Razer Cortex: что это за программа и нужна ли она

Утилита Razer Synapse позволяет быстро и легко настраивать устройства на ПК и ноутбуке Razer.

Razer Cortex — что это за программа и нужна ли она?

Кто не любит вечером, после работы, погонять в хорошей игре. Поэтому постоянные зависания или медленно работающие приложения легко могут испортить настроение. Чтобы этого не происходило, была разработана специальная программа Razer Cortex. Эта бесплатная программа оптимизирует вашу систему и заставляет ваши игры работать с максимальной скоростью. Razer Cortex — это новая версия утилиты Razer Game Booster, но теперь разработчики добавили к своей идее виртуальную реальность и адаптировали программу для работы в Windows 10 и Windows 7. Любой желающий может скачать Razer Cortex прямо сейчас.

Razer Surround скачать Pro v2.0.29.20 лицензионный ключ активации, коды, скачать взломанный. Видео-инструкция по установке и активации + дополнительные материалы.

Razer Surround Pro в играх

Игры — это то, где сияет Razer Surround Pro. Будь то Battlefield 3 или Counter-Strike: Global Offensive, виртуальный объемный звук отлично работает. Включение программного обеспечения для запуска Battlefield 3 мгновенно сделало игру более реальной. Пули проходят мимо и дают вам заметно лучшее представление об их происхождении, звук приближающегося танка можно услышать с определенного направления.

Хаос слуховых гранат вокруг вас усиливается и весьма отчетлив. Доходит до того, что вы полностью забываете, что играете, а скорее расслабляетесь и поглощаете все, что происходит вокруг вас. Очень милый.

Counter-Strike: Global Offensive на самом деле не пытается обеспечить захватывающий опыт, но это игра, которая извлекает выгоду из осведомленности о местоположении. Совершенно необходимо, чтобы шаги были слышны из-за углов и сквозь стены. Любой, кто когда-либо использовал виртуальный или реальный объемный звук в Counter-Strike, знает, какое влияние он может оказать, и реализация Razer не является исключением.

В общем, в Razer Surround Pro нет ничего нового. Creative и Dolby годами использовали соответствующие технологии виртуального объемного звука и лицензировали их как производителям наушников, так и производителям игр. Что отличает Razer Surround, так это то, что это автономное программное обеспечение, которое не требует специального USB-ключа или гарнитуры. Он также имеет один из самых простых интерфейсов, который мы когда-либо использовали.

Большая часть программного обеспечения, поставляемого с наушниками и звуковыми картами, довольно ужасно — некорректно и работает только наполовину. Возможно, Razer Synapse и не идеален, но Razer Surround Pro отлично с ним справляется. Все настройки имеют простые флажки и ползунки, которые работают так, как вы ожидаете. Дополнительные функции, такие как усиление низких частот и эквалайзер, легко доступны и работают на удивление хорошо.

В последнее время если в редакцию gg попадает клавиатура, предназначенная для игровой аудитории, то она однозначно механическая. Сегодня ситуация несколько иная. У нас появилась низкопрофильная мембрана Razer Deathstalker Chroma (ранее четвертая версия Deathstalker, теперь с подсветкой Chroma)

Обзор мембранной игровой клавиатуры Razer Deathstalker Chroma

Обзор мембранной игровой клавиатуры Razer Deathstalker Chroma

В последнее время если в редакцию gg попадает клавиатура, предназначенная для игровой аудитории, то она однозначно механическая. Сегодня ситуация несколько иная. У нас появилась низкопрофильная мембрана Razer Deathstalker Chroma (ранее четвертая версия Deathstalker, теперь с подсветкой Chroma). Почему-то многим пользователям не нравятся механические клавиатуры. Например, громкие щелчки, привычные для мембранных клавиатур / ноутбуков и так далее. Эта клавиатура предназначена именно для таких пользователей.

Что это?

Razer Deathstalker Chroma — игровая клавиатура с низкопрофильными мембранными кнопками, интегрированной подставкой для рук и RGB-подсветкой.

Чем она интересна?

Это клавиатура с кнопками Chicklet, как у ноутбука, с коротким ходом 2 мм, которые значительно тише механических, но имеют немного более отчетливый ход (по сравнению с мембранами). Он поддерживает до 10 одновременных нажатий, запись макросов, в том числе «на лету», и всевозможные дополнительные функции с использованием фирменного программного обеспечения. Клавиатура оснащена подсветкой Chroma с поддержкой 16,8 миллионов цветов. Из-за специфики мембран невозможно настроить каждую кнопку отдельно, есть три отдельные зоны подсветки.

Что в коробке?

Обзор мембранной игровой клавиатуры Razer Deathstalker Chroma-2

Razer Deathstalker Chroma поставляется в стандартной черной коробке Razer с ядовитыми зелеными вставками и множеством принтов. Под внешней коробкой скрывается желтоватая коробка из плотного гофрокартона. В комплекте — просто клавиатура, инструкция и пара традиционных наклеек:

Обзор мембранной игровой клавиатуры Razer Deathstalker Chroma-3

Как выглядит Razer Deathstalker Chroma?

Клавиатуру нельзя назвать компактной: достаточно широкая рамка по бокам и вверху, а также несъемный упор для рук. Обрезаются все углы:

Обзор мембранной игровой клавиатуры Razer Deathstalker Chroma-4

Вся столешница сделана из практичного текстурированного пластика черного цвета, не оставляющего отпечатков пальцев. Но Razer решила сделать кнопки из немного другого пластика, больше похожего на soft touch, на них со временем хорошо видны последствия использования. Все кнопки плоские. Все латинские символы в фирменном шрифте, чуть ниже — кириллица. Подсветка абсолютно равномерная, с подсветкой все отлично:

Обзор мембранной игровой клавиатуры Razer Deathstalker Chroma-5

Несъемная подставка для рук, среднего размера. Он сделан из блестящего пластика, но имеет мелкую сотовую структуру, которая делает его совершенно невидимым. В центре находится логотип Razer, а минимальная высота (передний край) составляет около одного сантиметра. Подставка довольно удобная, хотя возможность ее снять лишней не была бы :

Обзор мембранной игровой клавиатуры Razer Deathstalker Chroma-6

Спереди в нижней части клавиатуры есть большая резиновая накладка, а по углам — еще четыре резиновых сильфона. Клавиатура очень устойчивая и не скользит по столу:

Обзор мембранной игровой клавиатуры Razer Deathstalker Chroma-7

Сзади есть две откидывающиеся ножки для изменения угла наклона клавиатуры, а также резиновые вставки, предотвращающие скольжение Razer Deathstalker Chroma:

Обзор мембранной игровой клавиатуры Razer Deathstalker Chroma-8

Но пользователю доступны такие углы наклона:

Обзор мембранной игровой клавиатуры Razer Deathstalker Chroma-9

У кабеля нет плетеной оплетки, но он хорошего качества, хотя и немного тяжелее и менее эластичен, чем плетеные варианты, хотя это не так важно для клавиатуры, как для мышей. Позолоченный разъем, в комплекте защитный колпачок:

Обзор мембранной игровой клавиатуры Razer Deathstalker Chroma-10

Клавиатура отличного качества, дефектов в сборке не обнаружил. Выглядит необычно и ярко, как и большинство устройств Razer.

Насколько удобна клавиатура?

Обзор мембранной игровой клавиатуры Razer Deathstalker Chroma-11

Кнопки по форме будут более знакомы тем, кто постоянно пользуется ноутбуками, хотя это не ножницы, а обычные мембраны. Их форма и короткий быстрый ход очень близки. Компоновка практически стандартная: длинная смена, полноценный NumPad и так далее, есть небольшие отличия, даже если они действительно очень незначительные. Суетливые едоки заметят, что ряд кнопок F немного смещен влево (при условии, что F1 должен быть больше 2), хотя я не вижу в этом серьезных проблем. Enter — это одинарная колода (как и большинство игровых клавиатур):

Обзор мембранной игровой клавиатуры Razer Deathstalker Chroma-12

И еще одно небольшое отличие — светодиодный блок над NumPad. CapsLock и NumLock поменялись местами, и есть два дополнительных индикатора: запись макроса и режим игры (отключением кнопки Win). Сам дополнительный цифровой замок стандартен:

Обзор мембранной игровой клавиатуры Razer Deathstalker Chroma-13

В этой версии Deathstalker используется подсветка Chroma с поддержкой 16,8 миллионов цветов, различных цветовых эффектов и так далее. Но, в отличие от механических клавиатур, его нельзя настраивать отдельно для каждой кнопки. Подсветка разделена на 3 зоны:

Обзор мембранной игровой клавиатуры Razer Deathstalker Chroma-14

Никаких дополнительных кнопок для отдельных функций или макросов нет, что очень хорошо. При желании макросы можно повесить на существующие кнопки, в том числе «на лету» (если они кому-то действительно нужны). Мультимедийные и другие дополнительные функции выполняются через Fn плюс соответствующую кнопку из строки F. Эти функции используются не так часто, и такой ход абсолютно оправдан. Я привык к клавиатуре за вечер. После этого никаких проблем не было, фальшивых отпечатков и промахов не было. Это касается как набора текста (я смог набрать изрядное количество текста на клавиатуре), так и игр. Мне удалось поиграть на клавиатуре в: DOOM, Star Wars Battlefront, Deus Ex: Mankind Divided, Battlefield Hardline, Unreal Tournament, GTA V, Watch Dogs, XCOM 2 и Stellaris. Несмотря на мой скептицизм по поводу мембран, клавиатура меня удивила — на ней действительно можно развивать очень высокую скорость и безошибочно нажимать нужные кнопки. Это было особенно заметно в DOOM, где резня из ада часто начинается с удивительного количества адских существ, от которых вам нужно уворачиваться и очень быстро реагировать.

Несмотря на мое отвращение к упорам для рук, мне удалось привыкнуть к Razer Deathstalker Chroma, и она не доставляла значительного дискомфорта благодаря хорошей форме и текстурированной поверхности. Прорезиненные ножки плюс вес чуть более килограмма делают свое дело: клавиатура не скользит по столу.

Что еще умеет Razer Deathstalker Chroma?

Для настройки используется проприетарное программное обеспечение Razer Synapse 2.0, которое является общим для всех периферийных устройств Razer. Вам нужна ваша учетная запись, и все настройки сохраняются в облаке. Мы уже несколько раз рассматривали проприетарное программное обеспечение Razer со всех возможных сторон, поэтому давайте вспомним его в общих чертах. Он давно не претерпел существенных изменений. Меню разделено на 4 основных пункта, у которых есть свои подпункты. Первый индивидуален для каждого типа устройства. В данном случае это настройки самой клавиатуры. Слева — общий блок с сохранением и выбором профилей. В подпункте «настройки» можно переназначить кнопки :

Обзор мембранной игровой клавиатуры Razer Deathstalker Chroma-15

С подпунктом «подсветка» все предельно ясно. Вы можете выбрать эффекты, яркость и цвет подсветки. Кстати, яркость можно регулировать с самой клавиатуры, всего уровней 20:

Обзор мембранной игровой клавиатуры Razer Deathstalker Chroma-16

Для более точных и детальных настроек вы можете зайти в конфигуратор Chroma, настроить подсветку отдельно по зонам, уровням и так далее. Для самых ярких и ярких влюбленных:

Обзор мембранной игровой клавиатуры Razer Deathstalker Chroma-17

Третья вкладка отвечает за «Режимы игры». В нем можно отключить не только кнопку Win, но и комбинации Alt + Tab и Alt + F4, на всякий случай:

Обзор мембранной игровой клавиатуры Razer Deathstalker Chroma-18

Затем последовали общие разделы Razer Synapse. Название вкладки «Макрос» говорит само за себя. В дополнение к прямой записи вы можете выбрать фиксированную задержку между каждым нажатием, отключить задержку или сделать ее такой же, как при записи. Вы также можете записать макрос на лету. Для этого нужно нажать Fn + F9, записать желаемую комбинацию, снова нажать Fn + F9 и назначить ей соответствующую кнопку:

Обзор мембранной игровой клавиатуры Razer Deathstalker Chroma-19

Раздел приложений цветности. Устройства с подсветкой Chroma могут определенным образом реагировать на определенные события в разных играх:

Обзор мембранной игровой клавиатуры Razer Deathstalker Chroma-20

И раздел со статистикой кликов и картой кликов:

Обзор мембранной игровой клавиатуры Razer Deathstalker Chroma-21

В сухом остатке

Клавиатура Razer Deathstalker Chroma представляет собой нечто среднее между обычными мембранными клавиатурами и механикой. Очень привлекательный кандидат на выкуп для игроков, которые по какой-то причине не могут или не хотят приобретать механики. Клавиатура хорошо собрана, не шумит, а 2-миллиметровые кнопки и поддержка до 10 одновременных нажатий клавиш позволяют развить высокую скорость, необходимую в играх. Клавиатура позволяет переназначить практически любую кнопку и на лету писать макросы, а подсветка Chroma — приятный бонус, даже если в этом нет необходимости. Среди недостатков можно выделить традиционную привязку к своему программному обеспечению и сохранение в облаке, поэтому либо вы играете дома, либо беспокоитесь об установке программного обеспечения каждый раз, когда подключаетесь к новому ПК. И второй минус — довольно высокая цена. В этом случае «если вы хотите Razer, будьте готовы платить и за бренд».

4 причины купить Razer Deathstalker Chroma:

  • качественная сборка;
  • тихие и быстрые низкопрофильные кнопки;
  • многофункциональное программное обеспечение;
  • настраиваемая равномерная RGB-подсветка.

2 причины не покупать Razer Deathstalker Chroma:

  • привязка всех настроек к фирменному ПО и наличие выхода в интернет;
  • высокая цена.

Для тех, что хочет знать больше:

Обратите внимание на другие наши обзоры клавиатур, мышек, комплектов, есть из чего выбрать.

Подпишитесь на наш веселый Telegram-канал, чтобы ничего не пропустить.

Оцените статью
Новости, гайды, обзоры, рецензии все о лучших компьютерных играх