Когда видеокарты подешевеют: чего ожидать в 2019 году

Когда видеокарты дешевеют. Что думают специалисты о нехватке видеокарт. Краткий обзор цен на видеокарты в 2019 году. Прогнозы ценовой политики и анализ факторов, влияющих на нее✅ (2019)

Когда подешевеют видеокарты – чего ожидать в 2019?

Из-за растущего интереса к майнингу в последние месяцы практически невозможно купить видеокарты в Интернете, да и те, что имеют достаточно высокий ценовой сегмент.

Конечно, потребители гадают, когда подешевеют видеокарты.

Даже сейчас, на фоне небольшой стабилизации рынка видеокарт и снижения курса криптовалют, спрос на группу dGPU и процессоры остается достаточно высоким.

Согласно аналитическому обзору экспертной группы Digitimes, прогноз, когда видеокарты подешевеют в 2018 году, остается неутешительным.

«Горнодобывающая революция» сделала свое дело, и теперь необходимо стабилизировать рынок спроса, который пользуется спросом уже несколько лет подряд.

Безумная шумиха вокруг майнинга привела к многократному росту цен на видеокарты. Все ли вернется в норму и когда это произойдет? Давайте узнаем вместе.

На сколько подорожали видеокарты?

Можно с уверенностью сказать, что даже простые видеокарты подорожали на 100% от их первоначальной цены. Если раньше можно было взять 1000 долларов и купить хорошую игровую видеокарту, то сегодня придется заплатить в 2-3 раза больше. Все видеокарты, поступающие на внутренний рынок, сразу раскупаются майнерами вне зависимости от цены, установленной магазином или розничной сетью. Из-за постоянного дефицита происходит такой быстрый рост цен. Nvidia объявила, что средняя цена видеокарт за последние годы выросла до 70%, но на самом деле рост больше. Даже если карта появится на рынке с минимальной оплатой, купить ее практически невозможно.

цены на видеокарты

Все видно по сравнению с предыдущими годами. Если вы хотели купить флагманскую видеокарту в 2015 году, а это была GTX 980 Ti, вам пришлось бы заплатить 650 долларов. Это реальная цена, которую вы бы назвали в магазине электроники рядом с вашим домом. В 2021 году флагманская видеокарта GeForce RTX 3090 будет официально продаваться за 1500 долларов, но за эти деньги ее не купишь, придется заплатить вдвое.

Оценка видеокарты: что стоит покупать в 2020 году. GTX 1080 Ti; GTX 1080; GTX 1070 Ti; RX580; GTX1060; GTX 1050 Ti; GTX1050; RX560; GT1030.

Причины подорожания видеокарточек

Видеокарты — это специальные устройства, используемые для вывода графического изображения на экран монитора. Кроме того, чипы таких устройств могут использоваться, среди прочего, для обработки больших объемов информации, в том числе для майнинга криптовалюты.

Новости по теме:

  • Майнинг Ethereum — видеокарты и обзор
  • Вынуть с видеокартой
  • Обзор криптовалюты Libra и его перспективы на 2020 год

Рынок видеокарт основан на простом принципе спроса и предложения. В случае увеличения спроса при снижении или сохранении уровня предложения стоимость товара возрастет. Поэтому рост цен на видеокарты в основном связан с возникающим дефицитом таких устройств на фоне роста популярности криптовалюты, увеличения количества активных майнеров, занимающихся майнингом криптовалюты.

Пока популярность майнинга сохраняется и алгоритмы позволяют использовать ферму видеочипов для майнинга криптовалюты, резкого падения цен на видеокарты последних нескольких поколений ожидать не стоит. Это потому, что чем больше карт работает, тем больше прибыли они могут принести своему владельцу. Поэтому майнеры начали активно вкладываться в покупку такого оборудования, что привело к тому, что рядовые пользователи и геймеры были временно лишены возможности приобретать видеоадаптеры по причине их отсутствия.

На пике популярности криптовалют и стоимости биткойнов цена популярных моделей выросла втрое всего за несколько месяцев. Но даже такое резкое повышение стоимости видеоадаптеров не остановило людей, желающих присоединиться к майнингу и начать добычу цифрового золота.

Обновите свой компьютер и согласитесь на видеокарту? Тогда наш рейтинг лучших моделей поможет сделать правильный выбор.

AMD RX 460/560 (2Gb) – Неплохой вариант за свою цену

Недорогая видеокарта, подходящая для FullHD, справится практически с любой игрой на средних настройках. Двух гигабайт памяти мало, но по цене это отличный вариант. Версия на 4 ГБ будет дороже и, скорее всего, неразумна.

В российской рознице почти нет, так что если брать — заказывайте с ТС. В России чаще встречается RX 560, но стоимость выше, чем у GTX 1050.

Есть только одна рекомендация при покупке RX 460 или RX 560 в 2020 году — покупайте только в том случае, если он окажется дешевле GTX 1050.

Все ждут, когда видеокарты подешевеют. Сейчас многие эксперты указывают на положительные тенденции в стоимости и перспективу дальнейшего снижения.

Когда упадут цены на видеокарты 2021 ?

Большинство экспертов дают довольно утешительные прогнозы для криптомайнеров относительно стоимости видеокарт в 2021 году. Если верить прогнозам цен на видеокарты в 2021 году, рынок прогнозирует падение стоимости видеоадаптеров до уровня 20-30 процентов. В первую очередь, это связано с ожидаемым следующим усложнением популярного процесса майнинга монет, которое сделает домашний майнинг совершенно бессмысленным. В то же время, по некоторым прогнозам, производители могут выбрать снижение стоимости карт на 50%, чтобы заинтересовать игроков их продукцией.

Если производители не дойдут до снижения стоимости карт, это может привести к массовому переходу игроков на игровые консоли. В результате это может привести к краху многих компаний, специализирующихся на производстве видеоадаптеров. На фоне падающего интереса рядовых пользователей к майнинговому сектору только игроки смогут поддерживать поставщиков, занимающихся производством карт.

Кроме того, нельзя игнорировать фактор снижения интереса пользователей к картам нового поколения, что объясняется насыщением рынка б / у карт высокопроизводительными устройствами, ранее входившими в состав криптоферм. Благодаря этому майнеры и геймеры потеряли необходимость вкладывать средства в модернизацию ПК и систем майнинга.

Такое положение дел на рынке вынудило Nvidia несколько сократить производство своих новых видеоадаптеров до тех пор, пока количество карт предыдущего поколения в магазинах и на интернет-сайтах не уменьшилось.

Руководство AMD, которая позиционирует себя как производитель недорогих мощных видеочипов, также стремится снизить стоимость своей продукции для поддержания конкурентоспособности.

На цену карт в 2021 году также повлияет ситуация на крипторынке. Пока стоимость популярных у майнеров криптовалют остается на текущем уровне, резкого падения цен на новые видеокарты ожидать не стоит. При этом, если цена криптовалют начнет расти, ожидается повторение удорожания видеоадаптеров и формирование дефицита на рынке таких устройств.

Оцените статью
Новости, гайды, обзоры, рецензии все о лучших компьютерных играх