюймов (1-го и 2-го поколений) и iPad Pro 12,9 дюйма (3-го и 4-го поколений) поддерживают дисплей LG UltraFine 5K 2019 г. с разрешением 4K, включая передачу видео, аудио, данных и зарядку. Эти модели iPad Pro не поддерживают дисплеи Thunderbolt, такие как дисплей LG UltraFine 5K 2016 г.

2. На кабеле Apple Thunderbolt 3 (USB-C) есть символ Thunderbolt , с помощью которого его можно отличить от кабеля USB-C.

Мониторы или телевизоры HDMI

Для подключения iPad к монитору или телевизору с портом HDMI используется адаптер USB-C/HDMI. Адаптеры, поддерживающие HDMI 2.0, могут выводить с iPad Pro видео с разрешением 4K и частотой 60 Гц, а с iPad Air — с разрешением 4K и частотой 30 Гц.

Кроме того, с iPad совместим многопортовый цифровой AV-адаптер Apple USB-C. С его помощью можно передавать с iPad Pro видео с разрешением до 4K и частотой 30 Гц.*

Через HDMI можно передавать с iPad аудиопотоки Dolby Digital Plus. Передача аудиопотоков Dolby Atmos не поддерживается. Воспроизведение содержимого в формате HDR10 и Dolby Vision на iPad через HDMI будет возможным, когда станут доступны адаптеры HDMI 2.0 с поддержкой этих форматов.

* При использовании с iPad многопортового цифрового AV-адаптера Apple USB-C экран «Домой» и приложения отображаются на дисплеях HDMI в формате 1080p с частотой 60 Гц. При воспроизведении используется разрешение соответствующего контента — до 4K с частотой 30 Гц. Включите параметр «Согласование контента» в меню «Настройки» > «Экраны» на iPad.

Если у вас компьютер производства компании Apple не старее 2011 года выпуска – проблем с зарядкой планшетного компьютера не должно возникнуть. Новые компьютеры Mac оборудованы специально приспособленным USB-интерфейсом для подключения и зарядки планшетов iPad.

3: Подсоедините iPad к обычной 12Вт зарядке

Почти всегда проблему может решить подключение iPad к стандартной зарядке, которая вставляется в розетку. Она идёт в комплекте с каждым iPad.

Заметьте, что нужно использовать 12Вт зарядку, а не 5Вт от iPhone, поскольку последняя будет заряжать устройство гораздо медленнее. Если вы будете играть на iPad в игру, пока он заряжается зарядкой от iPhone, батарея вообще может разряжаться от недостаточного количества передаваемой энергии. Стандартной зарядкой устройство должно заряжаться отлично.

Если эти способы не решили проблему, обратитесь к специалисту. Возможно, в вашем iPad повреждены какие-нибудь детали.

Оцените статью
Новости, гайды, обзоры, рецензии все о лучших компьютерных играх