Новый iPhone 12, его цена и дата выхода в России в 2020 году

Ожидаемая дата выхода iPhone 12 в России. Стоит ожидать новую серию в сентябре 2020 года. Фото нового дизайна, обзор функций и характеристик. Ожидаемый уровень цен в России.

Новый Айфон 12, его цена и дата выхода в России в 2020 году

Чтобы не отставать от текущих рыночных тенденций, продукты Apple в виде нового iPhone 12 (iPhone) в 2020 году получат настоящий облик и обновленные дисплеи. Он будет оснащен нестандартной камерой и видеокамерой. Обзор характеристик и фотографии iPhone 12, ориентировочная цена и «нервное» ожидание даты выхода в России подтверждают, что модель будет пользоваться не меньшим спросом, чем предыдущая, и послужит ориентиром при оценке продаж.

Apple iPhone 11 против Apple iPhone 12 — сравнение iPhone, какой выбрать в 2021 году?

Технические характеристики

Для начала нужно сравнить технические характеристики обеих моделей. Это даст нам возможность понять масштабы улучшений. Хотя Apple скупа на конкретные цифры, сравнить основные характеристики вполне возможно. Для этого мы будем последовательно рассматривать производительность устройств текущего и прошлых поколений.

Apple iPhone 12

SoC: Apple A14 Bionic, 6 ядер, 5 нм, блок Neural Engine, 4 ядра GPU.

Внутренняя память: 128 ГБ.

Дисплей: 6,1 дюйма, OLED Super Retina XDR, True Tone, Ceramic Shield, HDR +, P3, антибликовое и олеофобное покрытие.

Основная камера: 12 + 12 МП, телефото и сверхширокоугольный объектив, поддержка Smart HDR3, фокусировка через LiDAR, Deep Fusion, запись видео 4K 60 FPS с технологией Dolby Vision.

Фронтальная камера: 12 МП, Smart HDR3, LiDAR focus, Deep Fusion.

Аудио: пространственный звук с поддержкой Dolby Atmos.

Связь: 5G до 2 Гбит / с, 4G LTE, 3G.

Поддержка SIM-карт: nanoSIM и eSIM.

Датчики и датчики: гироскоп, датчик освещенности, датчик приближения, датчик LiDAR.

Зарядка: порт Lightning, беспроводная зарядка MagSafe.

Операционная система: iOS 14.

Защита от воды: IP68 (до 6 метров за 30 минут).

Дополнительно: магнитный держатель для аксессуаров MagSafe.

Apple iPhone 11

SoC: Apple A13 Bionic, 6 ядер, 7 нм, блок Neural Engine.

Внутренняя память: 64 ГБ или больше.

Дисплей: 6,1 дюйма, IPS Retina, True Tone, P3, Taptic Engine, антибликовое и олеофобное покрытие.

Основная камера: 12 + 12МП, телефото и сверхширокоугольный объектив, поддержка SmartHDR, BSI, лазерный автофокус, запись видео 4K 60 FPS.

Фронтальная камера: 12МП, Smart HDR, лазерная фокусировка.

Аудио: пространственный звук с поддержкой Dolby Atmos.

Поддержка SIM-карт: nanoSIM и eSIM.

Датчики и сенсоры: гироскоп, датчик освещенности, датчик приближения.

Зарядка: с помощью порта Lightning.

Операционная система: iOS 14.

Водонепроницаемость: IP67 (до 5 метров за 30 минут).

Именно так выглядит предварительное сравнение двух поколений устройств. Но это только основные особенности. Чтобы понять разницу между смартфонами, вам нужно будет подробно рассмотреть каждый из моментов, по ходу отмечая, что изменилось. Начнем с внешнего вида устройств.

Релиз iPhone 12: дата, характеристики, когда и по какой цене можно будет купить в России.

Когда выйдет iPhone 12?

Это самый интересный вопрос. Очень, очень вероятно, что на презентации в сентябре 2020 года мы увидим четыре модели iPhone 12 вместо трех, которые мы видели в последние годы. Однако предполагается, что мы не сможем продержать iPhone 12 до зимы. И для этого есть ряд предпосылок. Во-первых, неясно, будут ли инженеры идти в ногу с новой антенной mmWave, которая обеспечивает сверхвысокую скорость передачи данных. Во-вторых, продажи нового смартфона могут сорваться из-за осенней пандемии из-за КОВИД-19. Скорее всего, дата выхода iPhone 12 также будет варьироваться в зависимости от места в иерархии той или иной модификации: младшие устройства появятся первыми, а старые — примерно через месяц. Однако это все лишь предположения, поскольку все мы помним, как успешно Apple смогла запустить серию iPhone SE по доступной цене в разгар распространения коронавируса.

IPhone 11 против iPhone 12 Руководство по покупке, почему старый iPhone лучше Появление новой линейки iPhone 12 привело к тому, что даже Apple не верит в продажу этих устройств и поэтому производит их в

Гид покупателя iPhone 11 против iPhone 12, почему старый iPhone лучше

Появление новой линейки iPhone 12 привело к тому, что даже Apple не верит в продажу этих устройств и поэтому производит их в минимальных количествах, экономит на покупке комплектующих к ним и не размещает достаточно заказов на производство. Объяснение может заключаться в том, что цена iPhone 12 оторвана от рынка, значительно выше, чем у предыдущего поколения. В 2020 году самым популярным iPhone в мире и в России был iPhone 11 на 128 ГБ. Обратите внимание, что не базовая версия — 64 ГБ, а более поздняя — 128 ГБ. В 2021 году такая расстановка сил продолжится, и прошлогодняя модель останется самым популярным смартфоном, о чем свидетельствует тот факт, что сразу после анонса iPhone 12 продажи 11-го iPhone взлетели и устанавливали рекорды каждую неделю.

На 42 неделе Apple показывает всю линейку iPhone 12, объявляет цены на эти модели, корректируя при этом стоимость предыдущих устройств. Ключевыми моделями в продаже до этого момента являются iPhone 11 128 ГБ, iPhone 11 64 ГБ, iPhone Xr. Доля продаж от всех продаж Apple (они примерно одинаковы от недели к неделе) составляет 15, 10 и 7% на 41 неделе соответственно. После анонса Apple наблюдается всплеск продаж старых моделей (снижение цен — хороший фактор, но в предыдущие годы такого не было). Уже на 42 неделе доля этих устройств в продажах растет: 22, 16 и 7%. На 43 неделе продажи увеличиваются в абсолютных цифрах, именно эти три модели растут и подталкивают их вверх. В середине ноября тенденция неоспорима, Apple продает на три таких устройства больше, чем когда-либо в истории, другие модели просто выстраиваются в длинную очередь, включая новинки. В среднем Apple отгружала партнерам около 58 тыс. Смартфонов в неделю осенью (та же 41-я неделя), на конец ноября это около 70 тыс. Смартфонов, спрос растет только на старые модели, их доли растут с размахом увеличение численности абсолютное.

Не существует универсальной ситуации, когда старые iPhone продаются лучше, чем новые, с 2016 года это стало нормой для рынка. Уникальность заключается в том, насколько растут продажи iPhone 11, насколько они стали востребованными. В конце ноября это даже дало Apple долю рынка в 15%, напомню, раньше она составляла около 9%. В течение года-квартала эта доля не превысит 10%, но сам факт локального роста примечателен. Это особенность того, что компания промахнулась с 12-м поколением, просто ей не нужна значительная масса лояльной аудитории и она выбирает старые устройства. Нечто подобное происходит и на других рынках, но нам это объясняют дефицитом. Но дефицит может создать отложенный спрос, а не подталкивать людей к выбору старой модели.

Я думаю, что дефицит — прямое следствие понимания внутри Apple, что эти устройства не продаются по таким ценам. Так вот, собственно, производство увеличивается не для них, а для старых устройств. Пазл легко складывается.

Но в рамках этого материала необходимо понимать, насколько iPhone 11 выгоднее iPhone 12, какие преимущества есть у каждой модели, а также какие есть недостатки. Это не сравнение устройств с конкурентами, а прямое сравнение двух моделей от Apple. Начнем с дизайна!

Руководство по покупке iPhone 11 и iPhone 12: почему старый iPhone лучше

Дизайн, размеры, материалы корпуса

Размеры iPhone 11 намного больше, чем у iPhone 12: 150,9×75,7×8,3 мм против 146,7×71,5×7,4 мм, вес 194 грамма против 164 граммов. Если смотреть на эти устройства только на бумаге, преимущество iPhone 12 будет однозначным. На практике iPhone 11 больше, но из-за кривизны корпуса гораздо лучше лежит в руке, не режется сам. В iPhone 12 нужно обзавестись чехлом, иначе устройство будет просто неудобным. Обе модели имеют одинаковый размер экрана — 6,1 дюйма.

Эстетика у этих моделей разная, но их заметные рамки возле экрана, вырез сенсора FaceID и положение всех элементов управления взаимосвязаны. Корпус обеих моделей выполнен из алюминия, при этом отличий нет.

Первое отличие — это стекло iPhone 12, которое закрывает экран (керамический экран), по заявлению Apple оно в четыре раза прочнее, чем iPhone 11, лучше сопротивляется падению. Очки царапаются примерно одинаково, особых отличий нет.

Еще одно изменение — поддержка IP68, в 11-й модели устройство выдерживает погружение на глубину 2,5 метра на 30 минут, в 12-й уже 6,5 метра при этом. Это принципиальное отличие сложно учесть, но некоторым оно может понравиться. Другое дело, что утопив устройство, вы автоматически теряете гарантию на ремонт.

Задние панели у обеих моделей стеклянные, они более-менее легко пачкаются, но в iPhone 12 вставка вокруг камеры блестящая и есть отпечатки ладоней, они хорошо видны.

Руководство по покупке iPhone 11 и iPhone 12: почему старый iPhone лучше Руководство по покупке iPhone 11 и iPhone 12: почему старый iPhone лучше

Суть в том, что материалы iPhone 12 заметно лучше, но эргономика кирпичного класса убивает эти результаты. Удивительно, но, несмотря на больший размер iPhone 11, его приятнее использовать в повседневной жизни.

Дисплей – TFT против OLED

В iPhone 11 установлен TFT-экран, который уже несколько лет не соответствует уровню флагманов, где без исключения используются OLED-экраны. Преимущество OLED-экранов очень простое: более продолжительное время автономной работы, лучшая цветопередача. Но в iPhone нет дополнительных настроек экрана как таковых, вы ограничены тем, что сделал производитель.

У iPhone 12 экран заметно лучше, со стандартной яркостью до 625 нит, как и в предыдущей модели, но для HDR-контента яркость может доходить до 1200 нит. Да и поддержка HDR-контента в предыдущей модели отсутствовала, экран не позволял просматривать. Коэффициент контрастности iPhone 11 составляет 1400: 1, а у iPhone 12 — 2 000 000: 1, разница в пояснениях не нуждается.

На практике различия между экранами хорошо видны в сложных условиях, когда вы что-то фотографируете в солнечный день, смотрите через экран устройства на внешний мир. На iPhone 11 цвета размытые, немного размытые, и это явно не то, что вы видите на фото.

Руководство по покупке iPhone 11 и iPhone 12: почему старый iPhone лучше Руководство по покупке iPhone 11 и iPhone 12: почему старый iPhone лучше

iPhone 11 (внизу) и iPhone 12

Руководство по покупке iPhone 11 и iPhone 12: почему старый iPhone лучше

iPhone 11 (слева) и iPhone 12

В комнате особой разницы не увидишь. Для любителей TFT тоже немаловажное преимущество, у OLED-матрицы есть ШИМ (экран мерцает, даже если глаз его не видит). Среди пользователей iPhone максимальное количество тех, кто выбирает TFT по собственным убеждениям, поскольку OLED-экраны доставляют им головную боль. На практике я этого не заметил, но этот момент стоит упомянуть, даже если ему совершенно не стоит придавать большого значения.

Экран iPhone 12 немного превосходит экран предыдущего поколения, но по функциональности и сервисным настройкам точно такой же. С iPhone 12 у вас не будет ничего нового. А те, кто не привык к OLED-экранам, будут довольны iPhone 11, среди лояльной аудитории Apple их большинство.

Аккумулятор

По времени автономной работы у нас почти полный паритет по времени автономной работы. Наличие OLED-экрана и процессора, выполненного по технологическому стандарту 5 нм, в iPhone 12 позволило нам предусмотреть аккумулятор емкостью 2815 мАч, в iPhone 11 — 3110 мАч. Но на практике время работы в большинстве режимов примерно одинаковое, особой разницы вы не увидите. При воспроизведении видео iPhone 12 предлагает дополнительный час (11 часов против 10). Время зарядки, скорость беспроводной зарядки абсолютно одинаковы и явных отличий не имеют. Поэтому по аккумулятору можно говорить о паритете между моделями.

Руководство по покупке iPhone 11 и iPhone 12: почему старый iPhone лучше

Коммуникационные возможности

Ключевым отличием является поддержка 5G в iPhone 12, но для большинства людей на данном этапе эта технология является излишней. Нигде, кроме поездок в страны, где присутствуют сети 5G, вы не сможете воспользоваться прелестями 5G. В остальном поддержка агрегации частот LTE для российского пользователя такая же, все технологии совпадают по сути.

Память, процессор и быстродействие

По встроенной памяти — полное совпадение версий: 64, 128 и 256 ГБ, самый популярный средний по продажам. Объем оперативной памяти тоже не изменился, всего 4 ГБ.

Но процессоры разные, в iPhone 11 это A13 Bionic, в iPhone 12 — A14 Bionic. Это практически не влияет на производительность системы, скорость интерфейса долгое время напрямую от процессора не зависела. А вот по дополнительным функциям, например, обработка изображений, вычислительная фотография, это заметно, камеры iPhone 12 формально сравнимы с 11, но их улучшили с помощью дополнительных режимов, и в этом заслуга процессор.

Руководство по покупке iPhone 11 и iPhone 12: почему старый iPhone лучше

Камеры

Фронтальная камера в обеих моделях аппаратно одинаковая, но в iPhone 12 есть ночной режим, для кого-то это будет актуально. Основной модуль состоит из двух 12-мегапиксельных камер, для широкоугольной камеры они достигли большей диафрагмы (f / 1,6 по сравнению с f / 1,8 ранее). IPhone 12 поддерживает запись видео в формате HDR (Dolby Vision), но на этом различия заканчиваются. Посмотрите на сравнительные изображения, у большинства они более-менее одинаковы, принципиальных отличий искать не стоит. Разница в мелочах, она есть, но нельзя сказать, что камеры далеко друг от друга.

В качестве вывода и заключения

Российские цены на эти устройства на данный момент следующие:

64 ГБ 128 ГБ 256 ГБ
iPhone 11 54 990 руб 59 990 руб 69 990 руб
iPhone 12 79 990 руб 84 990 руб 94 990 руб

Нетрудно догадаться, что выбор iPhone 11 исходит из стоимости, а также из схожести характеристик (например, камер). Да, в iPhone 12 есть ряд улучшений — стекло, закрывающее экран, другой и качественно лучший дисплей — но это не оправдывает такое повышение стоимости с точки зрения покупателей. Люди голосуют рублем и они сделали свой выбор, это iPhone 11 128GB. В декабре этот аппарат обязательно войдет в тройку самых популярных на российском рынке, сейчас он поднялся на вторую позицию по недельным продажам среди всех доступных смартфонов.

Это означает, что люди выбирают модель прошлого сезона из соображений рациональности, что, с точки зрения Apple, само по себе нелепо. По стоимости, равной текущему поколению флагманов на Android, прошлогоднее решение Apple слабее, и новый iPhone 12 проигрывает этим устройствам.

Руководство по покупке iPhone 11 и iPhone 12: почему старый iPhone лучше

Но для лояльной аудитории Apple нет других моделей, и обновление старых устройств идет на 128 ГБ iPhone 11. Они покупают это устройство с расчетом на то, чтобы использовать его не менее 2–3 лет, а некоторые — более длительный период. Если iPhone существует только для одного человека, то это разумная покупка. Для тех, кто не ограничен в кругозоре и не ограничивается одним брендом, конечно, это большая переплата за довольно скромные характеристики. Но поскольку мы сравнивали две модели от одной компании, все остальные мысли оставлю для других материалов. Приятных покупок!

Оцените статью
Новости, гайды, обзоры, рецензии все о лучших компьютерных играх