Звуковая карта

Звуковая карта Звуковая карта (звуковая карта, звуковая карта; англ. Sound card) — дополнительное оборудование персонального компьютера, позволяющее обрабатывать звук (вывод

Звуковая карта

Звуковая карта (звуковая карта, звуковая карта; англ. Sound card) — дополнительное оборудование персонального компьютера, позволяющее обрабатывать звук (вывод на акустические системы и / или запись). На момент своего появления звуковые карты представляли собой отдельные карты расширения, устанавливаемые в соответствующий слот. В современных материнских платах они представлены в виде встроенного в материнскую плату аппаратного кодека (согласно спецификациям Intel AC’97 или Intel HD Audio).

В сегодняшней статье я расскажу, что такое звуковая карта и в чем ее основное предназначение

Что такое звуковая карта?

Термин «звуковая карта» используется для обозначения устройства, с помощью которого осуществляется полноценное воспроизведение звука. Также с его помощью на компьютере становится доступна функция записи звука в высоком качестве и без всяких задержек. Например, если вам нужно записать вокал или использовать электрогитару, без звуковой карты не обойтись.

Как показано на изображении ниже, звуковая карта оснащена специальными разъемами и разъемами, через которые можно не только воспроизводить, но и записывать звук: разъем для микрофона, разъем для наушников, разъем RCA и другие.

Виды звуковых карт

Звуковые карты условно делятся на два типа: встроенные и внешние. Здесь все просто, название говорит само за себя. То есть встроенная карта находится внутри системного блока и используется по умолчанию. Но внешняя плата используется как отдельное дополнительное оборудование.

что такое звуковая карта - типы звуковых карт

Стоит отметить, что для лучшего воспроизведения и записи звука используются внешние звуковые карты. Это связано с их универсальностью и качественными характеристиками. Это относится к таким показателям, как частота дискретизации, битовая глубина и частота дискретизации.

Какую звуковую карту выбрать?

Здесь все просто, все зависит от того, для каких целей вы будете использовать свой компьютер. Если для вас одним из основных показателей является высокое качество записи и воспроизведения звука, рекомендуем использовать внешнюю звуковую карту. Кроме того, на современном рынке электроники существует огромный выбор моделей устройств с разными характеристиками.

что такое звуковая карта - внешняя звуковая карта

Если качество звука для вас не играет особой роли, можно обойтись простой бюджетной моделью устройства. Например, для игр достаточно встроенной звуковой карты.

Звуковая карта — вспомогательное компьютерное оборудование, используемое для перекодирования и вывода результата на слуховые аппараты: наушники, колонки и

Дискретная внешняя звуковая карта

ВНЕШНЯЯ АУДИО КАРТА

Внешняя карта также используется в случае выхода из строя или отсутствия встроенной карты, или если вам необходимо воспроизвести более качественный звук. Такие модули используются, если нет возможности установить карту внутри компьютера: системный блок запломбирован, отсутствуют свободные слоты для установки или пользователь не обладает необходимыми навыками.

На внешней звуковой карте также могут присутствовать дополнительные элементы управления: регулировка громкости, баланса, частот. Производитель добавляет дополнительные разъемы для подключения: 15-контактный порт midi, разъем SPdif и другие.

Встроенная звуковая карта не является эталоном качества звука, но в большинстве случаев этого достаточно для обычного пользователя. Внутренние и внешние дискретные карты — это профессиональный инструмент или замена вышедших из строя интегрированных звуковых карт.

Мне нужна звуковая карта при сборке ПК. Имеется в виду незаметное устройство, покупка которого может обойтись на приличную сумму. О недостатках и что нужно учитывать при покупке в этой статье.

Что важно учитывать перед покупкой устройства

Использование более продвинутой системы требует всех действий, которые так или иначе связаны с полупрофессиональной обработкой звука: составление и запись музыки, голоса, многодорожечная аудиозапись, редактирование, оцифровка записей с аналоговых носителей. Для большинства этих задач требуются драйверы ASIO на компьютере.

Для записи голоса или музыкального инструмента необходим усилитель, который не всегда имеется на встроенной звуковой карте. Поговорим конкретно о голосе: голосовое сообщение или подкаст с нормальной громкостью можно записать на любой звук.

Также при отсутствии усилителя оцифрованные записи обычно имеют отвратительное качество, хотя в этом случае многое зависит от источника. Также следует иметь в виду, что встроенные звуковые карты почти никогда не оснащены интерфейсом MIDI, который необходим для подключения многих инструментов.

Отдельно хочется отметить игровых стримеров и пускай игроков. В первом случае увеличивается нагрузка на компьютер: помимо того, что сама игра запущена, на специализированный ресурс необходимо передавать видеопоследовательность и звук. И хорошего качества, так как их аудитория в этом отношении очень требовательна.

Во время записи игрового процесса и дальнейшей обработки для публикации на видеохостинге может поджидать еще один неприятный сюрприз: игра шла без задержек, но, например, BandiCam или Fraps записали процесс с «заиканием».

Танцы с бубном и возиться с настройками видеозахвата и самой игры обычно бесполезны — причина в недостаточной мощности звуковой карты, которая больше не тянет запись звука без задержки.

Но даже если вы не стример или летчик, а просто хотите создать мощный игровой компьютер, хорошая дискретная звуковая карта не будет лишней.

Господа, меломаны и прочие меломаны с дорогими качественными стереосистемами тоже заслуживают внимания. Для того, чтобы звук был приличным, потребуется соответствующий звук. К сожалению, качество звука субъективно и не поддается измерению.

В этом случае необходимо учитывать множество других факторов: размер комнаты, ее форму, расположение стереосистемы и т.д., а также шум, излучаемый самим компьютером. Не исключено, что в этом случае уже нужно позаботиться даже о его уменьшении.

В чем разница между звуковой картой, аудиоинтерфейсом и микшером? Читайте интересные статьи, актуальные новости и обзоры интернет-магазина 4Club. Только лучшее музыкальное оборудование от известных производителей.

USB-микшеры и аудио интерфейсы

Микшеры обычно занимают значительный объем места, в то время как многие базовые аудиоинтерфейсы имеют небольшие размеры. Кроме того, вам могут даже не понадобиться некоторые функции, включенные в большинство микшеров. Музыкальные производственные программы, такие как:

Программное обеспечение поставляется с виртуальными фейдерами, эффектами и другими элементами управления для настройки вашей музыки.

Это был краткий обзор оборудования, необходимого для создания домашней студии звукозаписи. Вам не нужно далеко искать, чтобы купить все необходимые компоненты для вашей студии. Вернее, ходить совсем не обязательно! Все необходимые аудиоустройства можно найти здесь, на страницах нашего Интернет-каталога 4Club. Вы можете приобрести любую понравившуюся модель техники на сайте или связавшись с нашими менеджерами. Мы ответим на все ваши вопросы и поможем оформить заказ. Одесситы могут посетить наш выставочный зал и протестировать понравившуюся модель аудиоустройства. Не забывайте, что при оформлении заказа на сумму более 3000 гривен доставка осуществляется за счет магазина. Делая заказ сейчас, вы наслаждаетесь своей покупкой уже сегодня!

Оцените статью
Новости, гайды, обзоры, рецензии все о лучших компьютерных играх